Главная > На экране > В России сформировали основные направления технологического развития страны

В России сформировали основные направления технологического развития страны

Российские власти пересмотрят амбиции в области технологического развития. Это связано с ограничениями в импорте сложного оборудования и утраты актуальности нескольких направлений.

Правительство РФ сформировало перечень важных направлений технологического развития страны до 2030 года. В него вошли десять «сквозных технологий» и восемь направлений промышленного развития, пишет «Коммерсантъ».

Среди сквозных технологий — квантовые вычисления, искусственный интеллект и другие. Но из-за ограничения импорта сложного оборудования эти направления пересмотрели. Сейчас часть инициатив нацелена на повторение иностранных технологий, которые больше не доступны в России.

Власти вынуждены искать пути развития на основе имеющихся ресурсов. Но некоторые эксперты считают, что новый перечень направлений технологического развития России показывает не столько стремление к открытиям, сколько попытку приспособиться к новым условиям и ограничениям.

В ЖК «Каменка» пожаловались на продажу участка под социальную инфраструктуру. Вопросом займетсяБастрыкин

Жители ЖК «Каменка» в Приморском районе Санкт-Петербурга обеспокоены тем, что участок под социальную инфраструктуру выкупает частный девелопер. Глава СК РФ Александр Бастрыкин услышал опасения горожан и поручил провести проверку.

Через социальные сети владельцы квартир в ЖК «Каменка» попросили СК РФ проверить приобретение частным лицом участка на территории комплекса. Земля, отведенная под социальную инфраструктуру, по итогам сделки отойдет стороннему предпринимателю. Следственными органами ГСУ СК России по Санкт-Петербургу организована проверка, о ходе и результатах которой будет доложено в центральный аппарат ведомства.

В Санкт-Петербурге наблюдается острая нехватка инфраструктуры,особенно в динамично застраиваемых районах. Несмотря на заявление губернатора Александра Беглова о 100% обеспеченности детскими садами, горожане годами ждут появления социальных учреждений в шаговой доступности. Многие вынуждены возить детей в школы и детсады в других районах, так как ближайшие переполнены.

Не теряет остроты и вопрос обеспечения города поликлиниками. В отдельных локациях запущены пробные проекты с выводом врачей по воскресеньям, чтобы обеспечить горожан своевременной медицинской помощью. В этой связи передача участка под школу или больницу стороннему предпринимателю выглядит недопустимо.

Накануне Следственный комитет Петербурга начал череду обысков у компаний-подрядчиков подведомственного Смольному Фонда капитального ремонта (ФКР) в рамках дела о мошенничестве. С просьбой проверить расход средств при проведении капремонта домов обратились жители Красногвардейского района. Сообщалось о 20 обысках по месту жительства глав государственных организаций, в коммерческих учреждениях, в офисах подрядчиков и в самом ФКР.

Ранее жители Петербурга обратились к Бастрыкину с просьбой остановить уплотнительную застройку в Адмиралтейском районе. Сообщается, что небрежный снос на улице Егорова уже привел к трещинам соседних зданий и аналогичным повреждениям шахты метро. Более того, горожане называют уничтожение флигеля незаконным, подозревая, что в документации на снос указаны неверные данные. Как полагают жители Петербурга, это могло быть сделано намеренно, чтобы соблюсти интересы застройщика.

Провал внутренней политики – депутат Власов о выходе фракции «Справедливой России» из ЗакСа Петербурга

ЛДПР выступила с призывом о запрете коллекторов в РоссииДепутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов высказался о ситуации с выходом фракции «Справедливой России» из петербургского парламента. Ему жаль, что внутренняя политика в городе при губернаторе Александре Беглове оказалась провальной.

О выходе фракции «Справедливой России» из ЗакСа Северной столицы стало известно 5 апреля. Также Марина Шишкина заявила, что покидает пост вице-спикера парламента. Она известна скандалами, связанными с одобрением ЛГБТ и ее общей либеральной позицией. Как отмечали эксперты, появление таких людей в парламенте города — зона ответственности Александра Беглова.

Власов напомнил, что «первые звоночки» о провале градоначальника в управлении городом были давно. К ним можно отнести «договорняки» на выборах, подтасовки и ряд других махинаций.

«Но самое страшное, когда даже при договоренностях (интересно с кем?) на выборах, приходит «либеральный кандидат» Шишкина, которая поливает грязью СВО и наших солдат. Это провал внутренней политики в этом городе. Грустно. Очень грустно. Что «прорвало» именно там. Чем это все закончится?» — написал депутат в Telegram-канале.

Ранее глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин критически высказался о действиях губернатора Петербурга в управлении городом. Он назвал ситуацию в парламенте «форменным беспределом».

«Лучше такую помощь не получать, чем получать с такими капризами»: Пригожин заявил, что Россия помогает африканским странам «через губу»

Южная Африка: Бегемот убил троих людей на границе с ЗимбабвеКолоссальное антироссийское лобби, сложившееся внутри РФ, ограничивает доступ ЧВК «Вагнер» к ресурсам, мешая эффективной работе на африканском континенте. О сложившейся ситуации подробнее рассказал основатель частной военной компании Евгений Пригожин.

Журналист Эдвард Чесноков обратился к предпринимателю с рядом вопросов, касающихся деятельности России в Африке, в том числе о борьбе с терроризмом и взаимодействии со странами региона на мировой арене. Он получил развернутый ответ от Пригожина.

По словам основателя ЧВК «Вагнер», он может не знать всех нюансов взаимоотношений Москвы с какими-то государствами, но в тех странах, чьи процессы ему известны, Россия не делает ничего. Главная проблема — бюрократия, тормозящая все начинания. А оказываемая «музыкантами» посильная помощь принимается «через губу».

«Там, где находятся подразделения ЧВК «Вагнер», мы сталкиваемся с колоссальными трудностями при взаимодействии с МИДом, с Министерством обороны, и с другими ведомствами. Американцы, французы и другие игроки на Африканском континенте ведут себя в разы, в десятки, в сотни раз более активно, чем ведем себя мы», — цитирует Пригожина пресс-служба «Конкорда».

Он привел в пример Ливию, отношения России с которой еще пару лет назад были на максимально высоком уровне. Сейчас ситуацию между странами можно охарактеризовать как тотальную депрессию. Жители африканской страны задаются вопросом, куда неожиданно исчезли все русские.

Пригожин убежден — эту ситуацию следует изменить. России следует активнее действовать на мировой арене, в том числе за счет силы и дипломатии. Иначе все достигнутые результаты будут сведены на нет. При этом предприниматель заметил, что он как патриот не может советовать населению африканского континента обращаться за защитой к Западу.

Тему возможного расширения работы «оркестра» в регионе Пригожин также подробно осветил. По его словам, сейчас в России сложилось колоссальное антироссийское лобби, подчиняющееся Западу. Именно оно, зная о ценности Африки, изо всех сил мешает деятельности ЧВК «Вагнер».

«Мы не можем добиться самолетов, мы не можем добиться перелетов. Мы не можем добиться взаимодействия с различными структурами, начиная от Министерства обороны и других для того, чтобы дальше развивать свою работу на территории Африки. Палки в колеса везде, на каждом шагу. Тем не менее, мы это преодолеем и еще тысячу раз на похоронах этих негодяев потанцуем, прежде чем оставим свою идею освобождения Африканского континента от западных захватчиков», — подчеркнул Пригожин.

Он напомнил, что Россия председательствует в СБ ООН в этом месяце, и это шанс вынести на обсуждение серьезные темы, касающиеся стран Африки, Ближнего Востока, а также КНДР и других дружественных стран. Предприниматель заметил, что у него и его политтехнологов есть обширный список вопросов, однако он усомнился, что их зададут.

«Поэтому всем нашим игрокам внутри России и за ее пределами, которые имеют отношение к российским интересам, необходимо проснуться, наконец-то. Хватит спать, 30 лет уже спим и набиваем себе карманы», — заключил основатель ЧВК «Вагнер».

Площадкой шоу-фантасмагории «Замок забытых историй» стал Концертный зал Измайлово

Премьера грандиозного шоу-фантасмагории «Замок забытых историй» состоялась 15 марта в Москве. Вечер в Концертном зале Измайлово по-настоящему удивил гостей! Зрителей ждало красивое волшебное действо, состоящее из креатива музыкантов, вокалистов и танцоров, драматических актеров и каскадеров.

Это была синергия жанров со сложными акробатическими номерами, живой музыкой и вокалом. Добавлены богатые видеоинсталляции и самые современные спецэффекты.

В основе сюжета шоу «Замок забытых историй» лежит древняя легенда рыцарского ордена, где мир доброты и милосердия все время вынужден противостоять силам неудержимого зла. Главные герои проходят нелегкий и опасный путь, столкнувшись с вековыми тайнами, предательством и многочисленными сражениями с темными силами.

Артисты шоу – это многократные победители и лауреаты театральных премий, чемпионы крупных международных турниров и конкурсов, участники телепроектов и профессиональные каскадеры.

В труппе постановки — звёзды мюзикла и оперы России: лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» Ирина Скаженик, актеры театра Максим Клестов и Альберт Ивахненко, актер и рок-музыкант Александр Луканичев и многие другие.

На премьере гостей ждал целый час «welcome performance» – костюмированный фэнтези-бал, красивейшие тематические фотозоны, красная дорожка и приветственные сладости.

На таинственный бал съехались в качестве гостей фантазийные существа и мифические герои вселенной Фантасмагории. Зрители с удовольствием поддержали эту идею. Два лучших зрительских образа получили статусы и короны Короля и Королевы бала, и призы.

В 19.00 все присутствующие были приглашены на шоу-фантасмагорию «Замок забытых историй», в фантастический мир, полный удивительных деталей и невероятных событий.

Посмотрите это особенное шоу – оно и ваш мир перевернет с ног на голову.

Российская модель Ely Mova появилась на обложке модного журнала L’Officiel Arabia

Ely Mova появилась на обложке L’Officiel Arabia — модного журнала о событиях и новостях из мира высокой моды. Фотограф Евгений Дюжакин создал концепцию съемки, которая продемонстрировала красоту, дерзость и загадочность молодой девушки.

Российская команда осмелилась на эксперимент, добавив оригинальную работу со светом, нестандартные для модной обложки журнала ракурсы, специальные декорации и провокационные дерзкие образы и построив декорации.

Ely Mova с успехом воплотила в жизнь задумку команды — каждый из ее семи образов был особенным, заряженным определенной энергией и отражал разные стороны лич-ности модели. Этой съемкой фотографу удалось рассказать целую историю о том, какой может быть современная девушка — яркой, нежной, дерзкой, сексуальной и притя-гивающей взгляды.

Ely Mova – топ-модель из России, к 22 годам сделавшая успешную карьеру в модельном бизнесе. За ее плечами – участие в показах New York Fashion Week, Berlin Fashion Week, Milan Fashion Week и Paris Fashion Week. Модель также работала для обложек зарубежных глянцевых журналов и снималась в музыкальных клипах известных певцов.

Все снимки можно увидеть на сайте L’Officiel Arabia.

Петербуржцы готовы платить до 50 000 рублей в месяц по загородной ипотеке

По данным группы компаний «Максимум Лайф Девелопмент» (управляет 13 коттеджными поселками в Ленобласти), две трети покупателей загородной недвижимости под Санкт-Петербургом готовы платить по ипотечному кредиту до 50 000 рублей в месяц.

Четверть приходится на тех, кто оформляет ипотечные кредиты с ежемесячным платежом 80 000 рублей.

Самой популярной кредитной программой при покупке загородной недвижимости в нынешнем году является классическая ипотека с государственной поддержкой по ставке от 7,3% годовых. На нее приходится около 60% всех займов.

30% занимает семейная ипотека, где доступна ставка от 5,3% годовых. В этом году ее популярность выросла по сравнению с прошлым годом за счет расширения условий. Ранее этот вид ипотеки был доступен только для семей с одним ребенком от 2018 года рождения. Теперь к этому варианту добавились возможности для семей с двумя и более детьми, не достигшими 18 лет на момент приобретения недвижимости, или ребенком с инвалидностью.

Также стала расти доля ИТ-ипотеки. Сейчас она уже составляет порядка 10%. В этом году расширился перечень ИТ-компаний, которые могут представлять сотрудники, претендующие на ипотеку. К тому же по этой программе максимальный объем займа составляет 18 млн рублей, что выше, чем в других предыдущих категориях.

Более половины ипотечных кредитов в коттеджных поселках «Максимум Лайф Девелопмент» в Ленобласти оформляется для покупки земельного участка со строительством дома.

Ипотека на приобретение только земельного участка менее популярна, в том числе, по причине более высоких ставок (от 11,5% годовых). При этом покупатели в этом году стали активно интересоваться ипотечным кредитом на приобретение участка без первоначального взноса – каждая пятая заявка на ипотеку с участками содержит именно такой запрос.

— В нынешнем году доля ипотечных сделок в общем объеме продаж в наших коттеджных поселках под Петербургом достигла 45%, хотя в прошлом году она составляла менее 20%, — отмечает генеральный директор ГК «Максимум Лайф Девелопмент» Игорь Карцев. – Такой существенный рост обусловлен расширением условий по государственным программам – в первую очередь, по семейной и ИТ-ипотеке. Мы получили увеличение потенциальной аудитории, что уже в I квартале сказалось на динамике продаж. Основной интерес к ипотечным кредитам на участки с домами можно объяснить нежеланием покупателей тратить время на самостоятельное оформление займа. Такой процесс может занимать до четырех месяцев. Вместо этого покупатели доверяют работу над ипотечной сделкой аккредитованному в банках девелоперу.

В «Максимум Лайф Девелопмент» прогнозируют, что доля ипотечных сделок в общем объеме продаж загородной недвижимости под Петербургом по итогам 2023 года превысит 50%.

Дополнительная информация

Группа компаний «Максимум Лайф Девелопмент» — загородный девелопер полного цикла. Работает на рынке с 2004 года. Под управлением холдинга находится 16 коттеджных поселков и загородных жилых комплексов на территории Ленинградской и Мурманской областей общей площадью более 550 га, рассчитанных на проживание свыше 5000 человек.

«Максимум Лайф Девелопмент» реализует проекты во Всеволожском, Ломоносовском, Гатчинском и Тосненском районах Ленобласти.

В 2022 году «Максимум Лайф Девелопмент» стала победителем XVIII Межрегиональной ежегодной премии в сфере недвижимости «КАИССА» в номинации «Лучший загородный проект» с жилым комплексом Токсово ОзероПарк.

Появился новый трейлер фильма «Индиана Джонс и колесо судьбы»

На YouTube-канале Lucasfilm вышел новый трейлер пятой части франшизы «Индиана Джонс», главную роль в которой исполнил Харрисон Форд. По сюжету авантюрист-археолог вновь попадает в опасные приключения. На этот раз с его крестной дочерью, с которой они должны были отыскать утерянный артефакт. Этот же предмет разыскивает член NASA и бывший нацист Юрген Воппер.

Кроме самого Харрисона Форда в работе снялись Бойд Холбрук, Антонио Бандерас, Мадс Миккельсен, Тоби Джонс и другие.

Мировая премьера фильма состоится 18 мая 2023 года.

Вышел трейлер сериала «Асока» по франшизе «Звездных войн»

На официальном YouTube-канале Star Wars опубликован трейлер нового сериала «Асока» по вселенной «Звездных войн».

Главный герой – джедай Асока, которую впервые показали в сериале «Мандалорец». По сюжету героиня будет искать адмирала Трауна, чтобы найти следы пропавшего джедая Эзру Бриджера. Премьера сериала должна состояться в августе. Розарио Доусон, которая исполнила главную роль, отметила, что ей не терпится увидеть сериал, потому что съемки были очень качественными.

Лавров: Российская часть зерновой сделки вообще не выполняется

Глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи со своим турецким коллегой заявил, что Запад по-прежнему не выполняет свои обязательства по зерновой сделке,  а проблемы с вывозом продукции АПК России не только не уменьшаются, а увеличиваются. Он отметил, что продление сделки на 60, а не 120 дней было сигналом для партнеров, не выполняющих сделку, и если он не достигнет цели, то Россия будет думать о том, нужна ли она ей вообще.

Сделка – плод сложных компромиссов, и ее поддержание обеспечивалось не только потребностью вывоза нашей агропродукции за рубеж, но и необходимостью соблюсти баланс интересов с Турцией. Сейчас Анкара, как известно, старается придерживаться нейтралитета, пропуская параллельный импорт в Россию, и договариваясь с Москвой об экспорте газа через свою территорию. И она очень заинтересована в зерновой сделке, являясь одним из главных ее выгодоприобретателей: дешевое украинское зерно не только снижает продовольственную инфляцию, но и обеспечивает сырьем мощную мукомольную промышленность Турции.

Продление сделки, осуществленное под выборы в Турции, несомненно, играет на руку действующему президенту, зарекомендовавшего себя в отношениях с Россией в качестве адекватного партнера. Однако вне зависимости от того, кто победит на выборах, последующее (не)продление зерновой сделки все равно станет предметом серьезного торга, заключил телеграм-канал Мейстер.

В России создают противоспутниковые комплексы на основе МиГ-31 и Ил-76

Российские противоспутниковые комплексы (ПСК) будут делать на базе истребителя МиГ-31Д и на базе тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76.

Отмечается, что более компактный ПСК на базе МиГ-31 «Контакт» будет оснащаться ракетой. У комплекса противокосмической обороны (ПКО) на базе Ил-76 будет боевая лазерная система А60 «Сокол-Эшелон». Параллельно инженеры-конструкторы отечественного ОПК работают над боевой лазерной системой «Пересвет», сообщает портал «Лента.ру» .

Последний раз о российских разработках противоспутниковых ракетных комплексов авиационного базирования информированные источники информировали в 2009 году.