Главная > На экране > Мишустин: К 2024 году планируется довести внедрение ИИ в российской экономике до 50%

Мишустин: К 2024 году планируется довести внедрение ИИ в российской экономике до 50%

К следующему году планируется довести внедрение искусственного интеллекта в российской экономике до 50 процентов. Об этом 6 апреля сообщил премьер-министр страны Михаил Мишустин.

В четверг в ходе встречи с депутатами Госдумы глава кабмина также уточнил, что в данный момент внедрение ИИ в экономике страны составляет только около 20 процентов.

— Внедрение сейчас искусственного интеллекта в нашей экономике около 20 процентов. Это уже цифра. К 2024 году план есть — не менее 50 процентов, — сообщил он.

Мишустин также подчеркнул, что измерить эту величину весьма непросто. Как напомнил премьер, в данный момент в России для развития сферы ИИ реализуется программа «Искусственный интеллект».

Danone отказывается от своих глобальных брендов в России

Французский производитель молочных продуктов Danone готовится вывести с российского рынка часть своих брендов. Об этом узнали «Известия», пообщавшиеся с «Danone Россия».

Так, из страны хотят вывести такие бренды как Activia, Alpro, Actimel и Danone. Сейчас изучаются различные варианты – к примеру, французы могут использовать для продуктов, продающихся под основными марками, локальные имена.

— Danone может не возражать против использования созвучных глобальным брендам названий и узнаваемых элементов оформления упаковки — в частности, «АктивиЯ» вместо «АктивиА». В целом многое зависит от того, как новый владелец поддержит ребрендинг в маркетинге, продвижении и коммуникациях и насколько процесс будет растянут во времени, – считает глава Streda Consulting Алексей Груздев.

Эксперты отмечают, что новому собственнику придется вложить весьма много средств в продвижение продукции, чтобы она осталась на полках магазинов и интересовала покупателей.

Глава Ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов привел в качестве позитивного примера замены глобального бреда на локальный напиток Coca-Cola. Компания довольно быстро представила потребителям новое имя и не потеряла покупателей.

В США назвали условие для прекращения санкционного давления против России

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен заявил о том, что Запад продолжит вводить рестрикции в отношении РФ до тех пор, пока она не поменяет свой курс.

— Пока Россия не изменит курс, мы обеспечим сохранение беспрецедентных санкций и давления в области экспортного контроля, — приводит слова Блинкена Funke.

Ранее стало известно, что США уверенны, что Швеция станет членом НАТО к саммиту стран-участниц альянса, который запланирован в Вильнюсе 11—12 июля. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Блинкен заявил, что ожидает вступление Швеции в альянс к началу проведения саммита. О желании видеть Швецию в составе стран НАТО.

Представитель США также добавил, что Турция и Венгрия до настоящего времени не ратифицировали соглашение о вступлении Швеции в альянс.

Китай решил ввести санкции против США из-за Тайваня

Власти Китая вводят санкции в отношении института Гудзона и Президентской библиотеки Рональда Рейгана из-за транзита главы администрации Тайваня Цай Инвэнь.

В распространенном сообщении Министерства иностранных дел Китая подчеркнули, что американская сторона игнорирует многочисленные протесты КНР и продолжает настаивать, чтобы страна дала США разрешение на «транзиты» Цай Инвэнь. Речь идет о перемещениях главы администрации Тайваня 29-31 марта и 4-6 апреля через Соединенные Штаты.

— КНР решила принять ответные меры в отношении Гудзоновского института, Президентской библиотеки Рональда Рейгана и ответственных лиц в этих организациях, — говорится в сообщении.

Начиная с 7 апреля, китайским учреждениям, университетам, организациям и частным лицам запрещается заниматься совместной деятельностью с указанными организациями. Руководителям института и библиотеки нельзя пересекать границу КНР, им запрещено выдавать визы. Их имущество на территории Китая будет заморожено.

Китай призвал Запад прекратить давать ему указания по ситуации на Украине

Западные страны не находятся в том статусе, чтобы давать указания Китаю по конфликту на Украине. Об этом заявил посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.

— Не китайская сторона создала украинский кризис, КНР не является его стороной и не предоставляла оружие какой-либо из сторон конфликта. Запад не находится в том статусе, чтобы давать указания Китаю, и тем более не имеет полномочий перекидывать ответственность на него, — заявил посол «Известиям».

Ханьхуэй заявил, что у Китая нет собственных интересов в украинском вопросе, но он не просто сторонний наблюдатель и призывает к миру и переговорам. Он отметил, что с начала кризиса на Украине КНР выдвинула «четыре необходимости», «четыре единства» и «три темы для размышления». Также Китай активно продвигал разрешение путем диалога и переговоров документа «Китайская позиция по политическому решению украинского кризиса», заявил посол.

По итогам визита в Москву глава КНР Си Цзиньпин заявил, что отношения двух стран демонстрируют здоровую динамику. Во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным стороны подписали два договора о сотрудничестве до 2030 года. Позже председатель КНР призвал Запад отказаться от введения санкций против РФ, чтобы урегулировать конфликт на Украине. Кроме того, Си заявил, что Китай готов к сотрудничеству с Францией для возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной.

Беглов выделил 1,2 млн на рисунок вместо памятника студотрядам

Вместо обещанного год назад Комитетом по молодежной политике Петербурга памятника студенческим отрядам петербуржцам предложили низкокачественный рисунок памятника, на создание которого было выделено 1,2 млн рублей.Инициатором проекта стал губернатор Александр Беглов.

Грант был одобрен 1 июня 2022 года, и в этот же день в официальном аккаунте Комитета по молодежной политике появилось объявление о конкурсе на проект хотя бы временного знака. Победителю был обещан бюджет в 300 тысяч рублей.

Участники сообщества не впечатлились условиями, при этом большинство выразило мнение, что заявленные 300 тыс. рублей пойдут на «распил» чиновникам.

Публикация итогов проекта в конце ноября прошлого года укрепила мнение горожан в состоятельности версии о распиле, потому что более 1,2 млн бюджетных средств было потрачено на создание нескольких рисунков самого памятника.

Вполне вероятно, что это «произведение»является проектом заявленного ранее временного знака. Это значит, что к следующей избирательной кампании Беглов в очередной раз пообещает петербуржцам памятник студенческим отрядам. Под это обещание чиновники Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым выделят из бюджета города миллионы рублей. И в итоге Петербургу снова презентуют очередную картинку, а если повезет, то и несколько.

В РФ могут снизить цены на иранские машины SAIPA в 2023 году

Если в Белоруссии удастся наладить производство иранских автомобилей, то данные модели могут подешеветь в России. На первых порах стоимость  хэтчбека Quik, седаны Saina и Shahin будет варьироваться в РФ от 13 до 22 тысяч долларов .

Сборку иранских авто в Белоруссии могут наладить на предприятии «Юнисон» под Минском. Ранее там уже выпускали иранские модели Iran Khodro.

Запуск автомобилей SAIPA позволит снизить стоимость примерно на 3 тысячи долларов за счет того, что не придется платить утильсбор и уменьшатся таможенные расходы.

 

Раскопки в Китае помогли составить более четкое представление о первых ледниках на Земле

Группа геологов на юге Китая обнаружила породы, которые датируются 720-630 миллионами лет назад. Это говорит о том, что предыдущее глобальное оледенение было не таким сильным, как ранее считалось. В криогенную эпоху практически вся поверхность Земли была покрыта льдом по меньше мере два раза и оставалась замороженной в течение десятков миллионов лет.

Палеонтологи, изучая неопротерозойские породы из южного Китая, сделали большой шаг к получению важной информации.

Отложения были образованы в конце криогенного периода, около 650 миллионов лет назад. Раскопки в лесу Шэньнонцзя в провинции Хубэй показали, что представления древних людей об этой местности были неверными. Исследователями были обнаружены следы водорослей, которые растут на дне мелких морей, и органические вещества в протерозойских породах, а также химические доказательства, говорящие о том, что в морской воде присутствовало большое количество кислорода.

Во Вьетнаме откроют центр ИИ с участием российских компаний

В Ханое планируется открытие центра искусственного интеллекта. В будущем в нем будут работать группы из профильных компаний Вьетнама и России. Соглашение о совместных исследованиях в области ИИ подписано между тремя организациями — Ханойским государственным университетом, Дальневосточным федеральным университетом и Сбербанком.

Помимо этого подписано соглашение о научном сотрудничестве между Российской академией наук и Вьетнамской академией наук. Его подписали вице-президент Вьетнамской академии наук и технологий Чан Туан Ань и вице-президент Российской академии наук Сергей Чернышев.

 

Тодд Филлипс объявил о завершении съемок сиквела «Джокера»

Тодд Филлипс рассказал о том, что съемки фильма «Джокер: Безумие на двоих» завершились. Постановщик поблагодарил съемочную команду и всех причастных. Фильм снимался с декабря 2022 года.

Детали сюжета пока остаются в тайне. Известно только, что название фильма является отсылкой к французскому медицинскому термину, описывающему психическое расстройство, затрагивающее двух или более людей. Также значительная часть сюжета будет разворачиваться в психиатрической лечебнице Аркхем.

 

Лидеры РФ и РБ обсудили совместную работу в сфере экономики и безопасности

Лидеры России и Беларуси, Владимир Путин и Александр Лукашенко провели встречу 5 апреля 2023 года, на которой были обсуждены вопросы сотрудничества в экономической сфере, а также вопросы безопасности, передает «Российская газета».

Как отмечается в публикации, эта встреча, прошедшая в непринужденной и дружеской атмосфере, свидетельствует о том, что Россия и Беларусь продолжают укреплять свои отношения на фоне геополитических изменений в мире. Одной из главных тем встречи стало сотрудничество в экономической сфере. В частности, лидеры обсудили вопросы торговли и экономического сотрудничества между Россией и Беларусью.

Также было обсуждено развитие совместных проектов в области транспорта и логистики, агропромышленности, энергетики и других сферах. Также были обсуждены вопросы по взаимодействию в сфере безопасности и обороны, включая совместные учения и сотрудничество в борьбе с международным терроризмом.

Отметим, что оборот торговли между двумя странами в 2022 году достиг исторических максимумов. Так по статистике Москвы, товарооборот с Беларусью за год вырос до 45 млрд долларов, а по статистике Минска — почти до 50 млрд.