Главная > На экране > Глава Группы Газпромбанк Лизинг с рабочим визитом посетил Китай

Глава Группы Газпромбанк Лизинг с рабочим визитом посетил Китай

Вице-Президент Газпромбанка, генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг Максим Калинкин с рабочим визитом посетил Китайскую Народную Республику (КНР). Участие главы Группы включено в состав официальной делегации Государственной компании «Автодор», которая стала инициатором встреч с промышленными производствами КНР в рамках обмена опытом и расширения взаимовыгодного сотрудничества.

Цель визита Максима Калинкина в КНР – посещение предприятий по производству специальной и строительно-дорожной техники, проведение переговоров в целях налаживания деловых связей.

В рамках рабочего графика состоялось посещение завода SANY в Шанхае, который является одним из ведущих производителей экскаваторов и прочей строительной спецтехники в мире. Сегодня глобальная корпорация SANY включает пять индустриальных парков, исследовательские и производственные центры. По данным International Construction Yellow Table 2022 (ICYT), SANY занимает четвертое место среди мировых компаний с объемом продаж в 16 млрд долларов США. Объем ввоза спецтехники этой марки на территорию РФ в 2022 году составил чуть более 3 тыс. единиц.

Также официальная делегация посетила производство XCMG в г. Сюйчжоу. Госкомпания XCMG выпускает различную спецтехнику для потребителей всего мира, является одним из лидеров строительного машиностроения в Китае. По данным ICYT, XCMG занимает третье место среди мировых производителей с объемом продаж в 18 млрд долларов США. Объем ввоза спецтехники на территорию РФ в 2022 году составил 4,4 тыс. единиц.

Спецтехника указанных производителей пользуется особым спросом со стороны российских добывающих, строительных и прочих компаний. В 2022 году Группа Газпромбанк Лизинг в 10 и в 5 раз увеличила поставки спецтехники SANY и XCMG соответственно. Их совокупная стоимость оценивается в 11,4 млрд рублей.

Официальная делегация произвела также осмотр производственной линии ZOOMLION – китайской машиностроительной компании, производителя строительной, сельскохозяйственной, погрузочной и прочей техники в г. Чанша, и другие объекты.

Максим Калинкин, Вице-Президент Газпромбанка, генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг: «Обеспечение растущей потребности российских предприятий в качественной спецтехнике – одна из приоритетных задач Группы Газпромбанк Лизинг на 2023 год. В прошлом году мы профинансировали более 11 тыс. единиц спецтехники стоимостью 120 млрд рублей с НДС, из них 42% приходится на продукцию КНР. Это позволило нам возглавить рынок лизинга в данном сегменте, поэтому участие в составе официальной делегации в КНР – новый шаг по взаимодействию с крупнейшими представителями машиностроения. В 2023 году мы планируем реализовать порядка 5 тыс. единиц спецтехники китайского производства различного назначения».

Календарь садовода: ранняя весна

Хотя по-настоящему теплые дни для работы в саду наступят еще не скоро, у садоводов и огородников уже начался горячий сезон. Нужно определиться с культурами, которые планируется выращивать, посадить рассаду и поддержать многолетние растения после зимы. Эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен» по обустройству дома, сада и огорода помогут не растеряться в спешке и не забыть про все необходимое для работы.

Позаботиться о деревьях и кустарниках, чтобы уберечь сад от вредителей и болезней

В конце зимы или ранней весной нужно обязательно осмотреть деревья на предмет сухих и поврежденных веток. Их необходимо обрезать, чтобы не мешали растению свободно дышать, гармонично развиваться и не закрывали здоровые побеги от солнечных лучей. Для работы можно воспользоваться специальными садовыми ножницами из стали и пластика с телескопической ручкой. Инструмент особенно удобен, когда нужно обработать труднодоступный объект.

Также в конце февраля — начале марта можно обрезать и плодовые кустарники: малину, смородину, крыжовник, ежевику. Задача — освободить их от старых, больных, а главное, загущающих веток. Не нужно бояться переборщить с прореживанием: для растения будет лучше, если останутся наиболее сильные побеги разного возраста. Также нужно удалить оставшиеся с осени засохшие ягоды и, возможно, еще не опавшие листья: они могут стать источником инфекции.

Еще один важный пункт в календаре садовода на раннюю весну — уничтожить просыпающихся вредителей. Многие из них с начала зимы и до самого тепла прячутся в трещинах коры деревьев, и до них сложно добраться. Чтобы защитить сад, нужно несколько раз обильно опрыскать стволы и ветки деревьев специальным препаратом от вредителей, выбрать который можно в гипермаркетах для обустройства дома, сада и огорода. Успеть с обработкой необходимо до появления почек, чтобы не навредить будущей листве. Удобнее всего делать это с помощью универсального распылителя, который одинаково быстро и качественно справится с разными задачами, благодаря регулировке подачи жидкости и способности создавать мелкодисперсную струю.

Рассчитать дату посадки и прорастить семена

Здесь речь пойдет о тех культурах, которые обычно выращивают через рассаду: посевную в зависимости от культуры как раз начинают с начала марта. Время высадки семян зависит от особенностей развития той или иной культуры и климатических условий региона. Также важно решить, в теплицу или в открытый грунт будут пересажены молодые растения в будущем: от этого зависит оптимальный возраст рассады.

Чтобы рассчитать дату посева конкретной культуры, нужно учесть индивидуальный показатель пригодного для посадки возраста рассады и время, которое понадобится для проращивания семян. Например, рассада томатов готова к пересадке в среднем через 50-60 дней после появления всходов, а семена прорастают в среднем за 6 дней. Для огурцов же лучше заложить 20-25 дней для открытого грунта и чуть больше (30 дней) для тепличного выращивания, а прорастают они за 3-4 дня. Понимая, что в регионе для посадки рассады подходящая погода обычно устанавливается к середине мая, можно определить время начала выращивания рассады томатов — примерно середина марта. В такие же сроки сажают и баклажаны. А вот процесс подготовки рассады огурцов можно будет запустить в апреле.

В городских квартирах рассаду для будущего урожая обычно выращивают на подоконнике или балконе на достаточно ограниченном пространстве. Решить задачу размещения нескольких емкостей и сделать это компактно поможет удобная сборная пластиковая конструкция из четырех полочек с максимальной нагрузкой 20 килограммов. Ее габариты в собранном виде — 46 × 24 × 105 сантиметров, а на каждую полочку можно поставить емкость весом до 5 килограммов.

Конечно, для выращивания рассады понадобится качественный грунт и средства подкормки молодых растений. Не у всех огородников-любителей есть желание и возможность самостоятельно готовить почвосмеси с учетом потребностей определенной культуры и особенностей ландшафта родной местности. Гораздо удобнее и надежнее для будущего урожая выбрать готовый грунт, например, в гипермаркетах для обустройства дома, сада и огорода. Чтобы в ограниченном пространстве горшка или ящика семя проросло и хорошо развивалось, грунт должен быть легким, рыхлым, с оптимальной влажностью и содержать достаточное количество питательных веществ. Готовясь к посевной, нужно помнить, что будущие молодые растения в процессе развития начнут остро нуждаться в подкормке, так как самостоятельно еще не смогут усваивать из почвы все необходимые вещества. Поэтому нелишним будет запастись органическим минеральным удобрением для рассады, которое содержит азот, фосфор и калий. Это важные элементы для начального развития посадок. Они же усиливают сопротивляемость рассады к заболеваниям и помогают ей справиться со стрессом при пересадке в открытый грунт или теплицу. Первый раз подкормить посадки полезно, как только у всходов появятся первые листочки, и еще раз за неделю-полторы до пересадки в открытый грунт или теплицу. В эти периоды растения более всего уязвимы и нуждаются в поддержке.

Подготовить теплицы или открытые грядки для будущих посадок

Прежде всего нужно убрать то, что осталось в теплице или на грядках огорода после сбора урожая прошлого сезона: старые листья, стебли, корни и сорняки.

Если вы планируете выращивать растения в теплице, то ее необходимо вымыть от неизбежных загрязнений и убедиться, что на поверхности нет повреждений. Далее нужно продезинфицировать конструкцию, чтобы предупредить появление вредителей и заболеваний растений.

Один из лучших способов профилактики безопасности будущего урожая — обработать почву современным препаратом вне зависимости от того, в теплицу или открытый грунт будут высажены семена или рассада. Это может быть биологическое средство на основе бактерий, защищающее растения от грибковых и бактериальных заболеваний и повышающее качество грунта.

Заложить основу будущего урожая в саду и на огороде несложно, если свериться с календарем, правильно спланировать процесс и не бояться экспериментировать с культурами. Все необходимое для выращивания и ухода за растениями доступно в гипермаркетах товаров для обустройства дома, сада и огорода. А консультанты помогут сделать правильный выбор и не забыть ничего, что понадобится в работе.

Исследователи зафиксировали на камеру самую глубоководную рыбу

Ученые из Японии и Австралии засняли рыбу из семейства морского слизня на глубине 8336 метров. Так обновлен рекорд 2017 года, когда морского слизня сняли на глубине 8178 в Марианской впадине.

Осенью 2022 ученые из Токийского океанографического университета и Университета Западной Австралии отправились в двухмесячную экспедицию на исследовательском судне. С помощью глубоководных аппаратов они исследовали популяцию рыб в двух желобах у берегов Японии в Тихом океане — Рюкю и Идзу-Огасавара.

Во время экспедиции ученым удалось поднять с глубины 8022 метра в Японском желобе две особи вида Pseudoliparis belyaevi.

 

Болота РФ могут стать панацеей от глобального потепления

Основными «охладителями» земной атмосфера могут стать российские болота. Такой вывод сделали специалисты из центра «Биота, климат и ландшафты» Томского госуниверситета. Доклад ученых на данную тему будет представлен на Международном форуме ассоциаций и консорциумов северных территорий 20-22 апреля.

Специалисты в течение долгого времени изучали водно-болотные системы Земли и сделали вывод, что именно торфяные болота имеют важнейшую роль в поглощении атмосферного углерода – основной виновник усиления парникового эффекта.

Стоит отметить, что Россия обладает наиболее обширными водно-болотными угольями в стране. Основные из них располагаются в Западно-Сибирском регионе, в том числе Большое Васюганское болото. Каждый год данные торфяники улавливают  от 3 миллионов до 10 миллионов т углекислого газа, выделяя при этом от 1,5 млн до 5,5 млн т кислорода.

 

В российский прокат выйдет комедия с Робертом Де Ниро «Уикенд с батей»

В июне 2023 года в российский прокат выйдет комедия «Уикенд с батей». Ранее руководитель студии Lionsgate Джо Дрейк рассказал, что студия не собирается возвращаться в РФ, а новые релизы направлены только на выполнение обязательств по сделкам, которые были заключены ранее.

Главные роли в сериале исполнили комик Себастьян Манискалко, Лесли Бибб, Роберт Де Ниро и Дэвид Раш.

Сюжет рассказывает о Себастьяне, который собирается жениться на Элли, приглашает отца-иммигранта Сальво, который работает простым парикмахером. Но безобидная затея оборачивается соперничеством культур.

Американский прокат «Уикенда с батей» стартует 26 мая.

 

Ставропольчанка победила в конкурсе «Хрустальная гарнитура 2022-2023»

В очередном, 19-м сезоне, конкурса «Хрустальная гарнитура», участие в котором принимают контактные центры сервисных организаций, победу в главной номинации одержала Маргарита Манаева из Единого распределенного контактного центра Сбера в Ставрополе. В финале ей удалось обойти 40 лучших российских специалистов.

Премия «Хрустальная гарнитура» проходит ежегодно  с 2005 года.

В 2023 года на премию претендовали более 380 номинантов, представляющих более 120 контактных центров из четырех стран.

В жюри вошли более 250 руководителей и ведущих менеджеров контакт-центров, эксперты, известные консультанты, тренеры, которые более трех месяцев изучали представленную для оценки информации номинантов.

Новый трейлер «Секретного вторжения» — сериала Marvel о вторжении пришельцев на Землю

Marvel опубликовали трейлер мини-сериала «Секретное вторжение», которое рассказывает о борьбе Ника Фьюри и его команды с пришельцами на Земле. В ролике показаны основные герои, включая лидера группировки инопланетян и дочь Талоса.

События сериала будут разворачиваться на Земле. В какой-то момент Фьюри узнает, что на Земле уже давно обитают пришельцы-скруллы, которые могут превращаться в простых людей. Бывший директор «Щ.И.Т.» хочет положить конец этому и обращается к старым знакомым.

Премьера «Секретного вторжения» пройдет 21 июня 2023 года. В шоу будет шесть серий, финальная из которых выйдет в конце июля.

 

Смольный реорганизует скандальное АРИК, «забросившее» Конюшенное ведомство

Особенности внеофисного хранения документовСмольный начал процесс реорганизации ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга» (АРИК). На балансе у ведомства с 2020 года находится Конюшенное ведомство, состояние которого с каждым днем ухудшается. Кроме того, в отношении АРИК подавались иски из-за неисполнение обязательств по сохранению объекта культурного наследия.

Чиновники, работающие под руководством губернатора Александра Беглова, начали реорганизацию ведомства, ответственного за управление городским имуществом. Власти Петербурга вычеркнули ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга» (АРИК) из списка подведомственных учреждений Комитета имущественных отношений. В феврале 2023 года ведомство упразднили и присоединили к другому, подчиненному КИО — «Городскому управлению инвентаризации и оценки недвижимого и движимого имущества» (ГБУ «ГУИОН»).

С 2020 года на балансе у АРИК числилось Конюшенное ведомство. Объект находится в запущенном состоянии и с каждым днем ситуация ухудшается. Эксперты отмечают, что из-за бюрократических проблем реконструкция Конюшенного ведомства может сорваться.

Муниципальные депутаты Петербурга также подавали иски в отношении АРИК по факту ненадлежащего исполнения обязательств по сохранению Конюшенного ведомства. Однако результатов в пользу памятника они добиться не смогли.

В 2017-2018 годах АРИК руководил Алексей Понедельников, чье имя вновь упоминалось в СМИ осенью 2022 года в контексте нападения на градозащитника Олега Мухина на месте сноса флигелей исторического дома Салтыковой в центре города. Процессом ликвидации объекта занимается Северная Земельная компания, учрежденная двумя кипрскими оффшорами. Один из них, «Юроэктив Лимитед», зарегистрирован на Понедельникова. СЗК ранее принадлежала Виктору Тырышкину, владельцу подмосковного застройщика «Корпорация ВИТ». В этой конторе, по информации «ДП», Понедельников в 2014 году работал финансовым директором. Сам же Тырышкин является давним знакомым губернатора Беглова.

СМИ сообщали, что ГБУ «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимого и движимого имущества» (ГБУ «ГУИОН») было реорганизовано путем присоединения к АРИК. Управлять компанией назначена Алла Эккерман, которая с апреля прошлого года одновременно являлась директором и АРИКа, и ГУИОНа.

В России заработает фонд поддержки участников СВО

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда «Защитники Отечества» для поддержки участников специальной военной операции (СВО) и семей погибших бойцов. Документ был опубликован 3 апреля на официальном интернет-портале правовой информации.

Работа госфонда будет направлена на адресное сопровождение и помощь участникам и ветеранам СВО. Фонд «Защитники Отечества» обеспечит всестороннюю поддержку членов семей пострадавших участников спецоперации или скончавшихся от полученных ранений.

Глава РФ Владимир Путин озвучил предложение о создании специального государственного фонда для оказания адресной помощи ветеранам СВО и родным погибших бойцов в ходе оглашения послания Федеральному собранию.

Основной целью Фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь и санаторно-курортное лечение. Кроме того, госфонд займется переобучением и трудоустройством ветеранов. С ветеранами СВО будут работать социальные координаторы.

Председателем фонда назначена Анна Цивилева, которая с 2018 года возглавляет совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса. Председателем Наблюдательного совета фонда стал первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, а председателем попечительского совета назначен министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Поддержку деятельности фонда на территории регионов президент поручил обеспечить их главам.

В Госдуме предложили поднять сумму ущерба от экономических преступлений

В России могут повысить параметры определения крупного и особо крупного ущерба по экономическим преступлениям. Соответствующий законопроект внесен в нижнюю палату парламента, сообщает РБК.

Отмечается, что увеличение порогов по экономическим статьям Уголовного кодекса продиктовано повышением инфляции в стране. В России уже долгое время не индексировались размеры нанесенного ущерба, что определенно противоречит «принципам соразмерности и справедливости уголовного наказания».

LADA Vesta NG вошла в ТОП-2 самых популярных автомобилей РФ в 2023 году

LADA Vesta NG вошла в ТОП-2 самых популярных автомашин РФ в 2023 году. Издание car.ru опубликовало рейтинг востребованных у жителей России авто.

На 1 месте Audi RS4/RS5 Sportback, на 2 месте Lada Vesta NG. На 3 месте рейтинга оказался KIA K9.

— В сегменте легкового транспорта первое место заняла иностранная модель Audi RS4/RS5 Sportback. Вторая строчка досталась отечественной модели — Lada Vesta NG 2023 года. ТОП-3 закрыл представитель Южной Кореи KIA K9. В сегменте компактных кроссоверов победу одержал российский Lada Vesta SW Cross NG., — сообщает издание.