Главная > На экране > Норвежские ученые обнаружили таинственные дыры на дне Атлантики

Норвежские ученые обнаружили таинственные дыры на дне Атлантики

Норвежское научно-исследовательское судно GO Sars нашло дыры неизвестного происхождения на дне Атлантического океана. Специалисты предполагают, что их находка может оказаться следами живого существа, которое пока что не установлено.

Загадочные дыры засняли примерно посередине океана, в районе океанского дня к северу от Азорского архипелага. На морских глубинах остаются неописанные животные, потому учены пока не делают предположений, кем именно были оставлены таинственные следы.

Стоит напомнить, что на дне Атлантического и Тихого океанов ранее выявили температурные аномалии.

История аниме-сериала «Покемон» завершилась спустя 26 лет

24 марта 2023 года в эфире появилась последняя серия сериала о карманных монстрах. Вместе с тем появилась информация, что в стране «восходящего Солнце» анонсировали появление еще одного многосерийного фильма о приключениях покемонов. Его герои – новые виды вымышленных персонажей. Сериал будет выходить на экраны под названием  «Pokemon Horizons».

Создатели медиафраншизы не анонсируют присутствие в новой картине главных героев – Пикачу и  Эша. Популярный сериал выходил на протяжении 25 лет и состоит из 1234 серий.

Новое поколение мультяшных героев даст начало истории, чьи герои будут соответствовать современным требованиям, которые предъявляются к компьютерным играм.

 

 

Сопредседатель НРО «Деловой России» Антон Бондалетов в ходе деловой миссии посетил ведущую компанию-производителя робототехники в ОАЭ Micropolis Robotics

23 марта, в ходе деловой миссии Новгородского регионального отделения «Деловая Россия» в Эмираты сопредседатель Антон Бондалетов посетил ведущую компанию-производителя робототехники в ОАЭ — Micropolis Robotics.

В Объединенных Арабских Эмиратах проходит крупный слет предпринимателей, которые прибыли туда со всей России, в рамках мероприятия проходила экскурсия на технологичное предприятие по робототехнике и искусственному интеллекту.

— Направление беспилотных технологий для нашей области очень интересно. На данный момент производство беспилотников развернуто на предприятии «Юпитер», также различные технологические решения разрабатываются в лабораториях НТШ. А на базе Новгородского морского центра ведут подготовку операторов беспилотного флота. Новгородская область в этом году стала площадкой для проведения национального фестиваля «Дронница». Так что знакомство с опытом коллег в этой сфере было очень полезным, — отметил Бондалетов.

Micropolis Robotics является лидером в области роботостроения и автономного вождения, в штате организации эксперты в области ИИ, робототехники и электромобилей из ведущих компаний, исследовательских лабораторий и университетов со всего мира

Отметим, что миссия был  организована при поддержке «Клуба 500».

«Ротонда»: губернатор Беглов уже несколько дней отдыхает в Кисловодске

По информации источников в Смольном, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов взял внеплановый отпуск и уже несколько дней находится на оздоровительном отдыхе в санатории «Заря» в Кисловодске. При этом официально в пресс-службе городской администрации данную информацию отрицают.

Об очередном внеплановом отпуске петербургского градоначальника сообщают авторы телеграм-канала «Ротонда» со ссылкой на источники в Смольном. По их словам, Александр Беглов находится на оздоровительном отдыхе в государственном четырехзвездочном санатории «Заря», который часто посещают высокопоставленные чиновники.

Эффективному лечению и отдыху в санатории, как уточняется на официальном сайте организации, «способствуют высокоионизированный горный воздух, мягкий климат, постоянство атмосферного давления, наличие минеральных источников и рекордно большое количество солнечных дней в году». «Ротонда» уточняет, что стоимость двухместного люкса с лечением и питанием составляет 21 тысячу рублей в сутки.

Однако в пресс-службе губернатора Северной столицы не подтвердили данную информацию. При этом никаких мероприятий с участием градоначальника в последние дни не происходило, а единственным «подтверждением» того, что Александр Беглов находится на работе, являются рассылаемые городской администрацией пресс-релизы с его комментариями, по которым нельзя наверняка сказать, где и когда именно губернатор делал эти заявления.

Напомним, СМИ неоднократно сообщали о неплановых отпусках Александра Дмитриевича, однако официальных подтверждений со стороны Смольного данная информация так и не нашла. Вместе с тем ранее был опубликован рабочий график градоначальника, согласно которому, в период с 1 марта 2022 года по 1 марта 2023 года у губернатора было 111 выходных дней, и еще 164 он посвятил посещению различных торжественных мероприятий. Как подсчитали жители Петербурга, в общей сложности за год Беглов отдыхал 275 дней. При этом всего 7 дней в указанный промежуток времени он уделил взаимодействию с горожанами.

Мишустин: Россия существенно нарастила производство вооружения

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что России удалось нарастить выпуск востребованного вооружения и военной техники в 2022 году. Об этом он сообщил, выступая с ежегодным отчетом кабмина в Госдуме.

По словам Мишустина, в короткие сроки удалось сверить реальные потребности силовых ведомств и сопоставить их с имеющимися возможностями. После этого власти страны помогли предприятиям-поставщикам выстроить межзаводскую кооперацию и нарастить темпы производства наиболее востребованных образцов вооружения и военной техники.

Такие меры позволили обеспечить все потребности Минобороны РФ и российских военнослужащих. При этом по отдельным позициям наблюдаются сложности, по которым оперативно принимаются необходимые решения.

Кроме того, в 2022 году был принят комплекс мер поддержки российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине. В частности, дети участников СВО получили преференции при зачислении в детские сады и школы, путевки в оздоровительные лагеря.

Для самих военных правительство предусмотрело программы медицинской и психологической помощи, а время их участия в спецоперации засчитывается в двойном размере при назначении страховой пенсии.

Новгородская компания победила в Национальной предпринимательской премии «Бизнес-успех»

Новгородская компания по художественной обработке металлов и созданию украшений в  древнерусском стиле «Кудесы» победила в номинации «Лучший проект в сфере торговли».

Церемония награждения прошла сегодня вечером в Москве, в рамках масштабного форума.  Также в суперфинал престижной премии от нашего региона вышли:

  • ООО «Медсервис Плюс», производство одноразовых медицинских изделий;
  • ИП Георгий Писарев, фолк-рок-мюзикл «Садко».

Суперфиналисты из Новгородской области попали  в ТОП-30 российских предпринимателей по результатам региональных этапов премии, прохождения акселератора и других отборочных туров.

Отметим, «Кудесы» и «Садко» являются грантополучателями Фонда развития креативной экономики в Новгородской области.

Названа дата голосования по резолюции о «Северных потоках» в СБ ООН

Голосование в Совбезе ООН по резолюции России с призывом создать комиссию для расследования диверсии на «Северном потоке» пройдет 27 марта, сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на постпредство РФ.

— Голосование пройдет 27 марта в 15:00 (22:00 мск), — сообщили в миссии.

Там добавили, что Китай стал соавтором российской резолюции о расследовании диверсии.

Путин подписал указ об учреждении медали «За храбрость»

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым учреждается новая государственная награда — медаль «За храбрость» I и II степеней.

В положении о награде сказано, что медаль будет вручаться граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства «за храбрость и мужество, проявленные в ходе выполнения боевых и иных операций по защите Отечества», государственных интересов, по поддержанию или восстановлению безопасности международного мира.

Положение отмечает, что награждение может производиться посмертно. В перечне медалей РФ данная награда будет третьей и следовать за медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» и медали «За отвагу».

Фон дер Ляйен анонсировала 11 пакет санкций против России

В 11-й пакет антироссийских санкций будут включены меры против обхода действующих ограничений. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

— 11-й пакет санкций будет также и в основном включать меры против обхода, — сказала Фон дер Ляйен в ходе выступления на саммите Евросоюза в Брюсселе.

Она отметила, что набор принятых мер уже есть, но их недостаточно.

Турецкий политик признал Крым и новые регионы российскими

Кандидат на пост президента Турции, лидер партии «Родина» Догу Перинчек заявил, что признает Крым и новые регионы российскими. Об этом сообщает «РИА-Новости».

Турецкий политик рассказал, что месяц назад он выступал в Баку на открытии конференции по интеграции Азербайджана в Евразию, где «решительно подчеркнул, что Крым является частью территории Российской Федерации».

Перинчек также добавил, что партия «Родина» признает «новые республики».

Милош Бикович назвал уникальным опытом съемки в фильме Клима Шипенко «Вызов»

Актер Милош Бикович рассказал о съемках в работе режиссера Клима Шипенко «Вызов». Он считает, что его участие в фильме, это уникальный опыт, заметив космический масштаб проекта. Две киноработы с Биковичем выйдут на экраны в 2023 году – это «Холоп-2» и «Вызов». Сам актер считает, что обе картины уже вошли в историю.

Ранее актер не мог представить, что будет проходить обучение для космонавтов и ощутит невесомость. Сама картина рассказывает о хирурге Жене, которую отправляют в космос, чтобы спасти жизни космонавтов. Премьера «Вызова» состоится 20 апреля.