Главная > На экране > Чем важны переговоры Михаила Мишустина с китайскими товарищами

Чем важны переговоры Михаила Мишустина с китайскими товарищами

Переговоры Мишустина с китайскими товарищами важны не в меньшей степени, чем переговоры с ними Путина – поскольку переводят в рамки практических проектов достигнутые соглашения об общем стратегическом видении. Объединение научно-технических потенциалов КНР и России на сегодня единственное, что в перспективе может составить угрозу совокупному потенциалу объединенного Запада, развиваясь на основе собственной сырьевой и продовольственной базы.

Из обсуждаемых тем отдельно выделим предложенное сотрудничество спутниковых навигационных систем Beidou и ГЛОНАСС, которое должно позволить создать общий рынок дополнений и коммерческих услуг. Если эту модель распространить на другие космические отрасли, то можно будет говорить о серьезной коммерческой конкуренции с Западом на рынке космических услуг и окружающего их хайтека в целом, поделился своим мнением телеграм-канал Мейстер.

Рада приняла закон о запрете названий, связанных с Россией

Украинские законодатели начали новый виток русофобии – Рада приняла закон, запрещающий давать географическим объектам и улицам названия, связанные с Россией и ее историческим прошлым. Это значит, что Украину ждет новая волна топографических чисток, и та же Одесса, вслед за памятником Екатерине II, лишится и улицы Дерибасовской. А улицы Пушкина и Чайковского начнут не спорадически, а системно исчезать с карты украинских городов.

Нельзя сказать, что подобные проявления русофобии удивляют – все последние годы киевские власти не покладая рук трудятся над «окончательным решением русского вопроса». Однако в последнее время резонансных заявлений и инициатив на этом поле стало чрезвычайно много: то переименование России в Московию обсуждают, то о победе Мазепы над Пушкиным заявят, а вот теперь и улицы с «российским следом» добить решили. Все это похоже на акции по отвлечению внимания населения от тяжелого положения на фронте, где вслед за агонизирующим Бахмутом нарисовалось новое полукольцо вокруг Авдеевки. Переломить негативную тенденцию на поле боя Киев не может, поэтому по традиции отыгрывается на тех, кто сдачи дать не может – памятниках и названиях улиц, резюмировали специалисты телеграм-канала Мейстер.

Петербург не сумел приблизиться к «московскому» уровню уборки из-за кризиса в системе управления

Эксперты объяснили провал петербургской «снежной реформы» «дырами» в системе управления городом администрацией губернатора Александра Беглова. Напомним, что Смольный позаимствовал опыт в снегоуборке у Москвы, однако в отличие от столицы, успешно справиться с уборкой Северной столицы ему не удалось.

По мнению экспертов, в Москве имеется централизованная система уборки, сконцентрированная вокруг одной организации — ГБУ «Жилищник». В городе на Неве ее аналог  — СПБ ГУДП «Центр».

«Преимущество концентрации полномочий в «Жилищниках» также заключается в бесшовном выполнении работ. Нет такого, что этот кусок тротуара убирает ГБУ, этот — подрядчик, а следующий уже переходит в другой район к новому подрядчику. В этом случае нужно согласовывать графики работ, чего никто никогда не делает», — объяснил редактор портала «Дом и двор» Павел Степура.

При этом эксперт в сфере ЖКХ Виктор Федорук не считает нехватку финансирования на уборку Петербурга причиной срыва снегоуборочной кампании.

«Я из своего окна вижу, как в Москве по прогнозу погоды машины выстраиваются для чистки снега. Он ещё не пошёл, а техника уже готова его убирать, потому что получила сводку о приближающемся сильном снегопаде. В Петербурге я такого не наблюдал», —сказал он.

Эксперты сходятся во мнении, что без четкой выстроенной системы и должного контроля за работой по снегоуборки наладить процесс не выйдет.

Представитель АПЭК Алексей Громский прокомментировал визит Си Цзиньпина в Россию

Председатель Китая Си Цзиньпин в Москве продолжил демонстрировать контуры «новой эпохи», через которую он ведет современный Китай, в случае с завершившимся государственным визитом, нам предстали основные ее внешнеполитические контуры, считает представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский.

— Стоит вспомнить, что речь идет не о фигуре речи, а о вполне конкретном периоде времени – с 2020-го по 2050-й год. Тысячи лет «эпохи» провозглашали для китайского народа императоры, КПК вернулась к этой практике долгосрочного планирования. «Новая эпоха» была провозглашена на XIX-ом съезде партии в 2017-ом году. К ее завершению, в год столетия образования Китайской народной республики, предполагается построение «полностью модернизированного социалистического общества всеобщего благосостояния (всеобщей зажиточности) с высоким по мировым меркам уровнем материальной, политической, духовной культуры». При этом «по совокупной национальной мощи и международному влиянию КНР к этому времени должна войти в число мировых лидеров», — отмечает эксперт.

По его словам, такой небольшой экскурс полезен для понимания – заявления товарища Си и его «дорогого друга» Владимира Путина, как предварявшие встречу, так и сделанные по итогам переговоров, хоть и могут показаться высокопарными, предельно конкретны, подчинены достижениям строго очерченных целей. И, очевидно, понимание будущего у Китая и России, в части построения многополярного мира, совпадают.

— Прежде всего, ясно, что товарищ Си говорит о России как о стабильном сильном государстве, которое в качестве одного из мировых лидеров сохранится как минимум до 2030-го года. На этот срок по итогу и было утверждено «всеобъемлющее» партнерство. Если вдуматься, многообещающий термин, с учетом значительной закрытой части переговоров. Даже из официальной информации понятно, спектр вопросов партнерства чрезвычайно широк: от развития атомной энергетики в Китае до совместной поддержки усилий африканских государств по разрешению проблем континента. Уверен товарищ Си и в политическом будущем своего российского коллеги Владимира Путина, которому он заранее пожелал победы на выборах президента нашей страны в 2024-ом году. К слову, нынешний президент США Джо Байден не может похвастаться наличием такого же китайского прогноза о своем будущем, что следует из демонстративного нежелания лидера КНР проводить с американским политиком даже телефонного разговора. Впрочем, чтобы Китай не обвинили во «вмешательстве в выборы», оговоримся – это всего лишь впечатление, — добавляет Алексей Громский.

Эксперт АПЭК также указал на то, что в свете задач «новой эпохи» крайне интересна позиция лидеров Китая и России по вопросам стабильности существующих международных институтов сохранения мира, таких как, например, ООН.

— С одной стороны Си Цзиньпин и Владимир Путин вместе призвали и иных партнеров, и конкурентов на международной арене придерживаться принципов устава ООН и общепринятых норм международного права. С другой, оба лидера отмечали не раз, что считают манипуляции с ними в интересах возвышения конкретных государств, или, если угодно, полюсов многополярного мира, недопустимым. Лидерство на международной арене должно достигаться благодаря успехам в той самой модернизации общества, достижения высокого уровня благосостояния внутри страны, в том числе благодаря сотрудничеству между государствами в области экономики, технологий и культурному обмену. Очевидно, что в этой связи партнеры предлагают альтернативные международные площадки, такие как БРИКС и Шанхайская организация сотрудничества. Также основой международного партнерства может стать глобальная инициатива Китая «Один пояс один путь» как старта глобального евразийского партнерства. Даже тема развития международных спортивных соревнований, разговор о которых многие комментаторы посчитали «странным» для такого уровня, интересна в данном контексте. Разумеется, если вспомнить о деградации современного олимпийского движения, на фоне которого манипуляции с результатами соревнований становятся в зависимость от позиции так называемого «коллективного Запада» по политическим вопросам или, например, гендерным. Осталось только еще альтернативный кинофестиваль учредить. Масштаб всеобъемлющего партнерства станет понятен в ближайшее время. Над конкретными направлениями развития сотрудничества России и Китая сейчас работает 12 межправительственных групп из сотрудников министерств по соответствующим направлениям. Заметим, товарищ Си лично познакомился с проработкой вопросов во время встречи с Михаилом Мишустиным и членами правительства РФ. Надо полагать, основные очертания плана будут понятны к форуму «Один пояс один путь», к участию в котором был приглашен как президент Владимир Путин, так и глава российского правительства, — резюмировал Громский.

Мэр крупного российского города подал в отставку

Горсовет Калининграда принял отставку по собственному желанию главы города Евгения Любивого. Решение утвердили большинством голосов депутатов, присутствовавших на собрании.

Для принятия решения об отставке пришлось провести внеочередное заседание Горсовета. Об этом стало известно в ходе онлайн-трансляции заседания.

Такое решение Горсовет принял сегодня 22 марта. Отмечается, что Евгений Любивый останется депутатом по своему округу.

Как сделать финансовый формат ячейки в редакторе таблиц «Р7-Офис»

Как оказалось, сделать это очень просто.

Для того, чтобы сделать формат ячейки финансовым, нужно нажать правой кнопкой мыши на ячейку с числом, выбрать «Числовой формат» и изменить его на «Финансовый». После этого число в ячейке будет отображаться в рублях.

Если нужно отобразить значения в другой валюте, то на ячейку нужно повторно нажать правой кнопкой мыши, выбрать «Числовой формат», а затем в конце списка нажать «Другие форматы». В открывшемся окне можно задать количество десятичных знаков после запятой или вовсе их убрать и выбрать из списка валют нужную.

Российский офисный пакет «Р7-Офис» — это кроссплатформенный пакет приложений для совместной работы с офисными документами. В состав «Р7-Офиса» входят редакторы текстов, таблиц и презентаций, планировщик, почта, платформа для создания корпоративной соцсети, СRM, видеоконференцсвязь и корпоративный мессенджер.

Заключительный фильм проекта #Неизвестные герои рассказывает об учительнице физики из Бурятии

Военкор «Известий» Валентин Трушнин и режиссер Константин Белошапка – авторы заключительного документального фильма проекта #Неизвестные герои. Главным героем истории стала педагог Оксана Бухольцева из Северобайкальска, которая уехала в Донецк преподавать физику местным школьникам.

Она рассказала, что тему боевых действий на уроках старается не затрагивать. Но в некоторых случаях это необходимо: например, при знакомстве с законом сохранения импульса приходится объяснять его действие, начиная от разрыва снаряда, заканчивая попаданием осколков. Оксана работает в Донецке уже три месяца, в Бурятии остался ее муж, директор лицея №6 в Северобайкальске Сергей Бухольцев. По его словам, Оксана быстро адаптируется к любой ситуации, легка на подъем.

Часть бывших учеников Оксаны Бухольцевой из Северобайкальска сегодня защищают Донбасс. А школьники лицея пишут письма солдатам. Учительница вспоминает: у мужиков, когда они читают детские письма, сразу накатывают слезы и першит в горле. Они говорят: когда читают письма детей, сразу понимают, зачем они воюют.

Авторы фильма создали достоверный и живой портрет Оксаны Бухольцевой, которая поехала преподавать в донецкий лицей по зову сердца и долга, заменив прежнего педагога физики, ушедшего на фронт.

Российские компании успешно представили свои технологии на международной выставке Expomed Eurasia 2023

Двенадцать российских компаний приняли участие в 30-й юбилейной международной выставке Expomed Eurasia 2023. Она состоялась в Стамбуле с 16 по 18 марта 2023 года. Иностранные партнеры проявили большое внимание к представленным под национальным брендом Made in Russia уникальным разработкам в сфере офтальмологических технологий, устройств скрининга, высокоточных медицинских симуляторов, а также к исследовательско-диагностическому оборудованию.

Российские экспортеры стали участниками круглого стола «Российско-Турецкое сотрудничество в области здравоохранения» и провели за время выставки свыше 100 деловых встреч с ключевыми организациями в регионе.

Торговый советник отделения в Стамбуле Торгового представительства России в Турции Алаудин Ярахмедов отметил, что в Expomed Eurasia российские компании участвуют не впервые, так как выставка предоставляет хорошие возможности для налаживания делового взаимодействия с дистрибьюторами, импортерами и международными игроками. Для наращивания объёма экспортных поставок в Турцию, а также развития двустороннего сотрудничества, в том числе в области медицинских технологий и здравоохранения, у российских компаний есть хорошие перспективы – в настоящее время товарооборот находится на уровне $65,3 млрд.

«Интерлизинг» приступил к работе по государственной программе льготного лизинга

Работу по государственной программе льготного лизинга от Минпромторг РФ начала компания «Интерлизинг».

По программе господдержки в 2023 году можно воспользоваться субсидией 10% или 15% от стоимости предмета лизинга с НДС. На территории субъектов, входящих в состав Сибирского и Дальневосточного ФО, а также на территории Архангельской, Мурманской, Калининградской областей, Республики Коми, Республики Карелии, Ямало-Ненецкого автономного округа и Ненецкого автономного округа, г. Севастополя и Республики Крым , при передаче техники предоставляется субсидия 15%.

В рамках программы в лизинг передаются произведенные не ранее 2020 года новая строительная, дорожно-строительная, коммунальная, сельскохозяйственная техника и оборудование для лесного хозяйства, продукции машиностроения, для пищевой и перерабатывающей промышленности российской сборки.

В программу в 2023 году был внесен ряд изменений, включая корректировку списка предметов лизинга, входящих в программу: добавлены некоторые виды специализированной техники и исключена прицепная техника и вся техника на шасси. Программа действует до 30 ноября 2023 года для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Для них доступны все виды графиков платежей с авансовым платежом от 0% на срок от 12 месяцев.

РСА: с марта 2022 года средняя стоимость автозапчастей в России поднялась почти на 20%

Средняя стоимость автозапчастей в России с марта 2022 года по март 2023 года выросла на 19,5%. Об этом рассказали в Российском союзе автостраховщиков (РСА), объявив о вступлении в силу обновленных справочников, в соответствии с которыми рассчитываются выплаты по ОСАГО.

Самый серьезный рост отмечен по ряду запчастей на машины иностранных марок. Так, средняя стоимость двери багажника автомобиля Nissan выросла за год на 80%, передняя проводка шасси машины Mitsubishi — на 67%, фара для Hyundai — на 47%, фары и двери для Kia — на 36-40%.

За последние три месяца, если сравнивать цены в новых справочниках с данными от 19 декабря, цены снизились на 6,4%. По словам президента РСА Евгения Уфимцева, это связано со стабилизацией ситуации с запчастями и открытием новых каналов поставок. Впрочем, за эти три месяца запчасти для машин Lada выросли в цене в среднем на 3,9%, для Chevrolet — на 5,1%, для Volvo — на 4%, а для Lifan — на 0,6%.

Рост средств юрлиц в банках РФ в феврале замедлился до 1,1%, средства физлиц выросли на 2%

В феврале текущего года наблюдался рост средств физических лиц в российских банках на 2%, а средства юридических лиц увеличились на 1,1%, сообщили представители Центрального банка РФ.

Объем средств населения, за вычетом счетов эскроу, вырос на 711 миллиардов рублей, что составляет 2% от общего объема. Этот рост произошел после заметного снижения в январе на 2,7%. В свою очередь, средства юридических лиц увеличились на 504 миллиарда рублей, или на 1,1%, преимущественно за счет нефтегазовых компаний.

Центральный банк отметил, что норма сбережений у населения оставалась на высоком уровне при сохранении неопределенности и ослабленной потребительской активности.