Главная > На экране > Чавушоглу: Турция не поддерживает санкции против России и Ирана

Чавушоглу: Турция не поддерживает санкции против России и Ирана

Анкара не присоединится к односторонним санкциям под внешним давлением, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Его цитирует ТАСС.

— Мы не присоединяемся к каким-либо односторонним санкциям, поддерживаем только те, которые введены при поддержке ООН, — сказал турецкий дипломат.

По словам Чавушоглу, политика Анкары по этому вопросу распространяется не только в отношении России, но и в отношении Ирана.

— Мы сами принимаем решения. Никто не может оказывать на нас давление, — подчеркнул он.

Захарова: Российская делегация прибыла на встречу глав МИД G20 в Индии с рабочим настроем

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что делегация от Москвы приехала на встречу министров иностранных дел «Большой двадцатки» (G20). Ее слова приводит «РИА-Новости».

Захарова рассказала, что российская делегация приехала на встречу глав МИД G2 в Нью-Дели с рабочим настроем. Она отметила, что сами заседания начинаются только сегодня. По словам дипломата, Индия не только гостеприимно принимает гостей, но и проявляет конструктивный настрой на работу форума.

В США призвали Россию продлить зерновую сделку

Официальный представитель госдепартамента Нед Прайс, выступая перед журналистами, обратился к властям России с призывом согласиться не только на продление, но и на расширение зерновой сделки.

По мнению Прайса, в настоящее время для данного решения у Москвы нет препятствий.

— Мы продолжаем призывать Россию согласиться на продление и, в конечном счете, расширение зерновой инициативы, — заявил американский чиновник.

Лукашенко заявил о зависимости силы Белоруссии от мощи Китая

Если Пекин будет сильным, то будет развиваться и Минск. Такое заявление сделал белорусский лидер Александр Лукашенко в ходе встречи с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, слова которого приводит Белта.

Он отметил, что Белоруссия пристально наблюдала за XX съездом КПК. По словам Лукашенко, КНР идет своим путем и не реагирует на «мелкие укусы».

Ранее Александр Лукашенко заявлял, что Минск учится у Пекина новым технологиям во всех отраслях. Лукашенко также подчеркивал, что в последние годы сотрудничество между КНР и Белоруссией в области научно-технических инноваций углубляется.

Впервые в истории в метро Екатеринбурга сыграли на органе

На станции метро «Площадь 1905 года» звучал органов. Это событие стало первым в России такого рода. Подземный мини-концерт стал открытием фестиваля Bach-Fest. Тарас Багинец, являющийся директором фестиваля, исполнил известные композиции Иоганна Себастьяна Баха. Благодаря расположению и акустике получился необыкновенный звук.

Организаторы концерта рассказали, что он привлек внимание нескольких сотен екатеринбуржцев, который специально спускались в метро, чтобы послушать классическую музыку в необычном исполнении.

Справедливость для ветеранов боевых действий: государство должно обеспечить льготами всех участников СВО

В канун годовщины с начала спецоперации ВС РФ на Украине президент Путин в своем Послании Федеральному собранию призвал обеспечить социальную поддержку «всем без исключения участникам СВО». Инициатива главы государства — хороший повод для начала масштабного процесса реформ, которые должны изменить положение участников боевых действий в России.

С самого начала в СВО участвуют не только регулярные российские войска, но и воинские формирования ДНР и ЛНР, а также большое количество ополченцев, резервистов, добровольцев и профессионалов. Законодательная работа по обеспечению этих категорий только начинается. В своем Послании президент указал, что льготы, положенные участникам боевых действий, будут распространены на всех военнослужащих армий республик Донбасса, которые получили ранения до 30 сентября.

Следом свой шаг сделали в Госдуме — законодатели готовят решение, согласно которому статус ветерана смогут получить все бойцы, которые защищали Донбасс с 2014 года. А еще с ноября 2022-го руководство страны распространило статус ветеранов боевых действий на многочисленных участников добровольческих формирований, которые ушли на передовую, не дожидаясь, пока начнется частичная мобилизация.

Однако пока что практика показывает, что ветераны боевых действий и инвалиды войны, а также члены их семей очень сильно зависят от позиции местных властей и работы военных функционеров. Там, где местные администрации и военные комиссариаты на стороне бойцов, проблемы возникают нечасто. Но во многих случаях помощи не оказывается вообще — участники СВО или семьи павших вынуждены доказывать свои права, оббивая пороги многочисленных чиновничьих кабинетов в надежде что кто-то из вечно занятых начальников сможет уделить время их маленьким человеческим проблемам.

Период спецоперации на Украине показал, что очень остро проблемы с получением положенных ветеранам выплат и льгот стоят для бойцов добровольческих подразделений и отрядов БАРС. Зачастую они оказываются в некой «слепой зоне» для российских законов — с неизвестным статусом, без необходимых документов, и даже без попыток чиновников разобраться в ситуации. Характерным примером стал случай добровольцев, которые ушли на передовую задолго до мобилизации, а вернувшись домой с фронта, узнали, что на них возбудили уголовные дела за «уклонение от призыва».

При этом пока трудно сказать, что положенные ветеранам и инвалидам боевых действий выплаты способны что-то поменять в жизни людей, которым они положены, — они слишком незначительны, и скорее представляют собой некое символическое признание заслуг. К примеру, ежемесячная выплата участникам боевых действий в различных регионах России не превышает 3500 рублей — очевидно, что такие суммы не имеют никакого отношения к реальной стоимости жизни, продуктов питания и коммунальных услуг в России, где за 10 лет минимальный размер оплаты труда вырос более чем втрое, с 5205 до 16 242 рублей. Очевидно, что назрело и повышение сумм, на которые могут рассчитывать от государства ветераны.

Ситуация, в которой сейчас оказываются многие участники СВО, не добавляет ни боевого духа воинам на передовой, ни уверенности обществу, которое не понимает, почему существует такая разница между обещаниями властей и повседневной реальностью для участников боевых действий. Инициативы президента Путина, которые отметили годовщину с начала спецоперации, должны стать только первым шагом в обеспечении достойной социальной поддержки людей, которые занимаются защитой Родины.

Набор волонтеров ко Дню Победы стартовал в Москве

В Москве стартовал набор добровольцев ко Дню Победы. Об этом рассказал заместитель главы комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Сообщается, что в 2023 году будет собрано рекордное количество желающих помочь – 200 тысяч граждан.

Все желающие, достигшие 18 летнего возраста, могут стать добровольцами. Занко рассказала, что для этого требуется зарегистрироваться на площадке онлайн-портала «Волонтеры Победы» и пройти обучение.

 

Медики выяснили, что кормление недоношенных грудным молоком способствует развитию мозга

Ученые из Эдинбургского университета выяснили, что грудное молоко способствует развитию мозга у недоношенных детей. У таких детей кора головного мозга зачастую недостаточно развита. Поэтому в течение всей жизни у них могут сохраняться проблемы с обучением, наблюдаться проблемы со зрением, слухом, а также церебральный паралич.

Грудное вскармливание помогает коре головного мозга развиваться быстрее, поэтому специалисты полагают, что оно может уменьшить проблемы с обучением и поведением уже у взрослого ребенка.

Ученые просканировали мозг 212 младенцев, 135 из которых были недоношенными. Авторы собрали информацию, как кормили недоношенных детей во время интенсивной терапии новорожденных. Всем детям провели сканирование мозга.

Анализы показали, что у детей, получающий большее количество грудного молока была более зрелая кора головного мозга, в сравнении с теми, кто получал его меньше.

 

Третий сезон «Мандалорца» дебютировал на Disney+

1 марта состоялась премьера первой серии нового сезона The Mandalorian. В новом эпизоде зрители снова встретятся с главным героем шоу Дином Джардином в исполнении Педро Паскаля и его спутником, которого прозвали Малышом Йодой.

В третьем сезоне герои полетят на Мандалор – родная планета Дина Джардина, где он попробует восстановить репутацию истинного сына своего народа.

Следующий эпизод должен выйти на стриминговой площадке 8 марта.

Ранее шоураннер проекта Джон Фавро объявил, что сценарий четвертого сезона «Мандалорца» уже готов. Помимо этого, он заявил, что финал шоу пока не ясен.

 

Warner расширит киновселенную «Властелина колец» в духе «Звездных войн»

Компания Warner Bros. Заявила о расширении франшизы «!Властелин колец». Один из руководителей студии Дэвид Заслав отметил, что контракт на экранизацию произведений Дж. Р. Р. Толкина заключен между Warner Bros. и New Line Cinema на несколько лет вперед.

Также подписано соглашение с шведской компанией-разработчиком игр. Следовательно, вскоре геймеры увидят новые видеоигры по вселенной Толкина.
На данный момент Warners Bros. и New Line Cinema разрабатывают аниме «Властелин колец: Война Рохиррим».

Новый игровой монитор Philips Evnia 34M2C8600 создаст эффект полного погружения

Evnia, новейший бренд Philips, вносит большой вклад в развитие игровой индустрии. Недавно бренд выпустил свой новый монитор. Этот монитор, получивший название Philips Evnia 34M2C8600, ориентирован на то, чтобы предоставить своим пользователям ощущение погружения благодаря изогнутому дисплею и кристально четкому изображению. 

Evnia, бренд компании Philips, был запущен в октябре 2022 года с намерением создать новые стандарты в игровой индустрии. Девиз бренда «Придумай свои правила» («Reinvent the rules«) является репрезентативным посланием о том, что игровая индустрия открыта и доступна абсолютно для всех любителей игр, а Philips Evnia основывает свой манифест на создании открытой среды для всех с помощью своих продуктов. С помощью своего новейшего продукта Philips Evnia 34M2C8600 бренд стремится продемонстрировать именно это. 

“Новый игровой монитор Evnia предназначен абсолютно для всех. Одной из особенностей, выделяющих этот монитор, является функция Ambiglow; демонстрируя то, что представляет собой Evnia: инновации, дружелюбие, открытость и нотку игривости”, — рассказала Ксени Байрактари (Xeni Bairaktari), руководитель отдела международного маркетинга в сфере производства мониторов и IT-аксессуаров Philips: “Функция Ambiglow позволяет каждому геймеру задавать настроение или атмосферу в комнате. Это позволяет каждому геймеру чувствовать себя комфортно и персонализировать свой игровой опыт”. 

Наряду с функцией Ambiglow, Philips Evnia 34M2C8600 оснащен изогнутым экраном с поддержкой HDR True Black 400, что обеспечивает более яркие оттенки. Также он имеет разрешение UltraWide QHD 3440X1440, которое обеспечивает кристально четкое изображение, а быстрое время отклика делает геймплей более плавным. Кроме того, новый монитор оснащен портом USBC, KVM-переключателем и эргономичной подставкой HAS, благодаря чему продукт является еще более функциональным. 

Однако наиболее заметной особенностью нового монитора является технология QD OLED. Эта функция обеспечивает превосходную цветопередачу и яркие визуальные эффекты благодаря объединению двух технологий: OLED-экранов и технологии квантовых точек (QD). Объединяя эти две технологии в одну функцию, новый монитор Philips Evnia 34M2C8600 обеспечивает непревзойденный игровой опыт с эффектом максимального погружения.

Для получения дополнительной информации о мониторах Philips Evnia:

https://www.evnia.philips