Главная > На экране > В Новгородской области в 2023 году начнется модернизация коммунальной инфраструктуры по госпрограмме

В Новгородской области в 2023 году начнется модернизация коммунальной инфраструктуры по госпрограмме

Президент России Владимир Путин в рамках послания Федеральному Собранию сообщил о запуске с 2023 года большой программы по строительству и ремонту систем ЖКХ. По его словам, в течение десяти лет планируется привлечь в эту сферу не менее 4,5 трлн рублей. Из федерального бюджета на программу предусмотрено 30 млрд в 2023 году и 100 млрд – в 2024-м.

Как отметила министр ЖХК и ТЭК региона Ирина Николаева, в регионе работа по реконструкции сетей ЖКХ начнётся в 2023 году, в рамках программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Новгородской области». В 2023-2024 годах на ее реализацию будет направлена рекордная сумма в один млрд рублей из регионального и федерального бюджетов. Проект программы одобрен на заседании федерального штаба под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. На данный момент документ находится на этапе согласования.

Говоря о перспективах развития страны, Владимир Путин также заявил о распространении программы газификации на все социальные объекты, а для граждан газификация будет действовать на постоянной основе. Напомним, весной 2021 года Президент России дал поручение Правительству РФ совместно с ПАО «Газпром» и регионами до 2023 года обеспечить в газифицированных населенных пунктах подводку голубого топлива до границ домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов.

Новгородская область участвует в программе газификации регионов России ПАО «Газпром» с 2020 года. Тогда председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Новгородской области Андрей Никитин подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы. В июне 2022 года подписано дополнительное соглашение к программе.

Госдеп США случайно опубликовал 21 февраля старое заявление глав МИД стран G7

Министерство иностранных дел Японии заявило, что Госдепартамент США по ошибке выпустил старую версию совместного заявления глав МИД стран «Большой семерки» (G7). Об этом пишет Reuters.

Госдеп хотел опубликовать заявление министра иностранных дел Японии Ёсимасы Хаяси, сделанное на Мюнхенской конференции по безопасности 18 февраля, но вместо этого отправил совместное заявление министров иностранных дел стран G7, сделанное примерно пять месяцев назад.

В документе также отмечалось, что страны поддерживают право Украины на защиту и ее право вернуть территории. Ошибку на сайте Госдепа, в которой США обвинила Япония, позднее исправили.

Как отмечает ТАСС, агентство Kyodo позднее отозвало новость о заявлении глав МИД G7, уточнив, что его не было. В МИД Японии корреспонденту ТАСС не подтвердили и не опровергли такую информацию.

Путин призвал вернуться к традиционному для России сроку обучения в вузах

России необходимо вернуться к традиционной для страны системе обучения специалистов со сроком обучения от четырех до шести лет, заявил президент Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию. Прямая трансляция речи президента доступна в Telegram-канале Кремля.

Глава государства уверен, что в российском образовании назрели существенные изменения с учетом новых требований во всех сферах жизни. По его мнению, для высшей школы необходим синтез советской системы образования и нового опыта.

Путин подчеркнул, что после перехода России на другую систему образования у молодежи должны появиться новые возможности, а не проблемы. Студенты, которые сейчас учатся в университетах, продолжат там обучение по действующим программам, а полученные ими дипломы также будут легитимны, уточнил он.

МИД КНР: Россия и Китай договорились противостоять одностороннему запугиванию

Министерство иностранных дел Китая выступило с заявлением о том, что РФ и КНР условились о противостоянии «одностороннему запугиванию». Напомним, глава канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И прибыл в Москву 21 февраля и провел встречу с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым.

В распространенном сообщении приводится следующая информация: «Стороны обсудили текущую международную стратегическую ситуацию и выразили готовность совместно практиковать подлинную многосторонность, противостоять всем формам одностороннего запугивания и способствовать демократизации международных отношений».

Захарова ответила на обращение Байдена к россиянам

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на заявление президента США Джо Байдена, в котором он обратился к гражданам РФ и заверил их в якобы отсутствии враждебности со стороны Запада и НАТО. В своем Telegram-канале она отметила, что в русском языке есть слово, обозначающее вариант хуже, чем враг.

— Байден: «Я обращаюсь к вам, россияне. НАТО и Запад вам не враг, как (президент России Владимир) Путин сказал сегодня». В русском языке есть замечательное слово «недруг». Оно хуже, чем враг, — написала Захарова.

Свое обращение к россиянам Байден сделал из Польши, выступая в Варшаве после переговоров со своим польским коллегой Анджеем Дудой. В частности, президент США отмечал, что западные страны не собираются нападать на Россию и не угрожают ей. Он также подчеркивал, что Путин может «одним словом» остановить конфликт на Украине.

Корпорация члена генсовета Новгородской «Деловой России» укрепляет сотрудничество с НовГУ им. Ярослава Мудрого

В Великом Новгороде прошла серия встреч, направленных на развитие взаимодействия Корпорации «Сплав» члена генсовета Новгородской «Деловой России» Натальи Орловской и Новгородского государственного университета.

В ходе встреч, директор новгородской корпорации «Сплав», совместно с руководителями направлений побывали на площадках Новгородской технической школы, политехнического института и политехнического колледжа НовГУ.

Позже с ответным визитом ректор НовГУ Юрий Боровиков и его коллеги посетили предприятие «Сплав».

— Основными точками соприкосновения производства и сферы образования были и остаются вопросы профориентации и кадрового взаимодействия. В ходе совместной работы Корпорации «Сплав» и НовГУ ведет обсуждение новых направлений подготовки студентов, изучение действующих образовательных программ, их корректировка в соответствии с актуальными запросами реального сектора экономики. Дополняем поиск нужных специалистов работой на долгосрочную перспективу, — отметила Наталья Орловская.

Минздрав утвердил список лекарств для продажи онлайн

Минздрав России утвердил список рецептурных препаратов, разрешенных для онлайн-продажи в рамках пилотного проекта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

Эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств запускается с 1 марта в Москве, Подмосковье и Белгородской области.

Перечень сформировали на основании критериев, утвержденных правительством России.

— В перечень препаратов, разрешенных для дистанционной продажи, вошли 904 международных непатентованных наименований, это препараты самых разных терапевтических групп, — заявил глава Минздрава России Михаила Мурашко.

Он подчеркнул, что в рамках данного проекта будет отработано взаимодействие между всеми участниками процессами: врачами, аптечными организациями и пациентами.

Как заявил министр, онлайн-формат позволит повысить доступность лекарств.

Столтенберг заявил, что НАТО сожалеет о приостановке участия России в ДСНВ-3

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции во вторник, 21 февраля, заявил о том, что в Альянсе сожалеют о выходе России из Договора о дальнейших мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом сообщает «РИА-Новости».

Столтеберг при этом подчеркнул, что НАТО обращается с призывом к РФ о пересмотре решения относительно приостановки участия в ДСНВ, «поскольку оно демонтирует механизм контроля ядерных вооружений».

Последний договор об СНВ-3, предполагающий сокращение ядерных вооружений, был подписан президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в 2010 году.

МИД РФ вызвал посла США Трейси и выразил протест из-за вовлеченности страны в конфликт на Украине

МИД России вызвал посла США Лин Трейси на фоне увеличения участия Штатов в вооруженном конфликте РФ и Украины.

Как говорится в официальном сообщении министерства, Трейси вызвали для того, чтобы передать послание касательно вовлеченности США в поддержку киевского режима.

В МИД заявили, что действия Штатов в текущей политической ситуации показывают «несостоятельность и лживость утверждений американской стороны». Помощь Украине вооружением доказывает, что США выбрали сторону агрессора конфликта и противоречат своим словам о необходимости мирного решения проблемы. Также в МИД сообщили, что оружие, техника и люди, которые Америка поставляет Украине, являются «законной целью» России.

Для того, чтобы не допустить эскалации конфликта, МИД предлагает США убрать свои войска и перестать спонсировать Украину, демонстрируя, таким образом, отказ от враждебной антироссийской позиции.

Украинцы рассказали о тяжелых боях с ЧВК «Вагнер» в центре Берховки

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут тяжелые бои в центре села Берховка под Бахмутом. Информацию об этом подтвердили бойцы 46-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ.

В своем Telegram-канале они заявили, что российские подразделения зашли с севера и северо-запада. При этом в ВСУ осознают, какими последствиями для украинских войск обернется потеря Берховки.

«Берховка — это контроль дороги из Бахмута через Ягодное. Дорога не единственная (кто ездил, тот знает), однако она работала и давала свой вклад в логистику обороны. Ее потеря — это неприятно, однако это не конец. Взяв Берховку, россиянам надо будет взять Ягодное и Васильевку. Они сейчас вынуждены создавать на севере широкое окружение, чтобы не получить удар в фланг», — пишут бойцы.

Украинцы подчеркнули, что не собираются сдавать населенные пункты без боя.

Развить наступление на Берховку штурмовикам ЧВК «Вагнер» позволило взятие поселка Парасковиевка, об освобождении которого было объявлено 17 февраля.

Военкор Александр Симонов отмечал, что через Берховку проходит сразу несколько автомобильных дорог, важных для снабжения группировки ВСУ в Бахмуте.

Rovio уберёт классическую Angry Birds из Google Play

Студия-создатель франшизы Angry Birds объявила, что студия уберет классическую первую игру из Google Play 23 февраля. При этом игра будет доступна тем, кто скачал ее и до сих пор держит на своих устройствах.

Изменения коснутся и версии Rovio Classics: Angry Birds для App Store — игра сменит название. В качестве причины называется только то, что, старя игра каким-то образом влияла на игровое портфолио Rovio Entertainment. Пользователи предположили, что «классику» хотят удалить, потому что проект долго не обновлялся и он смотрелся устаревшим на фоне других проектов студии.