Главная > На экране > Минздрав утвердил список лекарств для продажи онлайн

Минздрав утвердил список лекарств для продажи онлайн

Минздрав России утвердил список рецептурных препаратов, разрешенных для онлайн-продажи в рамках пилотного проекта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

Эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств запускается с 1 марта в Москве, Подмосковье и Белгородской области.

Перечень сформировали на основании критериев, утвержденных правительством России.

— В перечень препаратов, разрешенных для дистанционной продажи, вошли 904 международных непатентованных наименований, это препараты самых разных терапевтических групп, — заявил глава Минздрава России Михаила Мурашко.

Он подчеркнул, что в рамках данного проекта будет отработано взаимодействие между всеми участниками процессами: врачами, аптечными организациями и пациентами.

Как заявил министр, онлайн-формат позволит повысить доступность лекарств.

Столтенберг заявил, что НАТО сожалеет о приостановке участия России в ДСНВ-3

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции во вторник, 21 февраля, заявил о том, что в Альянсе сожалеют о выходе России из Договора о дальнейших мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом сообщает «РИА-Новости».

Столтеберг при этом подчеркнул, что НАТО обращается с призывом к РФ о пересмотре решения относительно приостановки участия в ДСНВ, «поскольку оно демонтирует механизм контроля ядерных вооружений».

Последний договор об СНВ-3, предполагающий сокращение ядерных вооружений, был подписан президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в 2010 году.

МИД РФ вызвал посла США Трейси и выразил протест из-за вовлеченности страны в конфликт на Украине

МИД России вызвал посла США Лин Трейси на фоне увеличения участия Штатов в вооруженном конфликте РФ и Украины.

Как говорится в официальном сообщении министерства, Трейси вызвали для того, чтобы передать послание касательно вовлеченности США в поддержку киевского режима.

В МИД заявили, что действия Штатов в текущей политической ситуации показывают «несостоятельность и лживость утверждений американской стороны». Помощь Украине вооружением доказывает, что США выбрали сторону агрессора конфликта и противоречат своим словам о необходимости мирного решения проблемы. Также в МИД сообщили, что оружие, техника и люди, которые Америка поставляет Украине, являются «законной целью» России.

Для того, чтобы не допустить эскалации конфликта, МИД предлагает США убрать свои войска и перестать спонсировать Украину, демонстрируя, таким образом, отказ от враждебной антироссийской позиции.

Украинцы рассказали о тяжелых боях с ЧВК «Вагнер» в центре Берховки

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут тяжелые бои в центре села Берховка под Бахмутом. Информацию об этом подтвердили бойцы 46-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ.

В своем Telegram-канале они заявили, что российские подразделения зашли с севера и северо-запада. При этом в ВСУ осознают, какими последствиями для украинских войск обернется потеря Берховки.

«Берховка — это контроль дороги из Бахмута через Ягодное. Дорога не единственная (кто ездил, тот знает), однако она работала и давала свой вклад в логистику обороны. Ее потеря — это неприятно, однако это не конец. Взяв Берховку, россиянам надо будет взять Ягодное и Васильевку. Они сейчас вынуждены создавать на севере широкое окружение, чтобы не получить удар в фланг», — пишут бойцы.

Украинцы подчеркнули, что не собираются сдавать населенные пункты без боя.

Развить наступление на Берховку штурмовикам ЧВК «Вагнер» позволило взятие поселка Парасковиевка, об освобождении которого было объявлено 17 февраля.

Военкор Александр Симонов отмечал, что через Берховку проходит сразу несколько автомобильных дорог, важных для снабжения группировки ВСУ в Бахмуте.

Rovio уберёт классическую Angry Birds из Google Play

Студия-создатель франшизы Angry Birds объявила, что студия уберет классическую первую игру из Google Play 23 февраля. При этом игра будет доступна тем, кто скачал ее и до сих пор держит на своих устройствах.

Изменения коснутся и версии Rovio Classics: Angry Birds для App Store — игра сменит название. В качестве причины называется только то, что, старя игра каким-то образом влияла на игровое портфолио Rovio Entertainment. Пользователи предположили, что «классику» хотят удалить, потому что проект долго не обновлялся и он смотрелся устаревшим на фоне других проектов студии.

 

Режиссер нового «Хеллбоя» пообещал классический фильм ужасов

Новая экранизация комиксов о Хеллбое будет классическим фильмом ужасов, который будет отличаться от того, что ранее зрители видели на экранах. Брайан Тейлор не уточнил, когда зрителям стоит ждать премьеру его кинопроекта. Стоит напомнить, что предыдущая экранизация комиксов «Хеллбой» была выпущена в 2019 году и провалились в прокате.

В комиксах «Горбун» Хеллбой забрел в Аппалачи  1950-х годов, чтобы быть втянутым в жуткое дело о колдовстве, которое связано с человеком по имени Том Феррелл и его сделкой с местным демоном.

Феррелл вернулся туда, где он стал колдуном, чтобы искупить свои грехи, и объединяется с Хеллбоем, а также местной ведьмой по имени Кора.

 

Ученые создали новую самовосстанавливающуюся защиту от коррозии

Исследователи из ЕТН Zurich во главе с Маркусом Нидербергером и Вальтером Казери представили решение по борьбе с коррозией. Ими был разработан полимер, значительно улучшающий и упрощающий защиту от коррозии. Поли – название чудо-материала, или сокращено PPM. Этот антикоррозийный материал убивает сразу несколько зайцев. При смешивании в виде краски и нагревании РРМ можно распылить на поверхность, после чего он затвердеет. Полимер показывает дыры и трещины в защитном слое, не флуоресцируя.

Помимо этого, он самостоятельно восстанавливает любые повреждения без дополнительного вмешательства извне. А в конце срока службы продукта полимер можно полностью удалить и переработать с минимальными потерями материала.

 

Иван Ургант анонсировал возвращение передачи «Вечерний Ургант» в эфир

Шоумен и телеведущий Иван Ургант сделал новую фотографию, которое намекает на то, что его вечернее шоу «Вечерний Ургант» вновь вернется в эфир.

Юморист опубликовал селфи. На снимке он в рабочем кабинете, сзади все доски исписаны разным текстом. На шее Ивана висит бейджик передачи «Вечерний Ургант».

Стоит напомнить, что телешоу «Вечерний Ургант» весной 2022 года перестало выходить на экраны. Представители Первого канала заявили, что программа не была закрыта, но судьба передачи и сейчас остается неизвестной. Пока официального возвращения проекта никто не анонсировал.

 

В кинотеатре «Москва» прошла премьера военной драмы «Нюрнберг»

В столичном кинотеатре «Москва» состоялась премьера военной драмы «Нюрнберг». Фильм Николая Лебедева выходит в широкий прокат 2 марта.

За основу киноленты была взята книга «На веки вечные» Александра Звягинцева. В ней рассказывает об участии советской делегации в Нюрбергском процессе в 1945 году. Сам Лебедев сказал, что все, что слышат зрители, либо произносилось в ходе процесса, либо в его кулуарах.

Главные роли в фильме сыграли Любовь Аксенова, Евгений Миронов, Алексей Бардуков, Сергей Безруков и другие.

Россия приостановила участие в договоре о стратегических вооружениях

Заявление о приостановке участия в ДСНВ — фактически ключевой момент послания. Путин говорит о разрушении архитектуры стратегической стабильности и необходимости ее воссоздания на новой основе, с учетом всех значимых факторов. А это, помимо ядерных арсеналов стран НАТО, также и неядерные средства сдерживания, и средства ПРО, и   космические системы.

— Это заявление фактически констатирует разрушение сложившейся после Второй Мировой войны архитектуры международных соглашений, о чем говорилось много лет, а с началом СВО стало очевидно всем, — сообщили в телеграм-канале Мейстер.

Какой будет новая система — лишь предстоит определить.

«Механизмы, которые президент поручает использовать в процессе создания госфонда и его работы, были разработаны, в том числе в Новгородской области»: эксперт Новгородского АПЭК Алексей Громский о создании госфонда поддержки ветеранов СВО

Владимир Путин в своем послании достаточно четко отметил, что уникальный опыт, будь то в научно-технической, организационной, управленческой сферах либо в какой-то еще, должен лечь в основу и быть использованным для интенсификации развития России, считает представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский.

— Если производятся научные разработки для нужд обороны, то они должны применяться и для гражданского назначения. Если организуется социальная поддержка семей участников СВО, ветеранов СВО, то механизмы, которые вырабатываются, должны быть использованы в дальнейшем для развития социального государства. В этой связи особенно интересно прямое поручение президента комиссии Госсовета по социальной политике, которую возглавляет губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Комиссия будет участвовать в работе по формированию и созданию государственного фонда социальной поддержки семей участников СВО и непосредственно ветеранов операции. Владимир Путин неслучайно обратился к комиссии Госсовета по социальной политике, которую возглавляет Никитин. Дело в том, что те механизмы, которые президент поручает использовать в процессе создания госфонда и его работы, были разработаны в том числе в Новгородской области, — добавил эксперт.

По его словам, финансовая поддержка старта в малом бизнесе, адресные социальные выплаты, о которых сказал президент, не что иное, как аналог социального контракта, который разработан и отточен в Новгородской области с использованием управленческих решений комиссии Госсовета по социальной политике.

— В основе – идея губернатора Андрея Никитина по использованию социального контракта для старта малого предпринимательства семьями, находящимися в сложной жизненной ситуации. В данном случае для семей участников СВО эта задача тоже актуальна. В 2022 году первые программы поддержки старта в бизнесе для семей участников СВО были опробованы в Новгородской области. Пока это в основном поддержка организационно-методическая, финансовая в меньшей степени, но теперь, в свете поручения главы государства, эта помощь, видимо, будет дополнена финансовыми институтами. То, что сказал Владимир Путин об обеспечении высокотехнологичными протезами, уже делается в Новгородской области, в том числе с точки зрения производства этих протезов и высокотехнологичных материалов для них. Первые протезы уже получили участники СВО. Механизм одного окна при оказании социальных услуг тоже можно считать высокой оценкой со стороны главы государства того, как выстроена работа по представлению социальных выплат и по социальной поддержке населения в Новгородской области. Система по принципу одного окна уже давно действует в регионе, — подчеркнул Громский.

Даже опыт координации, распределения финансовых средств на выплаты, на социальную помощь семьям участников СВО уже наработан, считает представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области.

— Недавно завершившийся марафон «Рождественский подарок» был ориентирован как раз на помощь семьям участников СВО, мобилизованным гражданам. Сбор и распределение средств были проведены эффективно. Эти управленческие компетенции, конечно, понадобятся для создания большого фонда на федеральном уровне. Конечно, выполнение такого масштабного, важнейшего поручения главы государства для комиссии Госсовета по соцполитике, для губернатора Андрея Никитина – это большая политическая ответственность, но также это признание эффективности методик в области адресной социальной защиты и помощи гражданам, которые были наработаны как непосредственно в Новгородской области, так и в рамках его работы как руководителя комиссии Госсовета по социальной политике, — резюмировал он.