Главная > На экране > Эксперт АПЭК Алексей Громский прокомментировал предложение установить в России «единое время тишины»

Эксперт АПЭК Алексей Громский прокомментировал предложение установить в России «единое время тишины»

Представитель АПЭК Алексей Громский прокомментировал предложение установить в России «единое время тишины».

— Из опыта, разнообразные ограничения «громкости жизнедеятельности» довольно часто становятся поводом для популистских заявлений накануне региональных и местных избирательных кампаний. Это происходит из-за убеждения многих коллег- политконсультантов, что активно участвующими в выборах гражданами являются люди пожилого возраста, предпочитающие тишину. Молодежь, склонная к веселью, в том числе и ночному, говорят адепты этого тезиса, на выборы не ходит, потому из них можно вылепить «образ врага», встав на защиту бабушек и дедушек. С такого рода заявлением мы, очевидно, имеем дело и сейчас, судя по довольно жестким ограничениям, которые предлагаются. ЛДПР готовится выступить на десятках кампаний в регионах страны и инициирует очередной виток дискуссии о тишине, — отметил эксперт.

Так же представитель Агентства политических и экономических коммуникаций подчеркнул, что тезис о том, что власть в России выбирают старики, уже давно расходится с реальностью.

— Ту же ЛДПР, кстати, по моим наблюдениям, поддерживать склонна молодежь и люди среднего возраста, чью жизнь предлагаемый «закон о тишине», скорее, ограничит. Рациональное зерно в том, чтобы «ограничить громкость» федеральным законом, впрочем, есть. Из практики применения такого рода законодательства в регионах страны известно, что проблема его эффективного применения кроется в правоприменительной практике. Муниципальные и региональные власти не обладают отдельными силовыми структурами для обеспечения этой самой практики, патрулирования улиц, выездов по сигналам о «громком соседе». Полиция этим, если и занимается, то весьма неохотно – это не их прямая задача. К тому же на месте необходимо предусмотреть заключение соответствующих соглашений, выделение бюджетных расходов на «оборону тишины» и прочие, сложные для реализации, управленческие решения. Вероятно, закрепление в федеральном законе понятия «тишины» и самых общих параметров ее защиты, снимет многие из этих задач – федеральный закон вынуждены будут реализовывать федеральные структуры, то есть полиция, получая на это федеральные деньги. Что касается влияния законопроекта о тишине на работу бизнеса, дискуссия об этом весьма актуальна для центров туристических городов, где лучшие рестораны и прочие места увеселения для гостей города часто расположены на первых этажах жилых домов. Но здесь вопрос сосредоточен в практике взаимодействия собственников заведений и товариществ собственников жилья. Понятно, если диалог налажен – предприниматель готов помочь с прибыли, например, в благоустройстве двора, организации той же системы безопасности, а жители, в рамках такого общественного договора, готовы потерпеть «концерты живой музыки вечером по пятницам». Такое мирное сосуществование было бы гораздо эффективнее, чем законодательное ограничение, которое, если и должно быть, то самым общим, — заключил он.

Напомним, в России хотят установить единое время тишины для всей страны – с 22:00 часов до 7:00 часов местного времени. Такой законопроект фракция ЛДПР планирует внести в ГД в ближайшее время. Проект поддерживают в «Единой России» и других фракциях. Также проект определяет единое время для шумных строительных работ — с 9 часов до 19 часов в будние дни с обязательным перерывом с 14 до 16 часов. Сегодня каждый субъект устанавливает такое время самостоятельно. УК получат право проводить профилактические беседы с жильцами и привлекать их к ответственности (наравне с полицией).

Правительство РФ предложило смягчить наказание за налоговые преступления

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила подготовленные поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации, смягчающие наказание за налоговые преступления. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Согласно нововведениями, предпринимателям дадут гарантию, что в случае уплаты всех недоимок и пени их не будут привлекать к уголовной ответственности.

Кроме того, планируется существенно сократить сроки привлечения к ответственности за уклонение от уплаты налогов, десяти до шести лет, они будут приравнены к сроку хранения отчетной документации. Таким образом преступления по этим статьям переходят из тяжких в категорию небольшой и средней тяжести.

Правительство должно утвердить пакет поправок среду на ближайшем заседании, после чего законопроект будет внесен в Госдуму.

В пояснительной записке указано, что президент России Владимир Путин поручил разработать подобные меры в апреле 2022 года, однако сроки согласования затянулись из-за разногласий между ведомствами: Министерством юстиции с одной стороны, и Министерством финансов и Следственным комитетом России — с другой.

Бизнесмен Пригожин ответил на вопросы раненых бойцов ЧВК «Вагнер»

Российский предприниматель Евгений Пригожин встретился с бойцами ЧВК «Вагнера» и ответил на вопросы бывших заключенных.

В ходе специальной операции России по защите республик Донбасса часть «вагнеровцев» получили ранения. Сейчас они проходят лечение в госпитале. В медучреждении бойцов навестил Пригожин. Бизнесмен пообщался с бывшими заключенными и ответил на их вопросы.

«Одевают во все новое. Ты после ранений приезжаешь — все дают», — сказал один из экс-осужденных на видеозаписи встречи, опубликованной пресс-службой компании «Конкорд».

Евгений Пригожин рассказал, чтобы сейчас отмечается тенденция к снижению уровня повторной преступности.

«Преступность повторная в течение месяца была всегда 4.5 %, сейчас сократилась до 0,38%.

Просто все, кто выходят, думают: «поживу нормальной жизнью», — отметил предприниматель.

Напомним, ранее Пригожин посетил госпиталь в Анапе и рассказал раненым бойцам, что их ждет после окончания контракта.

 

 

Десятки стран попросили МОК разъяснить нейтралитет России на Олимпиаде

Правительства около 30 стран, включая США, Германию и Францию, запросили у МОК уточнений формулировки «нейтралитет» в отношении российских и белорусских атлетов в случае их допуска на летнюю Олимпиаду 2024 года в Париже, сообщает AP.

Исполком МОК в конце января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе. Кроме того, Комитет предложил не допускать активных сторонников спецоперации на Украине.

— До тех пор, пока эти фундаментальные вопросы и существенное отсутствие ясности и конкретных деталей в отношении пригодности модели «нейтралитета» не будут решены, мы не согласны с тем, что российским и белорусским спортсменам следует разрешать вернуться к соревнованиям, – говорится в обращении правительств.

Решение об обращении к МОК было принято на саммите министров спорта 10 февраля в Британии. Тогда министр спорта Литвы Юргита Шюгждинене сообщила, что большинство государств будут против допуска России и Белоруссии на Игры в Париже.

Глава МОК Томас Бах в ответ заявил, что политики не должны решать вопрос участия стран на спортивных соревнованиях. По данным СМИ, МОК призвал противников участия России и Белоруссии в Олимпиаде не подписывать каких-либо совместных деклараций по этому вопросу.

Совбез ООН проведет заседание по диверсиям на «Северных потоках»

Заседание Совета Безопасности ООН по взрывам на российских трубопроводах «Северный поток» назначено на 21 февраля. Оно пройдет в 15:00 (23:00 по московскому времени), говорится в программе работы Совбеза ООН.

Участникам заседания, вероятно, предложат проголосовать за российский проект резолюции по расследованию ЧП на трубопроводах. Инициатором встречи выступила Москва, однако она предлагала провести его 22 февраля.

Ряд стран выступили за перенос встречи на другой день. Это связано с тем, что 22 февраля свою работу начинает спецсессия Генеральной Ассамблеи ООН по Украине.

МИД Китая призвал США прекратить распространять ложь о помощи России

Китай не поставляет оружие для боевых действий в рамках конфликта на Украине, США следует прекратить распространение дезинформации и не перекладывать ответственность на других. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Пекин якобы собирается снабжать РФ «помощью летального характера» для продолжения спецоперации на Украине.

Как отметил Ван Вэньбинь, оружие на поле боя поставляют Соединенные Штаты, а не КНР.

— США не имеют права отдавать Китаю приказы и распоряжения, мы также никогда не примем указаний и даже угроз и давления со стороны США в отношении российско-китайских отношений, — цитирует дипломата «РИА-Новости».

Ван Вэньбинь подчеркнул, что политика Пекина по украинскому кризису сводится к продвижению примирения и содействию проведению переговоров. Китайский дипломат призвал Вашингтон «переосмыслить свои действия и поступки» и предпринять больше практических шагов для урегулирования. Также представитель МИД КНР подчеркнул, что Соединенным Штатам следует прекратить перекладывать ответственность и распространять ложную информацию.

Боррель приурочил новый пакет антироссийских санкций к годовщине СВО

До 24 февраля Евросоюз примет очередной пакет санкций против России. Об этом заявил верховный комиссар ЕС по безопасности и внешней политике Жозеп Боррель по итогам совещания министров иностранных дел европейских государств.

Боррель отметил, что был обсужден десятый по счету пакет санкций против Российской Федерации. В ближайшие дни его планируется согласовать. Официально пакет санкций примут к 24 февраля.

Напомним, что 24 февраля исполнится ровно год с момента начала специальной военной операции на Украине. Запад хочет продемонстрировать свою поддержку киевского режима в этот день.

Песков посоветовал властям Молдавии быть осторожными

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление нового премьер-министра Молдавии Дорина Речана о демилитаризации Приднестровья и выводе оттуда российских миротворцев. Об этом сообщает «РИА-Новости».

Он ответил на высказывание молдавского премьера, подчеркнув, что Россия «продолжает выполнять свои соответствующие функции».

— Нашим молдавским визави хотелось бы порекомендовать быть весьма и весьма осторожными, — заявил Песков.

16 февраля парламент Молдавии утвердил новое правительство во главе с бывшим министром внутренних дел страны Дорином Речаном. Отмечалось, что кабинет министров был сформирован при поддержке правящей партии республики «Действие и солидарность».

Позднее Речан призвал к эвакуации российских войск из Приднестровья и дальнейшей экономической и социальной интеграции жителей региона.

Российская игра Atomic Heart набрала 78 баллов из 100 на Metacritic

Эксперты достаточно высоко оценили российскую игру Atmic Heart. Некоторые западные журналисты одобрили музыкальное оформление и качественную графику. На сайте-агрегаторе Metacritic проект набрал 78 баллов из 100 на основании первых рецензий.

Сообщается, что издание Shacknews оценило игру в девять из десяти баллов. Восемь из десяти поставили Atomic Heart IGN, PCGamesN и GameStar. Ранее говорилось о том, что Atomic Heart представляет собой однопользовательский шутер от первого лица. Действия игры разворачиваются в альтернативном СССР, в котором восставшие роботы захватили предприятия.

Исследователи разгадывают геологическую загадку Мавритании под названием «Глаз Сахары»

В Мавритании расположено достаточно интересное природное явление под названием «Глаз Сахары». На спутниковых снимках оно выглядит как ударный кратер, но на деле это место смещения песчаных дюн. Отмечается, что данная структура появилась между 1 млрд и 542 млн лет назад.

Некоторые ученые говорят о том, что «Глаз Сахары» является той самой Атлантидой, которая была описана Платоном, так как она частично соответствует описанию, следовательно, является доказательством существования легендарного города.

Но более правдоподобным является предположение геологов, согласно которому структура Ришата образовалась из-за «складчатости», вызвавшей формирование симметричной антиклинали.

В 2014 году специалисты сделали новое предположение, согласно которому вулканическая порода указывает на куполообразный расплавленный материал. Перед охлаждением он выталкивался вверх по поверхности, образуя кольца.

В России перестанут показывать мультики Disney

Контракты между онлайн-кинотеатрами и студией Disney 1 марта истекают. После этого сериалы и фильмы американской компании н будут доступны на территории России.

Ранее говорилось о том, что компании, как Sony и Disney пытаются найти канал для поставки фильмов в РФ. В связи с последними событиями многие иностранные фирмы покинули российский рынок.

Также стоит напомнить, что компания Disney закрыла офис кинопрокатного подразделения в России.