Главная > На экране > Как утверждают ученые, число друзей влияет на структуру человеческого мозга

Как утверждают ученые, число друзей влияет на структуру человеческого мозга

Как утверждают ученые, число друзей влияет на структуру человеческого мозгаОбщение со многими людьми увеличивает зоны человеческого мозга, которые отвечают за социальное поведение.

К такому выводу пришли британские ученые из Оксфордского университета, которые объяснили этот феномен тем, что наш мозг умеет подстраиваться под наши социальное окружение и социальные навыки.

В результате предварительного исследования, которое провели ученые на 18-и добровольцах, показали именно такой результат. Те добровольцы, которые имели больше друзей, несколько областей мозга имели больший размер и более эффективно связывались с другими частями мозга, по сравнению с людьми, которые были замкнуты или имели всего пару знакомых. Одной из зон, активирующихся таким образом, является передняя поясная кора. Именно эта зона в ответе за обработку информации о действиях других людей.

Однако ученые также пояснили, что увеличение отдельных зон мозга не приводит к увеличению его в целости, а это значит, что в таком случае другие зоны могут уменьшаться.

У могильщика из Москвы угнали Infiniti, который стоит 1.9 млн. рублей

У могильщика из Москвы угнали Infiniti, который стоит 1.9 млн. рублейВ столице у могильщика Николо-Архангельского кладбища угнали автомобиль Infiniti FX37. Стоимость автомобиля равна 1.9 млн. рублей.

Как передает пресс-служба полиции Москвы, вчера примерно в девять часов утра в полицию позвонил мужчина, который представился землекопом на кладбище. Он заявил, что у него угнали автомобиль Infiniti FX35, который стоил 1.9 млн. рублей.

Следственные органы установили, что во вторник после работы могильщик припарковал автомобиль на улице Рудневка, возле своего дома. На следующий день автомобиля там не оказалось.

Двое охранников президента Соединенных Штатов уволены за неподобающее поведение

Двое охранников президента Соединенных Штатов уволены за неподобающее поведениеДвое сотрудников секретной службы Соединенных Штатов, которые отвечали за охрану президента и его семьи, уволены за неподобающее поведение.

Информацию об этом передает американское издание Washington Post. Известно, что весной текущего года из гостиницы, которая находится поблизости Белого дома, поступила жалоба на сотрудника спецслужб Игнасио Самору младшего.

Причиной жалобы стали требования впустить его в номер женщины, которая не желала отрывать перед ним дверь. Охранник познакомился с женщиной до этого в одном из баров, после чего провел ночь в ее номере и случайно оставил там один из патронов табельного оружия.

После этого, спецслужбы Соединенных Штатов провели проверку электронной почты Саморы, обнаружив немалое число писем сексуального характера. Подобные письма были обнаружены в ящике другого сотрудника охраны – Тимоти Барраклоу.

Оба сотрудников отстранены от должностей, однако второй из них – Барраклоу, переведен в другое подразделение.

В Италии ведется расследование по делу махинации на сумму 1 млрд. долларов в подразделении Apple

В Италии ведется расследование по делу махинации на сумму 1 млрд. долларов в подразделении AppleСогласно данным, которые предоставило следствие, итальянское подразделение компании Apple не доплатил налогов на сумму 206 млн. евро в 2010-ом году и 853 млн. в 2011-ом.

Прокуратура города Милан ведет расследование. Об этом передают местные средства массовой информации. Предполагается, что подразделение американской компании в Италии предоставляла ложные сведения о своей бухгалтерии, таким образом, не доплатив налогов, на сумму 1 млрд. за два года.

На данный момент представительские органы американской компании в Италии никак не прокомментировали эту информацию и не опровергли ее.

Статуи, которым уже более 3500 лет, обнаружены в Египтском храме

Статуи, которым уже более 3500 лет, обнаружены в Египтском храмеЭксперты обнаружили две статуи, датированные эпохой Нового царства Египта (1539-1075 до н.э.) в археологической зоне Луксор, сообщили представители пресс-службы министерства древностей Египта.

Земляные работы, которые привели к открытиям, проводились экспертами французского Института восточной археологии в Каире во дворике храма, посвященного богу войны Монту, изображаемому в виде сокола. Храм расположен в городе Армант.

Одна из двух статуи изображает первосвященника, а имя и профессия одного из книжников храма выгравированы на поверхности второй статуи, сообщил во вторник главный представитель министерства древностей Египта, Мохаммед Ибрагим.

Первая статуя вырезана из камня диорита, её размеры составляют 69 см в высоту и 48 см в ширину. Статуя изображает священника, сидящего на коленях, он одет в религиозные облачения.

Глава отдела древнеегипетских древностей, Мохаммед Абдель Максуд, сказал, что священник держит табличку с двумя соколиными головами, таким образом, на таблице изображено божество Монту и содержатся религиозные тексты, вырезанные в иероглифах.

Вторая статуя сделана из известняка, гораздл больше в размерах и изображает одного из великих книжников храма, он держит в руках саркофаг и статуэтку Монту.

Строительство храма началось в эпоху Среднего царства (1975-1640 до н.э.) и он был расширен в ходе правления династий фараонов вдоль до эпохи Королевства Птолемеев (332-30 до н.э.).

Госдума не будет переносить единый день голосования

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал коллегам не принимать предложенный справедливороссами законопроект о переносе единого дня голосования на первое воскресенье ноября. По мнению эсеров, прежняя дата единого дня голосования, установленная на второе воскресенье сентября, крайне неудобна с точки зрения электоральной активности и выгодна только для сторонников «Единой России».

«Первая половина сентября крайне неудобна для всех политических сил, кроме обладающих административным ресурсом единороссов, — рассказал Вестям.Ru первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, эсер Александр Агеев. — Но и даже они (единороссы) на примере выборов мэра Москвы осознали, что сентябрь — это месяц, когда одни еще не вернулись из отпусков и с дач, а другие заняты школьными хлопотами. Мы надеялись, что наша инициатива или инициатива из других фракций будет поддержана, чтобы все имели возможность провести нормальную агитацию и работу с избирателями. Но случившееся показывает, что я был идеалистом».

Агеев особо отметил, что ни одни выборы, проходившие в последнее время, не проводились по одним и тем же правилам.

«С начала этого созыва Госдумы было принято 54 законопроекта, изменяющих основу выборного законодательства. Мы каждый раз вынуждены строить избирательную кампанию заново», — сетует Александр Агеев.

По мнению авторов отклоненных поправок, возвращение к прежней дате единого дня голосования, позволит сделать избирательный процесс в стране более понятным для всех участников процесса.

Единый день голосования был установлен вступившим в силу с 1 ноября 2012 года специальным федеральным законом. Согласно документа, единым днем голосования на выборах в органы местного самоуправления и государственной власти Рф является второе воскресенье сентября года, в котором истекают полномочия указанных органов. В год проведения выборов депутатов Госдумы, голосования происходит также в этот установленный законом день.

Легенда американской поп культуры Тина Тернер отказалась от гражданства США

Легенда американской поп культуры Тина Тернер отказалась от гражданства СШАВсемирно известная и легендарная поп певица Тина Тернер отказалась от гражданства Соединенных Штатов.

Об этом сообщает американское издание Washington Post, со ссылкой на документы посольства Соединенных Штатов в городе Берн. Как передает издание, в документах написано, что певица отказалась от гражданства по своей воли. Тина Тернер отметила, что с Соединенными Штатами ее связывает лишь семья, добавив, что в будущем не планирует жить на родине.

Отметим, что 74-х летняя поп звезда уже 20 лет проживает в Швейцарии с мужем. Муж певицы – известный музыкальный продюсер Эрвин Бах. Весной текущего года сразу перед свадьбой Тернер получила гражданство Швейцарии.

Напомним также, что в 2009-м году обладательница 8-и премий Греми объявила, что завершает свою карьеру певицы.

Футболист Артем Милевский попал в дорожно-транспортное происшествие в Турции

Футболист Артем Милевский попал в дорожно-транспортное происшествие в ТурцииУкраинский футболист, который на данный момент играет за турецкий клуб «Газиантепспор» попал ДТП на своем люкс автомобиле.

28-и летний нападающий, находясь под воздействием алкоголя, не смог справиться с управлением своего Ferrari, в результате чего влетел в отбойник. Автомобиль получил серьезные повреждения, чего нельзя сказать о футболисте. Его здоровью ничего не грозит.

Напомним, что украинец до этого выступал в киевском «Динамо». В родном клубе в последнее время он все чаще пропускал матчи, поскольку систематически нарушал спортивный режим. В чемпионате Турции этого года Милевский провел пять встреч, забив один мяч.

Водитель премиального автомобиля Bentley стал причиной крупного ДТП в столице

Водитель премиального автомобиля Bentley стал причиной крупного ДТП в столицеВодитель автомобиля премиум класса проехал на красный сигнал светофора, врезавшись во внедорожник. После этого он задел еще несколько автомобилей, которые были припаркованы у обочины.

После происшествия водитель Bentley пытался сбежать, однако сотрудники правоохранительных органов сумели задержать его. При обыске салона автомобиля была найдена граната. Информацию об этом передает Городское управление Министерства внутренних дел по Москве.

Как передает представитель министерства, водитель Bentley попробовал бежать с места аварии, бросив свой автомобиль. После его задержания, оказалось, что он гражданин Украины. Найденная в салоне граната отправлена на экспертизу. А пострадавший направлен на мед обследование, чтобы выяснить был ли он под воздействием алкоголя во время ДТП.

Престижную награду «Global Award»-2013 получила компания Wanda Hotels & Resorts

Компания Wanda Hotels & Resorts получила престижную награду выставки World Travel Market – «Global Award»-2013. Она стала признанием достижений компании в развитии отелей класса «люкс» в Китае за последние 12 месяцев. В нынешнем году такой награды удостоились всего 12 туристических предприятий в мире, а Wanda Hotels & Resorts стала единственным китайским лауреатом.

Для официальных медиа-партнеров WTM, представляющих ключевые мировые СМИ туристической отрасли, эта награда — отличная платформа для определения компаний и персон, внесших самый значительный вклад в развитие туризма в своих регионах. В сентябре этого года жюри из трех экспертов — представителей независимой организации, WTM и соответствующего медиа-партнера, оценивало номинантов по трех категориям, предложенным каждым медиа-партнером, и решило, что за последний год именно Wanda Hotels & Resorts приняла самое заметное участие в развитии «люксового» отельного сектора в Китае.

Всемирная выставка туризма World Travel Market – ведущее мероприятие туристической отрасли, ежегодно проводимое в Лондоне. Она предоставляет отраслевым профессионалам отличную платформу для обмена информацией, проведения коммерческих переговоров, а также дает возможность взглянуть на развивающиеся тенденции в международной индустрии туризма.

Саймон Пресс (Simon Press), старший директор компании Reed Travel Exhibitions по вопросам выставки World Travel Market, отметил: «Wanda Hotels & Resorts – необычный пример развития китайских брендов класса «люкс» не только на внутреннем рынке, но и в международном масштабе. Эту награду  с большой долей уверенности можно считать отличной инвестицией в будущее».

Для нас большая честь получить награду «Global Award» от WTM. Она подтверждает признание выдающегося вклада Wanda Hotels & Resorts в процветание китайского отельного бизнеса, а также доказывает быстрый прогресс китайских гостиничных брендов и их растущее влияние на международной арене. Это первая награда, полученная компанией с момента ее основания. Поэтому она имеет для нас особое, историческое значение. В июне этого года Wanda Group объявила о поглощении Sunseeker Yachts of Britain. Наша компания потратила семьсот миллионов фунтов стерлингов на строительство пятизвездочного отеля в Лондоне. К 2015 году в состав группы Wanda Hotels and Resorts будет входить более 100 членов, что сделает нас крупнейшим в мире владельцем отелей. В следующем десятилетии присутствие бренда Wanda распространится на восемь-десять крупнейших мировых мегаполисов. Wanda Hotels and Resorts прилагает все усилия для стимулирования интернационализации бренда в процессе реализации своей международной стратегии.

В Челябинской области вспомнили методы Ходорковского по работе с оппозицией

СМИ заподозрили челябинского олигарха Александра Аристова в использовании методов Михаила Ходорковского, который в начале 2000-х годов вынашивал планы по установления монопольного контроля за большинством оппозиционных движений в стране, сообщает «ИА РЕГНУМ». Аналогичный пулл из оппозиционных политиков (Дмитрий Гудков), раскрученных блоггеров (Лена Миро, Дарья Митина) и столичных политологов (Михаил Делягин, Алексей Мухин) был изначально сформирован для противостояния губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. Однако, уже сегодня он используется для более широкой, антиправительственной агитации.

Причины нынешней оппозиционной активности Аристова и Барышева в том, принадлежащий Александру Аристову Челябинский Электрометаллургический Комбинат (ЧЭМК) был поставлен перед необходимостью укрепить налоговую дисциплину и повысить отчисления в региональный бюджет. Произошло это сразу после того, как в 2010 году губернатором области стал Михаил Юревич. Новое руководство региона, в частности, представило в компетентные органы документы, свидетельствующие об отрицательной налоговой нагрузке этого предприятия. Сообщалось, что на протяжении нескольких лет ЧЭМК не просто не платил налогов в бюджет, а бюджету еще приходилось ему доплачивать.

Кроме того, в области с приходом губернатора Михаила Юревича было усилено внимание к экологическим проблемам. Жители Челябинска при поддержке областных властей потребовали от владельцев экологически вредного, расположенного в центре города ЧЭМК принятия реальной, а не бумажной программы перевооружения производства, суммарной стоимостью в несколько миллиардов рублей. В ответ, комбинат пригрозил массовыми протестами работников. Это, по предположениям СМИ, было воспринято руководством области как прямой агрессивный шантаж не только региона, но и федерального центра.

Помимо экономических мотивов, местные наблюдатели называли еще и криминальную подоплеку нынешней оппозиционной активности в регионе. Сообщалось, что за оппонентами властей может стоять полноценное преступное сообщество — так называемая «калининская семья», претендующая на возврат себе влияния на местную политику и экономику. Сообщалось, что у Александра Аристова имелась судимость — по сведениям журнала «Власть», в ноябре 1976 года он был осужден по статьям 147 и 196 УК РСФСР (мошенничество в особо крупных размерах и подделка документов), а в начале 90-х Аристов обвинялся в незаконных операциях с металлами и вымогательстве, некоторое время провел в следственном изоляторе.

Начатая Аристовым и Барышевым кампания постепенно превращается из заурядной антигубернаторской в полноценную оппозиционную. К примеру, что в сюжетах подконтрольного Барышеву и Аристову телеканала СТС-Челябинск уже проскальзывает недовольство полпредом президента в УрФО Игорем Холманским и Уралвагонзаводом. А посетивший Челябинск оппозиционный политик Дмитрий Гудков прямо обсуждал с местными активистами возможность формирования в области широкой антипутинской коалиции.

Переход оппонентов губернатора Михаила Юревича от его персональной критики к атаке на российскую власть в целом наблюдатели объясняют тем, что прямые удары по руководству региона никакого результата их инициаторам не принесли. В текущих обстоятельствах, лишь разрастание в регионе оппозиционной активности, по логике инициаторов этого процесса, теоретически может создать для руководителя достаточно серьезные аппаратные проблемы в диалоге с Москвой.

Противоестественность нынешнего создаваемого Аристовым и Барышевым на Южном Урале «оппозиционного пулла» выдает не только включение в него исключительно московских «гастролеров», но и тот факт, что у этого проекта один, легко определяемый источник финансирования. И антиправительственные телевизионные сюжеты, и выходящие сейчас в Челябинской области 500-тысячными тиражами оппозиционные газеты финансируются напрямую через структуры Андрея Барышева. А, к примеру, директором «СТС-Челябинск» числится сегодня некий Гия Лухуташвили, который по совместительству является руководителем дворца культуры принадлежащего Александру Аристову ЧЭМК. При этом, процессы, происходящие сейчас с телеканалом СТС в Челябинске, очень напоминают наблюдателям историю канала ТВ-6, который в начале 2000-х пытался переформатировать из развлекательного в общественно-политический его тогдашний владелец Борис Березовский.