Главная > На экране > Европа приняла решение по легковым автомобилям

Европа приняла решение по легковым автомобилям

Евросоюз с 2035 года не будет регистрировать новые автомобили с двигателями внутреннего сгорания, 14 февраля пишет газета Mitteldeutschen Zeitung (MZ).

В Страсбурге парламент ЕС утвердил новые спецификации CO2, согласно которым с 2035 года в ЕС будет разрешено продавать новые автомобили, только если они не выделяют при эксплуатации парниковые газы. Участники переговоров пришли к компромиссу по данному вопросу еще в октябре.

Однако теперь депутаты Европарламента одобрили соглашение, которое положит запрет на производство двигателей внутреннего сгорания. Отмечается, что социал-демократы отметили соглашение как успех на пути более безопасного для климата дорожного движения.

По словам представителя парламентской группы СДПГ по климатической политике Тьемо Вёлькена, принятое соглашение обеспечит путь к переходу на автомобили без двигателей внутреннего сгорания. Однако депутат от ХДС Деннис Радтке раскритиковал принятое решение.

— Зеленые, либералы и левые проголосовали сегодня в Европарламенте за запрет двигателей внутреннего сгорания, хотя они знают, что они ставят под угрозу около 1,4 миллиона рабочих мест в Европе, — заявил политик.

Радтке пояснил, что данное решение подорвет представление о Германии как о стране — производителе автомобилей и даст преимущество конкурентам из Китая.

Постпредство РФ: Для возобновления отношений ЕС должен прекратить гибридную войну

Исполняющий обязанности постоянного представителя России при Европейском союзе Кирилл Логвинов заявил, что ЕС необходимо будет прекратить начатую против Москвы гибридную войну, чтобы возобновить отношения. Выстраивать взаимодействие предстоит заново.

В интервью «Ленте.ру» Логвинов сообщил, что постпредство должно тщательно проанализировать причины обрушения двустороннего сотрудничества, сделать выводы и определить, какие отношения будут в будущем.

По мнению главы постпредства, ЕС нужно показать, что он прислушивается к позиции России и уважает её национальные интересы.

Захарова назвала инициатора резолюции по Минским соглашениям

Министр иностранных дел России Сергей Лавров был инициатором разработки резолюции Совета безопасности ООН по Минским соглашениям. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале.

По словам дипломата, все разговоры о том, планировала ли Москва выполнять договоренности, разбиваются об этот факт. Захарова подчеркнула, что инициатива Лаврова сделала их выполнение для России обязательным.

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что у России изначально не было пессимизма от переговоров по Минским соглашениям — Москва надеялась, что они приведут к урегулированию. Позже он отметил, что переговоры по Минским соглашениям были камуфляжем для подготовки Киева к силовому решению проблемы.

Минские соглашения были приняты в 2014-2015 годах. Их заключила Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе — в нее вошли представители Украины, России и ОБСЕ. Документ представляет собой перечень пунктов, которые необходимо выполнять последовательно и комплексно для окончания военных действий на востоке Украины.

Боровичский координатор Новгородского РО «Деловой России» Евгений Антонов посетил международную выставку «Kinder Expo» с бизнес-миссией

16 февраля в Ташкенте дали старт Международной выставке материнства и детства «Kinder Expo». Новгородскую область на ней представил  координатор Новгородского РО «Деловой России» по Боровичскому району Евгений Антонов с продукцией своей компанией «Мякиши».

Восточное направление, в частности, Узбекистан, Казахстан и Киргизия, с точки зрения развития бизнеса очень интересно и перспективно, подобная бизнес-миссия будет также очень полезна и информативна для других производителей региона, считает Евгений Антонов.

— Мы не ожидали такого теплого приема. Рынок Узбекистана только формируется, но уже появились достойные внимания розничные магазины, открываются маркетплейсы. Мы уже переговорили с несколькими потенциальными партнерами, которые готовы представлять нашу продукцию в местных онлайн-магазинах. Мы разговариваем с оптовыми покупателями, которые хотят нас продвигать в сегменте b2b. Те контакты, которые у нас состоялись, впечатляют. Хорошо действует принимающая сторона. Коллеги заранее подготовили протокол встреч, по которым мы работаем. Ведутся довольно плодотворные переговоры, пустых разговоров по минимуму. Наша продукция – удивление и открытие для узбекского рынка. Во-первых, она высшего качества.  Мы понимаем, что на местном рынке будем «биться» с китайскими конкурентами, но готовы к этому. И наш дизайн, качество товара гораздо выше, чем у китайской стороны, — рассказал директор фабрики «Мякиши».

Отметим, индивидуальный стенд компании на выставке был организован Новгородским центром поддержки экспорта. Директор Новгородского центра поддержки экспорта Алексей Сырников, отметил, что «Мякиши» стали  первой компанией, которой в этом году помогли с индивидуальным стендом на международной выставке за рубежом.

Почти 300 млрд рублей получил за год малый и средний бизнес с помощью системы гарантийных поручительств

Почти 300 млрд рублей, привлеченных отечественным малым и средним бизнесом в 2022 году на льготных условиях с помощью системы гарантийных поручительств, надо рассматривать не только в контексте поддержки бизнеса как такового. Фактически, обеспечивая эти льготные условия, государство финансирует поддержку и создание новых рабочих мест, помимо всего прочего.

И когда кто-то пытается посчитать цену поддержки предпринимателей, то в итоговом результате обязательно должна учитываться и предотвращенная этой поддержкой безработица, пишет телеграм-канал Мейстер.

Боррель требует новых танков для Украины

Жозеп Боррель вновь просит поискать оружие для Украины.

— Я обратился с посланием ко всем европейским странам, у которых есть современные и эффективные танки, пылящиеся на складах и не приносящие никакой пользы. Передайте их Украине и как можно скорее, — приводит слова Борреля телеграм-канал Мейстер.

Еще вчера глава Минобороны США Ллойд Остин заявил, что 8 европейский стран передадут Киеву танки Leopard 2, однако не прошло и суток, как 2 страны от коалиции отвалились: оказалось, что у Нидерландов своих танков нет, есть только в лизинге, а датчанам стало жалко отдавать Киеву  последние модификации этой боевой машины. А еще раньше от поставок отказалась Финляндия, увязав их передачу с процессом вступления в НАТО.

Что будет с передачей танков от оставшейся «шестерки» стран, пока непонятно, но одно уже очевидно: европейцы на словах Львы Толстые, а на деле скупцы простые. И нынешние заявления Борреля это уже не столько призыв усилить давление на России, сколько попытка увещевать европейских скопидомов хотя бы выполнить обещанное.

Новый рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области представило Агентство политических и экономических коммуникаций

Представитель АПЭК Алексей Громский представил свежий выпуск рейтинга «50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области» по итогам января.

Авторы рейтинга отмечают, что 2023 год заявлен в Новгородской области годом социальной поддержки жителей. Управленческие решения, принятые в январе, отражают это в полной мере. Особое внимание и поддержку в рамках реализуемых социальных проектов получают семьи мобилизованных граждан и добровольцев, участвующих в специальной военной операции.

Первые три позиции рейтинга в январе 2023 года распределились следующим образом:

1 место – губернатор области Андрей Никитин;

2 место — вице-губернатор Евгений Богданов;

3 место — первый заместитель губернатора области Александр Дронов.

Смогли сохранить свои позиции в рейтинге сенатор Елена Писарева (4 место) и председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев (5 место).

Заместитель председателя правительства региона Илья Маленко (поднимается с 7-й позиции на 6-ю) укрепил позиции в рейтинге. Под  кураторством Маленко шла подготовка предложений регионов Северо-Запада по поддержке предприятий лесопромышленного комплекса, пострадавших в результате ухода с российского рынка европейских инвесторов. Этот план стал предметом рассмотрения на недавнем совещании, которое президент России Владимир Путин провел в Архангельской области.

Заместитель председателя правительства Новгородской области, курирующий социальное развитие, Анна Тимофеева совершает значительный скачок (перемещается в рейтинге с 10-го места на 7-е).

Ситуативно снижаются позиции в рейтинге заместителя председателя правительства Новгородской области Станислава Шульцева (с 6-й позиции на 8-ю). На фоне интенсивных снегопадов он довольно эффективно руководит штабом по содержанию дорог общего пользования, но работа спецтехники традиционно вызывает претензии. Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум — на 9-м месте в рейтинге. Он не только оперативно взял под контроль уборку улиц от снега, но и привлек волонтеров, организовал субботники в наиболее сложные дни.

Замыкает топ-10 председатель регионального правительства Елена Кирилова (опускается с 8-го места на 10-е). Под её кураторством в январе состоялось несколько масштабных культурных фестивалей — таких как «Открытое искусство». Кроме того, в начале января заявлены масштабные меры дальнейшей поддержки туристической отрасли, в том числе субсидии.

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 22 эксперта: политологи, политтехнологи, медиаэксперты.

В России хотят увеличить объемы ввоза иностранной валюты

Ассоциация банков России предложит повысить недекларируемый лимит на ввоз в Россию иностранной валюты в 10 раз — до 100 тысяч долларов. Об этом сообщил вице-президент ассоциации Алексей Войлуков, передает «РИА-Новости».

По его словам, соответствующее обращение будет направлено в Федеральную таможенную службу, Минфин и ЦБ в рамках внутренних обсуждений предложение поддержали.

Войлуков объяснил, что сегодня крупные банки не могут закупать доллары из-за санкций, но валюта все-таки требуется некоторым категориям клиентов.

В ноябре прошлого года Банк России разрешил вывозить за рубеж наличную валюту на сумму свыше 10 тысяч долларов. Этим могут воспользоваться только госкорпорация «ВЭБ.РФ» и уполномоченные банки. Согласно данным ЦБ РФ, для юридических и физических лиц вывоз наличной иностранной валюты запрещен. Поступление наличной иностранной валюты в Россию ограничили в марте из-за санкций.

Пригожин рассказал, как лизоблюдство и чрезмерное почитание руководства снижает боевую эффективность

Если прекратить лизоблюдство и чрезмерное почитание руководящего состава в воинских подразделениях, то эффективность последних вырастет в разы. Такого мнения придерживается петербургский бизнесмен Евгений Пригожин.

«Нам нужно сдувать все те пузыри, надутые со всех сторон, как щеки ящерицы. Если будут слышать каждого солдата и вылезут из загородных клубов, то, я думаю, и Бахмут, и окрестности будут освобождены. И все те боевые задачи, выполнения которых ждет от нас народ, будут выполнены, хотя не мы придумывали эту войну», — заявил предприниматель.

Пригожин отметил, что основными причинами эффективности отрядов ЧВК «Вагнер» являются равенство и уважение внутри коллектива. По его словам, регалии не имеют значения, все берут оружие, надевают бронежилеты и идут брать тот или иной укрепрайон или населенный пункт:

«Поэтому в ЧВК «Вагнер» все равны. Все друг друга слушают. Каждый солдат снизу может достучаться до верхнего эшелона. Поэтому и я рядом с ними, вместе с ними лазаю по окопам, и понимаю то, что необходимо им. Если сегодня было бы три-пять ЧВК «Вагнер» на разных направлениях, я думаю, мы бы уже в Днепре носки полоскали».

Бизнесмен отметил, что солдаты не находятся в компьютерной игре и не имеют по несколько жизней в запасе. Он подчеркнул, что для достижения поставленных целей нужно уважать каждого бойца и заботиться о нем.

Турчак заявил об отправке Путину доклада рабочей группы по вопросам СВО России

Координационная парламентская группа по вопросам спецоперации направила соответствующий доклад президенту России Владимиру Путину. Об этом руководитель группы, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил в своем Telegram-канале.

Других деталей об этом отчете он не привел.

Госсекретарь США Блинкен совершит визит в Германию, Турцию и Грецию

Госдепартамент США сообщил, что госсекретарь Энтони Блинкен 16 февраля прибудет с визитом Германию, где примет участие в Мюнхенской конференции и проведет серию встреч для обсуждения дальнейшей поддержки Украины, а также помощи Турции и Сирии.

Ожидается, что 19 февраля он прибудет на турецкую авиабазу Инджирлик, чтобы засвидетельствовать усилия американской стороны по оказанию содействия в ликвидации последствий землетрясения. Далее Блинкен отравится в Анкару и встретится с главой МИД Турции, затем направится в Грецию.

Сообщается, что в Афинах у госсекретаря назначены встречи с премьер-министром, главой МИДа, лидером местной оппозиции для обсуждения сотрудничества в сфере обороны, энергобезопасности и по вопросам демократии.

— Госсекретарь Блинкен даст старт четвертому раунду американско-греческого стратегического диалога 21 февраля, — сказано в сообщении.