Главная > На экране > Новый рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области представило Агентство политических и экономических коммуникаций

Новый рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области представило Агентство политических и экономических коммуникаций

Представитель АПЭК Алексей Громский представил свежий выпуск рейтинга «50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области» по итогам января.

Авторы рейтинга отмечают, что 2023 год заявлен в Новгородской области годом социальной поддержки жителей. Управленческие решения, принятые в январе, отражают это в полной мере. Особое внимание и поддержку в рамках реализуемых социальных проектов получают семьи мобилизованных граждан и добровольцев, участвующих в специальной военной операции.

Первые три позиции рейтинга в январе 2023 года распределились следующим образом:

1 место – губернатор области Андрей Никитин;

2 место — вице-губернатор Евгений Богданов;

3 место — первый заместитель губернатора области Александр Дронов.

Смогли сохранить свои позиции в рейтинге сенатор Елена Писарева (4 место) и председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев (5 место).

Заместитель председателя правительства региона Илья Маленко (поднимается с 7-й позиции на 6-ю) укрепил позиции в рейтинге. Под  кураторством Маленко шла подготовка предложений регионов Северо-Запада по поддержке предприятий лесопромышленного комплекса, пострадавших в результате ухода с российского рынка европейских инвесторов. Этот план стал предметом рассмотрения на недавнем совещании, которое президент России Владимир Путин провел в Архангельской области.

Заместитель председателя правительства Новгородской области, курирующий социальное развитие, Анна Тимофеева совершает значительный скачок (перемещается в рейтинге с 10-го места на 7-е).

Ситуативно снижаются позиции в рейтинге заместителя председателя правительства Новгородской области Станислава Шульцева (с 6-й позиции на 8-ю). На фоне интенсивных снегопадов он довольно эффективно руководит штабом по содержанию дорог общего пользования, но работа спецтехники традиционно вызывает претензии. Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум — на 9-м месте в рейтинге. Он не только оперативно взял под контроль уборку улиц от снега, но и привлек волонтеров, организовал субботники в наиболее сложные дни.

Замыкает топ-10 председатель регионального правительства Елена Кирилова (опускается с 8-го места на 10-е). Под её кураторством в январе состоялось несколько масштабных культурных фестивалей — таких как «Открытое искусство». Кроме того, в начале января заявлены масштабные меры дальнейшей поддержки туристической отрасли, в том числе субсидии.

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 22 эксперта: политологи, политтехнологи, медиаэксперты.

В России хотят увеличить объемы ввоза иностранной валюты

Ассоциация банков России предложит повысить недекларируемый лимит на ввоз в Россию иностранной валюты в 10 раз — до 100 тысяч долларов. Об этом сообщил вице-президент ассоциации Алексей Войлуков, передает «РИА-Новости».

По его словам, соответствующее обращение будет направлено в Федеральную таможенную службу, Минфин и ЦБ в рамках внутренних обсуждений предложение поддержали.

Войлуков объяснил, что сегодня крупные банки не могут закупать доллары из-за санкций, но валюта все-таки требуется некоторым категориям клиентов.

В ноябре прошлого года Банк России разрешил вывозить за рубеж наличную валюту на сумму свыше 10 тысяч долларов. Этим могут воспользоваться только госкорпорация «ВЭБ.РФ» и уполномоченные банки. Согласно данным ЦБ РФ, для юридических и физических лиц вывоз наличной иностранной валюты запрещен. Поступление наличной иностранной валюты в Россию ограничили в марте из-за санкций.

Пригожин рассказал, как лизоблюдство и чрезмерное почитание руководства снижает боевую эффективность

Если прекратить лизоблюдство и чрезмерное почитание руководящего состава в воинских подразделениях, то эффективность последних вырастет в разы. Такого мнения придерживается петербургский бизнесмен Евгений Пригожин.

«Нам нужно сдувать все те пузыри, надутые со всех сторон, как щеки ящерицы. Если будут слышать каждого солдата и вылезут из загородных клубов, то, я думаю, и Бахмут, и окрестности будут освобождены. И все те боевые задачи, выполнения которых ждет от нас народ, будут выполнены, хотя не мы придумывали эту войну», — заявил предприниматель.

Пригожин отметил, что основными причинами эффективности отрядов ЧВК «Вагнер» являются равенство и уважение внутри коллектива. По его словам, регалии не имеют значения, все берут оружие, надевают бронежилеты и идут брать тот или иной укрепрайон или населенный пункт:

«Поэтому в ЧВК «Вагнер» все равны. Все друг друга слушают. Каждый солдат снизу может достучаться до верхнего эшелона. Поэтому и я рядом с ними, вместе с ними лазаю по окопам, и понимаю то, что необходимо им. Если сегодня было бы три-пять ЧВК «Вагнер» на разных направлениях, я думаю, мы бы уже в Днепре носки полоскали».

Бизнесмен отметил, что солдаты не находятся в компьютерной игре и не имеют по несколько жизней в запасе. Он подчеркнул, что для достижения поставленных целей нужно уважать каждого бойца и заботиться о нем.

Турчак заявил об отправке Путину доклада рабочей группы по вопросам СВО России

Координационная парламентская группа по вопросам спецоперации направила соответствующий доклад президенту России Владимиру Путину. Об этом руководитель группы, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил в своем Telegram-канале.

Других деталей об этом отчете он не привел.

Госсекретарь США Блинкен совершит визит в Германию, Турцию и Грецию

Госдепартамент США сообщил, что госсекретарь Энтони Блинкен 16 февраля прибудет с визитом Германию, где примет участие в Мюнхенской конференции и проведет серию встреч для обсуждения дальнейшей поддержки Украины, а также помощи Турции и Сирии.

Ожидается, что 19 февраля он прибудет на турецкую авиабазу Инджирлик, чтобы засвидетельствовать усилия американской стороны по оказанию содействия в ликвидации последствий землетрясения. Далее Блинкен отравится в Анкару и встретится с главой МИД Турции, затем направится в Грецию.

Сообщается, что в Афинах у госсекретаря назначены встречи с премьер-министром, главой МИДа, лидером местной оппозиции для обсуждения сотрудничества в сфере обороны, энергобезопасности и по вопросам демократии.

— Госсекретарь Блинкен даст старт четвертому раунду американско-греческого стратегического диалога 21 февраля, — сказано в сообщении.

VK разработает игровой движок

Генеральный директор VK Владимир Кириенко заявил, что компания вложит 1 млрд руб. в создание игрового open-source-движка (открытое программное обеспечение). Об этом он сообщил на пресс-конференции VK.

Топ-менеджер также отметил, что для создания базовой версии потребуется не менее 100 специалистов, среди которых программисты, технические писатели, художники и так далее. VK нужно будет учесть всю специфику различных форматов игр, а также возможность их портации на консоль, персональный компьютер, мобильные устройства, в браузерные игры. По мнению Кириенко, технология должна быть универсальной, то есть позволять создавать любые типы игр.

Кроме того, гендир поделился планами на ближайшее будущее. Создание игрового движка займет от трех до пяти лет. Сейчас идет этап формирования команды, разработки ключевых элементов, ядра, базовых систем, а также проработки отдельных систем и модулей. Запуск первой бета-версии и начало работы с игровым сообществом запланированы на 2024 год Стартовая версия движка с учетом интеграции и оптимизации будет представлена в 2025 году.

Посольство РФ: Россия считает подрыв «Северных потоков» актом международного терроризма

Посольство России в Вашингтоне призвало США доказать непричастность к подрыву газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2». Комментарий опубликован в Telegram-канале диппредставительства.

— Соединенным Штатам, претендующим на роль источника «истины в последней инстанции», не помешало бы перейти от пустых обвинений в наш адрес к делу», — отметили там. Дипломаты подчеркнули, что Москва не позволит «замотать» данную ситуацию. «Особенно с учетом того, что ничего не известно об оставшихся, видимо, на морском дне нескольких неразорвавшихся зарядах, — добавили они.

В этом же комментарии российская сторона заявила, что рассматривает взрывы газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» как акт международного терроризма. Таким образом, посольство прокомментировало слова представителя Госдепартамента США Неда Прайса о том, что российские власти занимаются распространением «лжи» в отношении подрывов.

Объем бизнеса Группы Газпромбанк Лизинг в 2022 году побил исторический рекорд и приблизился к 500 млрд рублей

Группа Газпромбанк Лизинг подвела итоги 2022 года: объем нового бизнеса составил 498,2 млрд рублей с НДС, что на 83% больше 2021 года. Достижение такого результата для Группы является абсолютным рекордом за отчетный период. Лизинговый портфель на 01.01.2023 года достиг 865 млрд рублей (+87% к 2021 году). Более 64,7 тыс. новых договоров лизинга Группа заключила в 2022 году с предприятиями МСБ и крупного корпоративного бизнеса, что на 42% больше 2021 года.

Основные сегменты, которые привели к росту объема нового бизнеса, — это спецтехника и грузовой автотранспорт. За 2022 год Группа Газпромбанк Лизинг заключила договоры на лизинг грузовой техники стоимостью 166,2 млрд рублей с НДС (рост в три раза в сравнении с 2021 годом) и строительной и строительно-дорожной техники стоимостью 115,6 млрд рублей (рост в три раза). Также троекратный прирост показал сегмент железнодорожной техники: заключены договоры с операторами и грузовладельцами на поставку более 11 тыс. хопперов, полувагонов, платформ и цистерн общей стоимостью 39,9 млрд рублей с НДС.

Автобизнес Группы Газпромбанк Лизинг в 2022 году продемонстрировал рост в 77% и достиг 292,4 млрд рублей с НДС. Сегмент легковых автомобилей, несмотря на уход популярных брендов и прочие события на авторынке, показал положительную динамику (+7% к 2021 году). Всего Группа передала в эксплуатацию 25 304 ед. легковых автомобилей, 5 247 легковых коммерческих и грузовых коммерческих автомобилей (массой не более 3.5 тонн), 24 717 грузовой техники (массой более 3.5 тонн) и 1 724 ед. пассажирского городского транспорта.

Топ-5 федеральных округов, на которые приходится основной бизнес Группы Газпромбанк Лизинг, выглядит следующим образом: г. Москва с долей 26% от всего объема нового бизнеса, Приволжский ФО (16%), Центральный ФО (за искл. Москвы, 14%), Сибирский ФО (10%) и Санкт-Петербург (9%).

Максим Калинкин, Вице-Президент Банка ГПБ (АО), генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг: «Основной фокус работы Группы Газпромбанк Лизинг в 2022 году — своевременное выполнение всех взятых на себя обязательств перед клиентами в условиях высокой волатильности и кардинальной смены парадигмы работы с поставщиками предметов лизинга. Это, а также проактивный подход позволили нам добиться результата, которого, по нашим наблюдениям, еще не было на российском рынке лизинга. Одним из трендов в лизинговой отрасли стала работа с подержанной техникой. К концу года доля лизинга б/у автомобилей в объеме нового бизнеса Группы составила порядка 20%. Также отмечу рост спроса на продукцию китайских производителей. Эти бренды составили почти 30% от всего объема техники Группы. В 2023 году мы ожидаем положительную динамику развития рынка лизинга – в пределах 20%».

В России дан старт EcoTech-проекту по сбору вторсырья на основе технологии ИИ

EcoTech-проект по сбору вторсырья на основе технологии ИИ стартовал в России. В Нижнем Новгороде начала работать сеть умных пунктов приема вторсырья у населения компании «ЭкоПоинт» (резидента Сколково). Пункты действуют на основе запатентованных технологий искусственного интеллекта. Искусственный интеллект распознает вторсырье и оценивает для дальнейшего процесса его чистоту. Человек за сданные отходы может получить вознаграждение.

В настоящее время в аппараты «ЭкоПоинт» можно сдать для дальнейшей переработки макулатуру всех видов, пластиковые бутылки, алюминиевые банки. Тип, качество и количество сдаваемого вторсырья технологии ИИ определяют с точностью 95%. Подобное применение нейросети в перерабатывающей отрасли в России первое и пока единственное. Сейчас уже идут разработки по приему электролома и стекла.

Вознаграждение за сданное вторсырье люди могут получать также через умные пункты приема – оно поступает по номеру мобильного телефона через систему быстрых платежей. Машинное зрение  способно обнаруживать посторонние предметы и выявлять попытки мошенничества, отбирая для последующей переработки только качественное вторсырье.

Аппараты ЭкоПоинт работают круглосуточно в густонаселенных районах города. Ежедневно они могут собирать до 500 кг вторсырья.

Управление с помощью G-Menu от AGON by AOC

Одно приложение для управления всеми мониторами и периферийными устройствами AGON by AOC

AGON by AOC — один из ведущих мировых брендов по производству игровых мониторов и IT-аксессуаров — представляет новое программное обеспечение GMenu для управления всеми периферийными устройствами под брендом AGON by AOC — от мониторов до клавиатур, мышек, гарнитур и ковриков для мыши.

Игровой ассортимент AGON by AOC, известный своими отмеченными наградами мониторами, за последние годы пополнился различными игровыми мышками, механическими игровыми клавиатурами, ковриками для мыши, а также игровыми гарнитурами. Игровые аксессуары AOC получили высокую оценку за их долговечность, качество, доступную цену, технические характеристики высокого уровня, а также синхронизацию между устройствами с RGB-подсветкой, что обеспечивает им дополнительное преимущество.

Для такой комплексной игровой экосистемы с мониторами и многочисленными аксессуарами необходимо программное обеспечение, позволяющее контролировать и настраивать все параметры одновременно. Для клавиатур и мышей это означает настройку клавиш и кнопок, регулировку чувствительности, скорости повтора, частоты опроса или уровня DPI, для гарнитур — управление настройками звука, включая объемное звучание. Настройки Light FX и синхронизация подсветки монитора, клавиатуры, мыши, коврика и гарнитуры также могут управляться благодаря программному обеспечению G-Menu.

Теперь ПО G-Menu позволяет одним щелчком мыши получить те же параметры настройки, которыми обладают экранные настройки, управляемые с помощью кнопок на мониторе. Мониторы, оснащенные системой Light FX от AOC, могут быть настроены на уровне RGB-подсветки, а новейшее обновление G-Menu позволяет пользователям предварительно просматривать RGB-эффекты в программе, прежде чем устанавливать их на устройства (монитор, клавиатуру и т. д.). Более того, G-Menu позволяет синхронизировать цвета и тематические эффекты (Light FX Sync) между различными устройствами: как монитор, так и аксессуары, такие как игровые мыши, коврики или клавиатуры. Все они будут иметь одинаковую RGB-подсветку и одинаковые цвета.

Сегодня геймеры равняются на своих героев и хотят идти по их стопам. Поэтому периферийные устройства покупаются на основе вдохновения, которое дает любимый стример или киберспортсмен. Новые профили пользователей для различных жанров/игр можно создавать, сохранять и даже делиться ими с помощью G-Menu. В разделе «Discover» приложения G-Menu пользователи могут увидеть описание и совместимые продукты для профиля пользователя, которые они могут скопировать на свои устройства. Совместить настройки DPI игровой мыши или повторить настройки цвета и отзывчивости монитора одного из кумиров игрового сообщества можно с помощью одного клика в программе G-Menu.

Новое программное обеспечение G-Menu предоставляет широкие возможности для настройки:

  • Мышки и клавиатуры имеют широкие возможности для назначения кнопкам и клавишам различных функций. Это позволяет пользователям назначать такие задачи, как открытие мультимедийного проигрывателя и запуск или приостановка воспроизведения трека, а также задачи, связанные с интернет-браузерами, такие как обновление страницы, открытие домашней страницы, поиск и многое другое. Кроме того, клавишам можно назначить основные функции ОС, такие как вырезать, копировать, вставить или открыть и сохранить документы. Такая широкая настройка может быть действительно полезной, как в играх, так и в повседневной деятельности.
  • Управление макросами не менее важно в некоторых играх, где действия происходят настолько быстро, что пользователю необходимо одновременно нажимать несколько клавиш. Именно здесь макросы вступают в игру. Даже если игра или приложение не поддерживает их, благодаря G-Menu пользователи могут создавать макросы и управлять ими. Это означает, что они могут быть включены только в определенной игре.

Эксперты в сфере образования из разных стран соберутся в Москве на II Международной педагогической конференции

20 февраля в 9.00 в отеле Lotte (Новинский бульвар, 8) состоится торжественное открытие II Международной педагогической конференции: «Открытая школа в глобальном мире: ценности, которые нас объединяют». Эксперты в сфере образования из России, Германии, Италии, Турции, Бразилии, Китая, Нидерландов, Швейцарии и других стран обсудят наиболее острые вопросы образования.

Насколько нынешняя политическая ситуация разъединила педагогическое сообщество? Важно ли для школы международное сотрудничество? Является ли система российского школьного образования конкурентом зарубежному? На эти и многие другие вопросы ответят ведущие отечественные и иностранные эксперты.

Директор Всемирных школ IB (Швейцария, Нидерланды) Адриан Кирни познакомит участников конференции с историей IB и расскажет о золотых стандартах обучения. Об инклюзивном образовании в итальянских школах расскажет профессор Джузеппе Ле Порто. С докладом о едином мировом педагогическом сообществе как ресурсе развития образовательной системы: от Германии до Бразилии выступит Рикардо Базан, доктор философских наук, руководитель кафедры механики и инженерии Университета Рондонополиса (Бразилия). Кандидат педагогических наук, проректор МГПУ Кирилл Баранников расскажет о том, какие трансформации происходят сегодня в школьном образовании.

Еще одна из важнейших тем, которая будет обсуждаться, – «Тенденции развития высшего образования в эпоху пандемии COVID-19». С ней выступит заместитель декана, кандидат экономических наук, доцент ФУП МГУ Иван Алешковский.

Помимо профессиональных лекций гостей и участников мероприятия ждут дискуссии и обучающие мастер-классы, на которых произойдёт знакомство с известными практиками ускоренного обучения, STEM-технологиями, функциональной грамотностью. Спикеры поделятся своими образовательными методиками и подходами, которые уже проверили на практике. Также состоится презентация новейших разработок от популярных производителей инновационных образовательных решений.

Международная педагогическая конференция – это уникальная возможность расширить границы, завести полезные знакомства и вместе с коллегами попытаться найти грамотный ответ на вызовы сегодняшнего времени!