Главная > На экране > Куликово поле и Бородино: Пригожин сравнил штурм Бахмута с великими битвами прошлого

Куликово поле и Бородино: Пригожин сравнил штурм Бахмута с великими битвами прошлого

Бахмут (до 2016 года город назывался Артемовск) приобрел важное идеологическое значение для киевского режима, а сражение за него встало в один ряд с важнейшими битвами в истории, считает петербургский предприниматель Евгений Пригожин.

Бизнесмен, которого считают основателем ЧВК «Вагнер», заявил, что украинские власти сделали оборону Бахмута политическим проектом.

 «У противника три мотива. Первый, безусловно, политический, и прекрасно, что мы Бахмут так «раскачали». Мы сделали из него новый Сталинград, новое Куликово Поле, Бородино — с чем сравнить. Это неплохо. Второй мотив, безусловно, военный. Потому что Бахмут — это хороший транспортно-логистический центр для ведения военных действий. И третье — это моральная составляющая войск. Ведь если моральная составляющая не падает, значит, она достаточно высокая», — считает предприниматель.

Пригожин отметил, что говорить об окружении города преждевременно и не следует торопить события на фронте.

«Ну если они не окружены, то зачем мы будем говорить, что они окружены? Противника тоже не следует унижать в этом», — заявил бизнесмен.

Отряды ЧВК «Вагнер» планомерно проламывают оборону противника вокруг города Бахмут. Киевское командование стянуло в населенный пункт резервы из других регионов, пытаясь остановить продвижение русских добровольцев.

Освобождение Бахмута позволит российским силам развить наступление к Славянску и Краматорску, создавая угрозу прорыва всей линии обороны ВСУ на Донбассе.

Великий Новгород представил свой опыт в развитии креативной экономики на мероприятии «Экономика должна быть креативной»

15 февраля на площадке «Городские лаборатории ВЭБ.РФ» состоялось онлайн-мероприятие «Экономика должна быть креативной». Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум и руководитель Новгородской «Деловой России», директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев представили свой опыт в развитии креативной экономики региона.

— В 2018-м году фонд развития креативной экономики провел первый грантовый конкурс. Максимальный размер гранта составляет 300 тыс. руб., займа – до 3х лет до 1 млн. руб., с Фондом взаимодействуют около 500 представителей креативных индустрий. За 5 лет работы экспертный совет Фонда рассмотрел 275 заявок на получение финансовой поддержки. 96 проектов получили поддержку на общую сумму 33,3 миллионов рублей. Работой Фонда охвачено более 60% муниципальных образований Новгородской области. Деятельность Фонда способствует развитию креативных кластеров и отдельных креативных пространств, — рассказал представитель региона, начиная свое выступление.

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум, рассказал также о креативных брендах Новгородской области, которые преуспели в своем развитии.

В пример представитель Новгородской области привел проект Киры Кононович, предпринимателе из Великого Новгорода, основателя и дизайнера марки брошей  «BoChicca».

— За год создается около 400 брошей, которые разлетаются по России и всему миру. Очередь на заказы формируется на полгода вперёд. В 2016 году была создана специальная зимняя коллекция «Russian Winter-2016» из более чем 30 брошей для совместного модного показа марки одежды «NAUMI» и Надежды Бабкиной с её капсульной коллекцией одежды для девушек plus size. На сайте американского Forbes вышла статья Стефана Рабимова о семи будущих звёздах российской моды, в их число вошла марка BoChicca, — поделился Розбаум.

Мэр Великого Новгорода добавил, что одним из важных проектов является бизнес-инкубатор «Х10», открывшийся в декабре 2018 года на территории «Треста зелёного хозяйства». Следующим шагом развития стало создание одноимённого технопарка. Сегодня на его территории развиваются восемь резидентов. В настоящее время на данной территории  в Великом Новгороде работает креативное пространство «Трест».

— «Трест» — первый в Новгородской области креативный кластер. Он создан на базе старого городского тепличного хозяйства общей площадью пять тысяч квадратных метров. Пространство развивается как эко-бьюти-хаб с упором на флористику и индустрию красоты. Креативное пространство «Трест» стало основной площадкой форума «Архипелаг-2121». Здесь же в «Тресте» сегодня базируется Новгородская продюсерская команда, признанная одной из пяти лучших в рамках проекта Rurban Creative Lab — самой масштабной в России лаборатории по созданию креативных кластеров на месте промзон и заброшенных зданий, — подчеркнул он.

Адвокат Савинова раздала пострадавшим от падения наледи петербуржцам советы вместо реальной помощи

Адвокат Светлана Савинова несколько лет назад пропиарилась, рассказывая жителям Петербурга о том, что нужно делать пострадавшим при падении наледи с крыш. Но время показало, что браться за реальные дела жалующихся горожан она так и не стала.

Савинова в эфире Пятого канала рассуждала, что делать людям, которые столкнулись с проблемами падения льда с крыш. Она рекомендовала им фиксировать все, что с ними произошло, начиная от места «преступления» и заканчивая травмами.

«Если вы пострадали от падения льда с крыши, конечно, не надо выходить, уходить с этого места, потому что, вы правильно сказали, что это место совершения преступлений может быть – в зависимости от того, какие нанесены телесные повреждения», — рассказывала юрист в 2016 году.

Однако базовые вещи без конкретики вряд ли помогут в суде пострадавшим от халатной работы коммунальщиков. Можно было бы предположить, что юрист оказывает реальную помощь горожанам, которые столкнулись с жуткими травмами из-за падавшей на их головы наледи. Но время показало, что выступление на ТВ было всего лишь пиар-акцией, считают журналисты.

Женщина активно ведет юридическую практику, помогая состоятельным семьям и их родственникам. Не исключено, что благодаря успешным делам она смогла заработать себе на элитные квартиры и автомобили.

Однако в Петербурге есть и достойные адвокаты, которые действительно переживают за жизнь города и жителей. Среди них Ирина Баханович, которая отстаивает интересы петербуржцев в деле против Беглова и комитета по благоустройству из-за халатной работы коммунальщиков.

Госдума и Совфед собираются на экстренное заседание перед годовщиной СВО

Государственная Дума и Совет Федерации соберутся на внеплановое заседание в среду, 22 февраля. Об этом стало известно «РИА-Новости» со слов источника в верхней палате парламента.

— Мы получили сообщение, что 22 февраля состоится заседание палаты. С утра — Госдума, в 15:00 — мы, — сказал собеседник информагентства.

В свою очередь, сенатор Вячеслав Тимченко уточнил, что заседание верхней палаты парламента будет посвящено принятию законов по правовой интеграции новых регионов России.

За день до возможного внепланового заседания парламента — во вторник, 21 февраля, — состоится послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Оно пройдет в Гостином дворе. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков уточнил, что в послании глава государства сделает акцент на специальной военной операции, а также на вопросах экономики и социальной сферы.

В Нарьян-Мар приехал московский профессор для лечения катаракты и глаукомы

В Нарьян-Маре продолжается реализация стартовавшего в прошлом году проекта по лечению заболеваний органов зрения у жителей НАО.

Прибывший в столицу округа профессор, доктор медицинских наук, офтальмолог-хирург Сергей Антонюк осмотрел пациентов, которых прооперировал в декабре прошлого года, а также провел диагностический осмотр и плановые офтальмологические операции по лечению катаракты и глаукомы у пятнадцати новых пациентов, сообщает телеграм-канал Мейстер. В ходе регулярных посещений Нарьян-Мара Сергей Владимирович будет не только помогать пациентам сам, но и передавать опыт местной коллеге, офтальмологу Леман Ахмедовой. Леман приехала в НАО из Москвы и с 9 февраля работает в окружной больнице.

Как передает ИА «НАО 24», губернатор Юрий Бездудный отметил, что операции по лечению катаракты и глаукомы в Ненецкой окружной больнице должны проводиться ежемесячно. Профильному департаменту поручено проработать вопрос, чтобы Сергей Антонюк мог приезжать в столицу округа до тех пор, пока его не сможет полноценно заменить новый офтальмолог НОБ.

Глава МИД Польши Збигнев Рау заявил об увольнении из министерства выпускников МГИМО

Заявление МИД Польши о том, что в ведомстве вот уже два месяца как уволили всех выпускников МГИМО, вероятно, призвано восприниматься как сильный антироссийский жест. Мол, всех шпионов московских разогнали. Но по факту, МИД Польши по-гоголевски сам себя высек – в 2018 году в министерстве уже заявляли, что отучившихся в МГИМО дипломатов у них нет. Солгали ли тогда, или потом изменили политику – не суть важно, непоследовательность налицо.

Как пишет телеграм-канал Мейстер, стоит абстрагироваться от этих дипломатов Шредингера и оценить это решение с точки зрения кадровой политики. Мы видим, что глупость польского МИДа вырастает на порядок. Почему? Потому, что Россия это геополитическая константа Европы и сосед Польши, и даже если Варшава нашу страну воспринимает как соперника, то она должна иметь специалистов, знающих и понимающих Россию. Для собственного же блага – взаимодействовать все равно же придется. Но у Польши, как всегда, свой путь, полный дешевого пафоса и показной русофобии.

ЕС включил Россию в список не сотрудничающих по налоговым вопросам юрисдикций

Включение России в «черный список» налоговых юрисдикций ЕС еще 10 лет назад вызвало бы панику на тему «как же к нам пойдут иностранные инвесторы», сейчас скорее пожатие плечами на тему «ну включили и включили». Проблема ЕС в том, что с одной стороны пытаясь без всяких шуток и иносказаний задушить Россию санкциями, с другой стороны он  пытается предъявлять требования к России на соответствие тем самым стандартам и механизмам взаимодействия, которые для нас этими же санкциями и отключены.

— Для нас же самих вопросы собственных налоговых режимов теперь определяются исключительно приоритетами развития национальной экономики без учета требований, обусловленных сотрудничеством с ЕС. Просто потому, что этого сотрудничества больше нет, и без радикальной смены курса европейской политики оно не может вернуться в принципе. А пока этой смены не произойдет, ничего кроме очередных окриков пополам с угрозами оттуда ждать не стоит. И обращать на них внимание – тоже, рассказывает telegram-канал Мейстер.

Путин заявил, что права и свободы россиян должны быть надежно защищены

Эффективная защита прав и свобод граждан судами является залогом развития России, заявил президент страны Владимир Путин.

По его словам, права российских военнослужащих и их семей должны защищаться «всей силой закона». Таким мнением глава государства поделился в рамках совещания с судьями.

— Права российских военных и их семей должны быть защищены всей силой закона, суды должны тщательно рассматривать такие вопросы, — подчеркнул президент.

В России предложили позволить частным клиникам выписывать рецепты онлайн

Минэкономразвития разработало проект, согласно которому врачам в России предложили выписывать рецепты онлайн, по итогам телеконсультаций. Соответствующий эксперимент проведут в 15 частных сетях клиник, пишут «Известия» со ссылкой на близкий к обсуждению источник.

В документе Минэкономразвития содержится два ключевых изменения: пациента сможет наблюдать другой врач, а не только тот, что поставил диагноз. В таком случае доктор должен обладать минимум семилетним стажем и работать в той же сети клиник.

Кроме того, медик сможет «формировать рецепт» в виде электронного документа, опираясь на диагноз, установленный на очном приеме. Для этого в договор с клиникой и пациентом следует включить условие об обмене данными с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

В пресс-службе Минэкономразвития добавили, что инициатива расширит возможности пациентов получить медицинскую помощь, а также увеличит доступность телемедицинских консультаций и сэкономит время россиян.

— Например, появится возможность получить назначение лечения профильными медицинскими работниками из разных городов и регионов, — отметили в ведомстве.

Если итоги эксперимента признают успешными, то подобную практику планируют разрешить по всей России, в том числе, в рамках ОМС. Куратором проекта назван первый вице-премьер России Андрей Белоусов.

Число погибших в результате землетрясений в Турции превысило 35 тысяч

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что число погибших в результате двух землетрясений 6 февраля на юго-востоке Турции составило 35 418 человек.

Эрдоган назвал масштабы и разрушительность землетрясений в Кахраманмараше исключительным природным явлением. Он пожелал милосердия каждому из погибших граждан и исцелениям 105 505 раненным, которые были спасены из-под завалов.

По словам президента Турции, поисково-спасательная операция после землетрясения будет продолжаться до тех пор, пока не будет спасен последний выживший.

Накануне Всемирная организация здравоохранения оценила гуманитарные последствия землетрясений в Турции и Сирии, которые произошли 6 февраля. По словам директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге, в гуманитарной помощи нуждаются 26 миллионов жителей обеих стран.

Евросоюз запретит россиянам входить в советы директоров ряда компаний

Европейский союз запретит вхождение российских граждан в советы директоров европейских компаний, связанных с критической инфраструктурой. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на неназванных дипломатов.

— Запрет гражданам РФ входить в советы директоров компаний в ЕС, связанных с критической инфраструктурой, таких как поставщики электричества и газа, — говорится в материале издания.

Ранее стало известно, что в новый пакет антироссийских санкций ЕС могут попасть четыре кредитных организации, в том числе Альфа-банк.