Главная > На экране > В Нарьян-Мар приехал московский профессор для лечения катаракты и глаукомы

В Нарьян-Мар приехал московский профессор для лечения катаракты и глаукомы

В Нарьян-Маре продолжается реализация стартовавшего в прошлом году проекта по лечению заболеваний органов зрения у жителей НАО.

Прибывший в столицу округа профессор, доктор медицинских наук, офтальмолог-хирург Сергей Антонюк осмотрел пациентов, которых прооперировал в декабре прошлого года, а также провел диагностический осмотр и плановые офтальмологические операции по лечению катаракты и глаукомы у пятнадцати новых пациентов, сообщает телеграм-канал Мейстер. В ходе регулярных посещений Нарьян-Мара Сергей Владимирович будет не только помогать пациентам сам, но и передавать опыт местной коллеге, офтальмологу Леман Ахмедовой. Леман приехала в НАО из Москвы и с 9 февраля работает в окружной больнице.

Как передает ИА «НАО 24», губернатор Юрий Бездудный отметил, что операции по лечению катаракты и глаукомы в Ненецкой окружной больнице должны проводиться ежемесячно. Профильному департаменту поручено проработать вопрос, чтобы Сергей Антонюк мог приезжать в столицу округа до тех пор, пока его не сможет полноценно заменить новый офтальмолог НОБ.

Глава МИД Польши Збигнев Рау заявил об увольнении из министерства выпускников МГИМО

Заявление МИД Польши о том, что в ведомстве вот уже два месяца как уволили всех выпускников МГИМО, вероятно, призвано восприниматься как сильный антироссийский жест. Мол, всех шпионов московских разогнали. Но по факту, МИД Польши по-гоголевски сам себя высек – в 2018 году в министерстве уже заявляли, что отучившихся в МГИМО дипломатов у них нет. Солгали ли тогда, или потом изменили политику – не суть важно, непоследовательность налицо.

Как пишет телеграм-канал Мейстер, стоит абстрагироваться от этих дипломатов Шредингера и оценить это решение с точки зрения кадровой политики. Мы видим, что глупость польского МИДа вырастает на порядок. Почему? Потому, что Россия это геополитическая константа Европы и сосед Польши, и даже если Варшава нашу страну воспринимает как соперника, то она должна иметь специалистов, знающих и понимающих Россию. Для собственного же блага – взаимодействовать все равно же придется. Но у Польши, как всегда, свой путь, полный дешевого пафоса и показной русофобии.

ЕС включил Россию в список не сотрудничающих по налоговым вопросам юрисдикций

Включение России в «черный список» налоговых юрисдикций ЕС еще 10 лет назад вызвало бы панику на тему «как же к нам пойдут иностранные инвесторы», сейчас скорее пожатие плечами на тему «ну включили и включили». Проблема ЕС в том, что с одной стороны пытаясь без всяких шуток и иносказаний задушить Россию санкциями, с другой стороны он  пытается предъявлять требования к России на соответствие тем самым стандартам и механизмам взаимодействия, которые для нас этими же санкциями и отключены.

— Для нас же самих вопросы собственных налоговых режимов теперь определяются исключительно приоритетами развития национальной экономики без учета требований, обусловленных сотрудничеством с ЕС. Просто потому, что этого сотрудничества больше нет, и без радикальной смены курса европейской политики оно не может вернуться в принципе. А пока этой смены не произойдет, ничего кроме очередных окриков пополам с угрозами оттуда ждать не стоит. И обращать на них внимание – тоже, рассказывает telegram-канал Мейстер.

Путин заявил, что права и свободы россиян должны быть надежно защищены

Эффективная защита прав и свобод граждан судами является залогом развития России, заявил президент страны Владимир Путин.

По его словам, права российских военнослужащих и их семей должны защищаться «всей силой закона». Таким мнением глава государства поделился в рамках совещания с судьями.

— Права российских военных и их семей должны быть защищены всей силой закона, суды должны тщательно рассматривать такие вопросы, — подчеркнул президент.

В России предложили позволить частным клиникам выписывать рецепты онлайн

Минэкономразвития разработало проект, согласно которому врачам в России предложили выписывать рецепты онлайн, по итогам телеконсультаций. Соответствующий эксперимент проведут в 15 частных сетях клиник, пишут «Известия» со ссылкой на близкий к обсуждению источник.

В документе Минэкономразвития содержится два ключевых изменения: пациента сможет наблюдать другой врач, а не только тот, что поставил диагноз. В таком случае доктор должен обладать минимум семилетним стажем и работать в той же сети клиник.

Кроме того, медик сможет «формировать рецепт» в виде электронного документа, опираясь на диагноз, установленный на очном приеме. Для этого в договор с клиникой и пациентом следует включить условие об обмене данными с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

В пресс-службе Минэкономразвития добавили, что инициатива расширит возможности пациентов получить медицинскую помощь, а также увеличит доступность телемедицинских консультаций и сэкономит время россиян.

— Например, появится возможность получить назначение лечения профильными медицинскими работниками из разных городов и регионов, — отметили в ведомстве.

Если итоги эксперимента признают успешными, то подобную практику планируют разрешить по всей России, в том числе, в рамках ОМС. Куратором проекта назван первый вице-премьер России Андрей Белоусов.

Число погибших в результате землетрясений в Турции превысило 35 тысяч

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что число погибших в результате двух землетрясений 6 февраля на юго-востоке Турции составило 35 418 человек.

Эрдоган назвал масштабы и разрушительность землетрясений в Кахраманмараше исключительным природным явлением. Он пожелал милосердия каждому из погибших граждан и исцелениям 105 505 раненным, которые были спасены из-под завалов.

По словам президента Турции, поисково-спасательная операция после землетрясения будет продолжаться до тех пор, пока не будет спасен последний выживший.

Накануне Всемирная организация здравоохранения оценила гуманитарные последствия землетрясений в Турции и Сирии, которые произошли 6 февраля. По словам директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге, в гуманитарной помощи нуждаются 26 миллионов жителей обеих стран.

Евросоюз запретит россиянам входить в советы директоров ряда компаний

Европейский союз запретит вхождение российских граждан в советы директоров европейских компаний, связанных с критической инфраструктурой. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на неназванных дипломатов.

— Запрет гражданам РФ входить в советы директоров компаний в ЕС, связанных с критической инфраструктурой, таких как поставщики электричества и газа, — говорится в материале издания.

Ранее стало известно, что в новый пакет антироссийских санкций ЕС могут попасть четыре кредитных организации, в том числе Альфа-банк.

Представитель АПЭК Алексей Громский прокомментировал заявление лидеров турецкой оппозиции о переносе общих выборов в республике

Неспособность членов альянса оппозиционных партий договориться о едином кандидате на предстоящих выборах президента Турции провоцирует нацию на сплочение вокруг действующего главы Реджепа Эрдогана, считает представитель АПЭК Алексей Громский.

— Объявление, которого ждали противники действующего лидера более года, должно было быть сделано 13 февраля после очередной встречи лидеров оппозиции. Но катастрофическое землетрясение позволило перенести это совещание на неопределенный срок.
Формально все политические силы страны переключились на осуществление гуманитарных миссий в зоне разрушения. Фактически сложившаяся ситуация ещё и удобный повод продлить переговоры внутри альянса противников Эрдогана. И все они держат предстоящие политические баталии «в уме». Так потенциальный кандидат в президенты, лидер турецких республиканцев Кемаль Кылычдароглу прибыл на место, похоже, первым из политиков и немедленно распространил обращение к своим сторонникам, контрастировавшее с аналогичным воззванием к нации от Эрдогана из президентского дворца в Анкаре. Сразу же зазвучали обвинения в адрес действующего президента в недостаточном внимании к сейсмической безопасности зданий, неоперативности подключения военных к спасательной операции. Серьезные обвинения. Но в контексте политического противостояния они могут быть восприняты неоднозначно. Ведь Кылычдароглу – известный сторонник ограничения власти президента. А теперь он, как бы, упрекает Эрдогана в том, что тот сконцентрировал недостаточно власти для преодоления последствий землетрясения, — рассказал Алексей Громский.

Эксперт отмечает, что, впрочем, президент Эрдоган быстро «исправился», продемонстрировав эффективность своей многовекторной внешней политики, привлек к помощи людям специалистов из множества стран.

— И сам уже находится в зоне катастрофы — утешает пострадавших. А турецкие СМИ об этом, разумеется, подробно рассказывают. Одновременно, в силу чрезвычайного положения, в стране ограничена работа цифровой связи, что затрудняет оппозиции столь же частые рассказы о гуманитарных проектах их сторонников. Другой потенциальный соперник Эрдогана, мэр Стамбула Экрем Имамоглу́ даже развернул станцию для зарядки гаджетов и доступа в интернет. Сделано это было в рамках помощи, оказываемой от имени возглавляемого им муниципалитета, но реальные цели вполне понятны – сам Имамоглу объясняет в своём аккауне в Twitter, как можно подключиться к интернету через VPN, то есть обходить ограничения чрезвычайного положения. Насколько успешно будут внедрять в практику эти рекомендации сторонники Имамоглу, обеспечивая для себя альтернативный канал информации, большой вопрос. Приоритеты же Имамоглу эта история демонстрирует в достаточно эгоистичном ключе. Что же в итоге? Турецкий избиратель видит наглядное подтверждение все возрастающей эффективности концентрации власти в руках действующего президента. Слышит он и реплики представителей оппозиции, все еще разрозненной, стремящейся перенести день голосования на более поздний срок – с 14 мая на 18 июня. Необходимость сконцентрироваться на ликвидации последствий землетрясения, адекватный повод для этого. Но вот гарантий того, что не договорившимся за год оппозиционерам консенсус принесет «лишний» месяц, пожалуй, не даст никто, — резюмировал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций.

Напомним, лидеры турецкой оппозиции заговорили о возможности перенести общие выборы в республике, намеченные на 14 мая. Однако о едином кандидате на предстоящих выборах президента оппозиционным силам, похоже, так и не удалось договориться.

Internet Explorer стал недоступен пользователям Windows 10

С установкой обновления для Windows 10 от 14 февраля браузер Internet Explorer невозможно будет запустить. При этом на ПК, которые адаптированы для нужд китайского правительства, запуск данного приложение будет возможен.

Стоит напомнить, что корпорация Microsoft в течение 8 лет пытается вывести свой браузер из обращения. Предполагается, что его место займет более современное решение – Microsoft Edge. Представители компании говорят о том, что устаревший браузер уже не представляет собой программу, которой пользуются ежедневно.

Эмма Коррин снимется в готическом хорроре Роберта Эггерса «Носферату»

Звезда сериала «Корона» и фильма «Любовник Леди Чаттерлей» Эмма Корринн принимает участие в съемках готического хоррора «Носферату», который поставит режиссер Роберт Эггерс.

Коррин исполнит одну из главных ролей – пока что остается секретом, какую именно.

Продюсерами проекта выступят Джефф Робинсон, Джон Грэм, Крис и Элеонор Коламбус. За разработку сценария отвечает сам Эггерс. Он расскажет историю о древнем вампире из Трансильвании, которые преследует молодую женщину. Главные роли в фильме исполнят Депп и Скарсгорд.

Екатерина Старшова вернется к роли Пуговки в новом сезоне сериала «Папины дочки»

Онлайн-кинотеатр START официально подтвердил, что в новом сезоне «Папины дочки» роль Пуговки сыграет Екатерина Старшова. Продолжение многосерийного фильма должно выйти в 2023 году.

В социальных сетях START поделились видеороликом со Старшовой. Сама актриса также подтвердила, что она снова вернется к съемкам.

Комедийный сериал выходил с 2007 по 2013 год. Позже производство проекта остановилось. Спустя 10 лет фильм решили возобновить. Режиссером картины стал Александр Жигалкин, он снимал все сезоны.