Главная > На экране > РФ закрыла на постоянной основе въезд для 77 граждан США

РФ закрыла на постоянной основе въезд для 77 граждан США

Россия расширила санкции против США. Об этом сказано в заявлении на сайте МИД РФ.

— В порядке реакции на продолжающееся расширение Вашингтоном списка российских граждан, против которых вводятся персональные санкции, въезд в Российскую Федерацию закрывается на постоянной основе для 77 американцев, — сказано в заявлении ведомства.

Уточняется, что в стоп-лист включены персоны, возглавляющие органы власти в штатах, ряд федеральных ведомств и компании, которые причастны к поставкам вооружений Украине. Ответные ограничения коснулись не только антироссийских политиков и чиновников, но и некоторых членов их семей.

В частности, в списке оказалась Кристин Пелоси, дочь бывшего спикера палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси. Кроме того, в стоп-лист попали сотрудники компании в сфере информационных технологий Leidos, которая тесно сотрудничает с правительством США.

Путин провел оперативное совещание с членами Совбеза России

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Совета безопасности 8 февраля. Одной из главных тем обсуждения стала проблема пожаров.

Глава государства предложил Совбезу разработать комплекс мер для усиления пожарной безопасности на территории всей страны. Кроме того, речь пошла о снижении рисков появления чрезвычайных ситуаций из-за паводков.

— У нас сегодня два вопроса: один связан с развитием инфраструктуры… но это второй вопрос, а первый касается мер по повышению пожарной безопасности, снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводковый период, — сказал Путин.

Активные меры по борьбе с лесными пожарами предпринимались еще летом прошлого года. Тогда президент подписал особый указ, согласно которому на региональные власти была возложена ответственность по сокращению площади распространения огня на землях лесного фонда в течение следующих восьми лет.

Ростех завершил испытания гранат, способных укрыть войска от удара высокоточных ракет

В госкорпорации «Ростех» сообщили, что в РФ завершились государственные испытания специальных гранат, которые могут укрыть технику и людей от удара высокоточных управляемых ракет.

Уточняется, что новые гранаты создают непроницаемое облако для тепловизорных приборов.

— В настоящее время успешно прошла государственные испытания ручная граната РДГ-У. Она обеспечивает маскировку военной техники и личного состава в инфракрасном диапазоне от высокоточного оружия, — отметили в госкорпорации.

В «Ростехе» добавили, что сейчас происходит оформление соответствующих документов. После этого можно запускать гранаты в серийное производство и начинать опытную эксплуатацию.

Реализован социальный проект по трудоустройству в Коми и Марий Эл

В республиках Коми и Марий Эл масштабную коммерческую и социальную инициативу по помощи в трудоустройстве запустила компания «Работа – это просто». Одной из первых она реализовала на рынке вторичной занятости проект дистанционного оформления на работу и подработку. В крупнейших городах республик – Сыктывкаре и Йошкар-Оле – начало действовать инновационное приложение для удобного поиска подработки и онлайн-оформления.

Приложение, которое полностью аналогично функционалу кадрового центра, позволяет находить как основную работу, так и вторичную занятость дистанционно. С его помощью пользователи могут быстро и самостоятельно находить вакансии, проходить в соответствии с законами РФ процедуру электронного оформления, выбирать удобный объект и локацию, строить график и производить перевод оплаты прямо на карту после отработанной смены, в том числе с формированием всех необходимых отчислений.

Мобильное приложение «Работа – это просто» гарантирует соискателям возможность быстрого, безопасного и официального оформления. Компания сообщила о первых результатах проекта: более чем в 10 магазинах и более чем на 20 производственных объектах в обоих городах потребность в дополнительных кадрах была полностью закрыта. Из Сыктывкара получено свыше 5000 откликов от желающих работать, а из Йошкар-Олы – более 2000 откликов, после чего на реальную подработку вышли более чем 500 человек.

Виталий Очкаласов: «Желание играть в футбол у меня было всегда»

В Кавказском районе стартовал традиционный турнир по мини-футболу, посвященный Дню защитника Отечества. В соревнованиях принимают участие 15 команд из поселений района, состоящих из ветеранов, сотрудников местных организаций и учреждений. В составе одной из команд – глава Кавказского района Краснодарского края Виталий Очкаласов, который всегда поддерживал активный отдых в районе.

Накануне встретились футбольные клубы «КРЭМЗ», «Кропоткин» и «Машиностроитель», представляющие Кавказское, Дмитриевское и Казанское сельские поселения. В перерыве между матчами Виталий Николаевич Очкаласов прокомментировал свое участие в турнире:

«Мой любимый вид отдыха – это спорт, а в частности – футбол. Спорт – это важная часть культуры России, которую мы должны оберегать, поддерживать и развивать. Сегодня собралось много зрителей, много игроков, все ребята в отличной форме. Для нас это событие – небольшой спортивный праздник, посвященный воинам, защищающим нашу Родину, а также героям Великой Отечественной войны».

Интерес к спорту в районе во многом обусловлен улучшением инфраструктуры в Кавказском районе. В муниципальном образовании были отремонтированы стадионы «Богатырь», «Юность», «Локомотив», плавательный бассейн «Буревестник», а также построен спортивный комплекс «Олимп» в городе Кропоткине и станице Казанской.

Источник: Metro

LEAF Academy завершает приём заявлений на поступление в школу-пансион для одарённых подростков

LEAF Academy — это международная средняя школа-пансионат, где талантливым ученикам в возрасте 14-19 лет предоставляются образовательные услуги мирового класса, независимо от их социально-экономического положения.

Уникальная учебная программа сочетает в себе интенсивное обучение, изучение основ предпринимательства, целенаправленное развитие лидерских качеств, сильных моральных ценностей и самосознания.

Все части обучения объединены через практику: учащиеся применяют в жизни то, что изучают, сотрудничая при реализации реальных проектов с деловыми партнерами школы и неправительственными организациями (НПО).

В LEAF Academy обучение проводится на английском языке. В школе ежегодно обучаются не более 100-150 человек в возрасте 14-19 лет, соотношение преподавателей и учеников 1:4, а значит каждому студенту отводится значительное индивидуальное внимание

Все студенты из Центральной Европы, которые успешно прошли процесс отбора, имеют право на получение стипендий. Академия LEAF практикует прием вслепую, что означает, что способность кандидата платить за обучение НЕ играет роли при принятии решения о приеме.

Можно подать заявку на 4-летнюю или 2-летнюю программу в Академии LEAF. 4-летняя программа представляет собой полноценную программу средней школы. 2-летняя программа — это дипломная программа, которая охватывает последние два года обучения в средней школе.

Академия LEAF не допускает дискриминации по признаку пола, расы, религии, инвалидности, ориентации, национальности или этнической принадлежности.

На Урале предложили способ извлечения из сложного сырья до 90% ценных металлов

Специалисты на Урале создали технологию переработки сложного-полиметаллического сырья. Из него в стране в настоящее время не извлекают благородные и цветные металлы. Технология способна извлекать до 90% цветных металлов и утилизировать 95% вредных компонентов.

Руководитель лаборатории перспективных технологий комплексной переработки минерального и техногенного сырья Денис Рогожников отметил, что они работают с нетрадиционным сырьем. По российским технологиям такое сырье почти не перерабатывается, потому что оно низкого качества, и в конечном счете это нерентабельно. Благодаря новой технологии можно переработать такое сырье, а также извлекать из него металлы.

Исследования ученых поддерживаются в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Документальный фильм «Живой» Константина Селина выйдет в прокат 16 февраля

Документальная работа «Живой» российского режиссера Константина Селина выйдет в прокат 16 февраля. Главный герой фильма, это руководитель мастерской «Невский баталист», участник поискового движения Дмитрий Поштаренко.

В материалах о фильме говорится, что в музее, придуманном Дмитрием Потрашенко, история разворачивается вокруг посетителей. Эпизоды военных действий, труженики тыла, герои сражений, которые создавались руками художников и реставраторов, погружают гостей экспозиции во времена Великой Отечественной войны.

Показы фильма на широких экранах организованы в рамках проекта Страна.doc, направленные на развитие кинотеатрального проката российского документального кино.

Warner Bros. опровергла слухи об отмене сиквела «Константина»

Слухи о том, что сиквел «Константина» с Киану Ривзом отменен, были опровергнуты компанией Warner Bros. Появились они из-за смены руководства. Представители компании при этмо не стали уточнять, на каком этапе производства сейчас находится работа.

Режиссером нового «Константина» станет Фрэнсис Лоуренс, а за разработку сценария отвечает Акиса Голдсман. Оба они работали над первой частью фильма.

Ранее говорилось о том, что американский актер Эштон Кутчер отказался обниматься с коллегой Риз Уищерспун из-за страха сплетен.

Limp Bizkit выпустили клип с использованием deepfake-образов Путина, Зеленского и Байдена

Американская группа Limp Bizkit  выпустила клип, где были использованы образцы президентов США, Украины и России. Они были созданы при помощи технологии deepfake. Сама технология основана на искусственном интеллекте и она позволяет синтезировать изображения, к примеру, заменять лица людей в виде на другие. В роли лица Байдена, Путина и Зеленского «наложили» поверх лиц самих музыкантов.

Ранее гендиректор Agenda Media Group Алексей Парфун  рассказал, что его компания сняла в РФ первый в мире веб-сериал, которые использует эту технологию.

Критическая изношенность труб привела к очередной аварии на Обводном канале в Петербурге

Коммунальная авария на набережной Обводного канала может оставить местных жителей без тепла и горячей воды. Подобные инциденты регулярно фиксируются в Санкт-Петербурге, однако в Смольном продолжают игнорировать систематические прорывы труб.

Жители Санкт-Петербурга в группе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург» во «ВКонтакте» сообщают, что утром 8 февраля на набережной  Обводного канала у Лермонтовского проспекта в Адмиралтейском районе Петербурга было ограничено движение.

— Проезд по одной полосе, — сообщают очевидцы.

Представители пресс-службы АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» сообщили, что дефект на трубопроводе зафиксирован по адресу: набережная Обводного канала, 177, лит. А. В связи с выявлением нарушения было принято решение о замене ненадежного участка трубопровода. Ориентировочный срок завершения работ – с 4:50 8 февраля до 0:50 9 февраля. В зоне аварии расположено 281 здание.

При этом в компании подчеркнули, что будет прекращена циркуляция теплоносителя, а отопление будет производится по резервной схеме с возможным ограничением для некоторых зданий. Таким образом жители Адмиралтейского района могут остаться без горячей воды и тепла.

Стоит отметить, что подобные аварии фиксируются в Петербурге на регулярной основе. Так, в конце января сообщалось об инциденте с прорывом инженерной теплосети на улице Бассейной. Тогда в образовавшуюся промоину провалилось несколько автомобилей. Аналогичное происшествие было зафиксировано и в начале января – в Выборгском районе Петербурга жители дома на улице Заречной сообщили о потопе.

В экспертном сообществе неоднократно отмечали критический уровень износа теплосетей, однако в администрации губернатора Александра Беглова продолжают публиковать позитивные отчеты. По информации специалистов, порядка 40% теплосетей на сегодняшний день находятся в критическом состоянии, а около 30% полностью выработали свой ресурс и подлежат замене в самое ближайшее время.

По прогнозам, ситуация не изменится до 2025 года. Именно тогда, по заверениям губернатора Александра Беглова, в правительстве Петербурга намерены разработать план по масштабной замене и модернизации городских сетей. Таким образом в ближайшие несколько лет жителям Санкт-Петербурга придется терпеть регулярные прорывы труб и аварии на теплосетях.

Напомним, недавно СМИ сообщали, что в Северной столице увеличились риски «свариться заживо» в собственной квартире из-за критического состояния труб.