Главная > На экране > Холодильник.ру и экотакси «Убери» организовали утилизацию более 4000 единиц техники в 2022 году

Холодильник.ру и экотакси «Убери» организовали утилизацию более 4000 единиц техники в 2022 году

Итоги совместного экологического проекта за 2022 год подвели Холодильник.ру и экотакси «Убери». Интернет-магазин, специализирующийся на продаже электроники и бытовой техники, вместе с экотакси, провайдером сервиса, по запросу клиентов вывезли на утилизацию более 4000 единиц техники. В числе отправленной на утилизацию техники – 341 газовая плита, 1312 стиральных машин и 2185 холодильников.

Стиральные и посудомоечные машины, газовые плиты и холодильники, духовые шкафы, встраиваемая техника и т. д. – все это в любом состоянии принимается на сайте Холодильник.ру для вывоза на переработку. Вывозят технику экипажи «Убери», производя спуск и погрузку в специализированный транспорт даже самых крупногабаритных предметов. В настоящее время бесплатно технику на утилизацию забирают, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, в Московской и Ленинградской областях, городах Саратове, Воронеже, Сочи, Екатеринбурге, Перми, Тюмени, Новосибирске, Самаре и Казани.

По итогам экологического проекта, стартовавшего в 2021 году и успевшего стать востребованным, Холодильник.ру и экотакси «Убери» планируют масштабировать услугу на все крупные города России. Партнеры сотрудничают с лицензированными заводами и утилизаторами бытовой техники и металлолома.

Почему утопили бразильский авианосец: экологи против природы

В начале февраля 2023 года Бразилия приняла решение затопить свой единственный авианосец «Сан-Паулу». Теперь корабль покоится на глубине 5 км на расстоянии 350 км от побережья, ведь в территориальные воды его не пустили – власти опасались, что он сядет на мель. Основная причина уничтожения корабля, озвученная в СМИ – присутствие на борту токсичных веществ. Главным «врагом» экологии был назван асбест, использованный в качестве основы для противопожарной обшивки судна. Впрочем, при ближайшем рассмотрении все выглядит не так однозначно.

Злосчастное судно сошло со стапелей в 1960 году под именем «Фош». Оно участвовало во французских испытаниях ядерной бомбы в Тихом океане, а затем несло службу вплоть до 2000-х годов, когда его приобрела Бразилия. Затем, в 2021 году его выкупила за 1,8 млрд долларов турецкая компания Sok, которая намеревалась утилизировать судно. Это обычная практика – продажа металла с лихвой окупает расходы. Правда, затем турецкая компания отказалась от планов по утилизации и вернула судно Бразилии. Несколько месяцев авианосец с рядом дыр в борту курсировал вдоль побережья Южной Америки, поскольку владельцы не горели желанием пускать его во внутренние воды. Наконец, было принято соломоново решение – утопить корабль в океане.

Параллельно истории в СМИ и интернет-ресурсах экологической направленности была поднята волна возмущения, направленная против асбеста. Дескать, именно по причине использования этого минерала утилизация корабля оказалась невозможной. В данном аспекте возникает ряд сомнений. Во-первых, помимо асбеста в 1960-е годы использовалось довольно много материалов, в том числе радиоактивная свинцово-кадмиевая краска (!), которой покрыт корпус судна. Не будем забывать, что он принимал участие в ядерных испытаниях, в ходе которых скорее всего был подвергнут существенному облучению. Конечно, это немало не беспокоило экологов и военных, эксплуатировавших авианосец более полувека… Во-вторых, утилизация асбеста и асбестосодержащих материалов сегодня проводится безопасно, существуют разработанные технологии – достаточно взглянуть на практику стран ЕС, подвергающих сносу многоэтажные дома, в ходе строительства которых был применен асбест. В-третьих, и это, пожалуй, самое важное – далеко не все виды асбеста вредны для здоровья человека. Существует два вида асбеста – хризотиловый и амфиболовый. Хризотиловый асбест представляет собой гидросиликат магния, который не обладает устойчивостью к кислотам. Скажем, клетки-уборщики легких, альвеолярные макрофаги, выводят его из организма человека за короткий срок. Амфиоболовый же асбест представляет собой сложный гидросиликат, который обладает устойчивостью к кислотам и потому из организма не выводится. Без указания вида асбеста, использованного при постройке авианосца, невозможно проверить, насколько вообще оправдана аргументация об опасности утилизации системы противопожарной живучести судна.

Зато понятно, почему это выгодно использовать для оправдания затопления судна. Дело в том, что все виды асбеста сравнительно легко выводятся из ЖКТ. В руководстве  по обеспечению качества питьевой воды ВОЗ указано, что асбестовые трубы (без указания вида асбеста) можно использовать для доставки питьевой воды людям. То есть, теоретически затопление огромной груды асбеста никак не скажется на экологии… Что нельзя сказать про груду радиоактивного металла. Возможно, именно это оказалось причиной отказа турецкой компании от утилизации судна и обусловило нежелание бразильских властей решить проблему. А волна возмущения против асбеста была призвана скрыть истинную причину, поскольку подобный маневр, если предположение о радиоактивности авианосца верно, точно нанесет ощутимый удар по экосистеме Атлантического океана. Более того, отправить «Сан-Паулу» под воду существенно дешевле утилизации подобного рода «проблем».

Землетрясение в Турции и Сирии может быть связано с изменением скорости вращения ядра Земли

6 февраля в юго-восточной Турции и некоторых регионах Сирии пострадали от  сильнейшего за много лет землетрясения. Сейсмологи полагают, что в этих регионах толчки будут регулярно ощущать еще не мене полутора лет.

О причинах такого природного катаклизма рассказала сейсмолог Анна Люсина. Она предположила, что разрушительная сейсмическая активность была спровоцирована изменением динамики вращения ядра Земли.

Накануне с подобной теорией выступили китайские специалисты, которые не только зафиксировали замедление вращения земного цента, а также допустили в будущем его полную остановку или начало вращения в обратную сторону. Эксперты при этом отмечают, что Земля представляет из себя нелинейную систему, поэтому любые процессы в ее мантии или ядре буду находить отражение в землетрясениях на поверхности.

Таким образом, если догадки китайских исследователей близки к истине, то изменение поведения ядра отразиться на всей нашей планете.

 

Психологи установили, что к сексизму склонны обделенные жизнью мужчины

Психологи из Городского университета Гонконга установили, что мужчины, ощущающие, что находятся в неблагоприятном положении, с большей долей вероятностью одобрят сексистское отношение к женщинам.

В основе работе лежит теория амбивалентного сексизма, согласно которой сексизм может иметь как позитивные, так и негативные аспекты. Враждебный сексизм становится причиной угнетения противоположного пола, а доброжелательный сексизм подразумевает позитивной отношение к женщинам, которые ведут себя согласно гендерным стереотипам. При этом обе формы могут одновременно существовать в сознании человека.

 

В двух экспериментах участвовали более 500 человек из США и Китая. Они прошли серию опрос касательно их психологического состояния, отношения к женщинам, а также текущего социального статуса.

 

Третье исследование, в котором приняли участие 284 мужчины, показало, что повышенное чувство обделенности было связано с враждебным сексизмом.

Светлана Ходченкова вышла в свет впервые за десять месяцев

Впервые за десять месяцев на публичном мероприятии была замечена Светлана Ходченкова. Актриса пришла в кинотеатр «Иллюзион» на премьеру фильма «Я «люблю» мужа». За основу фильм был взят одноименный сериал, который в 2022 году вышел в онлайн-кинотеатре Premier. В этих проектах Ходченкова сыграла главные роли.

Ранее в социальных сетях появились слухи о том, что Ходченкова вместе юмористом Семеном Слепаковым уехали в Израиль. Сама же актриса говорила о том, что она была просто слишком занята.

Необходимо заметить, что на премьере Ходченкова была без спутника.

Бен Стиллер сыграет трёх братьев в сериале «Три одинаковых незнакомца»

Бен Стиллер примет участие в съемках сериала «Три одинаковых незнакомца». В мини-сериале он сыграет троих персонажей-близнецов.

В новом проекте рассказ будет идти рассказ о семейной драме, которая развивалась в течение десятилетий. Три близнеца были разделены при родах и долгое время не знали о существовании друг друга, а воссоединение сделало их знаменитыми на весь мир.

За основу сюжета была взята реальная история, по которой раньше сняли документальный фильм.

Стиллер также станет исполнительным продюсером сериала. Другие подробности проекта пока не раскрываются.

Телеканал НТВ раскрыл костюм Пуделя — участника нового сезона телешоу «Маска»

12 февраля в эфире канала НТВ пройдет премьера очередного четвертого сезона проекта «Маска». В рамках шоу на сцене будут выступать 14 героев под масками которых скрываются популярные спортсмены, актеры, музыканты, а также блогеры.

Удивлять зрителей будут Горностай, Ворон, Гусеница, Лисёнок, Дикобраз, Мамонтёнок, Мандрил, Пудель, Пиковая Дама, Скорпион, Феникс, Хомяк, Шаурма, Скунс. Первым свой костюм показал Пудель.

Этот костюм достаточно оригинален, он создан специально для российского шоу. На его создание потребовалось семь месяцев. Костюм был вручную расшит натуральным мехом, а также золотом. Брошь и очки сделаны тоже вручную, инкрустированы камнями и жемчугом. Прическу пуделю делали отдельные люди. Процесс длился два месяца.

 

Путин подписал указ об увеличении числа президентских премий лучшим учителям

В России увеличили число премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности, следует из указа президента РФ Владимира Путина.

Согласно документу, размещенному на официальном портале правовой информации, число премий увеличивается с 1 тыс до 1250.

Общественники пытаются спасти от уничтожения парк Сосновка в Петербурге

Власти Северной столицы намериваются уничтожить еще одно зеленое насаждение. На этот раз с карты Петербурга может исчезнуть парк Сосновка, расположенный в Невском районе, заявил представитель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански.

Общественный деятель напомнил, что в течение 80 лет эта территория была закрытой. Это способствовало созданию особой экосистемы, где живут разные виды животных, в том числе и краснокнижные виды птиц. Но летом прошлого года рядом с парком начались «процессы», встревожившие местных жителей.

А спустя полгода часть леса стала собственностью Петербурга, хотя участок имеет категорию P2. А Сосновку разделили на два участка: западный охраняемый, а восточный – в качестве «пустыря» для застройки.

«От власти через запросы граждан в компетентные органы мы ничего вразумительного не услышали, но еще до перехода территории городу деревья по периметру вырубили, снесли многолетнее бетонное ограждение, заменили непонятной сеткой», — добавил Врански.

Фото: t.me/vranski_team

Сейчас активисты организовали сбор подписей за сохранение вышеуказанной территории.  Врански также призвал горожан направлять запросы в Правительство РФ, Следственный комитет, прокуратуру, а также депутатам Законодательного собрания и Госдумы, чтобы привлечь внимание к проблеме не только общественных деятелей, но ивластей.

Петербуржцы ранее добились отмены строительства лыжно-биатлонного комплекса в заказнике «Щучье озеро» в Сестрорецком курорте. Хотя документ на «освоение» территорий Сестрорецкого курорта подписал губернатор Александр Беглов и предполагала вырубку деревьев и изменения рельефа. Но глава СК Александр Бастрыкин вмешался в ситуацию и остановил проект.

Евросоюз призвал Грузию отказаться от возобновления авиасообщения с РФ

ЕС грозит Грузии «последствиями» в случае возобновления авиасообщения с Россией. Ну ок, оставим в стороне вопрос допустимости таких угроз. Посмотрим просто статистику. Вот первое полугодие прошлого года. Ключевые партнеры Грузии по внешнеторговому обороту у нас кто?

На первом месте – Турция. ЕС? Гм. На втором – Россия. Опять не ЕС. На третьем… Китай. Это уже зрада какая-то. На четвертом – Азербайджан. Не легче. На пятом – США… Ну уже что-то, но все равно не ЕС и решать будут самостоятельно. Дальше – Армения. И только на седьмом месте первой страной ЕС стоит Болгария. Дальше – Германия, Украина и Румыния.

Итого – в первой десятке торговых партнеров Грузии три страны ЕС – Болгария, Германия и Румыния, при этом объем торговли с одной Россией превышает весь объем торговли с ними. Даже интересно, насколько существенными могут быть угрозы с таким соотношением?

Но ЕС над этим не задумывается, считая себя вправе указывать суверенной стране, что ей делать, резюмировали в тг-канале Мейстер.

США могут повысить пошлины на российский алюминий к годовщине спецоперации

Информированные источники из числа американских чиновников сообщили журналистам, что Белый дом изучает возможность введения 200%-й пошлины на российский алюминий.

Данная мера должна пополнить список санкций США, ранее введенных в отношении России.

— Мы рассматриваем такой вариант… Но окончательное решение еще не принято, — рассказал источник.