Главная > На экране > Создан прототип солнечной батареи для маломощной электроники

Создан прототип солнечной батареи для маломощной электроники

Итальянские и российские физики разработали прототип долгоживущей солнечной батареи на базе перовскитов. Оно может проработать порядка 3,5 тыс. часов без значительных потерь в производительности. Сейчас эти батареи можно использовать как компактные источники питания для маломощной электроники.

Перовскиты – гибкие и легкие полупроводниковые материалы. По своему они устройству они схожи с природным минералом перовскитом, который хорошо поглощает свет и прерывающий его в другие формы энергии за счет того, что внутри него расположены «кубы» из атомов металлов и восьмигранников из атомов кислорода.

Сейчас такие источники питания не уступают м часто превосходят кремниевые аналоги по эффективности поглощения солнечного света, но их практическому применению пока что мешают серьезные недостатки. Ученые смогли ликвидировать одну из основных проблем – резкое снижение эффективности при долгой работе.

 

Коломенская швейная фабрика «VALERIA» присоединилась к акции благотворительной организации «АНГЕЛ МИЛОСЕРДИЯ»

В конце прошлого года Коломенское швейное предприятие «VALERIA» отправило партию гуманитарной помощи для беженцев с территории Донбасса, которые находятся сейчас в г. Белгород. Город принимает беженцев в самом большом количестве. В Белгороде работают благотворительные организации, одна из них «Ангел Милосердия».

«Мы, как благотворительная организация, — говорит Ерёмченко Светлана Васильевна, руководитель «Ангела Милосердия», — оказываем разностороннюю помощь беженцам, согласно их потребностям. Учитываем фактор, что люди покидали свои дома в экстренном порядке, абсолютно без ничего, даже без элементарных средств первой необходимости.

Женщины, девушки нуждаются в нижнем белье, а также есть категория женщин разного возраста — онкобольные, которые находятся в процессе лечения онкологии груди (уже после мастэктомии) или в ремиссии и нуждаются в специализированном белье для протеза груди, в самих протезах и др.»

Посылки с такими необходимыми и приятными для каждой женщины предметами гардероба в конце осени 2022 г. получили в Белгороде и передали нуждающимся.

После новогодних праздников коллектив фабрики «VALERIA» получил искреннее видео —   благодарность за переданный дар, от   руководителя и сотрудников организации «Ангел Милосердия».

«Не судите строго.  Видео снимала реалистично, нет ни одной заученной фразы.  Очень хотелось выразить благодарность естественно и от души.

Команда конечно же не вся на фото. Нет юриста, бухгалтера, врача и еще четверых сотрудников. У каждого свои задачи были. Но мы в следующий раз постараемся собраться вместе для фото. Ещё пришлю вам благодарственное письмо

Желаю вам всех Благ!» — написала Ерёмченко Светлана Васильевна.

Инвестировать необходимо всегда и при любом движении рынка

Базисом развития любого бизнеса и предприятия является инвестиционная составляющая. Чем больше инвестиций – тем быстрее темп развития. С каждым годом ситуация на финансовых рынках меняется, так прошлый 2022 стал резонансным для всех. Самые неожиданные вложения принесли самые высокие доходы. А какие тренды ожидать от 2023 года? Как защитить и преумножить свои сбережения? На эти и многие другие вопросы ответил Роман Ковалев – опытный инвестор, эксперт по инвестициям и их привлечению с более чем 20-летним стажем, который за последние годы привлек инвестиций более чем на 1 млрд рублей. Его основной вид деятельности – управление капиталом и привлечение инвестиций в бизнес-проекты для любых сфер деятельности: производство, торговля, услуги, недвижимость, IT, стартапы.

В инвестиционном бизнесе, как и во всех сферах экономики, есть рост и снижения. В данный момент кризис наблюдается во многих сферах, но это одновременно и возможности роста для тех, кто умеет находить выгоду во всём. Инвестировать необходимо всегда и при любом движении рынка, в кризис и благоприятное время. Главная стратегия покупать активы на снижении и диверсифицировать свой портфель. Например, сейчас есть уникальная возможность – можно скупить почти за бесценок акции многих компаний.

Но все же главный вопрос, который интересует всех, начиная от новичков и заканчивая опытными игроками: какие самые перспективные отрасли для инвестирования? Из личного опыта скажу, что не важно, какие отрасли, главное найти недооцененные компании, ведь это основной тренд на все времена, также стоит придерживаться диверсификации портфеля. Это позволит застраховаться от больших потерь. Рынок нестабилен и порой необходимо переждать упадок, чтобы затем выйти на новый уровень.

Есть вариант для тех, кто любит рисковать и не любит ждать. Существуют прямые инвестиции в действующий бизнес или стартапы, которые дают более высокую доходность, но могут быть более рискованными. Тут нам поможет правильная оценка и проверка бизнеса. Благодаря своему 20-летнему опыту управления капиталом, привлечения инвестиций в бизнес-проекты для любых сфер деятельности, а также упаковке инвестиционных проектов и сопровождении сделок, я вывел авторскую методику оценки соизмеримости рисков прямых инвестиций в бизнес, стартапы. Методика позволяет сравнить риски Инвестора с рисками Фаундера при финансировании проекта за счет средств инвестора. Сколько времени и средств затратит Инвестор и сколько Фаундер, что поможет понять, соизмерим ли риск в денежном и временном выражении или имеются отклонения. Сохранив при этом и деньги, и время, и нервы.

Если вы совсем «чайник» в вопросе инвестиций, но очень хотите научиться, то для вас у меня есть пошаговая инструкция. У новичка два варианта: изучать основы инвестирования самому или обратиться к эксперту. Придется потратить либо врем, либо деньги. Самое первое и главное – нужно поставить цель, для чего тебе необходимо инвестировать. Затем подобрать активы в соответствии с целями инвестирования и диверсифицировать свой портфель активов. Например, самый простой инструмент – банковский депозит. Далее советую освоить фондовый рынок: государственные облигации ОФЗ, к примеру, затем можно присмотреться к акциям «голубых фишек» (это акции наиболее крупных, ликвидных и надежных компаний со стабильными показателями доходности, к примеру «Газпром», «Яндекс» и т. д.). Но обязательно советую изучать литературу по инвестированию или обратиться к финансовому советнику для составления грамотного диверсифицированного портфеля. Запомните: нельзя вкладывать все средства в один актив!

В заключении могу выделить нехитрую «формулу успеха»: необходимо правильно разработать стратегию, подобрать финансовые инструменты и четко расставить цели. А тренды и прогнозы можно получить только у синоптиков или экстрасенсов.

AOC выпускает новую серию мониторов для бизнеса P3

Компания AOC объявляет о пополнении профессиональной серии P3 семью новыми моделями с тремя различными диагоналями (24P3CW, 24P3CV и 24P3QW – 24″/60,4 см, Q27P3CW, Q27P3CV и Q27P3QW – 27″/68,6 см и ультраширокий CU34P3CV – 34″/86,4 см ). Безрамочные конструкции с трех сторон экрана, яркие и насыщенные матрицы IPS или VA характеризуются широкими углами обзора 178°/178°. Они обеспечивают максимальный комфорт в процессе работы с интернет-приложениями, работы с текстами, электронными таблицами, в процессе программирования, работы с графикой и т.д. Эргономичные подставки обеспечивают комфорт во время работы, а 4-портовые концентраторы USB 3.2 на всех моделях обеспечивают еще большую универсальность.

Отличительными особенностями этих мониторов являются встроенные веб-камеры с разрешением 2 МП и 5 МП и поддержкой технологии Windows Hello. Технология распознавания лиц Windows Hello позволяет пользователям быстро входить в систему Windows, просто взглянув на веб-камеру. Выход DisplayPort позволяет создавать удобные и элегантные мультиэкранные установки, а встроенные док-станции USBC позволяют с помощью всего одного кабеля на порядок увеличить продуктивность работы на ноутбуке. Все новые модели серии P3 поставляются в экологичной упаковке и сертифицированы в соответствии с самыми современными экологическими стандартами, такими как EPA, EnergyStar 8, TCO 9.0 и EPEAT.

Доступные по цене модели QW 24P3QW (с диагональю 23,8″ и матрицей IPS с разрешением Full HD) и Q27P3QW (с диагональю 27″ и матрицей IPS с разрешением QHD) оснащены выдвижной веб-камерой с разрешением Full HD 2 Мп и поддержкой технологии Windows Hello, а также встроенными динамиками мощностью 5 Вт каждый.

Модели CV без встроенной веб-камеры — 24P3CV (с диагональю 23,8″ и матрицей IPS с разрешением Full HD), Q27P3CV ( с диагональю 27″ и матрицей IPS с разрешением QHD) и CU34P3CV (с диагональю 34″ и матрицей VA с разрешением UW-QHD) — идеально подходят для использования в офисах различного формата и общих рабочих пространствах. В дополнение к более распространенным входам HDMI и DisplayPort, эти модели оснащены входом USB-C и встроенным 4-портовым концентратором USB 3.2.

В условиях более гибкого рабочего графика профессиональные пользователи могут в некоторые дни работать на своих ноутбуках дома, а в другие — в офисе. Такой гибкий график работы требует быстрого и легкого перехода от ноутбука к стационарному компьютеру, а также наличия высококачественной веб-камеры для проведения онлайн-встреч как в офисе, так и дома. Именно для этих целей модели CW с разъемом USB-C и встроенной веб-камерой с разрешением 5 МП предлагают наиболее полный спектр услуг в серии P3. Модели 24P3CW (с диагональю 23,8″ и матрицей IPS с разрешением Full HD) и Q27P3CW (с диагональю 27″ и матрицей IPS с разрешением QHD) оснащены веб-камерами с разрешением QHD 5 МП и двумя динамиками мощностью по 5 Вт. Кроме того, они предлагают решение для подключения ноутбука к монитору и периферийным устройствам с помощью одного кабеля USB-C.

Модели серии P3 выполнены в элегантном стиле и прекрасно дополнят любой офисный или домашний интерьер. Компактная подставка также имеет превосходный внешний вид, а узкие рамки с трех сторон экрана позволяют устанавливать мультиэкранные конфигурации с бесшовным изображением. Они также придают модели еще более элегантный внешний вид.  Для уменьшения беспорядка на рабочем месте в подставке предусмотрено отверстие для укладки кабелей. Подставка регулируется по высоте (150 мм), повороту на 180° в горизонтальной плоскости и наклону по вертикали на 90° (кроме сверхширокого монитора CU34P3CV). Это обеспечивает эргономичность конструкции и комфорт для пользователя в течение длительного рабочего дня.

Монитор CU34P3CV имеет высокую производительность благодаря изогнутой VA-матрице с радиусом изгиба 1500R и разнообразным возможностям подключения. Из-за большого ультраширокого экрана, делающего ненужным подключение нескольких экранов, CU34P3CV предлагает KVM-переключатель, а также возможности режимов Picture-in-Picture и Picture-by-Picture, обеспечивающие более высокую производительность при работе с несколькими устройствами. С помощью KVM-переключателя к монитору можно одновременно подключить два источника, а если к USB-концентратору монитора также подключены клавиатура и мышь, пользователи могут выбирать на мониторе каким источником управлять. Для профессионалов, работающих одновременно с ноутбуком и стационарным компьютером, эта функция представляет собой самое оптимальное решение.

Благодаря ультраширокому соотношению сторон (21:9) и высокому разрешению (3440×1440), а также более высокой частоте обновления кадров (100 Гц) и более высокой контрастности (3000:1), CU34P3CV также является отличным решением для просмотра фильмов и игр в нерабочее время. В то время как модели 24P3CV и Q27P3CV оснащены двумя динамиками мощностью 2 Вт, модель CU34P3CV имеет динамики мощностью 5 Вт, что обеспечивает более насыщенное звучание.

Все модели используют технологию FlickerFree, а также режим LowBlue, которые поберегут здоровье пользователей в процессе работы или во время просмотра. Они также предлагают эргономичные подставки и крепления VESA.

Февральский номер журнала Elle Serbia выйдет с фото Ely Mova на обложке

Российскую модель Эли Мова (Ely Mova) к сотрудничеству пригласила редакция журнала Elle Serbia. Февральский номер глянца выйдет с фотографией девушки на обложке.

В феврале новым коллекциям и свежим трендам зимы уделяется много внимания на неделях моды и в публикациях модных изданий. Вдохновленная красотой Кавказских гор, редакция Elle Serbia предложила Эли Мова принять участие в проекте «#Fashion and sport». Горы – отличное место для реализации в условиях российской зимы самых смелых идей. Съемки состоялись на одной из самых высоких точек гор, куда команду доставил вертолет, понадобились и снегоходы. Сложные погодные условия не помешали создать очень креативную и модную историю.

Ely Mova предстанет перед читателями Elle Serbia в нарядах от Yeezy, Christian Dior, Vetements, Balenciaga, Balmain и других. В февральском номере Elle Serbia можно увидеть полную историю каверстори.

Сибирячка Яна Барвичуте завоевала титул «Миссис Вселенная Спорта» в Болгарии

Яна Барвичуте, жительница Новосибирска, стала обладательницей еще одного звания. В конкурсе для замужних «Миссис Вселенная – 2022», Яна стала «Мисс Вселенная Спорт». Но результатом он осталась недовольна.

Международный смотр красавиц проходил в Софии. Именно в Болгарии собрались сто прекрасных женщин со всей планеты, чтобы побороться за титул «Мисс Вселенная».

Яна рассказала, что вначале конкурса между участницами сложились добрые отношения, но все поменялась. На конкурс прибыла одна из национальных директоров, которая и повлияла на результаты конкурса.

Так, во время конкурса караоке нашей красавице просто не дали выступить, а на этапе «Национальный костюм» кто-то выкрутил болт с конструкции, что могло стать причиной срыва выступления, но конструкция устояла.

Владимир Пресняков и Антон Беляев впервые стали наставниками «Голоса»

Вокальный проект «Голос» получил окончательный состав наставников. Ими станут Полина Гагарина, Антон Беляев, Баста и Владимир Пресняков. Для последнего это бюджет дебют в проекте, также впервые в кресле окажется и Антон Беляев. К слову, именно он стал одним из ярких участников второго сезона шоу.

Из тысячи претендентов, которые прислали свои заявки на участие в шоу, к слепым прослушивания допущено немного больше сотни вокалистов, которые отлично показали себя в очных кастингах. Среди них не только профессионалы, но и просто люди, любящие музыку, собравшиеся с разных уголков России и СНГ.

Съемки стартуют уже в феврале и скоро шоу выйдет в эфире. Ведущей шоу станет Яна Чурикова.

Харрисон Форд рассказал, почему решил вернуться к роли Индианы Джонса

Актер Харрисон Форд рассказал о своем решении принять участие в съемках пятой части франшизы «Индиана Джонс». Причину возвращения к роли археолога он объяснил тем, что ему всегда хотелось вернуться и закончить историю.

Сейчас Форду 80 лет, он играет персонажа Индиану Джонса с 1981 года. За это время показано 4 фильма о приключениях героя. На 30 июня 2023 года запланирована премьера новой части. По словам самого актера для него история именно в этой роли станет последней.

События фильма перенесут нас в 1969 год. В центре сюжета – постаревший и уже готовый уйти на «пенсию» герой. Ему предстоит остановиться ученого по имени Воллер, который пытается завладеть магическим артефактом, чтобы исправить ошибки прошлого, сделав мир лучше.

Netflix выпустил тизер мультсериала «Агент Элвис» с Мэттью Макконахи в главной роли

Стриминговая платформа Netflix представила первый тизер сериала «Агент Элвис», производством которого занимается студия Sony Pictures Animation, жена певца Присцилла Пресли, а также Майк Арнольд.

Главная тема сюжета вращается вокруг того, как Элвис стал участником правительственной программы, в рамках которой он становится специальным агентом под прикрытием «короля рок-н-ролла». Озвучил Элвиса в сериале Мэттью Макконахи. Предполагается, что в «Агенте Элвисе» будет десять эпизодов – их премьера должна состояться в марте 2023 года.

 

Безразличие губернатора Куйвашева к своим обязанностям вывело его в топ по упоминаниям в СМИ

Безразличие к своим обязанностям позволило губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву занять первуюстрочку в рейтинге упоминаний в СМИ. Его «победа» была обеспечена благодаря многочисленным негативным отзывам о его работе и превышении полномочий.

Громкими скандаламиобернулись двухнедельный отпуск губернатора, его отношение к спецоперации на Украине и слухи о скорой отставке. Кроме того, решение его администрации сократить расходы на социальную поддержку детей с инвалидностью вызвало волну негатива среди общественности.

По данным Telegram-канала «Республика», имя Куйвашева упоминали 778 раз за последние шесть дней. Также негативные отзывы позволили ему войти в топ-лист антирейтингаTelegram-канала «Незыгарь».

В США впервые разрешили передать конфискованные российские активы в пользу Украины

Власти США объявили о передаче 5,4 миллиона долларов, которые ранее были конфискованы у российского предприниматели Константина Малафеева. Сумма невелика, этих денег не хватит на покупку и двух «Леопардов». Однако важен символизм момента: американские власти показывают своим налогоплательщикам, что финансирование военного конфликта будет идти не только за их счет, но и принудительно за счет российского бизнеса. Кроме того, передача даже символической сумму дает Украине надежду на получение всех замороженных российских активов. О том, что эти надежды призрачны и практически нереализуемы мы уже говорили.

Тем не менее, США тестируют крайне важную красную линию в российско-американских отношениях, уточняет телеграм-канал Мейстер. На территории РФ осталось огромное количество западного имущества. Большинство западных компаний вообще проигнорировали призывы своих правительств свернуть бизнес в России. В то же время все понимают, что у Москвы сейчас есть моральное право начать вести себя столь же беспардонно, как и Вашингтон. Однако это может спровоцировать уход иностранного бизнеса из нашей страны, который испугается такого развития событий. Поэтому России следует подходить к этому вопросу со всей возможной осторожностью. Однако полное отсутствие реакции привет к тому, что и дальше российские активы будут отдавать украинцам. Суммы будут в государственном масштабе смешные, но это будет создавать полезный американцам и украинцам информационный фон.