Главная > За экраном > В Севастополе состоялась премьера фильма «Дорога к дому»

В Севастополе состоялась премьера фильма «Дорога к дому»

В севастопольских кинотеатрах состоялась премьера художественного фильма «Дорога к дому». Большинство ролей в картине сыграли местные актеры. Картина снималась и монтировалась в Севастополе, так или иначе, причастными к съемкам фильма, стало множество севастопольцев. Главное роли в картине исполнили Ксения Алферова и Егор Бероев.

Фильм можно отнести к жанру православной мистики с элементами детектива, но скорее картина является драмой. Съемки проходили в балаклавском храме, городских улицах, а также в библиотеке Толстого. На премьеру собралось большое количество зрителей, которые заполнили не только зал, но и проходы в нем.

Режиссер Иван Шерстников со своим братом Петром, который также участвовал в написание сценария и все актеры-севастопольцы также посетили премьеру.

Сериал «Вампиры средней полосы» продлен на третий сезон

Сервис START выпустил видеоанонс с героем Егора Дружинина. Второй сезон «Вампиров средней полосы» завершился совсем недавно, а сейчас онлайн-кинотеатр объявил о том, что проект получит продолжение. Видеосервис официально продлил шоу на третий сезон.

Сам сериал рассказывается о клане древних смоленских вампиров, которые живут простой жизнью. Семейство возглавляет Святослав Вернидубовис. Эти вампиры стараются не привлекать к себе внимание, поэтому никого не убивают. Но однажды их жизнь оказывается под угрозой из-за злодея, который покусился на людские жизни.

Пока что неизвестно, о чем будет рассказывать новый сезон, но, если судить по финалу второго – в свежих эпизодах вновь вернутся Борис Феликсович и воскресший персонаж Глеба Калюжного.

Зрители ЦКЗ в Волгограде провели два часа в ожидании Владимира Путина

Жители Волгограда, которые пришли на гала-концерт в ЦКЗ, приуроченный к 80-летию победы в Сталинградской битве, два часа прождали начала мероприятия. Концерт должен был начаться в 15:00, но ради главного гостя – президента Российской Федерации, зрителям пришлось немного подождать.

Ткем временем кортеж Владимира Путина промчался по пустынному бульвару Жукова около 16:45. Праздничный концерт начался ближе к 17.00. Об этом написал в своем телеграм-канале волгоградский журналист Ефим Шустерман.

В это время набережная была закрыта для посещения. Ее перекрыли с места, где заканчивается Аллея Героев, перед фонтаном Дружбы народов. Сегодня также состоялся парад, а вчера на площади музея «Сталинградская битва»  были открыты три бюста.

 

Глава Республики Коми рассказал о планах по углублению дна реки Печоры

Глава Коми Владимир Уйба анонсировал масштабные работы по углублению дна Печоры.

— Порядок проведения работ согласован, они будут выполнены на участке от села Среднее Бугаево до местечка Кабель на реке Печора. Принято решение по общему объему дноуглубительных работ по Печоре — 880 кубометров. Это очень большой объем, — цитирует Владимира Викторовича ТАСС.

Телеграм-канал ТопГан сообщил, что также на этот год запланированы работы по увеличению гарантированной глубины судового хода на участке Печоры от села Усть-Уса в Коми до Нарьян-Мара. Это узкое место, где в период обмеления не могли проходить суда. Решение проблемы позволит увеличить период навигации.

Столь масштабные работы на Печоре проведут в Коми впервые за 20 лет. Обмеление реки создает трудности в транспортном сообщении между республикой и соседним Ненецким автономным округом.

Детские куклы от Zapf Creation и других производителей

Малыши любят играть в дочки-матери. Возиться с пупсами, купать их в ванночке, кормить и «воспитывать». Особенно нравятся детям реалистичные интерактивные игрушки. Они выглядят почти так же, как настоящий младенец. Очень удачны с точки зрения качества исполнения детские куклы Zapf Creation. Это тот случай, когда и дизайнеры хорошо поработали, и с воплощением идей проблем не возникло.

Что такого особенного в этих куклах?

Настоящий хит компании — Baby Annabell. Эта девчушка покорила покупателей. Маленькие мамы и папы от нее в восторге. Она отзывается на прикосновения, пьет воду из бутылочки, отрыгивает, смеется, зевает. Ребенок может играть с ней очень долго, и ему не надоест.

Не хуже и другие куклы Zapf Creation. Они реалистичнее многих «конкурентов». Продуманы и внешний вид игрушки, и ее функции. Малыши отличаются по полу и по-разному выглядят. У них хорошо проработанные черты лица.

Производитель задумался даже о деталях. Так, на животике игрушечного младенца есть пупок. Внимание уделили и весу ребенка: он ощутимый, хотя и не слишком большой. Это добавляет реалистичности.

Куклу можно выводить на прогулку, купать, баюкать и укладывать спать, кормить и даже щекотать. Внести еще больше разнообразия в игры помогут аксессуары.

Если мало одной куклы

Иногда хочется усложнить сценарий. Особенно это актуально, когда любимое развлечение ребенка – дочки-матери. Малыш постоянно носит игрушку с собой и не желает с ней расставаться? Тогда стоит купить дополнительные аксессуары к кукле.

В коллекции Zapf Creation есть домики, коляски, подгузники, одежда и многое другое. Вещи максимально приближены к своим реальным прототипам. Например, в коляске иногда умудряются возить настоящих детей, и она при этом не выходит из строя!

Еще один вариант — купить несколько кукол. Мальчика и девочку, а может, вообще русалку и обычного пупса. Есть игрушки разных размеров. Стандарт — около сорока сантиметров. Но маленькому ребенку (до 2–3 лет) лучше купить более миниатюрную модель.

Есть и другие отличные куклы. Очень популярны LOL, Fancy Dolls, Rainbow High. Они яркие и у каждой из них свой стиль. Можно выбрать подходящую модель вместе с ребенком.

Игрушки сделаны из качественных материалов, безопасны для детей. Изучив ассортимент, вы наверняка найдете что-то, что приглянется вам и понравится вашему малышу. Чтобы сделать покупку в нашем магазине еще и выгодной, мы устанавливаем максимально приятные цены.

В Питере работы совсем нет? -горожан возмутила поездка Бельского «на СВО»

Жители Петербурга подозревают главу Заксобрания Александра Бельского в «пиаре» на теме СВО после его поездки в Белгород. Предлогом для визита стало якобы посещение фронтовой зоны.

В своем ТГ-канале глава петербургского Заксобрания Александр Бельский рассказал о своей поездке в зону СВО. По словам спикера, депутаты Петербурга доставили бойцам вещи, автомобили, посылки, а кроме того – мощи Святого Георгия для поднятия боевого духа.

Бельский не уточнил, какой район он посетил, но, судя по всему, речь идет о городе Белгороде на границе с Луганской областью. Согласно данным с ресурсов в Сети ЗакСа, парламентарии встретились с белгородскими силовиками для обсуждения доставки гуманитарного груза.

«Мы последовательно развиваем сотрудничество с Белгородской областью. Это приграничная территория», — цитируют Бельского на странице ЗакСа в соцсети.

Петербуржцев возмутило, что депутат преподнес поездку в Белгород как посещение фронтовой зоны. Горожане посоветовали Бельскому собрать всех депутатов ЗакСа и переехать в зону СВО.

«С дружком Бегловатакже были еще четыре питерских депутата. Сами же они говорят, что съездили в зону СВО. В Питере работы совсем нет?» — пишет паблик «Поребриксити».

Ранее в социальных сетях появилась информация, что многие привезенные Бельским вещиоказались бесполезны для бойцов. Имеется в виду не только городская газета «Петербургский дневник», но и вещи, которые оказались слишком малы и подойдут лишь детям.

 

Совфед предложит ввести мораторий на закон о госзакупках на период СВО

Предложение Валентины Ивановны Матвиенко о моратории на контрактный порядок госзакупок до завершения спецоперации – своевременная и адекватная мера, но может быть дополнена.

Телеграм-канал Мейстер сообщает, закон о госзакупках в свое время сыграл очень важную роль, многократно сократив объем злоупотреблений в отношении бюджетных средств, но сейчас контрактный порядок стал уже привычным, и не настолько затрудняет жизнь исполнителю. Было бы прекрасно, если бы предложенная мера была дополнена пересмотром порядка ценообразования, который сейчас регулярно вгоняет исполнителей Гособоронзаказа в убытки. При этом в текущей ситуации возможностей компенсировать их более прибыльными поставками на экспорт стало куда меньше. Кроме того, было бы полезно пересмотреть порядок расчетов по ГОЗ, который на сегодня требует переводить деньги участникам кооперации исключительно со специальных счетов в уполномоченных банках.

Это резко усложняет порядок расчетов и в целом работы с банками, причем иногда для подрядчиков 4-5 уровней, часто – довольно мелких предприятий, которым возня со спецрежимами элементарно стоит слишком много времени и без того задерганного менеджмента, у которого в сутках те же 24 часа, что и у мегахолдинга с сотнями клерков в головном офисе.

Упрощать эти режимы на период военных действий вполне можно – тем более, что средства контроля за финансовой активностью сейчас и так уже достаточно развиты. Будем надеяться, что инициатива, предложенная спикером Совфеда, найдет развитие.

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум посетил креативное пространство «Трест»

1 февраля мэр Великого Новгорода Александр Розбаум встретился с генеральным директором креативного пространства «Трест», делороссом Сергеем Тяном и председателем Новгородской «Деловой России», директором Новгородского фонда развития креативной экономики Юрием Весельевым.

В ходе встречи Александра Розбаума подробно ознакомили с историей и перспективами креативного пространства, а также провели экскурсию по его территории. Мэр посмотрел  «Точку Кипения», производство, кафе, бизнес-центр и «Экоточку», где можно сдать на утилизацию мусор.

— Уверен, данная практика работы в этой сфере поможет нам Вместе создать комфортную среду развития для бизнеса, а также создаст новые «точки притяжения» для горожан и гостей города, — отметил Александр Розбаум.

Отметим, «Трест» одно из базовых пространств для креативных индустрий областного центра и всей Новгородской области в целом. На сегодняшний день здесь на постоянной основе работает 20 предприятий-резидентов и интенсивно реализуется обширная программа мероприятий.

Мишустин утвердил продление упрощенных требований к сертификации автомобилей в России

Разрешение на производство в России автомобилей в упрощенном виде, которое истекало 1 февраля 2023 года, продлено на четыре месяца, до 1 июня. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Все нормы, утвержденные прошлогодним майским постановлением, остаются неизменными, меняется только дата. Требования позволяют выпускать автомобили без антиблокировочной системы тормозов (ABS), системы контроля устойчивости (ESP) и модуля «Эра-Глонасс», а также ниже экологического класса «Евро-5».

В пресс-службе Минпромторга указали, что решение принято в связи с многочисленными обращениями российских производителей, которые не смогли до 1 февраля решить проблемы, возникшие в связи с санкциями. К лету ведомство намерено ужесточить требования к отдельным видам колесного транспорта, сообщает «Интерфакс».

Ранее РИА Новости со ссылкой на письма компаний «АвтоВАЗ», «КамАЗ» и «Соллерс» сообщало, что
производители хотели бы продлить постановление как минимум до лета 2024 года. Они отмечали, что проблема недопоставок иностранных компонентов сохраняется, а локализация производства многих деталей не может быть завершена быстро.

До этого источник в правительстве говорил, что принципиальное решение продлить действие документа принято, но его текст могут изменить. Таким образом, нынешнее решение выглядит компромиссным.

В дискуссию о стандартах производства включился и секретарь генсовета партии «Единая Россия», зампред Совета Федерации Андрей Турчак. Он назвал отказ от автомобилей класса «Евро-5» примером движения в правильном направлении, подчеркнув, что западные нормативы мешают стране развиваться.

АПЭК представило свежий рейтинг «100 ведущих политиков России в январе 2023 года»

АПЭК представило очередной выпуск рейтинга 100 ведущих политиков России в январе 2023 года.

На позиции фигурантов рейтинга в январе 2023 года оказали влияние — мероприятия в рамках российской военной спецоперации, начало подготовки к президентской кампании – 2024, реализация инвестпроектов и строительство социальной инфраструктуры в регионах. Восходящий тренд затрагивает ряд полпредов, менеджеров оборонно-промышленного комплекса, банковского сектора, часть топ-менеджеров нефтегазового сектора, руководство федеральных телеканалов, нисходящий – руководство парламентских партий, а также ряд руководителей силового и социального блоков.

Лидером рейтинга традиционно остается Владимир Путин. Среди январских событий в сфере внешней политики и безопасности с участием главы государства – указание Вооруженным силам ввести режим прекращения огня на 6–7 января («рождественское перемирие»), телефонные переговоры с президентами Турции, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, а также обращение к главам государств – членов ЕАЭС в связи с переходом к России председательства в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии. Среди значимых внутриполитических событий – рабочие поездки президента в Санкт-Петербург и Башкирию.

На втором месте оказался премьер-министр России Михаил Мишустин, сразу за ним в рейтинге мэр Москвы Сергей Собянин.

На четвертой позиции оказался руководитель администрации президента Антон Вайно. Закрепляет за собой пятую позицию зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Отметим, что экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 100 наиболее влиятельных политиков России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 29 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий.

Антонов назвал ненормальным формат общения Блинкена с Лавровым

Посол России в США Анатолий Антонов назвал ненормальным, что госсекретарь США Энтони Блинкен не может позвонить главе МИД России Сергею Лаврову, а отправляет послания через кого-то. Об этом он рассказал в эфире Первого канала.

По словам Антонова, контакты политиков носят эпизодический характер. Он счел ненормальным формат общения, когда через главу МИД Египта Самеха Шукри или через каких-то других представителей Сергею Лаврову передают какие-то послания от Блинкена, «что тот не может взять трубку телефонную и позвонить нашему министру и поговорить по серьезнейшим вещам».

Ранее Антонов заявил, что США и их союзники развязали тотальную гибридную войну против России. Он отметил, что она ведется на нашей территории. При этом, добавил дипломат, Вашингтон является главным бенефициаром, поскольку «наживается на партнерах по НАТО, заставляя финансировать ренессанс американского военно-промышленного комплекса».