Главная > На экране > Мишустин утвердил продление упрощенных требований к сертификации автомобилей в России

Мишустин утвердил продление упрощенных требований к сертификации автомобилей в России

Разрешение на производство в России автомобилей в упрощенном виде, которое истекало 1 февраля 2023 года, продлено на четыре месяца, до 1 июня. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Все нормы, утвержденные прошлогодним майским постановлением, остаются неизменными, меняется только дата. Требования позволяют выпускать автомобили без антиблокировочной системы тормозов (ABS), системы контроля устойчивости (ESP) и модуля «Эра-Глонасс», а также ниже экологического класса «Евро-5».

В пресс-службе Минпромторга указали, что решение принято в связи с многочисленными обращениями российских производителей, которые не смогли до 1 февраля решить проблемы, возникшие в связи с санкциями. К лету ведомство намерено ужесточить требования к отдельным видам колесного транспорта, сообщает «Интерфакс».

Ранее РИА Новости со ссылкой на письма компаний «АвтоВАЗ», «КамАЗ» и «Соллерс» сообщало, что
производители хотели бы продлить постановление как минимум до лета 2024 года. Они отмечали, что проблема недопоставок иностранных компонентов сохраняется, а локализация производства многих деталей не может быть завершена быстро.

До этого источник в правительстве говорил, что принципиальное решение продлить действие документа принято, но его текст могут изменить. Таким образом, нынешнее решение выглядит компромиссным.

В дискуссию о стандартах производства включился и секретарь генсовета партии «Единая Россия», зампред Совета Федерации Андрей Турчак. Он назвал отказ от автомобилей класса «Евро-5» примером движения в правильном направлении, подчеркнув, что западные нормативы мешают стране развиваться.

АПЭК представило свежий рейтинг «100 ведущих политиков России в январе 2023 года»

АПЭК представило очередной выпуск рейтинга 100 ведущих политиков России в январе 2023 года.

На позиции фигурантов рейтинга в январе 2023 года оказали влияние — мероприятия в рамках российской военной спецоперации, начало подготовки к президентской кампании – 2024, реализация инвестпроектов и строительство социальной инфраструктуры в регионах. Восходящий тренд затрагивает ряд полпредов, менеджеров оборонно-промышленного комплекса, банковского сектора, часть топ-менеджеров нефтегазового сектора, руководство федеральных телеканалов, нисходящий – руководство парламентских партий, а также ряд руководителей силового и социального блоков.

Лидером рейтинга традиционно остается Владимир Путин. Среди январских событий в сфере внешней политики и безопасности с участием главы государства – указание Вооруженным силам ввести режим прекращения огня на 6–7 января («рождественское перемирие»), телефонные переговоры с президентами Турции, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, а также обращение к главам государств – членов ЕАЭС в связи с переходом к России председательства в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии. Среди значимых внутриполитических событий – рабочие поездки президента в Санкт-Петербург и Башкирию.

На втором месте оказался премьер-министр России Михаил Мишустин, сразу за ним в рейтинге мэр Москвы Сергей Собянин.

На четвертой позиции оказался руководитель администрации президента Антон Вайно. Закрепляет за собой пятую позицию зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Отметим, что экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 100 наиболее влиятельных политиков России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 29 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий.

Антонов назвал ненормальным формат общения Блинкена с Лавровым

Посол России в США Анатолий Антонов назвал ненормальным, что госсекретарь США Энтони Блинкен не может позвонить главе МИД России Сергею Лаврову, а отправляет послания через кого-то. Об этом он рассказал в эфире Первого канала.

По словам Антонова, контакты политиков носят эпизодический характер. Он счел ненормальным формат общения, когда через главу МИД Египта Самеха Шукри или через каких-то других представителей Сергею Лаврову передают какие-то послания от Блинкена, «что тот не может взять трубку телефонную и позвонить нашему министру и поговорить по серьезнейшим вещам».

Ранее Антонов заявил, что США и их союзники развязали тотальную гибридную войну против России. Он отметил, что она ведется на нашей территории. При этом, добавил дипломат, Вашингтон является главным бенефициаром, поскольку «наживается на партнерах по НАТО, заставляя финансировать ренессанс американского военно-промышленного комплекса».

Китайцам придется платить в два раза больше за поездки в Россию

Цены на туры в Россию для жителей Китая после того, как откроются границы, увеличатся в два раза, но при этом вырастет качество путевок. Об этом сообщили опрошенные эксперты.

Отмечается, что ранее туры можно было купить за 6-8 тысяч юаней (61,5 — 82 тыс. рублей) на восемь-девять дней, а сегодня уже за 12-14 тысяч (123 — 143 тыс. рублей). По словам директора Лаборатории изучения китайского туризма Полины Рысаковой, туры по стоимости начали приближаться к поездкам в Европу.

Рысакова считает, что причинами увеличения цен на туры являются рост себестоимости из-за того, что в группе находятся меньшее число человек, чем раньше, а также удорожание перелета и попытки уйти от туров с заниженной стоимостью.

Кроме того, по ее словам, во время коронавирусной пандемии в РФ был принят закон о гидах-переводчиках, экскурсоводах и горных проводниках, в котором указывалось, что для них необходимо российское гражданство и аккредитация. Из-за этого цена услуг гидов также может увеличиться.

В свою очередь, международный бизнес-эксперт по PR и стратегическому маркетингу в сфере туризма и гостеприимства Асель Смоляр заявила о том, что из-за коронавируса контингент китайских туристов и их предпочтения сильно изменились.

Архив США: Гайдар еще в 1992 году предупреждал американцев о проблемах внутри Украины

Еще в 1992 году занимавший тогда пост первого вице-премьера России Егор Гайдар предупреждал США о напряженности западной Украины с Киевом и русскоязычными регионами. Об этом говорится в рассекреченных документах Архива национальной безопасности.

— Есть очень серьезная проблема у самой Украины, например, напряженность между западной Украиной и Киевом. Есть также проблема с русскоязычной Украиной, – приводит архив слова Гайдара на встрече в Вашингтоне с президентом США Джорджем Бушем-старшим 28 апреля 1992 года.

Гайдар отмечал, что «для установления тесных отношений» с Украиной потребуется время.

Отмечается, что тема Украины всплыла во время переговоров после заявления президента РФ Бориса Ельцина, который сказал Бушу, что Киев для Москвы – «главный дестабилизирующий фактор».

— Это не под запись: наш главный дестабилизирующий фактор – это Украина, — приводятся слова Ельцина в расшифровке переговоров.

В качестве противника, который мог бы давить на главу Украины Леонида Кравчука для выхода из СНГ, Ельцин тогда назвал ультранационалистическое движение «Рух». Также он напомнил о том, что 11 миллионов русских на Украине живут у границы с РФ и составляют большинство населения Крыма, которые могли бы проголосовать за присоединение к России.

После подписания соглашения о рублевой зоне Киев хотел свою нацвалюту, на что Ельцин заявил, что «мы не допустим конфликтов между нами и Украиной».

— У России нет имперских планов и нет желания господствовать над другими, – заверил тогда он.

AT: к конфликту на Украине привело пренебрежение Запада к Мюнхенской речи Путина

Обозреватель издания The American Thinker Джаред Петерсон обвинил Запад в конфликте на Украине.

По его словам, НАТО допустило ошибку и проигнорировало основной посыл Мюнхенской речи президента России Владимира Путина. Об этом сообщает Украина.Ру.

— Украинский кризис был фактически спровоцирован вялотекущей войной Запада против Кремля, – подчеркнул эксперт. — Сменявшие друг друга правительства Соединенных Штатов несут ответственность за создание условий, в которых произошел конфликт.

Посол Антонов: США обходят запреты России по работе посольства в Москве

Российский посол в Соединенных Штатах Америки Анатолий Антонов заявил в программе «Большая игра» на Первом канале, что американская сторона пытается обойти запреты на работу посольства: так, в столичной дипмиссии более 130 сотрудников не являются гражданами США.

Он поделился следующей информацией: «Сегодня, кстати говоря, очевидно, что российские рестрикции полностью американцами не выполняются. Они пытаются обойти их. Только по официальным данным сегодня в американском посольстве трудится более 130 так называемых административных работников, которые не являются гражданами США».

Ранее российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что цель США заключается в том, чтобы нанести России стратегическое поражение и измотать ее в ходе украинского конфликта.

Сарик Андреасян займётся экранизацией книги «Дядя Федор, пес и кот»

В социальных сетях режиссер Сарик Андреасян рассказали, что получил права на экранизацию книги Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот» — первую из цикла писателя о Простоквашино и его обитателях. Также он пояснил, что к съемкам фильма приступят в 2024 году.

Судя по всему, фильм будет снят с живыми актерами. Также стоит заметить, что для Андреасяна это будет не первый опыт в детском кино, но все предыдущие попытки режиссера в этом направлении оказались сомнительными.

Съемки нового прочтения «Простоквашино» стартуют в 2024 году.

 

Влад Соколовский прокомментировал возможное участие в новом сезоне шоу «Маска»

Бывшего солиста музыкального коллектива «БиС» Влада Соколовского подписчики одолели по поводу его участия в новом сезоне шоу «Маска», который стартует в феврале. По словам Влада Соколовского, в каждом новом сезоне жюри телешоу ищут его под маской, поэтому косвенно он уже побывал на проекте.

Стоит напомнить, что  суть «Маски» состоит в том, что никто не знает, кто находится под масками персонажей. В новом сезоне их будет 14: Cкорпион, Boрон, Хомяк, Гуceница, Пудeль, Горностай, Дикобраз, Пиковая дама, Шаурма, Мандрил, Мамонтенок, Скунс, Лисенок, Феникс.

Даже родственники участников не знают, что их родные скрываются под масками в проекте. Однако многие непоседливые поклонники постоянно пытаются выяснить, кого же могли выбрать в новый сезон.

Джеймс Ганн анонсировал первую фазу новой киновселенной DC «Боги и монстры»

Руководители DC Studios  Питер Сафран и Джеймс Ганн рассказали о плане развития киновселенной. Первая фаза получила название «Боги и монстры». Перезагрузка начнется с фильма «Флэш» с Эзрой Миллером, который исполнил главную роль. Премьера фильма запланирована на 14 июня. В июле 2025 года выйдет фильм «Супермен: Наследие». Сценарием занимается Джеймс Ганн, а Супермена сыграет новый артист.

Помимо этого, должен выйти фильм про общество супергероев. «Авторитеты», который станет киноадаптацией комикса The Brave and the Bold.

DC выпустят мультсериал «Монстры-командос», сценарий к которому тоже пишет Ганн. В разработке сериалы. Выйдут и три фильма, которые никак не связаны с киновсленной. В октябре 2025 года ожидается релиз сиквела «Бэтмен» Мэтта Ривза, «Джокер: Безумие на двоих».

Остановили только у КПП: Онуфриенко вспомнил о попытке группы во главе со Стрелковым бежать из Донбасса

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков после сдачи Славянска пытался вместе со своими приближенными сбежать в Россию, напомнил военный аналитик Михаил Онуфриенко.

Недавно командир ополчения Горловки Игорь Безлер раскритиковал бывшего министра обороны Игоря Стрелкова (Гиркина) за сдачу Славянска. Комментируя это интервью военный аналитик Михаил Онуфриенко вспомнил о своем опыте общения с Гиркиным, который после провала в Славянске пытался сбежать из Донбасса со своими соратниками.

«Так вот, они мне рассказывали, что уже после тех событий, о которых упоминает в своем интервью Безлер, Стрелков с ближайшим окружением бежал из Донецка. Вдогонку им отправили погоню и остановили его только возле КПП с Россией, где вернули обратно, в том числе бойцов, которые отправились на фронт», — отметил Онуфриенко.

Также эксперт рассказал, что в 2015 году при личной встрече Гиркин жаловался на случаи воровства среди своего личного состава. Прозвучала фраза «Меня окружают одни воры».

«Я хотел бы обратить внимание на то, что любой командир в ответе за своих подчиненных. Именно он их отбирает, а воров в военное время расстреливает без суда и следствия», — напомнил Онуфриенко.

Ранее о побеге Стрелкова из Славянска вспомнил телеведущий Владимир Соловьев.  По его словам, именно из-за поступка экс-министра обороны ДНР сейчас приходится с трудом возвращать утраченные территории.

Стрелков недавно отказался от поездки на передовую в составе ЧВК «Вагнер», куда его пригласил бизнесмен Евгений Пригожин после потока критики в адрес «Оркестра» со стороны экс-министра обороны ДНР.