Главная > На экране > Президент Республики Сербской БиГ Додик: введение виз для россиян не стоит в повестке дня

Президент Республики Сербской БиГ Додик: введение виз для россиян не стоит в повестке дня

Президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) Милорад Додик прокомментировал призыв Еврокомиссии ввести визы для россиян. Его слова приводит «РИА-Новости».

— Это у нас не стоит в повестке дня и мы это не обсуждаем, — заявил он в разговоре с агентством.

Додик выразил мнение, что подобное решение стало бы плохим шагом в первую очередь для Боснии и Герцеговины, поскольку в таком случае она «начнет ограничиваться и исключаться».

— Если следуем только узкой европейской политике по отношению к России, это не является доказательством того, являемся ли мы в большей или меньшей степени европейцами, — отметил он.

В настоящее время граждане России могут въезжать в Боснию и Герцеговину с целью туризма без виз при условии, что общая продолжительность их пребывания в стране не превышает 30 дней.

В Иране заявили об ответе на атаку в Исфахане и на намеки Украины о причастности к ней

Тегеран не оставит без ответа атаку на военный завод в Исфахане. Об этом «РИА-Новости» заявил член комиссии парламента Ирана по внешней политике и национальной безопасности Махмуд Аббасзаде Мешкини.

Он также прокомментировал намек советника президента Украины Михаила Подоляка о причастности Киева к нападению. Чиновник написал в своем Twitter, что Украина «предупреждала Иран о «взрывной ночи».

По словам Мешкини, сейчас Украина не позволяет себе более откровенные выпады, так как знает, какой ответ она получит от Тегерана. «Ничего неожиданного они не сказали. Для нас не является неожиданностью, что украинская власть занимает позицию, созвучную гегемонии Запада», — сказал он.

24 декабря Подоляк призвал ударить по иранским заводам по производству беспилотников. Он заявил, что Иран якобы планирует увеличить поставки ракет и дронов в Россию и «нагло унижает институт международных санкций». Украинская сторона считает, что Иран поставляет в Россию беспилотники Shahed-136 и Mohajer-6.

После этого иранский журналист Реза Аббаси предупредил, что «малейшее действие, угрожающее безопасности иранского народа, вернет Киев в доиндустриальную эпоху». В свою очередь представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи указал, что призывы официального Киева к атакам по оружейным заводам в Иране будут иметь политические и юридические последствия для украинской стороны.

В ночь на 29 января неопознанные беспилотники атаковали один из объектов Минобороны Ирана в Исфахане. Позднее сообщали о пожаре на заводе в городе Азаршахр и о взрывах в Карадже. По неофициальным данным, там находятся заводы по производству боевых беспилотников — тех самых, которые, согласно утверждениям Киева, Иран поставляет России для использования в специальной военной операции. Тегеран официально обвинил Израиль в атаках и развертывании военной операции.

Минобороны: Запад пытался провести в России ментальный блицкриг

Советник главы Минобороны России Андрей Ильницкий заявил о попытке Запада провести блицкриг ментальной войны в 2022 году. Об этом он написал в статье для журнала «Арсенал Отечества».

Так, еще в феврале-марте прошлого года западные страны пытались обеспечить экономический и ментальный блицкриг в сроки привычного вооруженного конфликта, что стало ошибкой, считает Ильницкий. Он пояснил, что для вооруженного блицкрига необходимо от 40 до 100 дней. При этом для блицкрига ментальной войны необходимо минимум 1-2 года, чтобы добиться предательства элит страны, и 8-15 лет — для формирования новой идентичности у граждан.

По словам Ильницкого, первый акт борьбы не увенчался успехом для западной стороны.

— Но привел к потере стратегической инициативы, к значительному кадровому и репутационному ущербу для «пятой колонны, — добавил он.

При этом о полной неудаче Запада можно будет сказать только в середине 2024 года. В это время к российским элитам и гражданам должно прийти «окончательное понимание невозможности договориться с Западом», спрогнозировал советник главы Минобороны.

Ильницкий пояснил, что блицкриг ментальной войны заключается в параличе воли противника через воздействие на его элиту и СМИ, а затем их же руками разваливаются государственные институты, армия и силовые структуры. Однако Запад сделал ошибку, обнажив истинные цели без предварительной подготовки, заключил он.

Представитель АПЭК Алексей Громский рассказал, к чему приводит любая поставка оружия

Представитель АПЭК Алексей Громский в беседе с «Подмосковье Сегодня» отметил, что за любой поставкой оружия следует длительный контракт на обслуживание, обучение персонала, поставку запчастей, боеприпасов и прочего. Все это осуществляет та же корпорация-производитель.

— Как зарядка от одного телефона не подходит к другому, так и расходные материалы от одного истребителя не подойдут к другому. Организация всего этого — длительный процесс, — объяснил  Громский.

По его словам производители оружия из Германии и Франции серьезно конкурируют на рынке современных вооружений с США.

— Для них логично осуществить поставки в зону боестолкновений своих образцов и продемонстрировать их боеспособность. Они делят европейский рынок. США же стремятся заместить в Европе национальные образцы танков, самолетов и вертолетов своими. Поэтому США и затягивают прямые поставки вооружения на Украину. Ждут, пока европейцы истощат запасы своего оружия, — резюмировал эксперт.

Командир Горловского ополчения Безлер сравнил войну в Донбассе 2014 года с боями в ходе СВО

Командир ополчения Донбасса, командующий Горловским гарнизоном Игорь Безлер с позывным Бес, рассказал о разнице в характере боевых действий 2014 года и российской спецоперацией.

 

По словам бывшего командира, сейчас российским подразделениям противостоит хорошо оснащенный, прекрасно вооруженный противник, который, к тому же, получает разведывательную информацию от США и их союзников. Он подчеркнул, что нынешняя украинская армия — это не те ВСУ, которые терпели поражения в Иловайском и Дебальцевском котлах.

«Я считаю, что мы воюем с серьезным, грамотным, умным противником, которого нельзя недооценивать. Ну противника вообще нельзя недооценивать, но на данный момент – это очень сильный противник. И очень серьезный, к которому нужно подходить с полной серьезностью», — заявил он.

Безлер отметил, что многим российским генералам стоит поучиться у противника в плане скорости принятия решений и общей слаженности действий. А те, кто не способен выполнять задачи в условиях современного боя, «должны клубнику где-нибудь на даче окучивать, а не решать вопросы с бритьем бород, журналом журналов, журналов ведением журналов и так далее».

При этом Бес подчеркнул, что в российской группировке есть подразделения, опыт которых необходимо перенимать и расширять. В первую очередь это ЧВК «Вагнер», которые доказали эффективность своих действий.

«Ну, вот «вагнера» так работают. Мне нравится, что, во-первых, у них своя артиллерия есть, им не надо долгих согласований. У них разведка нашла цель, передали, отработали и уже видны результаты. Вот если мы перейдем хотя бы близко на опыт работы «вагнеров», то будет очень положительно», — уверен он.

В настоящее время штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают успешное наступление на Бахмутском направлении, где проламывают укрепленную оборону украинской армии. Сегодня стало известно, что «музыканты» подошли к селу Сакко и Ванцетти севернее Соледара. Там сейчас идут ожесточенные бои.

Nour News: Иран может изменить позицию по конфликту на Украине из-за заявлений Подоляка

Иран может изменить свою позицию относительно конфликта на Украине после заявлений главы офиса украинского президента Михаила Подоляка об атаке на военный объект в иранском Исфахане. Об этом сообщает портал Nour News со ссылкой на неназванного чиновника.

— Если враждебные заявления… Подоляка против Ирана не будут изменены властями этой страны, это может привести к разным реакциям со стороны Ирана, — указал собеседник.

Чиновник добавил, что позиция Украины касательно национальной безопасности Ирана может стать основанием для принятия нового подхода.

По его словам, Киев неоднократно обвинял Тегеран в поставках вооружений России, однако до сих пор не предоставил доказательств, в свою очередь Исламская республика призывала к скорейшему завершению конфликта и напоминала о необходимости диалога.

В США предрекли финансовую катастрофу

В том случае, если различные государства, и в особенности Саудовская Аравия, прекратят использовать нефтедоллар, на территории Соединённых Штатов Америки начнутся крайне страшные события. Такой точкой зрения поделился экс-работник Администрации державы Пол Крейг Робертс.

Он указал на тот факт, что ранее сделанное саудитами утверждение относительно того, что страна начнёт принимать в качестве платы за топлива прочие валюты, является обладающим крайней степенью важности фактом. Подобные изменения способны обрушить доллар до критических отметок. Об этом специалист написал в рамках своего личного блога.

Из представленной им точки зрения следует, что предпринимаемые Соединёнными Штатами в сфере экономики шаги, в рамках которых страна разбрасывается санкционными мерами, уже ухудшила положение доллара. В данный момент множество держав нацелено на применение прочих валют ради того, чтобы избежать действий американской стороны.

МОК отверг критику Украины относительно допуска россиян к Олимпиаде

В Международном олимпийском комитете отвергли заявления со стороны Украины и ряда других государств, которые критиковали МОК за допуск российских спортсменов к соревнованиям.

— МОК самым решительным образом отвергает это и другие клеветнические заявления. Они не могут служить основой для какой-либо конструктивной дискуссии. Поэтому МОК больше не будет их комментировать, — цитирует ИА Reuters сообщение организации.

В России сократилось количество клинических испытаний лекарств

В России за прошедший год значительно упало число клинический испытаний препаратов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Так, Минздрав в 2022 году выдал на 18,5% меньше разрешений для проведения испытаний, чем в 2021 году.

При этом большая часть пришлась на российские компании — 526 исследований.

В тоже время, иностранные производители уменьшили свои исследования более чем вдвое – 214 разрешений против 493 в позапрошлом году.

Резкое падение связано с отказом зарубежных компаний сотрудничать с Россией, даже с учетом того, что они не попали под санкции.

Эксперты полагают, что такое сокращение может привести к снижению доли на рынке инновационных препаратов.

Предполагается, что в этом случае ассортимент в РФ будет уходить в сторону дженериков.

В российских IT-компаниях востребованы специалисты по информационной безопасности

Названы самые востребованные специальности в IT- сфере. Это специалисты по кибербезопасности, которых ищут 54% работодателей, и системные аналитики, которые нужны в 53% случаев, сообщает «РИА-Новости».

В число самых редких IT-специальностей попали все те же специалисты по кибербезопасности (15%), DevOps-инженеры (16%), старшие разработчики (14%) и специалисты по Data Science, сообщается в исследовании.

Опрос показал, что 78% работодателей приглашают IT-специалистов на гибридный формат работы, который сочетает частичное посещение офиса и частичную удаленку. Еще 12% предпочитают брать на работу исключительно удаленных работников, 10% предлагают только офисный формат работы.

— Также 73% менеджеров заявили, что в 2023 году планируют повысить зарплатное предложение для программистов и тестировщиков, — говорится в результатах исследования.

Наиболее востребованными языками программирования являются Java (60%), JavaScript (47%), C++ (36%).

Германия решила ограничить импорт СПГ из России

Правительство Германии планирует ограничить импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России. Об этом говорится в материале информационного агентства Bloomberg.

Согласно опубликованным документам, таким образом, власти ФРГ стремятся снизить зависимость страны от поставок энергоресурсов из России. Агентство добавило, что в дальнейшем немецкие компании обяжут докладывать о происхождении закупок природного газа при объеме от пяти террават-час.

— Согласно правительственному документу, правительство Германии хочет ограничить импорт российского СПГ, — следует из публикации.