Главная > За экраном > ИИ с нуля разработал белки, убивающие бактерии

ИИ с нуля разработал белки, убивающие бактерии

Искусственный интеллект, который был разработан биотехнологическим стартапом стартапом Profluent, создал антимикробные белки, состоящие из цепочек аминокислот. Они уже были протестированы в реальной жизни, показав высокую эффективность.

ИИ ProGen работает аналогично другим программам, которые генерируют текст, используя грамматику того, как аминокислоты объединяются. Благодаря такому алгоритму программа сгенерировала 280 миллионов белков, которые обладают антимикробной активностью. При этом специалисты запрограммировали проверки, чтобы ИИ не производил аминокислотную «тарабарщину».

Затем ученые протестировал образец молекул, которые предложил компьютер, на реальных клетках. Из 100 молекул, которые физически создал ИИ, 66 приняли участие в химических реакциях, которые сходны с реакциями природных белок, уничтожающих бактерии в яичном белке и слюне.

Наконец, команда решила взглянуть на свои творения при помощи рентгеновских лучей. Было выявлено, что аминокислотные последовательности отличались от существующих белков, иные даже на 30 процентов, но их форма соответствовала структуре реальных веществ.

 

 

В Орле появится конный поисковый отряд

В сентябре 2022 благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в рамках проекта «Орловская кавалерийская школа» стартовало обучение добровольцев поисково-спасательного отряда «ЛизаАле́рт».

Цикл практических занятий открыли инструктора конного направления отряда (г. Москва). Теоретический экскурс и полевой выезд с инструкторами Спортивно-оздоровительного центра «Бони-клуб» прошел 22 октября не далеко от базы клуба в Орловской области д. Паньково.

«Нам повезло, — комментирует Семенихина Мария, автор проекта и директор клуба. – Все всадники оказались осознанными — понимают, что лошадь живая и требует к себе определенного бережного отношения. Используя наш опыт в обучении новичков и необходимые в поисковой работе техники, мы сумеем добиться результата. Весной проведем полноценный поисковый выезд на новой территории – это будет итоговая работа для всех нас».

Сегодня в рамках проекта 30 всадников проходят обучение на базе клуба. Более 10 лошадей задействованы в подготовке конного отряда.

Ирина Ревкова, активист отряда делится отзывом на своей странице в социальных сетях: «Когда ты вступаешь в отряд, в жизни начинает происходить много интересного и необычного. И вот, в регионе открылось Конное направление, а значит — нужно пробовать!

Все мое общение с лошадьми до этого — доехать до деревни на санях или телеге. Поэтому, когда я первый раз приехала на занятие — шагнула в неизвестность. Мне было страшно, я боялась саму лошадь, боялась сделать ей больно или напугать ее, боялась, что лягнет. Сейчас у меня позади уже 5 занятий с тренером Ириной и рыжей Капелью. Это лучшая команда, благодаря которой мои страхи развеялись уже во время первой тренировки.

С каждым разом для меня открывается что-то новое: и вот уже раскрючковать не так уж и сложно, с уздечкой тоже справляюсь, рысь дается легче и легче, управление выравнивается, да и обнимашки с лошадью — это приятно.

Лошади, оказывается, очень нежные создания, боятся щекотки, любят сладкое и, даже, умеют попрошайничать.

Я уверена, что все навыки и умения, которые дают инструктора, очень помогут нам на поисках».

Источник

Ульяновское КБ приборостроения будет осваивать новые технологии на базе технопарка микроэлектроники

АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» (входит в Концерн Радиоэлектронные Технологии Госкорпорации Ростех) планирует развивать свою деятельность в сфере промышленного производства и инноваций на базе создаваемого в Ульяновске технопарка «Электроник». Резидентство предприятия обсудили на совместной встрече генеральный директор АО «УКБП», председатель регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Войт и генеральный директор Центра компетенций развития промышленности Игорь Рябиков.

Технопарк по развитию производства отечественной микроэлектроники, создаваемый в Ульяновске благодаря поддержке Минпромторга России, планирует стать центром коллективного пользования для предприятий региона при содействии федерального центра.

Руководство АО «УКБП» видит большие перспективы участия в работе технопарка в освоении новых технологий, крайне востребованных для производства бортового оборудования гражданской авиационной техники, в частности, изготовления жидкокристаллических панелей для средств индикации, серийное производство которых в России сегодня недостаточно.

«Это сложный технологический процесс, в настоящее время он выполняется с привлечением сторонних исполнителей, что приводит к дополнительным временным и финансовым издержкам, — пояснил Александр Войт. —  Наличие в технопарке специального оборудования и квалифицированных специалистов в данной области позволит повысить степень локализации производственного цикла на предприятии и расширить производственные мощности за счет ресурсов технопарка. Это также снизит издержки производства за счет меньшего уровня накладных расходов и сопутствующих затрат».

Производство панелей для средств индикации основано на открытом в 1888 году состоянии жидких кристаллов. Сегодня эта область хорошо изучена и значительно усовершенствована, позволяет получать высококачественное изображение без мерцания, дефектов фокусировки, помех от магнитных полей и проблем с четкостью на дисплеях малых размеров и массы.

Ульяновское конструкторское бюро приборостроения (УКБП) – одно из ведущих предприятий авиаприборостроительной отрасли России. Входит в структуру АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка, изготовление и послепродажное сопровождение комплексов и систем авионики для самолетов и вертолетов, систем автоматического управления для наземной техники и гидроэнергетики, автокомпонентов и медицинского оборудования.

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации «Ростех». Предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят порядка 70 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных во всех федеральных округах территории РФ с ядром в ЦФО. Общее количество сотрудников — порядка 40 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Звание «Золотой голос России» получил певец Александр Дей-Русс

Автор-исполнитель Александр Дей-Русс удостоился звания «Золотой голос России». Он стал победителем всероссийского вокального конкурса с одноименным названием. Напомним, когда-то с легкой руки диктора Владимира Березина звание первого Золотого голоса России получил Николай Басков, и оно прочно закрепилось за певцом, хотя он и не участвовал в подобном конкурсе.

Певец Александр Дей-Русс как автор-исполнитель уже выпустил два альбома. Хитом продаж стал один из них под названием «Для вас с любовью», получив платиновую пластинку. Более одного миллиона экземпляров альбома было продано всего за месяц.

Исполнительское мастерство – не единственный талант Александра Дей-Русса. Как писатель он успел стать обладателем премии «Детский писатель года». А еще молодой человек выступает в роли теле- и радиоведущего, музыкального продюсера, композитора и режиссера семи детских мюзиклов. Его искренние песни и уникальный голос, а также сказки, рассказы и стихи по достоинству оценили не только дети, но и взрослые.

Все желающие могут познакомиться с творчеством Александра Дей-Русса на его сайте.

«АГРИСОВГАЗ» создает технологические решения для повышения безопасности дорожного движения

В Москве 24 января 2023 года состоялась конференция «Дорожное строительство в России. Дорожно-строительная техника и оборудование: импортозамещение, перспективы развития». Одним из участников мероприятия стала компания «АГРИСОВГАЗ», крупнейший в России производственный комплекс. Ее представители поделились экспертным мнением по поводу перспектив развития дорожно-строительного комплекса в России.

Вопросы импортозамещения в дорожно-строительном комплексе, возможности, перспективы и успешный опыт при локализации производства и компонентов в России, создания отечественного оборудования и дорожной техники стали ключевыми темами мероприятия. Также представители отраслевого сообщества рассмотрели вопросы развития передовых технологий и новейших материалов для строительства дорог, использования лабораторного оборудования, особенности современных асфальтобетонных заводов.

Гендиректор «АГРИСОВГАЗ» Максим Якибчук, комментируя событие, отметил, что компания, являясь одной из системообразующих организаций российской экономики в сфере промышленности, предлагает ряд технологических решений, повышающих безопасность дорожного движения, вносит свой вклад в формирование в стране стратегии развития дорожно-строительного комплекса.

Снижение качества сна связано с верой в сверхъестественное

Вера в паранормальные явления сокращает качество сна. Соответствующее исследование было проведено. Всего отобрали 8853 участника старше 18 лет, которым было предложено ответить на вопросы о сверхъестественных явлениях и своем ночном сне. Людей спрашивали о вере в жизнь души после смерти, о существовании демонов и ангелов, возможности общаться с мертвыми и так далее.

Удалось выяснить, что вера в такие явления статистически ухудшает качество сна. Помимо того, вера в том, что инопланетяне посещали Землю, связана с изолированным сонным параличом и синдромом взрывающейся головы – расстройство, которое характеризуется ощущением громкого шума внутри черепа.

Изолированный сонный паралич, при котором человек осознает и бодрствует, но не может двигаться, без других симптомов расстройства сна, такого как нарколепсия, также был связан с верой в то, что околосмертные переживания являются свидетельством жизни после смерти.

Уиллем Дефо начал переговоры о съемках в фильме «Носферату» Роберта Эггерса

Американский актер Уиллем Дефо может получить роль в кинопроекта режиссера Роберта Эггерса под названием «Носферату». В случае положительного результата артист будет работать с данным постановщиком уже в третий раз.  До этого он играл в лентах «Маяк» и «Варяг». Дефо будет играть вместе с Биллом Скарсгардом, Николасом Холтом, Лили-Роу Депп. При этом пока непонятно, какая роль достанется актеру.

Оригинальная лента Фридриха Мурнау вышла в 1922 году. Вампира тогда сыграл немецкий актер Макс Шрек. Ранее Дефо делал пародию на этого артиста в комедии «Тень вампира». За эту роль его номинировали на премию «Оскар» в 2001 году.

Вышел трейлер сериала «Раневская»

В Сети опубликован трейлер драмы-байопика «Раневская». Роль легендарной актрисы Фаины Раневской исполнила Мариэтта Цигаль-Полищук, дочь актрисы Любови Полищук  и художника Сергея Цигаля.

В трейлере показана жизнь героини, от юности в Таганроге до зрелого возраста. В Москве будущая дива штурмует театры, получая отказ за отказом: слишком нетипичная внешность для актрисы.

Для исполнительницы центральной роли Раневской это уже не первый проект о культовой фигуре. Ранее Мариэтта Цигаль-Полищук сыграла поэтессу Анну Ахматову в сериале «Крылья империи». Режиссером байопика стал Дмитрий Петрунь («Воскресенский», «Торгсин»).

 

Билл Гейтс назвал правительство Украины «одним из худших в мире»

Билл Гейтс на конференции Lowy Institute в Австралии, рассуждая о расстановке сил перед конфликтом на Украине, дал киевской власти весьма яркую оценку: «Украинское правительство – одно из худших  мире.  Коррумпированное, управляемое несколькими олигархами, я имею ввиду, очень неудачное для жителей Украины».

Как нетрудно заметить, власть в Киеве после начала спецоперации не сменилась, так что оценку одного из заправил транснационального бизнеса вполне можно считать по-прежнему актуальной. Эта неутешительная для Киева характеристика, очевидно, и является показателем реального отношения западного истеблишмента к властям Украины. Просто говорить об этом прямо западные лидеры не могут из-за политической конъюнктуры – Зеленский все-таки «свой сукин сын» и сейчас нужен для войны с Россией. Но по факту, его режим воспринимается именно так, как его описал Билл Гейтс, подвели итог специалисты телеграм-канала Мейстер.

Не смогут нагло проигнорировать: юрист намерена отправить почтой острые вопросы для «прямой линии» с Бегловым

Почта России выпустит систему идентификации пользователей в интернет-магазинахЮрист Ирина Баханович предложила заблокированным на странице губернатора Петербурга Александра Беглова в соцсетяхгорожан прислать ему свои вопросы почтой. Согласно закону, команда градоначальника обязана будет дать ответ на письменное обращение.

«Все забаненные на странице Беглова жители могут прислать свои вопросы, жалобы, пожелания мне. Я обязательно соберу их все и направлю их в распечатанном виде почтой. По такому обращению они, как минимум, обязаны будут дать ответ в соответствии с ФЗ-59 и не смогут так нагло нас проигнорировать. В противном случае буду обращаться в прокуратуру», —заявилаБаханович.

Она призвала петербуржцев присылать ей свои вопросы в комментариях или в личные сообщения. Она отметила, что для этого указывать персональные данные не нужно.

Напомним, «прямая линия» Беглова анонсирована на28 января. Губернатор пообещал обсудить актуальные темы для петербуржцев. Однако сдержит ли он свое слово — неизвестно.

Ранее Баханович подала против градоначальникаиск в суд после ее блокировкив соцсетях. Она отметила, что не надеется на рассмотрение дела, ожидая, что иск возвратят или оставят без движения.

Акцизы на сигареты и жидкости для вейпов будут увеличены с 1 марта

Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий с марта 2023 года ставки акцизов на сигареты и папиросы, табак для нагревания, а также на жидкости для электронных сигарет (вейпов), но при этом отменяющий акциз на сами вейпы. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону отменяется акциз на электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака. При этом повышаются ставки акцизов на жидкости для вейпов на период с 1 марта по 31 декабря 2023 года до 20 рублей за миллилитр, на весь 2024 год — до 21 рубля, на 2025 год — до 22 рублей; а на табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания — до 8669 рублей, 9016 рублей и 9377 рублей за килограмм соответственно.

Нормы закона предполагают, что жидкостью для вейпов признается любая жидкость с содержанием жидкого никотина в объеме от 0,1 миллиграмма на миллилитр для электронных систем доставки никотина, в том числе содержащуюся в них.

Акциз на сигареты и папиросы вырастет с 1 марта по 31 декабря 2023 года до 2603 рублей за 1000 штук плюс 16% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 3536 рублей за 1000 штук; на 2024 год — до 2707 рублей плюс 16%, но не менее 3678 рублей; на 2025 год — до 2815 рублей плюс 16%, но не менее 3825 рублей.

Закон вступает в силу через месяц после его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по акцизам.

Таким образом, ставки акцизов на сигареты индексируются «на 2% дополнительно к тому, что было летом, а на жидкости и табак нагреваемый — на 11%», пояснял в январе замглавы Минфина Алексей Сазанов. Причем, по его словам, ставки акцизов индексируются таким образом, чтобы не допустить выпадающих доходов бюджета из-за отмены акциза на электронные системы доставки никотина.

В настоящее время ставки акцизов на жидкости для электронных систем доставки никотина на 2023 год установлены в размере 18 рублей за миллилитр, на 2024 год — 19 рублей, на 2025 год — 20 рублей; на табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания, — 7839 рублей, 8153 рубля и 8479 рублей за килограмм; а на сами вейпы и устройства для нагревания — 64 рубля, 67 рублей и 70 рублей за одну штуку.

А акциз на сигареты и папиросы установлен на 2023 год в размере 2552 рубля за 1000 штук плюс 16% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 3467 рублей за 1000 штук; на 2024 год — 2654 рубля плюс 16%, но не менее 3606 рублей; на 2025 год — 2760 рублей плюс 16%, но не менее 3750 рублей.