Главная > На экране > Роскачество проверит мягкие игрушки в виде Чебурашки

Роскачество проверит мягкие игрушки в виде Чебурашки

Роскачество планирует провести проверку мягких игрушек в виде Чебурашки на фоне выросшей популярности данного персонажа после выхода одноименного фильма. Сейчас рынок наводнен игрушками разного качества, в основном, этом обезличенные игрушки китайского производства, которые реализуются на российских маркетплейсах.

Помимо этого, решение о внеплановом исследовании связано с участившимися негативными отзывами о качестве таких изделий, которые поступили от потребителей, в том числе родительских сообществ. Ранее Роскачество проверило игрушки «Хагги Вагги», обнаружив в них превышение по содержанию фенола.

Найдено древнейшее безногое земноводное

Американские ученые описали останки древнего безного земноводного, которое жило 200-250 млн лет назад. Новый организм – древнейших из найденных представителей своей группы.

Сегодня безногие земноводные обитают в Южной и Центральной Америке, на юге Азии и в Африке. Их туловище цилиндрической формы, а строение черепа напоминает пулю. В целом они похожи на червей. Обычно червяги живут в почвах, поэтому изучать их непросто. Еще сложнее обнаружить древних предков. До настоящего времени было известно только 10 ископаемых червяг, древнейшее из которых относилось к раннему юрскому периоду. Однако, по теоретическим оценкам, безногие должны были обитать и раньше, в каменноугольном или пермском периоде (от 370 до 270 млн лет назад).

 

Нейробиологи назвали признаки излечимой деменции

Специалисты из Медицинского центра Сидар-Синай выяснили, что у некоторых пациентов с деменцией может наблюдаться утечка спинномозговой жидкости, которая зачастую поддается лечению.

Спинномозговая жидкость циркулирует внутри и вокруг головного и спинного мозга, защищая их от повреждений. При ее утечке может наблюдаться опущение мозга, что и становится причиной симптомов слабоумия. Обнаружить это можно с помощью МРТ.

Ученые отметили, что нужно проверить, есть ли утечки, при наличии сильных головных болей, которые уменьшаются, когда пациент ложится или значительной сонливости даже после достаточного ночного сна.

Авторы добавили, что опущение мозга из-за утечки спинномозговой жидкости часто ошибочно принимают за мальформацию Арнольда-Киари

 

Стоит Александру Дмитриевичу открыть рот, все акции Санкт-Петербурга резко идут вниз – журналист Смоляк

Губернатор Петербурга Александр Беглов анонсировал «прямую линию» 28 января, в субботу. Он заявил, что теперь диалог с горожанами в таком форматестанет ежемесячным и будет посвящен теме, которую выберут сами петербуржцы.

Журналист и блогер Павел Смоляк в своем Telegram-канале прокомментировал решение главы Смольного. Он отметил, что пресс-служба приняла решение «встречаться» с горожанами каждый месяц, поскольку появления Беглова не вызывают ничего, кроме критики горожан. В свою очередь губернатор, не заинтересованный в управлении городом, плохо влияет на репутацию Петербурга.

«Думаю, зря пресс-служба губернатора и ЦУР затеяли «прямые линии», которые в народе называют исключительно «кривыми». Давно подмечено, пока Беглова не видно, в городе не становится лучше, но и хуже тоже, а это, согласитесь, большой плюс. Стоит Александру Дмитриевичу открыть рот, так все акции Санкт-Петербурга резко идут вниз», — высказался Смоляк.

Журналист отметил, что «прямая линия», скорее всего, будет носить постановочный характер. Вопросы будут специально отобраны, с целью специально избежать неудобных и острых тем.

«Вряд ли подручных Беглова это смутит, зададут сами себе вопросы и на них ответят же — обычное дело», — подытожилПавел.

Напомним, предыдущая прямая линия губернатора завершилась скандалом, поскольку часто прерывалась и технически сбоила. Петербуржцы предположили, это была заготовленная запись, а вопросы губернатору были заранее отобраны.

В число регионов-лидеров по выпуску органических продуктов вошло Новгородская области

Новгородская область вошла в число российских регионов-лидеров по выпуску органических продуктов.

Как сообщает РБК со ссылкой на Роскачество, Новгородчина – единственный регион Северо-Запада, вошедший в Топ-10 рейтинга. В настоящее время там работает пять компаний-производителей органических продуктов: ООО «Медовый дом», ООО «Сташевское», хвойнинская Емельяновская биофабрика, крестьянские фермерские хозяйства «НоваРусса» и Тараса Стасива. Они занимаются производством меда, кормовых, овощных, пряно-вкусовых, зерновых и зернобобовых культур, овсяных хлопьев, чая и других продуктов.

Телеграм-канал ТопГан отметил, что кроме Новгородской, в рейтинге Роскачества представлена Ленинградская область, где работает один производитель органических продуктов. Как напоминают в ведомстве, органическими продуктами считаются те, которые выпускаются без применения минеральных удобрений, гербицидов, пестицидов и прочих достижений химической промышленности. С целью развития рынка органической продукции, продвижения здорового образа жизни и поддержки передовых сельхозпроизводителей в России проводится Национальный органический конкурс заявки на участие, в котором принимаются до 10 марта.

В Кремле исключили возможность мобилизации еще 200 тысяч россиян

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что информация телеканала CNN о возможности еще одной волны мобилизации в России недостоверна. Об этом пишет ТАСС.

Представитель Кремля, комментируя утверждения американской телекомпании о том, что глава российского государства Владимир Путин якобы рассматривает возможность мобилизации еще 200 тысяч человек, заявил, что это слухи.

— Да. Является, — ответил Песков, отвечая на вопрос, является ли этот материал CNN недостоверным.

Частичная мобилизация в России началась 21 сентября и завершилась 28 октября 2022 года. Впоследствии Путин подтвердил завершение частичной мобилизации в стране, заявив, что «она завершена, точка поставлена».

По словам главы государства, во второй волне мобилизации нет необходимости, так как из 300 тысяч мобилизованных лишь 150 тысяч находятся в зоне спецоперации, а остальные — в резерве.

Президент Лукашенко: Киев предложил Минску заключить пакт о ненападении

Александр Лукашенко заявил, что Украина предлагает Белоруссии заключить пакт о ненападении. При этом Лукашенко повторил, что сам Киев активно тренирует экстремистов и боевиков, которые в дальнейшем перебрасываются на территорию Белоруссии.

— Если эти заявления верны, то очевидно, что Киев всерьез воспринимает угрозу со стороны объединенной группировки ВС России и Белоруссии на своих северных границах, опасаясь открытия второго фронта. По словам того же Лукашенко, сейчас ВСУ держат на границе с Белоруссией 17,2 тысячи бойцов, то есть почти в 2 раза больше, чем Россия планирует разместить на территории союзной республики. Это в очередной раз показывает верность принятого решения: новая группировка не только обеспечивает безопасность союзника в условиях наращивания сил НАТО на границах Белоруссии, но и оттягивает значительные силы противника с главных театров боевых действий – Донбасса и Запорожья, — сообщил в своем посте телеграм-канал Мейстер.

В России на 18% увеличилось производство медизделий

Еще с совещания правительства с участием президента выделим заявление главы минпромторга, вице-премьера Дениса Мантурова о производстве медизделий, которое выросло за прошлый год в России на 18%.

Новость эту можно понимать двояко. С одной стороны, определенно, часть этого роста – замаскированный импорт, и в текущей ситуации это неизбежно. С другой – открытие новых производств есть, и они работают. Денис Мантуров сообщил, что в прошлом году в России было запущено 10 производств, выпускающих биоматериалы, импланты, эндопротезы, аппараты УЗИ и другое оборудование. Большинство из них открыты с использованием средств господдержки, в том числе – поддержки реверс-инжиниринга, то есть целенаправленного копирования и воспроизводства импортной продукции, поставки которой прекращены или недостаточны. Продукция этих предприятий также пользуется поддержкой – в частности, преференциями при госзакупках, что облегчает затем и выход на рынок.

Других способов развивать свою промышленность нет. Доля российских медизделий на отечественном рынке сейчас составляет около 25%, и ее необходимо наращивать, подчеркнули специалисты телеграм-канала Мейстер.

Володин: Сотрудничество с Прибалтикой невозможно из-за утраты странами самостоятельности

Решение о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией и Латвией надо было принять давно. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале.

Политик отреагировал на понижение уровня дипотношений с двумя странами фразой «мертвое не может умереть дважды» и подчеркнул, что сотрудничество с этими государствами невозможно, так как они, по его мнению, утратили самостоятельность.

Володин заявил, что, несмотря на слова руководителей стран Прибалтики о том, что они строят независимые государства, все решения принимаются в Вашингтоне и Брюсселе. Из-за этого игнорируются интересы жителей, сокращается численность населения — в частности, в Латвии она уменьшилась 30,5 процента, в Литве на 28,4 процента и в Эстонии на 15,4 процента. Спикер нижней палаты парламента назвал худшими в Евросоюзе (ЕС) экономические результаты Латвии и Эстонии.

— Единственное, в чем преуспевают правящие режимы этих стран, — русофобии. Представители местного руководства соревнуются, кто более жестко выступит против России, — считает Володин.

По его словам, в прибалтийских странах нарушаются права человека. Там ущемляются национальные меньшинства, власти запрещают говорить людям на родном языке и преследуют независимых журналистов и правозащитников, уверен политик.

23 января Россия решила понизить уровень дипломатических отношений с Эстонией. в МИД заявили, что последние годы власти прибалтийской республики отношения с Россией, уточнив, что такое решение принято в ответ на «радикальное сокращение» Эстонией численного состава российского посольства в Таллине. Посол Эстонии Маргус Лайдре должен покинуть Россию до 7 февраля. Одновременно с ним посол России Владимир Липаев покинет Таллин.

В Госдуме предложили депутатам отчитываться о выезде из страны

Российских депутатов предложили обязать уведомлять о выезде за границу. С таким заявлением выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин, его слова приводит депутат от КПРФ Михаил Матвеев 24 января в своем Telegram-канале.

— Вячеслав Володин предложил внести изменения в регламент, обязывающие уведомлять депутатов Государственной думы о выезде за пределы России,— сообщил Матвеев, добавив, что эти нововведения не планируют распространять на служебные командировки.

Согласно идее парламентария, депутаты будут оповещать о своем отъезде комитет по контролю, а главы комитетов и вице-спикеры — спикера Госдумы.

Ранее региональных и муниципальных депутатов предложили лишать мандатов за пропуск заседаний в течение полугода. Один из авторов соответствующей поправки, глава комитета нижней палаты парламента по региональной политике и местному самоуправлению (МСУ) Алексей Диденко объяснил внесение изменений отъездом некоторых парламентариев за границу.

10 января член комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Сергей Леонов, комментируя череду скандалов с выехавшими за границу депутатами региональных парламентов, назвал невозможным полный запрет выезда за пределы страны для чиновников и депутатов. Он подчеркнул, что такие меры могут негативно сказаться на контактах России с иностранными партнерами.

В Кремле рассказали о последнем разговоре Путина с Зеленским

Российский президент Владимир Путин несколько лет не общался с украинским коллегой Владимиром Зеленским, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Об этом пишет «РИА-Новости».

Журналисты поинтересовались, верно ли то, что контакты между политиками несколько лет уже отсутствуют. «Верно», — отметил пресс-секретарь. По его словам, в последний раз они виделись в 2019 году на саммите «нормадского формата» в Париже. Представитель Кремля уточнил, что Путин провел двусторонние встречи. Он беседовал с Зеленским, президентом Франции Эммануэлем Макроном и занимавшей тогда пост канцлера Германии Ангелой Меркель.

Затем глава государства несколько раз созванивался с лидером Украины — в феврале и июле 2020 года. После этого информации о контактах политиков не было.

В июне 2022 года Зеленский в разговоре с Financial Times заявил о готовности к ведению переговоров лицом к лицу с Владимиром Путиным.