Главная > На экране > Президент Лукашенко: Киев предложил Минску заключить пакт о ненападении

Президент Лукашенко: Киев предложил Минску заключить пакт о ненападении

Александр Лукашенко заявил, что Украина предлагает Белоруссии заключить пакт о ненападении. При этом Лукашенко повторил, что сам Киев активно тренирует экстремистов и боевиков, которые в дальнейшем перебрасываются на территорию Белоруссии.

— Если эти заявления верны, то очевидно, что Киев всерьез воспринимает угрозу со стороны объединенной группировки ВС России и Белоруссии на своих северных границах, опасаясь открытия второго фронта. По словам того же Лукашенко, сейчас ВСУ держат на границе с Белоруссией 17,2 тысячи бойцов, то есть почти в 2 раза больше, чем Россия планирует разместить на территории союзной республики. Это в очередной раз показывает верность принятого решения: новая группировка не только обеспечивает безопасность союзника в условиях наращивания сил НАТО на границах Белоруссии, но и оттягивает значительные силы противника с главных театров боевых действий – Донбасса и Запорожья, — сообщил в своем посте телеграм-канал Мейстер.

В России на 18% увеличилось производство медизделий

Еще с совещания правительства с участием президента выделим заявление главы минпромторга, вице-премьера Дениса Мантурова о производстве медизделий, которое выросло за прошлый год в России на 18%.

Новость эту можно понимать двояко. С одной стороны, определенно, часть этого роста – замаскированный импорт, и в текущей ситуации это неизбежно. С другой – открытие новых производств есть, и они работают. Денис Мантуров сообщил, что в прошлом году в России было запущено 10 производств, выпускающих биоматериалы, импланты, эндопротезы, аппараты УЗИ и другое оборудование. Большинство из них открыты с использованием средств господдержки, в том числе – поддержки реверс-инжиниринга, то есть целенаправленного копирования и воспроизводства импортной продукции, поставки которой прекращены или недостаточны. Продукция этих предприятий также пользуется поддержкой – в частности, преференциями при госзакупках, что облегчает затем и выход на рынок.

Других способов развивать свою промышленность нет. Доля российских медизделий на отечественном рынке сейчас составляет около 25%, и ее необходимо наращивать, подчеркнули специалисты телеграм-канала Мейстер.

Володин: Сотрудничество с Прибалтикой невозможно из-за утраты странами самостоятельности

Решение о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией и Латвией надо было принять давно. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале.

Политик отреагировал на понижение уровня дипотношений с двумя странами фразой «мертвое не может умереть дважды» и подчеркнул, что сотрудничество с этими государствами невозможно, так как они, по его мнению, утратили самостоятельность.

Володин заявил, что, несмотря на слова руководителей стран Прибалтики о том, что они строят независимые государства, все решения принимаются в Вашингтоне и Брюсселе. Из-за этого игнорируются интересы жителей, сокращается численность населения — в частности, в Латвии она уменьшилась 30,5 процента, в Литве на 28,4 процента и в Эстонии на 15,4 процента. Спикер нижней палаты парламента назвал худшими в Евросоюзе (ЕС) экономические результаты Латвии и Эстонии.

— Единственное, в чем преуспевают правящие режимы этих стран, — русофобии. Представители местного руководства соревнуются, кто более жестко выступит против России, — считает Володин.

По его словам, в прибалтийских странах нарушаются права человека. Там ущемляются национальные меньшинства, власти запрещают говорить людям на родном языке и преследуют независимых журналистов и правозащитников, уверен политик.

23 января Россия решила понизить уровень дипломатических отношений с Эстонией. в МИД заявили, что последние годы власти прибалтийской республики отношения с Россией, уточнив, что такое решение принято в ответ на «радикальное сокращение» Эстонией численного состава российского посольства в Таллине. Посол Эстонии Маргус Лайдре должен покинуть Россию до 7 февраля. Одновременно с ним посол России Владимир Липаев покинет Таллин.

В Госдуме предложили депутатам отчитываться о выезде из страны

Российских депутатов предложили обязать уведомлять о выезде за границу. С таким заявлением выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин, его слова приводит депутат от КПРФ Михаил Матвеев 24 января в своем Telegram-канале.

— Вячеслав Володин предложил внести изменения в регламент, обязывающие уведомлять депутатов Государственной думы о выезде за пределы России,— сообщил Матвеев, добавив, что эти нововведения не планируют распространять на служебные командировки.

Согласно идее парламентария, депутаты будут оповещать о своем отъезде комитет по контролю, а главы комитетов и вице-спикеры — спикера Госдумы.

Ранее региональных и муниципальных депутатов предложили лишать мандатов за пропуск заседаний в течение полугода. Один из авторов соответствующей поправки, глава комитета нижней палаты парламента по региональной политике и местному самоуправлению (МСУ) Алексей Диденко объяснил внесение изменений отъездом некоторых парламентариев за границу.

10 января член комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Сергей Леонов, комментируя череду скандалов с выехавшими за границу депутатами региональных парламентов, назвал невозможным полный запрет выезда за пределы страны для чиновников и депутатов. Он подчеркнул, что такие меры могут негативно сказаться на контактах России с иностранными партнерами.

В Кремле рассказали о последнем разговоре Путина с Зеленским

Российский президент Владимир Путин несколько лет не общался с украинским коллегой Владимиром Зеленским, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Об этом пишет «РИА-Новости».

Журналисты поинтересовались, верно ли то, что контакты между политиками несколько лет уже отсутствуют. «Верно», — отметил пресс-секретарь. По его словам, в последний раз они виделись в 2019 году на саммите «нормадского формата» в Париже. Представитель Кремля уточнил, что Путин провел двусторонние встречи. Он беседовал с Зеленским, президентом Франции Эммануэлем Макроном и занимавшей тогда пост канцлера Германии Ангелой Меркель.

Затем глава государства несколько раз созванивался с лидером Украины — в феврале и июле 2020 года. После этого информации о контактах политиков не было.

В июне 2022 года Зеленский в разговоре с Financial Times заявил о готовности к ведению переговоров лицом к лицу с Владимиром Путиным.

Политик допустил выход Турции из НАТО через полгода

Турция может выйти из НАТО через пять-шесть месяцев. Как рассказал заместитель председателя турецкой партии «Родина» Этхем Санджак, это может произойти  из-за провокационных действий против Анкары.

— События заставляют нас предпринимать такие действия. НАТО своими провокациями вынуждает нас так поступить. Они пытаются противопоставить нас нашему соседу Греции. Турция покинет НАТО через пять-шесть месяцев, — считает Санджа.

Он также обвинил в блок в том, что Стамбул пытаются втянуть «в водоворот на Ближнем Востоке». В пример он привел сожжение Корана в Швеции.

Представитель АПЭК Алексей Громский рассказал о задачах, которые придется решать России в рамах ЕАЭС

Представитель АПЭК Алексей Громский рассказал о задачах, которые придется решать России в рамах ЕАЭС.

— Довольно интересно будет рассмотреть обращение Владимира Путина, открывающее председательство России в руководящих органах Евразийского экономического союза, в контексте других событий международной экономической политики января этого года. Например, можно назвать приоритеты, обозначенные президентом РФ, своеобразным ответом на вопросы, заданные в официальной повестке форума сторонников глобальной экономики в Давосе. В этом гипотетическом диалоге российский лидер предлагает решение проблемы голода, энергетического кризиса и экологической повестки. И ответ этот, в общем виде, — сотрудничество со странами ЕАЭС. В своем обращении Путин напоминает, что страны, объединенные общим экономическим пространством, по-прежнему являются одними из крупнейших экспортеров продовольствия, а также ресурсов и технологий, необходимых для его производства, в частности – минеральных удобрений. Что касается энергетики, помимо того, что страны ЕАЭС являются источниками традиционных углеводородных энергоносителей (например, сообщество объединяет добрую половину прикаспийских стран), здесь также интенсивно развиваются передовые технологии в области атомной энергетики, остающейся наиболее экологичной и востребованной альтернативой им, — отметил эксперт.

Громский подчеркнул, что предложена своеобразная альтернатива «экономике доллара», страдающей от недообеспеченности — обмен ресурсами и технологиями с финансовым эквивалентом в сбалансированных национальных валютах.

— Важно заметить, что, в отличии от «долларовой экономики», с ней не идет «в комплекте» определенная внешнеполитическая позиция. Пожалуй, это выгодно отличает предложение Путина от североамериканской альтернативы. Ну, или, по крайней мере, дает определенные гарантии стабильности странам ЕАЭС и его внешнеэкономическим партнерам на фоне объективных кризисных явлений. Разумеется, России, как лидеру управленческих структур ЕАЭС в наступившем году, предстоит ответить и на ряд вызовов стабильности внутри организации. Например, предстоит сбалансировать взаимоотношения между Арменией, как членом Союза, Азербайджаном и Ираном, как странами, взявшими курс на расширение внешнеэкономического сотрудничества с этим объединением. Без разрешения накопившихся противоречий практически невозможно будет решить задачи по развитию логистики, которые ставит Владимир Путин в своем обращении, — рассказал спикер.

По его словам то, как это будет получаться, мы увидим уже совсем скоро.

— 2-3 февраля в Алматы планируется встреча глав правительств стран — участниц Евразийского экономического союза, и Никол Пашинян уже подтвердил участие в ней. Интересно, что пройдет она на площадке форума «Digital Almaty: Цифровое партнерство в новой реальности». Для выработки общего ответа на глобальные вызовы, стоящие перед индустрией инновационных технологий, здесь соберутся не только крупнейшие «цифровые деятели» стран ЕАЭС, но и топ-менеджеры высокотехнологичных компаний, например, из Индии, Турции, Болгарии, США и Китая. Армения, к слову, также неоднократно заявляла о высоких технологиях, как о приоритете своей национальной экономической политики. Так что достижение общих целей цифровой трансформации вполне могут стать основой для преодоления противоречий в «аналоговом» мире. Ну, или, как минимум, для хорошей попытки, — резюмировал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций.

Мумии «Золотого мальчика» из Египта провели компьютерную томографию

Впервые египетские археологи просветили мумию «золотого мальчика», которая была найдена в начале ХХ века, используя компьютерный томограф. Это помогло им обнаружить внутри 49 амулетов-оберегов, которые изготовлены из различных драгоценных материалов.

Мумия «золотого мальчика» была обнаружена в 1916 году на одном из древнеегипетских кладбищ, относящихся к концу птолемеевской эпохи в истории Египта. Она не была вскрыта в начале XX века, в результате чего мумия хранилась в первозданном виде в Каирском египетском музее до настоящего времени. Этим воспользовались профессор Салим и ее коллеги, активно применяющие методы компьютерной томографии для изучения содержимого мумий и раскрытия истории жизни людей, погребенных подобным образом.

 

В РФС сделали заявление после встречи с представителями УЕФА

Представители РФС сделали заявление по итогам рабочей встречи с представителями УЕФА. Главная тема – возврат российских сборных и клубов к международным соревнованиям. Отмечается, что стороны согласовали порядок дальнейшего взаимодействия и договорились продолжить контакты уже в феврале.

Стоит напомнить, что весной 2022 году ФИФА и УЕФА приняли решение отстранить сборную страны и клубу от участия в соревнованиях, подконтрольных данным организациям.

В начале января Спортивный арбитражный суд окончательно отклонил апелляцию российской стороны. Отечественные клубы и сборная пропустили весь 2022 год.

В РФС обсуждался вопрос о переходе в Азиатскую конференцию, однако позже была создана рабочая группа по поводу возвращения российских команд и сборной на международные турниры.

 

Дилеры начали поставлять в Россию микровэны Toyota Sienta

Автомобильные дилеры начали поставки в Россию новых минивэнов Toyota Sienta. Предложения о продаже данных автомобилей можно увидеть на официальных порталах дилеров и их страницах в классифайдах.

Привезти из Японии автомобили с правым расположением руля предлагают дилеры из Приморского края. Новые Toyota Sienta стоят от 850 тыс. рублей, цена машин с пробегом до 4 тыс. км у продавцов ниже на 100 тыс. рублей. Продавец не уточнил входит ли в эту цену оплата услуг по доставке, растаможке и уплате прочих сборов.

Toyota Sienta получил 120 гибридную установку на базе полуторалитрового бензинового мотора, который сочетается с вариатором, а тяга передается на передние колеса.

Микровэн оснащен сдвижными боковыми дверями с сервоприводами и функцией открывания без ключа.

 

У триллера про советского маньяка «Фишер» появился трейлер

На YouTube был представлен первый полноценный трейлер детективного сериала «Фишер». Первую серию зрители смогут увидеть уже 8 февраля.

Сама работа основана на реальных событиях, рассказывают историю о маньяке, который орудовал в Подмосковье в 1980-х. Жертвами Фишера становились мальчики, а также подростки. По сюжету, его поисками занимаются три следователя, роли которых исполнили Александр Яценко, Александра Бортич и Иван Янковский. Их единственный свидетель и главный помощник – мальчик Игорь, родители которого против контакта с представителями правоохранительных органов.