Главная > На экране > В Псковской области модернизировали службу 112

В Псковской области модернизировали службу 112

Благодаря нацпроекту «Цифровая экономика» в 2022 году в Псковской области провели модернизацию Службы 122, оборудовав 23 рабочих места операторов современной техникой.

Было приобретено серверное оборудование, специализированное отечественное программное обеспечение для оперативной обработки вызовов. Новый программно-аппаратный комплекс круглосуточно фиксирует и систематизирует обращения граждан.

Единая служба оперативной помощи гражданам по номеру «122» создана для оказания информационной помощи жителям региона, пишет телеграм-канал ТопГан. Служба консультирует граждан по вопросам новой коронавирусной инфекции, частичной мобилизации и призыва на срочную службу, по вопросам труда и занятости, предоставляет другую социально-значимую информацию.

Всего за прошлый год специалисты центра приняли и обработали 57 тысяч обращений от жителей области. Теперь эта работа будет вестись ещё более оперативно и качественно.

Ректор РАНХиГС покинул должность из-за состояния здоровья

Владимир Мау по собственному желанию освобожден от должности ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) в связи с состоянием здоровья. Об этом сообщило правительство России в своем Telegarm-канале.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назначил Алексея Комиссарова исполняющим обязанности ректора вуза.

В правительстве рассказали, что Алексей Комиссаров работает в РАНХиГС с 2017 года. Наряду с должностью проректора он занимает пост директора института Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

Кроме того, с 2018 года Комиссаров также является директором платформы «Россия – страна возможностей».

Глава Молдавии Санду допустила отказ страны от нейтралитета ради вступления в НАТО

Президент Молдавии Майя Санду в интервью для издания Politico допустила возможность отказа страны от нейтралитета.

— Сейчас идет серьезная дискуссия о нашей способности защитить себя, можем ли мы сделать это в одиночку или нам следует стать частью более крупного альянса, — заявила она.

Название альянса, в сторону которого смотрит гражданка Румынии, озвучено не было, но оно понятно и так – это НАТО. Санду, будучи ярым представителем прозападных кругов, давно бы привела Молдавию в альянс, но ей мешают три вещи: прописанный в Конституции нейтралитет, сопротивление населения и проблема Приднестровья. Первые два пункта, при желании, решаемы – можно разгромить оппозицию, как это сделали на Украине, отредактировать Конституцию и планомерно пропагандировать населению вступление в Альянс. Информационная работа на этот счет, ведется, так же как это было ранее во всех интересных Альянсу странах – в той же Черногории, где рекламой вступления страны в НАТО занимался Атлантический совет и Инфо-центр НАТО в Подгорице.

— Однако есть проблема, которую Санду решить не может – российские миротворцы в Приднестровье. Это пока снимает угрозу расширения НАТО на этом направлении, но для России, несомненно, более благоприятным исходом стало бы снятие этого вопроса с обсуждения вообще. Возможно это лишь при смене власти в Молдавии. И хотя Санду давит лидеров оппозиции, зачищая политическое поле к выборам 2024 года, народ вполне может ее скинуть, устроив протестное голосование, где важны будут не конкретные персоналии сменщика, а обещания смены государственного курса, — заключил телеграм-канал Мейстер.

Эксперт АПЭК Алексей Громский прокомментировал поездку директора ЦРУ на Украину

Шеф ЦРУ Уильям Бернс довольно много путешествует в последнее время. На днях он был и в Киеве, пишет Washington Post. Там он встретился с Зеленским и его командой.

Эксперт АПЭК Алексей Громский отметил, что визит на Украину соседствует в графике Бернса с полетом в Ливию.

— Темой визита могли быть поставки энергоносителей в Европу. С Ливией — это состояние добычи и контроль над месторождениями, в случае с Украиной — транзит, — добавил Громский.

Также представитель АПЭК подчеркнул, что ЦРУ интересуется деятельностью российской ЧВК «Вагнер», работающей как на Украине, так и в Ливии.

— Шеф ЦРУ мог договариваться с властями обеих стран о получении данных об их тактике и вооружении. Самая интересная версия — и в Ливии, и на Украине назревает вопрос о более эффективном руководстве территорий. Так что в обоих случаях визит Бернса можно назвать «смотринами». Но подробности работы разведчиков, особенно высокопоставленных, традиционная тайна. О ее сути, не обладая всей полнотой информации, можно лишь гадать, — резюмировал спикер.

Напомним, что летом прошлого года, как раз перед значительным изменением позиций руководства Армении по отношению к союзникам по ОДКБ, Бернс побывал в Ереване и встретился с премьером Николом Пашиняном.

В России с марта могут ввести новые штрафы ГИБДД за неисправности в машинах

В России могут ввести новые штрафы для водителей. Автовладельцам может грозить наказание за многие неисправности — за езду с неработающей антиблокировочной системой, нештатными ксеноновыми или светодиодными лампами в фарах. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Будет запрещено применять, согласно новому перечню, в фарах нештатные ксеноновые и светодиодные лампы. Наказание автомобилистам также грозит за сломанные фонари или стоп-сигналы.

Следует кстати отметить, что в РФ уже были случаи, когда автомобилиста лишали прав за управление автомобилем с ксеноновыми фарами.

— Согласно материалам дела, инспектор ГИБДД остановил водителя на трассе Брянск-Новозыбков в октябре 2020 года. Сотрудник заметил, что на автомобиле LED-лампы, составил протокол, а само оборудование конфисковал. При установке такого тюнинга, согласно КоАП, ответственность выше, чем за управление автомобилем с техническими неисправностями. В таком случае отделаться штрафом в 500 рублей по ч.1 ст. 12.5 уже не получится. На водителя составили протокол по ч.3 ст. 12.5 КоАП: «Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям…». Мировой суд лишил водителя прав на восемь месяцев и постановил конфисковать светодиодные лампы,  – сообщал портал «Autonews».

ГИБДД планирует ввести штрафы за использование автомобильной резины не по сезону, сообщала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на новую редакцию перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств.

В соответствии с документом водителям всех видов транспорта запретят ездить на резине с шипами летом: в июне, июле и августе. Ответственность будет грозить и в том случае, если легковые автомобили и легкие грузовики не укомплектованы соответствующими шинами в зимний период: декабрь, январь, февраль. Предполагается, что штрафовать водителей будут по ст. 12.5 КоАП на 500 ₽.

Автовладельцам на устранение неисправностей планируется выделить 72 часа. После этого необходимо будет пройти внеочередное ТО: если этого не сделано, СТС изымается.

Новый документ после всех согласований может вступить в силу с 1 сентября 2023 года.

В конгрессе США предложили уйти от привязки госдолга к доллару

Государственный долг США должен быть привязан не к фиксированному значению в долларовом эквиваленте, а к процентному соотношению с ВВП, считает член палаты представителей американского Конгресса республиканец Брайан Фитцпатрик, 22 января сообщает Fox News.

— Закон… устанавливает потолок долга в виде числа в долларовом эквиваленте, который не имеет никакого смысла, — заявил он.

По его мнению, имеет смысл только соотношение долга к ВВП.

По его данным, за последние годы это соотношение увеличивалось. В частности, в 2008 году госдолг США составлял 40% от ВВП, в 2018 — примерно 70%, в 2023 — около 125%.

Республиканец оценил это положение как неустойчивое.

Напомним, 19 января США достигли установленного ранее значения госдолга, и для избежания дефолта приостановили взносы в социальные и пенсионные фонды.

Макрон: Париж и Берлин дадут США амбициозный ответ на закон о снижении инфляции

Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем заявил, что обе страны договорились об амбициозном европейском ответе на американский закон о снижении инфляции.

По его словам, стороны хотят задействовать простые, быстрые и видимые решения для решения этого вопроса.

— Мы планируем создать общую европейскую стратегию, которая приведет к амбициозному и быстрому ответу, — отметил Макрон.

Он уточнил, что ответ Франции и Германии должен основываться на системе помощи европейским предприятиям. В частности, речь идет о частном и государственном финансировании.

Путин в День российского студенчества посетит МГУ

Президент России Владимир Путин посетит Московский государственный университет (МГУ) имени М.В.Ломоносова в День российского студенчества, 25 января. Об этом сообщили в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Как отмечает ТАСС, официально график президента на предстоящую неделю не объявлялся.

По данным телеканала, помимо посещения МГУ президент проведет совещание с членами правительства и оперативное совещание с постоянными членами Совбеза России.

В прошлом году, поздравляя студентов, Владимир Путин сказал, что между теми, кто сейчас учится в университетах, а также между теми, кому это только предстоит, и теми, кто уже успел состояться как специалист, существует преемственность.

25 января в России ежегодно отмечается День студенчества, известный также как Татьянин день.

Пробелы в политико-управленческом блоке привели к падению Петербурга в новом рейтинге АПЭК

В десятом рейтинге эффективности управления в субъектах РФ агентства АПЭК Петербург оказался на 36-м месте (в прошлом месяце город занимал 34 строчку). Утрата регионом двух позиций может быть связана со сложностями при взаимоотношении с федеральным центром в ряде аспектов, рассматриваемых в политико-управленческом блоке.

В частности, речь идет о части продвижения региональных интересов и поддержка региональных инициатив в федеральном центре, реализация требований федерального центра в регионе, эффективность работы бюрократического аппарата, а также здравоохранения и образования.

Одной из причин, которые легли в основу падения Северной столицы в рейтинге АПЭК — отстраненность губернатора от внутригородской повестки, которая сопровождалась рядом скандалов и претензий с стороны СК, а также управленческих провалов в сфере здравоохранения и обеспечения социальными объектами.

Ранее портал LIVE24 обращал внимание, что губернатор Александр Беглов отчитался об успехах работы Смольного в Петербурге, которых на самом деле не было. Среди таковых выделился «отчет» о якобы стопроцентном обеспечении семей с детьми местами в школьных и дошкольных учреждениях. Журналисты посчитали, что во время встречи с главой государства Владимиром Путиным градоначальник «преувеличил» свои заслуги не менее 9 раз.

За время губернаторства Беглова Петербург также успел «накопить» серию претензий со стороны Следственного комитета. Руководство ведомства привлекал тот факт, что исторический облик Северной столицы подвержен уничтожению в угоду интересам девелоперов, а на активистов-градозащитников устраивались нападения. Кроме того, на чиновников КГИОП заводились уголовные дела.

Кульминацией низкого качества управления регионом стала сорванная Смольным снегоуборочная кампания. СМИ сообщали, что рейтинг губернатора пострадал на фоне прошедших в начале января метелей и отсутствия на улицах нужного количества уборочной техники. При этом градоначальник еще осенью заявлял о готовности Петербурга к зимнему сезону.

«Хочется, чтобы было больше лояльности»: депутат Дмитриева о равнодушии чиновников Петербурга к проблемам ветеранов

Равнодушие чиновников Смольного и губернатора Петербурга Александра Беглова к проблемам пенсионеров и ветеранов города оставляет их один на один с тяжелыми жизненными ситуациями, Депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева считает, что к этой категории граждан нужно быть лояльнее.

Дмитриева рассказала, что безучастность властей города оставило попавшую в беду жительницу Невского района Валентину Николаевну без какой-либо социальной помощи. Женщина, сбежав на съемную квартиру из дома, где подвергалась домашнему насилию, не забрала важные документы. Ей была необходима помощь социального работника, однако там не проявили желания помочь пенсионерке.

«Это было целое приключение, потому что мне сказали, пусть она приезжает, и сама оформляет. Я пыталась объяснить, что человек даже из дома выйти не может, ей даже не в чем выйти из дома. Разговаривать было бесполезно с нашими органами», – рассказала Дмитриева.

Валентина Николаевна скончалась год назад. По словам мундепа, ее пример наглядно показывает, что властям города не хватает особого подхода к ветеранам и блокадникам.

«Очень много вопросов к помощи, хочется, чтобы больше лояльности было, специальных подходов к ветеранам, чтобы им было легче жить. Им и так тяжело, они натерпелись, хочется, чтобы их последние дни были хорошие и счастливые», — подчеркнула Дмитриева.

Отметим, что в почти каждом обращении к ветеранам Петербурга Беглов желает им «здоровья и благополучия». В то же время власти города фактически лишают их этих благ. Так недавно Смольный сократил финансирование фонда, помогающего пенсионерам и ветеранам.

Биологи выяснили, почему у слепых активен зрительный участок мозга

Медики выяснили, по какой причине у людей, слепых от рождения возникает активность в зрительной коре мозга. Активность наблюдалась, к примеру, при чтении шрифта Брайля. Такое открытие стало еще одним доказательством чрезвычайной пластичности мозга и его готовности подстраиваться под задачи.

В новом исследовании применялись методы магнитно-резонансной томографии для проведения анализа структурных связей в человеческом мозгу и изучения возможности образования альтернативных нейронных связей.

Изображения нейронов 10 человек с врожденной слепотой, владеющих шрифтом Брайля, сравнивали с контрольной группой из 10 человек с неповрежденным зрением. Были замечены структурные изменения связей в структуре промежуточного мозга и таламусе.