Главная > На экране > Пробелы в политико-управленческом блоке привели к падению Петербурга в новом рейтинге АПЭК

Пробелы в политико-управленческом блоке привели к падению Петербурга в новом рейтинге АПЭК

В десятом рейтинге эффективности управления в субъектах РФ агентства АПЭК Петербург оказался на 36-м месте (в прошлом месяце город занимал 34 строчку). Утрата регионом двух позиций может быть связана со сложностями при взаимоотношении с федеральным центром в ряде аспектов, рассматриваемых в политико-управленческом блоке.

В частности, речь идет о части продвижения региональных интересов и поддержка региональных инициатив в федеральном центре, реализация требований федерального центра в регионе, эффективность работы бюрократического аппарата, а также здравоохранения и образования.

Одной из причин, которые легли в основу падения Северной столицы в рейтинге АПЭК — отстраненность губернатора от внутригородской повестки, которая сопровождалась рядом скандалов и претензий с стороны СК, а также управленческих провалов в сфере здравоохранения и обеспечения социальными объектами.

Ранее портал LIVE24 обращал внимание, что губернатор Александр Беглов отчитался об успехах работы Смольного в Петербурге, которых на самом деле не было. Среди таковых выделился «отчет» о якобы стопроцентном обеспечении семей с детьми местами в школьных и дошкольных учреждениях. Журналисты посчитали, что во время встречи с главой государства Владимиром Путиным градоначальник «преувеличил» свои заслуги не менее 9 раз.

За время губернаторства Беглова Петербург также успел «накопить» серию претензий со стороны Следственного комитета. Руководство ведомства привлекал тот факт, что исторический облик Северной столицы подвержен уничтожению в угоду интересам девелоперов, а на активистов-градозащитников устраивались нападения. Кроме того, на чиновников КГИОП заводились уголовные дела.

Кульминацией низкого качества управления регионом стала сорванная Смольным снегоуборочная кампания. СМИ сообщали, что рейтинг губернатора пострадал на фоне прошедших в начале января метелей и отсутствия на улицах нужного количества уборочной техники. При этом градоначальник еще осенью заявлял о готовности Петербурга к зимнему сезону.

«Хочется, чтобы было больше лояльности»: депутат Дмитриева о равнодушии чиновников Петербурга к проблемам ветеранов

Равнодушие чиновников Смольного и губернатора Петербурга Александра Беглова к проблемам пенсионеров и ветеранов города оставляет их один на один с тяжелыми жизненными ситуациями, Депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева считает, что к этой категории граждан нужно быть лояльнее.

Дмитриева рассказала, что безучастность властей города оставило попавшую в беду жительницу Невского района Валентину Николаевну без какой-либо социальной помощи. Женщина, сбежав на съемную квартиру из дома, где подвергалась домашнему насилию, не забрала важные документы. Ей была необходима помощь социального работника, однако там не проявили желания помочь пенсионерке.

«Это было целое приключение, потому что мне сказали, пусть она приезжает, и сама оформляет. Я пыталась объяснить, что человек даже из дома выйти не может, ей даже не в чем выйти из дома. Разговаривать было бесполезно с нашими органами», – рассказала Дмитриева.

Валентина Николаевна скончалась год назад. По словам мундепа, ее пример наглядно показывает, что властям города не хватает особого подхода к ветеранам и блокадникам.

«Очень много вопросов к помощи, хочется, чтобы больше лояльности было, специальных подходов к ветеранам, чтобы им было легче жить. Им и так тяжело, они натерпелись, хочется, чтобы их последние дни были хорошие и счастливые», — подчеркнула Дмитриева.

Отметим, что в почти каждом обращении к ветеранам Петербурга Беглов желает им «здоровья и благополучия». В то же время власти города фактически лишают их этих благ. Так недавно Смольный сократил финансирование фонда, помогающего пенсионерам и ветеранам.

Биологи выяснили, почему у слепых активен зрительный участок мозга

Медики выяснили, по какой причине у людей, слепых от рождения возникает активность в зрительной коре мозга. Активность наблюдалась, к примеру, при чтении шрифта Брайля. Такое открытие стало еще одним доказательством чрезвычайной пластичности мозга и его готовности подстраиваться под задачи.

В новом исследовании применялись методы магнитно-резонансной томографии для проведения анализа структурных связей в человеческом мозгу и изучения возможности образования альтернативных нейронных связей.

Изображения нейронов 10 человек с врожденной слепотой, владеющих шрифтом Брайля, сравнивали с контрольной группой из 10 человек с неповрежденным зрением. Были замечены структурные изменения связей в структуре промежуточного мозга и таламусе.

Микробы, потребляющие серу, были обнаружены учеными на месте извержения вулкана Тонга

Биологи изучили микроорганизмы, которые поселились в районах извержения вулканов на Тонга.

В 2015 года в южной части Тихого океана произошло извержение подводного вулкана, в результате чего был образован остров Хунга Тонга, Хунга Хаапай. Это дало ученым возможность изучить ранние микроорганизмы, населявшие недавно образовавшийся массив суши. Специалисты в этой области собирали биологические образцы, упаковывали их и отправляли в свой университет.

Там ДНК микроорганизмов была расшифрована, а биологи изучили их признаки и видовой состав. Вулканы извергаются таким образом по всему миру, но обычно они не образуют островов.

Авторы рассказали, что был найден новый класс бактерий, которые метаболизируют серу, а также атмосферные газы.

Новый ведущий Comedy Club Бебуришвили заявил, что заменит Мартиросяна в новой программе

Андрей Бебуришвили предложил Гарику Мартиросяну свою кандидатуру в качестве ведущего новой программы.

В новом выпуске Comedy Club зрители увидят новый номер Тимура Батрутдинова и Гарика Харламова, а помогать им в этот раз будет Гоша Куценко. Андрей Бебуоишвили пообщается с известным спортивным блогером Андреем Столяровым, который проведет лекцию о современном ЗОЖ.

Телезрителей ждут экспериментальный стендап от Ивана Половинкина и пародия на телепередачу «Следствие вели…». Гарик Мартиросян немного рассказал Андрею Бебуришвили и телезрителям о своем новом проекте. Это его совместная работа с генеральным продюсером «Вайт Медиа» Юлией Сумачевой. Цель программы — дать зрителям больше смешной музыки на канале ТНТ.

 

Губернатор Петербурга вновь «украсил» книги для школьников своим портретом

Книги о первом полете человека в космос торжественно вручили ученикам одной из петербургских школ. Однако вместо героя СССР, летчика-космонавта Юрия Гагарина на первой странице почему-то «красовался» портрет губернатора Александра Беглова, что вызвало недоумение у родителей школьников.

Это не первый раз, когда фотография Беглова «украшает» подобные презенты. Так, в сентябре 2022 года учащиеся школы №634 Приморского района получили учебники, в которых рассказывается история основания Петербурга и становление первого Императора Петра I. Как и в случае с Гагариным, вместо портрета основателя города на первой странице красовался портрет Беглова.

Журналисты задались вопросом, кто именно согласовал включение портрета градоначальника в книги для младших классов, и знают ли об этом в Министерстве просвещения и Министерстве образования России.

Напомним, в ходе ПМЭФ-2022 Александр Беглов сравнил себя с основателем Петербурга Петром I, чем поставил себя в неловкое положение, сообщали СМИ.

Представитель АПЭК Алексей Громский выступил на заседании экспертного клуба «Регион»

Представитель АПЭК Алексей Громский на заседании экспертного клуба «Регион» порассуждал о СВО и локальной повестке.

— Очевидно, что все парламентские партии достигли консенсуса по вопросу поддержки специальной военной операции и, как минимум, находятся в стадии «принятия», выражаясь языком психологии. Это позволяет при составлении прогнозов на предстоящие выборы, в первую очередь региональных парламентов и, особенно муниципальные, вынести «фактор СВО» за скобки. Более того, парламентская оппозиция может использовать СВО для усиления критических замечаний в адрес власти по формуле «как вы смеете действовать так или иначе, в то время как идет специальная военная операция?!». Риторика подобного рода будет способствовать привлечению избирателей на их сторону, а оппонировать тезисам, поданным таким образом, довольно сложно. При этом избиратель, в том числе и те, которые «в мирное время» не голосовал, вообще не участвовал в политических процессах, убежденный в стабильности, теперь находится в возбужденном состоянии. Такой избиратель ищет для себя приемлемую политическую позицию и вполне может найти её у оппозиционных политиков, — отмечает Громский.

По его словам, активный и пассивный электорат в течение многих лет последовательно чем-то жертвовал в пользу развития нашего государства.

— Сперва, это была возможность получать пенсионные накопления, затем – ряд жертв, связанных со свободой передвижения и организмом человеческим, в силу оправданных конечно же, но неприятных антиковидных ограничений, и теперь он проходит через жертву, связанную с СВО. Очевидно, что все эти жертвы требуют соответствующей отдачи от власти, которые могут быть выражены в серьезном улучшении качества жизни. Отсутствие позитивных изменений в жизни, по темам нашей традиционной повестки: коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение, дороги, — будут восприниматься на этом фоне наиболее остро. И это стоит учитывать, прежде всего, в работе политического блока региональных управленческих команд, на мой взгляд, — резюмировал эксперт.

В России возобновился импорт запчастей для некоторых автомобилей

Японский автоконцерн Toyota первым из производителей возобновил прямые поставки запчастей для гарантийного ремонта и техобслуживания в Россию. Об этом пишут «Известия».

Отмечается, что речь идет о деталях, которые не подпадают под санкционный перечень. Также выяснилось, что российская дочка «Тойота Мотор» разрешила своим дилерам параллельный импорт запчастей, поставки которых оказались невозможны из-за рестрикций, например, электроники.

«Тойота Мотор» продемонстрировала таможенные декларации, подтверждающие самостоятельный импорт запчастей. В компании уточнили, что наименование деталей и их количество меняются в зависимости от ситуации с каждой конкретной поставкой. Ключевым препятствием для возобновления полноценных поставок является серьезное нарушение логистических цепочек.

Toyota заявила о решении закрыть завод в поселке Шушары в Санкт-Петербурге, который работал в стране 15 лет, в конце сентября 2022 года. Автопроизводитель заявлял, что уволит всех сотрудников российского предприятия.

Позднее вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал о будущей судьбе завода Toyota. Вероятнее всего, на нем будут производиться автомобили, какие именно, пока неизвестно.

Малайзия изучает способы расчета с Россией в нацвалютах

Руководство Малайзии рассматривает возможность взаимных расчетов с компаниями из Российской Федерации в национальных валютах. Это следует из заявления торгового советника дипломатической миссии азиатской страны в РФ Хайфила Элми Джамила.

Во время общения с «РИА-Новости» сотрудник малазийского диппредставительства обозначил основные факторы, препятствующие переводу расчетов в нацвалюты. По его словам, речь идет о структуре и объеме товарооборота.

Мишустин считает, что Запад оказывает грубое давление на Россию

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что на сегодняшний день Запад оказывает грубое давление на Россию, а также на государства, которые с ней сотрудничают. Его слова передает ТАСС.

Об этом премьер рассказал во время своего выступления на Российско-туркменском бизнес-форуме.

— На нашу страну и тех, кто стремится развивать с нами взаимовыгодное сотрудничество, оказывается грубое давление. Но это время не только больших вызовов. Оно открывает перед нами новые возможности, — подчеркнул Мишустин.

По его словам, в первую очередь это поспособствует укреплению суверенитета в экономической, финансовой и технологической сферах.

Политик указал, что в настоящий момент работа в стране проходит в нестандартных условиях, поскольку переформатируется глобальная финансово-экономическая архитектура, привычные механизмы потеряли свою эффективность, а считавшиеся мировыми расчетными единицами валюты показали свою ненадежность.

Глава Евросовета Мишель признал сложности с принятием санкций против России

Глава Евросовета Шарль Мишель признал, что принимать новые ограничения в отношении России становится все более проблематично. Его слова приводит агентство Bloomberg.

— Каждая дискуссия по санкциям намного сложнее, чем предыдущая, — отметил Мишель.

При этом он подчеркнул, что, несмотря на трудности, Евросоюз (ЕС) не намерен отступать, и продолжит рассматривать возможность введения дополнительных рестрикций против Москвы.

Мишель также добавил, что, по его мнению, страны Европы должны передать Украине больше танков, однако он понимает, почему Германии сложно принять подобное решение.