Главная > За экраном > Российская премьера фильма «Три мушкетера: Д’Артаньян» состоится в конце апреля

Российская премьера фильма «Три мушкетера: Д’Артаньян» состоится в конце апреля

В конце апреля в кинотеатрах покажут российскую премьеру фильма «Три мушкетера: Д’Артаньян». Прокатом работы в России занимается компания «Атмосфера кино».

Показ фильм в РФ стал возможен благодаря возобновлению сотрудничества с французской компанией Pathe. «Атмосфера кино» также собирается показать в России ленту «Астерикс и Обеликс: Поднебесная». Премьера была назначена на 14 февраля, но ее перенесли, а новую дату пока не назвали.

В фильме «Три мушкетера: Д’Артаньян» снялись Венсан Кассель, Ева Грин, Вики Крипс, Лина Коудри, Франсуа Сивиль и другие актеры. Мировая премьера кинокартины должна состояться 5 апреля.

 

Сборы фильма «Аватар 2: Путь воды» превысили 1,9 миллиарда

Мировые кассовые сборы фантастического фильма «Аватар 2» превысили 1,9 миллиарда долларов. Получается, что перспектива пересечения отметки в два миллиарда вполне реально, равно как и производства нескольких заявленных ранее продолжений.

Джеймс Кэмерон подтвердил, что в дальнейшем планирует представить зрителям племена аборигенов, которые поклоняются огню. Во время церемонии вручения премии

Critics Choice Awards он поделился некоторыми соображениями о том, чего фанаты могут ожидать от фильма «Аватар 3», посвященного стихии огня.

Фильм «Аватар 3» должен выйти в прокат в декабре 2024 года.

 

Новгородский Фонд развития креативной экономики выдал гранты на открытие студии робототехники для особенных детей и производства керамических плиток

В конце 2022 года экспертный совет Новгородского фонда развития креативной экономики одобрил гранты размером 300 тыс. рублей, 21-летнему индивидуальному предпринимателю Дмитрию Малинину и 18-летней Арине Баишевой. Они стали самыми юными грантополучателями за четырехлетнюю историю фонда.

С помощью грантов новгородские предприниматели откроют студию робототехники для особенных детей и производство керамических плиток.

Дмитрий Малинин, являясь студентом 4 курса Политехнического университета Петра Великого, в 2021 году в Боровичах по соцконтракту открыл студию робототехники для детей 5-8 лет.

Следующий шаг в этом деле – создание в родном городе Новгородской области инклюзивной студии робототехники, в которой дети с ограниченными возможностями здоровья смогут обучаться робототехнике наравне с обычными ребятами.

Эксперты также поддержали проект керамического производства самозанятой, студентки 1 курса РАНХиГС Арины Баишевой. Благодаря гранту девушка организует в Великом Новгороде собственное производство керамических глазурованных плиток для продажи в регионе и в других субъектах. Юная мастерица убеждена, что ее продукция приглянется не только туристам в качестве сувениров, но и тем, кто создает в своем доме уют.

Лужи, наледь и грязь. Как Петербург встретил День 80-летия прорыва блокады Ленинграда

В Петербурге «Сквер блокадников» в день 80-летия прорыва блокады Ленинграда встретил посетителей лужами, опасной гололедицей и грязью. Горожане отметили безразличное отношение Смольного к безопасности ветеранов и пожилых граждан, которые были вынуждены отказаться от посещения торжественных мероприятий.

Администрация губернатора Александра Беглова не позаботилась об обработке пешеходных дорожек от наледи. Кроме того, коммунальные службы не провели уборку во многих знаковых местах, в том числев«Сквере блокадников», который располагаетсянедалеко площади Мужества (фото https://t.me/piter_ass/11829)

Аналогичная ситуация обстоит в МО «Рыбацкое» Невского района. На опубликованных СМИ фотографиях видно, как пешеходная зона от Советского до Шлиссельбургского проспекта полностью покрыта льдом и талой водой. Пожилые петербуржцы не смогли бы передвигаться по такому тротуару (фото https://gorod.gov.spb.ru/problems/4833510/)

Из-за наплевательского отношения городских чиновников многие жители блокадного Ленинграда и ветераныбыли лишены возможности попасть в памятные места мегаполиса и отпраздновать знаменательную дату. Они буквально оказались взаперти собственных квартир из-за опасной гололедицы, на которую Смольный попросту не обратил внимание.

Ранее СМИ писали, что за девять последних месяцев в Северной столице умерли более 15 тысяч блокадников, не доживших до празднования прорыва блокады.

Инструменты, без которых не обойдётся ни одна пиццерия

Сегодня очень сложно поверить в то, что изначально пицца считалась пищей бедняков, настолько любима она стала во многих странах. Очень часто её готовят в домашних условиях, однако даже у самой умелой хозяйки вряд ли получится приготовить настоящую итальянскую пиццу. Для этой цели применяется специализированное оборудование и инвентарь, без которых весь процесс приготовления не был бы таким удобным и оперативным.

Как выбрать подходящую лопату для пиццы

Такие изделия изготавливаются из древесины и алюминия, бывают с острыми либо закруглёнными краями. Ручки у лопат для пиццы изготавливаются разной длины. В итоге каждый владелец пиццерии подбирает для себя оптимальный удобный вариант и может использовать его на протяжении длительного срока.

Для каких целей используется щётка для гриля

Те, кто держит подобное заведение, прекрасно знают о самых строгих санитарных требованиях, которые предъявляются к ним. Если относиться к ним пренебрежительно, то это не только повлечёт за собой существенные штрафы, но и отпугнёт от такого заведения клиентов.

Всё оборудование должно быть в идеальном состоянии, и для того, чтобы соблюдать чистоту на кухне было просто, используется металлическая щётка для гриля, которую можно выбрать на https://restcentr.ru/. С её помощью легко и эффективно очищаются любые поверхности, при этом механически они не повреждаются. Каких-то следов использования от неё тоже не останется.

Нож для пиццы

Данный атрибут, несмотря на свою специфичность, знаком даже тем, кто пиццу готовить не умеет. Между прочим, для любой пиццерии это самый важный атрибут. Многие хозяйки приобретают роликовый нож для использования в домашних условиях. Движущийся ролик позволяет нарезать пиццу таким образом, чтобы начинка осталась на месте.

Почему стоит приобретать инвентарь для пиццерии в проверенном интернет-магазине

Только на тех сайтах, которые специализируются на реализации подобного оснащения на протяжении длительного срока, можно встретить самый широкий ассортимент посуды от ведущих торговых марок. Продукцию данного типа можно заказать в любое время суток, это всегда будут высококачественные оригинальные товары. В итоге как владелец ресторана или пиццерии, так и обычная хозяйка смогут стать счастливым обладателем прочных, стильных и надёжных подручных средств, без которых на кухне будет не так удобно работать.

Путин возложил цветы к «Рубежному камню» к 80-летию прорыва блокады Ленинграда

Президент России Владимир Путин возложил цветы к мемориалу «Рубежный камень» на Невском пятачке.

Церемония прошла в Кировском районе Ленинградской области в день 80-летия прорыва блокады Ленинграда. Глава государства традиционно приехал к памятнику «Рубежный камень», чтобы возложить цветы.

Именно на этом плацдарме в годы Великой Отечественной войны сражался и получил ранение Владимир Спиридонович Путин. Президент также планирует возложить цветы к монументу «Мать-Родина».

Роскомнадзор запустил платформу для борьбы с телефонными мошенниками

В декабре прошлого года подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) запустил систему по борьбе с телефонными мошенниками. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на источники.

По словам представителя ГРЧЦ, к единой платформе верификации телефонных вызовов (ЕПВВ) «Антифрод» сейчас подключены «Мегафон», МТС и «Вымпелком» (бренд «Билайн»). Однако для полного решения проблемы с мошенничеством к платформе должны быть подключены все операторы связи.

Захарова заподозрила Еврокомиссию в намерении поставить Киеву ядерное оружие

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала призыв главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен дать Украине любое оружие, которое она может использовать. Соответствующий пост появился в ее Telegram-канале.

— Ядерное, что ли? — спросила с иронией дипломат.

Фон дер Ляйен ранее заявила, что на встрече контактной группы по Украине на авиабазе Рамштайн в Германии 20 января будет сделан важный шаг. По ее словам, Киев должен получить «все военные возможности».

Шойгу анонсировал масштабные изменения в армии России

Минобороны РФ начало готовить план наращивания численности армии, соответствующее заседание с главнокомандующими провел руководитель министерства Сергей Шойгу, 17 января сообщает пресс-служба ведомства.

«Министр обороны РФ в рамках работы в объединенной группировке войск специальной военной операции провел совещание с заместителями Министра обороны РФ, главнокомандующими видами ВС РФ и командующими по вопросам выполнения решения Президента Российской Федерации об увеличении численности Вооруженных Сил до 1,5 млн военнослужащих», — указано в сообщении.

По словам министра, все необходимые меры требуется свести в комплексный план, сроки которого будут синхронизованы с поставщиками вооружений, спецтехники и прочими ресурсами.

Также министр анонсировал масштабные изменения, которые ждут армию в период с 2023 по 2026 год. Помимо численности речь идет о новом военно-административном делении страны, изменении учебных программ, а также строительстве новых полигонов.

Напомним, в конце декабря на коллегии Минобороны Шойгу предложил нарастить численность российских вооруженных сил до 1,5 млн человек. Также было предложено повысить призывной возраст до 30 лет, а также предложить более выгодные условия контрактникам.

Новгородская область в развитии креативной экономики будет ориентироваться на опыт тульского кластера «Октава»

Первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов и директор Новгородского Фона развития креативной экономики Юрий Весельев с рабочей поездкой посетили Тулу. В рамках поездки представители Новгородской области встретились с командой творческого кластера «Октава».

Креативное пространство в Туле было открыто на территории действующего завода – производителя микрофонов, на которые записывались Владимир Высоцкий, U2 и Radiohead. Оно одновременно является местом для отдыха и досуга, центром популяризации работы в промышленности среди молодёжи, а также точкой притяжения туристов.

По словам Евгения Богданова, в Новгородской области также созданы различные институты поддержки креативных индустрий. Это и Новгородский фонд развития креативной экономики, и креативный кластер «Трест». Активно работает в культурной среде Новгородское областное театрально-концертное агентство «НОТКА». Есть и более локальные площадки в отдельных микрорайонах Великого Новгорода и муниципальных образованиях региона: центр «ТруДом», рынок «Западный», «Оскуй.Арт» в Чудовском районе.

Он также подчеркнул, что планируется создание креативного кластера в Старой Руссе. Они разные по форме собственности, форме управления и они должны работать вместе. Настало время объединить эти элементы в единую экосистему развития.

– Опыт создания такой экосистемы мы и приехали изучать в Тулу. Творческий индустриальный кластер «Октава» работает над этим уже несколько лет и их опыт и методики считаются одними из лучших в России. Настало время объединить элементы в единую экосистему развития креативной экономики Новгородской области. Развитие инфраструктуры поддержки креативных индустрий поможет закрепить нашу молодежь в регионе, а также привлечь к нам ребят из других субъектов страны, — рассказал Евгений Богданов.

Директор Новгородского фонда развития креативной экономики, председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев отметил, что новгородский креативный кластер «Трест» активно развивается, ежемесячно его посещают около тысячи человек. Он уже преобразился в эко-бьюти-хаб, занимает 15 тысяч квадратных метров крытых площадей и 55 тысяч квадратных метров открытой территории. В Великом Новгороде открылась «Точка кипения «Трест».

– Кластер «Октава» сегодня находится на пороге такого же взаимодействия с центрами научно-технического потенциала национального уровня, расположенного там, что и наше креативное сообщество. В Туле это «Композитная долина», ждущая резидентов из области сложного химпрома, у нас ЦНТИ «Интеллектуальная электроника « Валдай». Так что это будет скорее обмен опытом и первыми наработками. Что касается развития Новгородских креативных пространств в целом, сегодня у нас в этом направлении работа ведётся довольно интенсивно. Вы помните, что развитие креативной экономики фактически началось с регионального законодательства о поддержке частной инициативы по созданию бизнес-инкубаторов и технопарков. Многие из них сегодня становятся основой кластеров, ведь соответствующий статус площадки даёт возможность еë резидентам получить существенные льготы, — поделился Весельев.

Напомним, Новгородская делегация предложила создать Единый проектный офис для развития креативных индустрий в России на площадке Российской Креативной Недели в Москве летом 2022 года. Заместитель главы администрации Президента РФ Сергей Кириенко, уделяющий особое внимание развитию креативных индустрий, поддержал тогда идею новгородцев. Для того, чтобы на федеральном уровне проектный офис работал эффективно, стоит показать пример. Так что мы и дальше намерены аккумулировать опыт создания подобных экосистема постоянной связи с коллегами из других регионов страны.

АПЭК опубликовало шестой рейтинг эффективности управления в субъектах РФ в 2022 году

АПЭК представляет рейтинг эффективности управления в субъектах РФ в 2022 году. Рейтинг основан на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических и рейтинговых данных.

Рейтинг в 2022 году демонстрирует падение среднего балла эффективности на фоне новых вызовов и форс-мажорных обстоятельств, с которыми пришлось столкнуться практически всем регионам. Средний балл упал до 0,585, тогда как в 2021 году он составил 0,599. Ранее экспертами был отмечен рост эффективности региональной власти, связанный с преодолением последствий пандемии коронавируса. Адаптация к внешнему санкционному давлению и социально-экономической турбулентности в условиях 2022 года в регионах прошла весьма дифференцированно.

По итогам 2022 года, несмотря на некоторое снижение средних баллов эффективности, позиции лидеров остались стабильными. Это свидетельствует об их достаточном запасе прочности и способности противостоять кризисам.

На первое место вышла Москва, в прошлом году занимавшая второе место (и продемонстрировавшая значительный рост – с седьмого до второго места — в 2021 году). Бывший лидер рейтинга, Тюменская область, опустилась на второе место, а Ямало-Ненецкий АО остался на третьем. Четвертое место смогла сохранить Тульская область, а на пятое место вновь вернулась Чеченская Республика, занявшая в 2021 году шестое место. Белгородская область, напротив, переместилась с пятого места на шестое.

В топ-10 — те же самые регионы, что и в 2021 году. Во второй десятке изменения также были небольшими: в нее смог войти Татарстан, поднявшись с 25-го места на 16-е. А вот соседняя республика, Башкортостан, напротив, покинула вторую десятку, опустившись с 17-го на 21-е место.

Во второй десятке изменения также были небольшими: в нее смог войти Татарстан, поднявшись с 25-го места на 16-е. А вот соседняя республика, Башкортостан, напротив, покинула вторую десятку, опустившись с 17-го на 21-е место.