Главная > На экране > На новогодних праздниках вырос турпоток в Заполярье

На новогодних праздниках вырос турпоток в Заполярье

На прошедших новогодних праздниках Заполярье посетило порядка 87 тысяч туристов, что на 16% превышает показатели прошлого года.

Как сообщает агентство «Би Порт» со ссылкой на комитет по туризму Мурманской области, в Мурманске загрузка отелей превышала 50%, а в пиковые периоды доходила до 90%. Большой популярностью пользовался кластер «Хибины»: Кировск и Апатиты посетило около 44 тысяч человек.

Полагаем, что опубликованные данные позволяют констатировать: предрекавшиеся некоторыми экспертами проблемы у индустрии гостеприимства Мурманской области не оказались фатальными, и внутренний туризм смог существенно упрочить свои позиции на фоне сокращения въездного потока из-за рубежа.

Телеграм-канал ТопГан напомнил, что на новогодние праздники в 2019, последнем «доковидном» году, Заполярье посетило около 33 тысяч гостей.

Министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт попросила Шольца об отставке

Слухи об отставке министра обороны ФРГ Кристины Ламбрехт подтвердились – она действительно покинет свою должность. И судя по публикациям Spiegel, пост главы Минобороны останется в руках СДПГ – все наиболее возможные кандидаты относятся к партии Олафа Шольца.

Интересно, впрочем, другое – Ламбрехт, которую целый год клевали немецкие СМИ как за проблемы в Бундесвере, так и за катания на вертолете своего сына, уходит с должности аккурат перед большой встречей членов НАТО в Рамштайне (20 января). Есть сомнения, что за оставшиеся дни будет выбран и утвержден ее преемник. А значит, на этой встрече, которую генсек НАТО называл многообещающей в плане новых военных поставок Киеву, Германия будет, скорее всего, представлена каким-то малозначимым официальным лицом без особых прав.

Специалисты телеграм-канала Мейстер указали на тот факт, что ФРГ, таким образом, сможет избежать участия в коллективных актах  выражения преданности евроатлантическому курсу за счет поставок техники Киеву. Все это достаточно удобно для Шольца, у которого теперь есть лазейка, чтобы на всякий случай не спешить наращивать военную помощь Украине.

Россиянам закрывают доступ к мобильным приложениям зарубежных марок

Некоторые западные автобренды начали отключать в России свои мобильные приложения, после чего владельцы автомобилей лишились возможности дистанционно запускать двигатель, открывать двери, контролировать состояние машины и т.д. На этом фоне впору задуматься о ренессансе популярности машин без излишней «цифровой нагрузки». Но мы бы добавили к этому, что дополнительную популярность могут получить те автопроизводители, что позволят внедрение в свои системы приложений сторонних разработчиков, гарантируя тем самым сохранение их работоспособности независимо от политической позиции компании-производителя.

Таким образом Запад одновременно поддерживает две тенденции, чуждых «глобализационному» мейнстриму последних 20 лет.

Во-первых, повышает привлекательность решений «доцифровой» эпохи. Во-вторых, в конкуренции «оцифрованных» машин предоставляет хорошую рыночную нишу для производителей, готовых использовать «открытое» ПО. Даже интересно, как будет выглядеть рынок лет через 10, добавил в конце телеграм-канал Мейстер.

В Новгородской области создали комитет по молодежной политике

Новый комитет образован для реализации государственной молодежной политики на территории региона, создания условий для инвестиционной привлекательности данной сферы, содействия социальному, культурному, духовному развитию, раскрытию творческого потенциала молодежи.

Председателем комитета по молодежной политике Новгородской области назначена Ирина Чадина. Соответствующий документ губернатор Новгородской области Андрей Никитин подписал 16 января.

Ирина Леонидовна Чадина родилась в д.Черное Батецкого района Новгородской области. Окончила Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого. Имеет многолетний опыт работы с молодежью, а также в сфере связей с общественностью. С 2016 по 2017 год работала в ГОАУ «Спортивная школа им. А.Невского», в частности, возглавляла отдел по спортивно-массовой работе. С 2018 года занимала должность заместителя министра, начальника отдела молодежной политики министерства спорта и молодежной политики Новгородской области.

В США предрекли конец карьеры Байдена после скандала с секретными бумагами

Тот факт, что президент США Джо Байден хранил у себя в гараже секретные документы, является лишь знаком приближения окончания его карьеры и репутации. Таким мнением поделился телеведущий канала Fox News Такер Карлсон, об этом пишет «РИА-Новости».

— На деле, это очевидное начало конца Джо Байдена. Мы не можем это доказать. Будущее неизвестно, но, черт побери, оно не выглядит светлым, — подчеркнул американский журналист.

Он также отметил, что помощники главы американского государства вплоть до настоящего времени продолжают находить стопки документов, которые были оставлены им в самых разных местах. Тем не менее, вместо уничтожения улик, ассистенты лидера Соединенных Штатов «высылают документы в Министерство юстиции США».

— Это нехороший знак, — подвел итог своим словам журналист.

Правительство поддержало законопроект о передаче конфискованных вещей в Минобороны и МЧС

Правительство России поддержало законопроект о передаче конфискованных вещей в Минобороны и МЧС. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы к заседанию правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

С соответствующей инициативой выступило Министерство финансов. Законопроект предлагает не уничтожать конфискованные в рамках дел об административных правонарушениях товары легкой промышленности, а предусмотреть возможность передачи на гуманитарные и оборонные цели в Минобороны и МЧС.

В пресс-службе ведомства изданию подтвердили факт внесения данного проекта в правительство. Правительственная комиссия поддержала законопроект.

В Госдуме анонсировали создание российской замены Android

Ведущие российские компании ИТ-отрасли совместно будут создавать национальную мобильную операционную систему. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по информационной политике Антон Горелкин.

Он рассказал, что усилия объединят VK, «Ростелеком», «Сбер» и «Яндекс». Квартет разработчиков рассчитывает повторить успех крупной китайской компании, которая, оказавшись под санкциями, создала собственную операционную систему, полностью совместимую с Android. При этом она предложила потребителям свои базовые сервисы, среди которых присутствовал и магазин приложений.

Парламентарий отметил, что каждая из компаний владеет собственными уникальными разработками. По мнению депутата, объединение отдельных продуктов в один и вывод его на рынок возможны в относительно короткий срок.

При этом Горелкин отметил, что процесс разработки и комплектования будущей операционной системы должен быть максимально открытым. Иначе на статус народной ей будет сложно претендовать.

Самой доступной страной для пляжного отдыха зимой остается Египет

Туроператоры перечислили россиянам бюджетные варианты пляжного отдыха после новогодних каникул. Значительнее всего подешевели туры в Египет, Таиланд, ОАЭ и на Мальдивы, сообщает «РИА-Новости».

Так, наиболее доступным по цене и самым массовым зимним направлением для отечественных туристов является Египет. Минимальная цена недельного отпуска в конце января в этой стране на двоих начинается от 74 тысяч рублей. В сумму входит перелет, проживание в отеле категории четыре звезды, питание по системе «все включено», трансфер и страховка.

Также повышенным спросом у россиян пользуются ОАЭ и Таиланд — аналитики сервиса «Слетать.ру» оценивают доли этих двух стран в 18 и 17 процентов соответственно. Путевку на двоих на семь дней в четырехзвездочную гостиницу ОАЭ можно купить на конец января за 100 тысяч рублей, тур в Таиланд обойдется в сумму от 190 тысяч.

Дешевле можно отдохнуть на Мальдивах — цена с проживанием на локальном острове стартует от 167 тысяч рублей на двоих на десять дней. На Гоа можно провести десятидневный отпуск за 125 тысяч рублей на двоих, в Бахрейне — от 139 тысяч, в Катаре — от 175 тысяч, на Шри-Ланке — от 185 тысяч.

Дороже обойдутся путевки на Сейшелы — туры с включенными авиабилетами и размещением на 10 дней в отеле категории три звезды начинаются от 193 тысяч рублей, на Кубу — от 190 тысяч, в Венесуэлу — от 204 тысяч.

Косачев прокомментировал требование ЕС о бесплатных полетах над Сибирью

Требование Еврокомиссии к России отменить плату за пролет над Сибирью является «жульничеством с видом оскорбленной добродетели», заявил вице-спикер Совфеда РФ Константин Косачев 16 января в своем Telegram-канале.

Косачев напомнил, что, во-первых, на текущий момент нет условий для обсуждения подобных вопросов, потому что ЕС и Россия взаимно закрыли друг для друга воздушное пространство.

Во-вторых, Россия не взымает плату за право пролета, а требует оплату пользования российской инфраструктурой иностранными перевозчиками, как это широко распространено в мировой практике. Это делается на взаимной основе. Средства идут на амортизацию используемого наземного оборудования.

Кроме того, Россия предлагала ЕС пересмотреть эти отношения после вступления в ВТО, но ЕС так и не выполнил своего обязательства допустить к внутренним перевозкам в ЕС российские авиакомпании. Также, отметил Косачев, ЕС решил не отказываться от торговли квотами на выброс парниковых газов самолетами, тогда как его самолеты выбрасывают углекислый газ, пролетая над Россией.

Каждый десятый россиянин дает определенное имя своему гаджету

Каждый десятый житель России называет именами свои домашние и личные устройства, а лидером среди гаджетов в этом стали роботы-пылесосы.

42 процента россиян стараются обращаться с домашними устройствами как с одушевленными существами, например, прося еще поработать, если те ломаются.

Из этого числа 68% говорят с мобильными телефонами, 54% ― с ноутбуками, 45% ― со смарт- телевизорами, 22% ― не видят проблем в общении с электрическими чайниками и кофемашинами и 16% ― с роботами-пылесосами.

Эксперты объясняют это долгим пользованием цифровыми устройствами и привыканием к ним.

SHAMAN дал благотворительный концерт в Луганске и Мариуполе

Автор хитов «Я русский» и «Встанем» поделился чувствами, которые наполнили его во время гастролей в Новороссии.

Известнейший российский исполнитель, спевший гимн России вместе с главой государства Владимиром Путиным на главной площади страны — SHAMAN — дал благотворительные концерты в Мариуполе и Луганске. После исполнения своих песен, певец еще больше часа общался со зрителями, среди которых были и участники СВО в Донбассе, а также родственники военнослужащих, семьи погибших героев СВО и местные жители.

Выступления артиста 14 и 15 января продолжили серию благотворительных концертов, регулярно устраиваемых певцом для российских военнослужащих.