Главная > На экране > В Новогодние праздники увеличился поток туристов в Новгородскую область

В Новогодние праздники увеличился поток туристов в Новгородскую область

В первую неделю января Новгородскую область посетили около 90 тысяч туристов. Это на 7% больше, чем в новогодние каникулы 2022 года. Об этом сообщили в министерстве инвестиционной политики Новгородской области.

— В среднем по региону загрузка коллективных средств размещения составила 85%. Наши отельеры приняли гостей на 15% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот рост мы связываем, прежде всего, с развитием в регионе туристской инфраструктуры и появлением новых интересных проектов, – отметила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

У гостей региона пользуется спросом культурно-познавательный, рекреационный, активный и экологический туризм. Два последних – новый тренд. Так, на территории национального парка «Валдайский» продолжает развиваться самая протяженная на Северо-Западе России, обустроенная Большая Валдайская тропа. А сам парк, по данным отечественного сервиса бронирования «Tvil», вошел в десятку наиболее посещаемых природных парков страны 2022-2023 годов.

В ООН продемонстрировали тупиковый подход к решению украинского кризиса

Прошедшее в Совбезе ООН обсуждение кризиса на Украине продемонстрировало тупик, в котором сегодня находятся международные отношения: Украина предлагала нежизнеспособную «формулу мира», по сути, предполагающую капитуляцию России, а Запад ее в этом поддерживал. Кроме того, западные страны продолжили выказывать корыстный интерес к зерновой сделке, которую предлагается усилить.

Что тут сказать? Очевидно, что ни о каком мире на подобных условиях не может быть и речи – такие условия можно было бы диктовать проигравшей стороне, но не России, успешно противостоящей коллективному Западу как на экономическом, так и на ратном поле. Формула прекращения боевых действий лишь одна и ее озвучил наш представитель Василий Небензя: «Лишь тогда, когда с территории Украины больше не будет исходить угроза России и когда закончится дискриминация для русскоязычного населения этой страны». Подобная конфигурация вполне достижима и дипломатическим путем, что не раз подчеркивалось мирными инициативами России. Однако все они были отвергнуты Киевом и его западными советчиками, ведь им нужен не мир, а поражение нашей страны.

Что касается зерновой сделки, то смешно наблюдать за словесной эквилибристикой западных стран, в том числе в лице их представителей в ООН. Так, замгенсека ООН Розмари Дикарло, отмечая «успешную реализацию» сделки, отмечает, что около 20% зерна пошло в страны, которые «квалифицируются Всемирным банком как страны с низким или средним уровнем дохода». Назвать «успешной» сделку, где беднейшие страны мира (ради которых, якобы, все и затевалось) получили лишь 3% поставок зерна, разумеется, сложно, поэтому и приходится плюсовать к ним страны со средним достатком, считают специалисты телеграм-канала Мейстер.

В НАТО заявили о невозможности нормализации отношений Запада с Россией

Генсек НАТО Йенс Столтенберг проявил редкое здравомыслие, сказав, что даже после прекращения конфликта на Украине отношения НАТО с Россией вряд ли нормализуются.  Эта нормализация невозможна в первую очередь потому, что альянс сам по себе создан именно для того, чтобы противостоять России, и обрел второе дыхание, когда это противостояние вернулось.

Если Россия добьется своих целей на Украине – это будет означать, что противостояние станет постоянным фоном отношений Москвы и Запада, потому что поражения там не простят, и его последствия будут долго питать западные настроения в дальнейшем.

— Для нас это важно учитывать не только в военно-политическом, но и в экономическом контексте, оценивая перспективы возобновления связей с Европой и их развития с другими странами мира. С США, кстати, будет проще – их эмоциональное включение в конфликт заметно ниже чем у северных и восточных европейцев, — сообщил в своем посте телеграм-канал Мейстер.

Белоруссия захотела отказаться от увеличения займов у России

Официальный Минск намерен провести переговоры с Москвой по части рефинансирования своего внешнего долга. Об этом сообщил глава минфина Белоруссии Юрий Селиверстов.

Санкции ограничивают возможность выхода республики на европейский рынок для заимствований, отметил он. Однако это не является большой проблемой, так как основное число партнеров Белоруссии из России. Именно поэтому переговоры будут проведены с Москвой. Президенты стран уже обсуждали соответствующий вопрос.

— Общие наработки уже есть, сейчас предстоит техническая работа — оформить договоренности, которые наши президенты уже обсудили и приняли решения, — сообщил Селиверстов.

В прошлом году Белоруссии удалось выйти на положительное внешнеторговое сальдо с Россией. Об этом сообщил премьер-министр республики Роман Головченко.

Минфин: США постигнет дефолт, если не будут приняты «чрезвычайные меры»

Конгресс США получил от главы Минфина тревожное письмо, в котором говорится о том, что 19 января будет достигнут потолок американского госдолга. В направленном Джанет Йеллен письме содержится призыв повысить потолок госдолга. Об этом сообщает «РИА-Новости».

Сейчас потолок госдолга Соединенных Штатов находится на уровне 31,381 трлн долларов.

Йеллен указала конгрессменам, что «критически важно», чтобы они своевременно повысили либо приостановили действие долгового лимита.

Ранее сообщалось, что госдолг США в октябре прошлого года превысил 31 трлн долларов. Такой величины госдолг страны достиг впервые в истории.

Захарова предрекла украинские санкции против Хрюши и Степашки

Помимо ведущей программы «Спокойной ночи, малыши!» Ангелины Вовк, президент Украины Владимир Зеленский мог бы ввести санкции против героев передачи — Хрюши и Степашки. С таким предложением в своем Telegram-канале выступила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

— Все жду, когда Зеленский Хрюшу со Степашкой под санкции подведет. Если теперь уже и Ангелина Вовк «угрожает национальной безопасности Украины», то ее два подельника и подавно должны быть запрещены, — сыронизировала дипломат.

Она также предположила, что украинский лидер «своих не трогает», а потому марионеток может «пронести».

Ранее 15 января Зеленский ввел санкции против связанных с Россией деятелей культуры, журналистов и блогеров. Под ограничения попали 198 человек. В их числе — продюсер Яна Рудковская, режиссер Андрей Кончаловский, телеведущая Ангелина Вовк и другие.

Под ограничения также попала российская актриса и телеведущая Эвелина Бледанс.

Генсек НАТО оценил вероятность нормализации отношений Запада и России

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что отношения России и Запада не улучшатся после окончания конфликта на Украине. Об этом он сказал в интервью немецкой газете Handelsblatt.

— Как раньше не будет. Даже если на Украине замолчат пушки, не следует ждать, что наши отношения с Россией нормализуются, — считает он.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее также заявил, что отношения России и Запада вряд ли восстановятся на прежнем уровне. По его словам, диалог будет возможен, когда на Западе к власти придут дальновидные люди.

Уставшие от проблем со снегоуборкой жители Петербурга решили запустить конкурс на лучшую «кучу Беглова»

Потепление спровоцировало таяние сугробов на улицах Санкт-Петербурга. Однако жители города до сих пор наблюдают «горы» из неубранных осадков в некоторых районах. Явно устав от сложившейся ситуации, петербуржцы решили выбрать лучшую «кучу Беглова».

Неудовлетворительный уровень работ коммунальных служб города привел к тому, что на улицах города появились огромные горы из подтаявшего грязного снега. В связи с этим некоторые паблики в социальных сетях запустили флешмоб, призвав горожан фотографироваться на «горных пиках», чтобы затем устроить голосование на «лучшее восхождение».

СМИ напомнили, что администрация действующего губернатора Северной столицы Александра Беглова ранее устроила конкурс на лучшего дворника города. Тогда ситуацию прокомментировал блогер и журналист Павел Смоляк, указав, что власти должны были объявлять розыск работников ручного труда, а не соревнование. В городе до сих пор наблюдаются нехватка вышеуказанного персонала, не смотря на все прежние заверения градоначальника о решении этого вопроса.

Безобразие — актер Басилашвили о приведшей к смерти Велимеева халатной снегоуборке в Петербурге

Евгений Арапов, глава Оренбургской области получил представление от прокурора области в связи с некачественной уборкой дорог. Снег и наледь стали постоянными спутниками оренбургжцев. В результате - возрос травматизм.Актер Олег Басилашвили высказал свое мнение относительно смерти заведующего сценой Большого драматического театра имени ТовстоноговаАдиляВелимеева. Он скончался в больнице после того, как поскользнулся на обледеневшем тротуаре в Санкт-Петербурге.

Басилашвилиотметил, что действующий губернатор Северной столицы Александр Беглов и чиновники Смольного должны ответить, когда профильные специалисты смогут должным образом организовать уборку осадков. По его мнению, если местная администрация не усилит контроль над ситуацией, то горожане продолжат травмироваться и даже умирать от полученных травм.

«В нашем театре произошла трагедия в Большом Драматическом имени Товстоногова — зав сценой Адиль Велимеев поскользнулся на переулке Джабмула, там был несчищенный лед и не посыпано все, он разбил себе голову и в результате скончался», — рассказал актер.

Он добавил, что ситуация с уборкой снега и наледи в Петербурге – безобразие.

Информация о смерти Велимеева появилась 5 января. Он попал в реанимацию после того, как получил травму на обледенелом тротуаре.

Всероссийский юношеский турнир по теннису организовал в Москве Фонд Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова выступил организатором в Москве всероссийского юношеского турнира по теннису. Финал ежегодных состязаний состоялся 31 декабря 2022 года на кортах спортивного клуба «Теннис-парк». Первое место в категории «Микст» заняли Савелий Рыбкин и Анна Баздерова, они же победили и в соответствующих одиночных первенствах.

Помощь Фонду в организации «Всероссийского теннисного турнира памяти Ю. М. Лужкова» для юношей и девушек до 15 лет оказала Федерация тенниса Москвы, поддержал инициативу партнеров Департамент спорта города Москвы. В соревнованиях приняли участие не только спортсмены столицы и Санкт-Петербурга – всего в турнире выступили 120 юных теннисистов, включая представителей Тулы, Рязани, Волгограда, Сочи, Ставрополя, Тольятти, Новосибирска, Хабаровска и Уфы.

В качестве награды призерам турнира Фонд Юрия Лужкова вручил на торжественной церемонии сертификаты на приобретение спортивной экипировки и инвентаря. А новогодние подарки от организаторов получили все участники соревнований.

С поздравлениями и благодарностью к молодежи обратилась Елена Батурина, председатель Совета Фонда и вдова Юрия Лужкова. Она рассказала, что Юрий Михайлович прилагал в течение многих лет большие усилия для развития спорта не только в Москве, но и всей стране. Он очень любил теннис. И Фонд поддерживает этот всероссийский теннисный турнир с радостью, отдавая дань памяти Юрию Лужкову. Елена Батурина назвала состязание настоящим спортивным праздником, волнительным и ярким событием.

Отмечая, что за молодежью – будущее, Юрий Лужков активно способствовал появлению в стране новых спортплощадок и теннисных кортов, новых турниров, подчеркивая необходимость вкладываться в развитие детско-юношеского спорта. Об этом напомнил президент и председатель Правления Федерации тенниса города Москвы Евгений Пантелеев.

В Mail.ru объяснили сообщения об утечке данных пользователей

Данные пользователей сервиса Mail.ru, который попали в публичный доступ, связаны с утечкой с иного сервиса в начале 2022 года. Представители компании указали, что в настоящее время сервис защищен, пользователям «Почты» ничего не грозит.

Специалисты Роскомнадзора заявили, что информация о возможной утечке персональных данных клиентов сервиса Mail.ru будет дополнительно проверена.

Ранее появилась информация, что в открытый доступ попало более 3,5 миллионов записей с адресами электронной почты на доменах mail.ru, bk.ru, inbox.ru. Присутствовали номера телефонов, имена и фамилии пользователей.