Главная > На экране > Генсек НАТО оценил вероятность нормализации отношений Запада и России

Генсек НАТО оценил вероятность нормализации отношений Запада и России

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что отношения России и Запада не улучшатся после окончания конфликта на Украине. Об этом он сказал в интервью немецкой газете Handelsblatt.

— Как раньше не будет. Даже если на Украине замолчат пушки, не следует ждать, что наши отношения с Россией нормализуются, — считает он.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее также заявил, что отношения России и Запада вряд ли восстановятся на прежнем уровне. По его словам, диалог будет возможен, когда на Западе к власти придут дальновидные люди.

Уставшие от проблем со снегоуборкой жители Петербурга решили запустить конкурс на лучшую «кучу Беглова»

Потепление спровоцировало таяние сугробов на улицах Санкт-Петербурга. Однако жители города до сих пор наблюдают «горы» из неубранных осадков в некоторых районах. Явно устав от сложившейся ситуации, петербуржцы решили выбрать лучшую «кучу Беглова».

Неудовлетворительный уровень работ коммунальных служб города привел к тому, что на улицах города появились огромные горы из подтаявшего грязного снега. В связи с этим некоторые паблики в социальных сетях запустили флешмоб, призвав горожан фотографироваться на «горных пиках», чтобы затем устроить голосование на «лучшее восхождение».

СМИ напомнили, что администрация действующего губернатора Северной столицы Александра Беглова ранее устроила конкурс на лучшего дворника города. Тогда ситуацию прокомментировал блогер и журналист Павел Смоляк, указав, что власти должны были объявлять розыск работников ручного труда, а не соревнование. В городе до сих пор наблюдаются нехватка вышеуказанного персонала, не смотря на все прежние заверения градоначальника о решении этого вопроса.

Безобразие — актер Басилашвили о приведшей к смерти Велимеева халатной снегоуборке в Петербурге

Евгений Арапов, глава Оренбургской области получил представление от прокурора области в связи с некачественной уборкой дорог. Снег и наледь стали постоянными спутниками оренбургжцев. В результате - возрос травматизм.Актер Олег Басилашвили высказал свое мнение относительно смерти заведующего сценой Большого драматического театра имени ТовстоноговаАдиляВелимеева. Он скончался в больнице после того, как поскользнулся на обледеневшем тротуаре в Санкт-Петербурге.

Басилашвилиотметил, что действующий губернатор Северной столицы Александр Беглов и чиновники Смольного должны ответить, когда профильные специалисты смогут должным образом организовать уборку осадков. По его мнению, если местная администрация не усилит контроль над ситуацией, то горожане продолжат травмироваться и даже умирать от полученных травм.

«В нашем театре произошла трагедия в Большом Драматическом имени Товстоногова — зав сценой Адиль Велимеев поскользнулся на переулке Джабмула, там был несчищенный лед и не посыпано все, он разбил себе голову и в результате скончался», — рассказал актер.

Он добавил, что ситуация с уборкой снега и наледи в Петербурге – безобразие.

Информация о смерти Велимеева появилась 5 января. Он попал в реанимацию после того, как получил травму на обледенелом тротуаре.

Всероссийский юношеский турнир по теннису организовал в Москве Фонд Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова выступил организатором в Москве всероссийского юношеского турнира по теннису. Финал ежегодных состязаний состоялся 31 декабря 2022 года на кортах спортивного клуба «Теннис-парк». Первое место в категории «Микст» заняли Савелий Рыбкин и Анна Баздерова, они же победили и в соответствующих одиночных первенствах.

Помощь Фонду в организации «Всероссийского теннисного турнира памяти Ю. М. Лужкова» для юношей и девушек до 15 лет оказала Федерация тенниса Москвы, поддержал инициативу партнеров Департамент спорта города Москвы. В соревнованиях приняли участие не только спортсмены столицы и Санкт-Петербурга – всего в турнире выступили 120 юных теннисистов, включая представителей Тулы, Рязани, Волгограда, Сочи, Ставрополя, Тольятти, Новосибирска, Хабаровска и Уфы.

В качестве награды призерам турнира Фонд Юрия Лужкова вручил на торжественной церемонии сертификаты на приобретение спортивной экипировки и инвентаря. А новогодние подарки от организаторов получили все участники соревнований.

С поздравлениями и благодарностью к молодежи обратилась Елена Батурина, председатель Совета Фонда и вдова Юрия Лужкова. Она рассказала, что Юрий Михайлович прилагал в течение многих лет большие усилия для развития спорта не только в Москве, но и всей стране. Он очень любил теннис. И Фонд поддерживает этот всероссийский теннисный турнир с радостью, отдавая дань памяти Юрию Лужкову. Елена Батурина назвала состязание настоящим спортивным праздником, волнительным и ярким событием.

Отмечая, что за молодежью – будущее, Юрий Лужков активно способствовал появлению в стране новых спортплощадок и теннисных кортов, новых турниров, подчеркивая необходимость вкладываться в развитие детско-юношеского спорта. Об этом напомнил президент и председатель Правления Федерации тенниса города Москвы Евгений Пантелеев.

В Mail.ru объяснили сообщения об утечке данных пользователей

Данные пользователей сервиса Mail.ru, который попали в публичный доступ, связаны с утечкой с иного сервиса в начале 2022 года. Представители компании указали, что в настоящее время сервис защищен, пользователям «Почты» ничего не грозит.

Специалисты Роскомнадзора заявили, что информация о возможной утечке персональных данных клиентов сервиса Mail.ru будет дополнительно проверена.

Ранее появилась информация, что в открытый доступ попало более 3,5 миллионов записей с адресами электронной почты на доменах mail.ru, bk.ru, inbox.ru. Присутствовали номера телефонов, имена и фамилии пользователей.

 

Устаревшие версии «Сбербанка-Онлайн» перестанут работать на смартфонах с 16 января

Мобильное приложение «Сбербанка-Онлайн» устаревших версий не будут работать уже через несколько дней, с 16 января 2023 года.

Сообщается, что приложения перестанут работать, но при этом пользователи смогут или обновить их, поставив более свежую версию, или перейти на веб-версию, доступную также и через браузер смартфонов.

Пользователи устаревших версий заранее получат СМС сообщения с предложением обновить приложение. Для устройств на основе Android сделать это можно на сайте Сбербанка или в магазине приложений RuStore. Приложение же для iOS сейчас устанавливают и обновляют только в офисах банка.

 

Продюсер «Пацанов» обещает нечто крайне омерзительное в четвёртом сезоне

С каждым новым сезоном сериал «Пацаны» демонстрирует более безбашенные сцены, порой переходя все мыслимые рамки приличия. Впрочем, продюсер шоу Стефан Флит рассказал, что четвертая глава истории в этом плане преподнесет сюрприз.

Принимая во внимание сцену, которой открывается третий сезон сверхпопулярного шоу, сложно представить, на какие еще безумия пошли авторы сценария.

Производство новых «Пацанов» продолжается, однако дата премьеры первого эпизода четвёртой главы до сих пор неизвестна.

Мэтт Ривз подтвердил работу над сценарием «Бэтмена 2»

Мэтт Ривз сообщил о начале работ над кинокомиксом «Бэтмен 2». На данный момент режиссер занят созданием сценария сиквела.
Подробности сюжета продолжения «Бэтмена» Ривз раскрывать не стал.

Помимо этого, режиссер подтвердил создание сериала о суперзлодее Пингвине, которого сыграет Колин Фаррелл. Спин-офф сюжетно будет связывать две части полнометражного «Бэтмена».

К роли Темного Рыцаря в «Бэтмене 2» вернется Роберт Паттинсон. Премьера ожидается в 2025 году.

Проекты НКО получили 4,3 млрд рублей от Фонда президентских грантов

Российские НКО получат 4,3 млрд рублей в рамках первого в 2023 году конкурса президентских грантов. По словам первого замглавы АП Сергея Кириенко, новый раунд выдачи грантов характеризуется резким ростом числа проектов, направленных на патриотическое воспитание молодежи и осуществление начальной военной подготовки – всего 221 инициативы, на которые будет выделено 881 млн рублей.

Воспитание патриотизма и исторической памяти у молодежи давно находятся в фокусе российской властей, однако нет сомнений в том, что СВО стал мощным катализатором этих процессов. За год мы увидели немало инициатив законодателей в этой сфере (от поднятия флага в школах до введения начальной военной подготовки), однако и общество не осталось в стороне, результатом чего и стало обилие предложенных фонду проектов, отметил telegram-канал Мейтсер. Среди них, к примеру, «Время героев» — проект по оказания помощи раненым в Мордовии, создание военно-спортивной полосы препятствий «Будь готов» в Белгородской области, а также  многочисленные проекты помощи семьям мобилизованных. Столь бурная активность общества при широкой поддержке государства выглядят, что и говорить, многообещающе.

Власти РФ разрешили прокачку казахстанской нефти в Германию по магистрали «Дружба»

Россия дала добро на поставку казахстанской нефти в Германию — «КазТрансОйл» отправит немцам  300 тыс тонн «черного золота» в 1-м квартале 2023 года. Как ранее заявлял министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков, в 2023 году страна собирается поставить в ФРГ 1,5 млн тонн, в будущем объем поставок могут нарастить до 7 млн тонн.

Может показаться, что это решение противоречит интересам России: Москва позволяет потеснить себя на рынке Германии и избавляет немцев, прикарманивших НПЗ  «Роснефти» в Шведте, от головной боли с поиском замены российского сырья. Однако пока что мы видим смешные цифр поставок, да и как ранее говорили в самом Казахстане, страна физически неспособна заместить российские объемы, как бы ее об этом не просили. Что же тогда происходит?

Телеграм-канал Мейстер считает, что все это напоминает обкатку нового трюка по обходу санкций – Германия, подчиняясь европейскому тренду, вынуждена отказываться от нефти из России. А если замены ей нет, то почему бы не купить то же самое, но под другой маркировкой, чтобы соседей по ЕС не злить? Россия поставляла в ФРГ сорт нефти Urals, Казахстан – тоже продает Urals. А чей он там по российской трубе течет, и как казахи с русскими маржу делят – в Берлине не знают, и знать не хотят.

«У меня обида»: блокадница осталась без внимания Смольного в юбилей

Старость не в радость: блокадница воюет с летучими мышами и строителямиБлокадница Изабелла Гитиссчитает недопустимым, что в Смольном перестали поздравлять ветеранов. Она объяснила, что недавно ей исполнилось 85 лет, однако никто не вручил ей даже открытки. Раньше, по ее словам, все было нормально: организовывались чаепития, чиновники вручали подарки.

Сейчас же ситуация изменилась в худшую сторону, а напоминать о своем существовании администрации губернатора Александра Беглова как-то странно, считает Гитис.

«Но мы же терпеливые люди, сидим, ждем. А что мы можем? Мы ничего не можем. У меня обида, что меня с 85-летием не поздравил наш округ. Но пережила и все», — сказала она.

Блокадница заявила, что не станет «выбивать себе 300 рублей» от Смольного. Аналогичного с ней мнения придерживается еще одна ветеран Людмила Немышева. Она рассказала, что власти вспоминают о блокадниках только по праздникам, и это нельзя назвать заботой о пожилых.

На недостаточную поддержку ветеранов ранее жаловались активисты, об этом писали СМИ, однако ситуация в Петербурге, как видно, не меняется.