Главная > На экране > Путин заявил о важности контроля за ценами в России в ходе встречи с главой ФАС Шаскольским

Путин заявил о важности контроля за ценами в России в ходе встречи с главой ФАС Шаскольским

На встрече с главой ФАС Максимом Шаскольским президент вновь подчеркнул особую важность контроля за ценами на товары, недопустимость ценовых всплесков. Шаскольский подтвердил приверженность ведомства этой цели, отметив, что за год наценки на социально значимые продовольственные товары в торговых сетях снизились с 22% до 5,5%. Более того, ритейлеры добровольно обязались поддерживать наценку на самые ходовые товары (хлеб, молоко, борщевой набор и так далее) на уровне не более 5%.

Отметим, что после начала спецоперации рынок был дестабилизирован, что вызвало рост цен. Однако не всегда он был оправдан и порой диктовался не возросшими издержками продавцов, а корыстными интересами. Власть, которая обозначила благосостояние граждан в качестве своего приоритета, это быстро заметила и поручила усилить контроль за ценообразованием. И ФАС, судя по всему, серьезно подошла к делу: кроме снижения наценок на продукты был остановлен рост цен на сотовую связь (тот же МТС неоправданно задрал тарифы на 20%), топливо и другие товары. Причем тут важно отметить, что часть бизнеса сама пошла навстречу государству, проявив ответственность и ограничив свою прибыль на товарах массового потребления. Это говорит не только о зрелости нашего бизнес-сообщества, но и партнерских отношениях, которые государству удалось выстроить с бизнесом.

— Контроль цен, впрочем, это лишь одна из составляющих стратегии президента на рост реальных доходов населения. Не будем забывать, что за год государство дважды индексировало пенсии и МРОТ, а кроме наращивания финансовой поддержки для семей с детьми стали предлагаться инструменты для карьерного роста этих людей, и, соответственно, повышения их заработка. Совокупность всех этих мер кажется верным способом для поддержки наших граждан в непростое время и заделом для последующего роста их благосостояния в недалеком будущем, — делится своим мнением телеграм-канал Мейстер..

Байден отреагировал на обнаружение секретных документов в его офисе

Американский президент Джозеф Байден удивлен, что в аналитическом центре его имени в Вашингтоне нашли документы, содержащие секретные разведданные. На пресс-конференции глава Белого дома заявил, что понятия не имеет о содержании обнаруженных документаций.

Телеканал CNN сообщил со ссылкой на источники, что в секретных документах речь шла также о данных разведки по Великобритании, Украине и Ирану. Сами материалы датированы периодом вице-президентства Байдена. Их якобы обнаружили доверенные лица президента в преддверии промежуточных выборов в ноябре 2022 года, после чего, как утверждается, уведомили об этом соответствующие органы.

— Я был проинформирован об этой находке и удивлен, узнав, что там были какие-то правительственные записи… Я не знаю, что в документах, — сказал Байден.

Примечательно, что в прошлом году у бывшего президента США Дональда Трампа также обнаружили вывезенные из Белого дома секретные документы, хранившиеся в его резиденции Мар-а-Лаго.

Президента Франции Макрона расстроили слова главы Федерации футбола о Зидане

Президент Франции Эмманюэль Макрон отреагировал на критику тренера Зинедина Зидана со стороны президента Федерации футбола страны (FFF) Ноэля Ле Грэ. Об этом сообщает L’Equipe.

— Президент республики, как и все французы, очень разочарован и обижен из-за того, что были сделаны такие заявления в адрес легенды французского и мирового спорта, — заявила министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера.

Она добавила, что президенту понравилась поддержка Зидана со стороны нападающего ПСЖ Килиана Мбаппе.

FFF 7 января продлила контракт с главным тренером сборной Дидье Дешамом. После этого Ле Грэ в интервью Reuters заявил, что не стал бы брать трубку, если бы Зидан решил связаться с ним по поводу возможной работы в национальной команде.

Последней работой Зидана был пост главного тренера мадридского «Реала», который он покинул в 2021 году. Специалист трижды приводил клуб к победе в Лиге чемпионов. В качестве игрока Зидан становился чемпионом мира и Европы в составе сборной Франции.

Медработники дефицитных специальностей получат дополнительные выплаты

В 2023 году часть российских медиков получит дополнительные ежемесячные социальные выплаты в размере от 4,5 тысячи до 18,5 тысячи рублей на человека. Соответствующее постановление о дополнительных средствах для специалистов подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

При этом прибавку получат лишь медики дефицитных специальностей: врачи и специалисты первичного звена здравоохранения, доктора районных больниц, а также врачи, работающие на станциях и в отделениях скорой помощи. Наибольшие выплаты полагаются врачам центральных районных, районных и участковых больниц, минимальные выплаты — младшему медперсоналу этих же больниц, а также поликлиник и других учреждений первичного звена, станций скорой помощи.

Всего получать выплаты будет более 1 миллиона человек, на соответствующие цели направят 152,4 миллиарда рублей. Меры были анонсированы в декабре 2022 года, предполагалось, что зачислять средства могут начать после урегулирования технических вопросов в первом квартале, задним числом с 1 января.

Захарова сообщила, что власти Казахстана заверили РФ в непричастности к акции в Буче

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что власти Казахстана не имеют отношения к акциям на Украине. Об этом сообщается на сайте министерства.

По ее словам, казахстанская сторона заявила, что не имеет отношения к установке «юрты несокрушимости» в Буче, но пока не предоставила официального комментария.

Также Захарова заявила, что Россия ждет опровержения информации об участии дипломатов Казахстана в акциях на Украине.

В Москве открылся новый флагманский офис «Работа – это проСТО»

В центре Москвы открылся новый флагманский офис агрегатора подработки «Работа – это проСТО». Он расположился по адресу м. Белорусская, ул. 1-я Брестская, д. 62.

С 2003 года компания успешно работает, предоставляя соискателям по трудовым договорам официальную занятость. Также у агрегатора есть большое количество предложений для самозанятых – людей, являющихся плательщиками налога на профессиональный доход.

Сегодня в заработке и дополнительном доходе нуждаются очень многие. Агрегатор «Работа – это проСТО» активно взаимодействует со своими партнерами, которые открывают все новые вакансии для подработки. Нарастающая потребность в офисах подтолкнула компанию к открытию нового флагманского офиса непосредственно в центре столицы.

Расположенный в шаговой доступности от метро Белорусская, офис ждет всех, кто хочет найти подработку. В нем создана комфортная обстановка, а менеджеры офиса готовы ответить на все интересующие вопросы и помочь в оформлении договоров с работодателями. Поэтому «Работа – это проСТО» стала еще доступнее.

Фрэнсис Форд Коппола выгнал специалистов по спецэффектам своего нового фильма «Мегаполис»

Режиссер Фрэнсис Форд Коппола лишился практически всех специалистов по спецэффектам в своем новом фильме «Мегаполис». Съемки картины идут три месяца.

Осенью 2021 года Коппола рассказал, что сам профинансирует проект бюджет которого составит 120 миллионов долларов. За недолгое время съемок, по словам инсайдеров, стоимость проекта уже вышла за рамки заявленного бюджета. Возможно, именно с этим связано увольнение почти всей команды по спецэффектам.

Несмотря на производственные трудности, в картине заявлен полный комплект звезд: Кейт Бланшетт, Мишель Пфайффер, Джон Войт, Шайя Лабаф и даже Дастин Хоффман. Картина расскажет историю архитектора, который мечтает сделать Нью-Йорк столицей мира.

 

Руни Мара хотела завершить карьеру после неудачных съёмок в «Кошмаре на улице Вязов»

Актриса Руни Мара рассказал, что хотела закончить актерскую карьеру после съемок в ремейке «Кошмар на улице Вязов». Мара не уточнила, какой опыт ей пришлось пережить, но после окончания работы над фильмом ей не хотелось возвращаться к кино.

Вернуться к профессии ей помог режиссер Дэвид Финчер, которому понравилось работать с актрисой над фильмом «Социальная сеть», а после он решил снять ее в главной роли для «Девушки с татуировкой дракона». Актриса также пояснила, что режиссер спорил со студией, которая не увидела актрису в главной роли, и настаивал на своем до последнего. Также Мара признала, что роль в «Девушке с татуировкой дракона», стала поворотным этапом в ее жизни.

За работу над «Девушкой с татуировкой дракона» Руни Мара получила номинацию на кинопремию «Оскар» за лучшую женскую роль.

 

Стало известно о новой функции WhatsApp

Пользователям мессенджера WhatsApp на ОС Android станет доступна функция быстрого переноса чатов со старого устройства на новое. Сообщается, что новая функция предусматривает перенос чатов без необходимости создавать резервные копии их истории. Чтобы воспользоваться опцией необходимо загрузить мессенджер на новой устройство и отсканировать предоставленный QR-код.

Пока что возможность переноса чатов без облачного копирования в стадии разработки и будет запущена в обновлении приложения. Сейчас функция доступна в бета-версии WhatsApp для Android 2.23.1.25.

Также ранее говорилось о том, что WhatsApp позволит пользователям хранить исчезающие сообщения после их прочтения.

 

Студия A24 выпустила трейлер фильма «Бу боится» с Хоакином Фениксом в главной роли

На ютьюб-канале киностудии А24 появился трейлер хоррора «Бу боится», который посвящен мужчине из небольшого города, который пытается понять обстоятельства гибели своей матери. Главную роль в работе сыграл Хоакин Феникс.

Бу уже давно покинул свой город, пытался устроиться в жизни, но новость о смерти матери заставило его вернуться. В пути его поджидает большое количество событий, которые пролью свет на жуткие тайны прошлого.

Помимо Хоакина Феникса в картине снялись Натан Лейн, Эми Райан, Стивен МакКинли Хендерсон, Зои Листер-Джонс, Армен Нахапетян, Паркер Поузи и Патти ЛюПон. Режиссер — Ари Астер. Премьера запланирована на 21 апреля 2023 года.

Новгородские предприниматели стали лауреатами премии «Ангел Устойчивого Развития»

Новгородские предприниматели и предприятия стали лауреатами премии «Ангел Устойчивого Развития». Итоги первого этапа премии подвели в деловом центре «Москва-Сити».

В список лауреатов попали партнеры и грантополучатели Новгородского Фонда развития креативной экономики.

Премию «Женщины – ангелы» получили генеральный директор ООО «ЧудоМама», представитель Новгородской области в Агентстве стратегических инициатив по направлению «Социальные проекты» Юлия Трофимова, генеральный директор ООО «Эко-Дрим» Мария Белкова и генеральный директор АО «Корпорация Сплав» Наталья Орловская.

ПАО «Акрон» победило в категории «Инвестиционный ангел», ООО «СтройДоступность» – в номинации «Технологический ангел». Премией «Инновационный ангел» награждены ООО «Завод специального машиностроения Искадаз»; ООО «Техбионик»; ООО «ВЭА Технолоджи», марка VERSTA; ИП Александр Тимофеев.

Напомним, глобальная премия «Ангел устойчивого развития» вручается в России с 2010 года. Шорт-лист номинантов первого этапа формировался из числа кандидатов, представленных регионами.