Главная > На экране > Стало известно о получении раскритикованным Кадыровым генералом новой должности

Стало известно о получении раскритикованным Кадыровым генералом новой должности

Начальником Генерального штаба Сухопутных войск ВС РФ назначен генерал-полковник Александр Лапин. Известно, что в последние месяцы военный исполнял обязанности начальника ГШ, а до конца октября командовал боевой группой «Центр» в зоне проведения специальной военной операции на Украине.

Александр Лапин родился 1 января 1964 года. Срочную службу в армии прошел в войсках ПВО в середине 80-х. В 88-м окончил Казанское танковое командное училище, впоследствии командовал танковым взводом и ротой в Ленинградском военном округе и в береговых войсках Северного флота. В 2009-м окончил Военную академию Генерального штаба ВС РФ и занял должность заместителя командующего 58-й армией. В 2014-м Лапину было присвоено звание генерал-лейтенанта. В 2017-м был назначен на должность командующего войсками ЦВО. Спустя два года Лапин получил звание генерал-полковника.

«Как на коньках передвигались»: блокадница высказалась о подходе команды Беглова к уборке Петербурга зимой

Маршрутка сбила женщину с ребенком на пешеходном переходе в столицеПетербуржцы вынуждены ходить не по тротуарам, а по автомобильным дорогам, чтобы избежать гололедных травм. Такое заявление сделала блокадница Марина Таурек.

Жительница блокадного Ленинграда высказалась о подходе команды губернатора Александра Беглова к уборке Петербурга зимой. По словам Таурек, привычная для горожан обувь не подходит для ходьбы по скользким улицам.

«Нам пришлось в середине декабря оказаться в районе Технологического института, мы с мужем как на коньках передвигались, честно говоря. Там был сплошной лед. Это вот около Техноложки к Троицкому собору мы шли, там был ужас, приходилось даже на автотрассу выходить, потому что там можно было идти», — говорится в комментарии женщины для прессы.

Беглов не выполнил свое обещание по уборке Петербурга. Губернатор утверждал, что коммунальщики готовы к последствиям погодных условий. Однако для уборки города выводится минимальное количество спецтехники и дворников. Более того, из-за наледи количество травм этой зимой значительно выше.

В России обвалились продажи новых легковых автомобилей

В 2022 году в России было куплено на 59% легковых автомобилей меньше, чем в 2021 году, сообщает «Автостат».

В декабре более 70% всех приобретенных в РФ новых легковых автомобилей пришлось на российские и китайские бренды. Так, лидером стала Lada (продажи в декабре составили 19 677 единиц), далее идут Chery (7 815), Geely (4 483) и Haval (4 406). Замыкает топ-5 корейская Kia (3 532). Показатели остальных брендов составили менее 3 тысяч единиц, указывает издание.

Всего за прошлый год в России было куплено 626,3 тысячи новых машин.

Глава МИД Китая Ван И сообщил о своих планах по совместной работе с Лавровым

Россия и Китай не только не поддерживают все ценности и установки НАТО, но и могут угрожать устоявшемуся порядку на Западе.

Недавно состоялся телефонный разговор госсекретаря США и главы МИД Китая Ван И, в ходе которого Запад попросил о возможных переговорах, на что получил ответ, что в первую очередь это состоится, если США будет уважать интересы Китая. После разговора, многие члены НАТО высказали позицию, что в будущем разное понятие миропорядка Китая может сильно угрожать Западу.

Две страны смотрят одинаково на ценности и устои, что и объединяет их. Цинь Ган заявил, что вместе с Россией они смогут добиться лидирующих позиций, а также, добавил, что готов лично поддерживать тесные контакты с Сергеем Лавровым, который недавно приглашал его посетить Россию. По мнению многих политических экспертов, визит можно ожидать уже в ближайшее время.

Пушков отреагировал на надпись на украинском снаряде от финского депутата

Член Совета Федерации Алексей Пушков в своем Telegram-канале прокомментировал надпись на снаряде для Вооруженных сил Украины (ВСУ) «За свободу Финляндии» и заявил о паранойе финских депутатов.

Ранее телеканал Yle сообщил, что глава международного комитета финского парламента Юсси Халло-ахо через специальный сервис заказал надпись на украинском снаряде.

Сенатор задался вопросом, кто угрожает свободе Финляндии, отметив, что даже президент страны не увидел подобной угрозы.

— Но Финляндии точно угрожает параноидальный синдром ее депутатов-русофобов, которым очень хочется чужими руками повоевать с Россией, — заявил Пушков.

Посольство России назвало причины выхода из антикоррупционной конвенции

Действия Совета Европы стали причиной, по которой Россия вышла из конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Об этом заявила Группа по делам СЕ при посольстве РФ во Франции. Там отметили, что Москва не станет продолжать участвовать в работе органов совета, если права представителей РФ будут ограничены.

— Россия была вынуждена денонсировать Конвенцию об уголовном праве по борьбе с коррупцией в результате незаконных действий Совета Европы, — говорится в заявлении.

Там также добавили, что Москва может денонсировать ряд других соглашений.

Президент Владимир Путин 9 января внес в Госдуму законопроект о денонсации Россией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. В пояснительных материалах отмечалось, что ранее комитет министров Совета Европы решил прекратить полноправное членство России в Группе государств против коррупции (ГРЕКО). РФ лишается права участия в обсуждении или принятии докладов, а также права голоса. В силу неприемлемости для Москвы таких условий предлагается денонсировать Конвенцию и прекратить участие РФ в ГРЕКО.

В сентябре Россия вышла из Конвенции о защите прав человека. Тогда же РФ окончательно вышла из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека. Суд больше не будет принимать новые жалобы против России, но продолжит рассматривать заявления, поданные до 16 сентября 2022 года.

Мировые сборы второго «Аватара» Джеймса Кэмерона превысили 1,7 млрд долларов

Мировые сборы картины «Аватар: Путь воды» режиссера Джеймса Кэмерона уже превысил отметку в 1,7 млрд долларов. Теперь это самый кассовый фильм 2022 года. Стоит напомнить, что свой первый миллиард фильм заработал всего за две недели. Режиссер рассказал, что теперь ему придется посвятить ближайшие шесть или семь лет созданию новых частей франшизы. План дальнейшей работы над «Аватаром 3» готов – его осталось обсудить с Disney. Триквел уже отсняли и сфотографировали, поэтому производство находится на стадии расширенного пост-продакшена, где команде предстоит заняться CGI. Напомним, что в «Аватаре 3» должны показать злых на’ви и луны Пандоры.

 

Netflix официально продлил «Уэнсдэй» на второй сезон

Стриминг-сервис Netflix подтвердил, что сериал «Уэнсдэй» получит второй сезон. Помимо этого, сервис поделился роликом-анонсом под трек Леди Гаги Bloody Mary, который завирусился в TikTok вместе с флэшмобом танца главной героини сериала.

«Уэнсдэй» вышла на Netflix 23 ноября и впоследствии получила статус второго самого популярного сериала платформы за всю историю. Также руководители Netflix не исключили возможности создания полноценной вселенной с персонажами Семейки Аддамс. О сроках выхода второго сезона пока ничего неизвестно.

 

Выставка репродукций Климта и Шиле откроется в выставочном Краснодара

Посетителям выставки «Климт и Шиле. Золото модерна» увидят более 70 репродукций полотен великих художников. Все работы сопровождаются описание сюжетов, а также историей создания.

Экспозиция будет доступна в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств с 12 января по 26 февраля.

Репродукции создавались в технике жикле. С ее помощью можно полностью воссоздать работы мастеров на натуральном холсте, воспроизведя как мельчайшие нюансы цвета и светотени, так и характер мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюров. Иными словами, цифровая художественная репродукция — это точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

Густав Климт — знаменитый австрийский живописец, основоположник модерна в австрийской живописи.Эгон Шиле — выдающийся австрийский художник-экспрессионист, один их учеников и последователей Климта.

 

 

Кассовые сборы фильма «Чебурашка» превысили три миллиарда

Фильм «Чебурашка», который посвящен приключениям популярного персонажа, придуманного писателе Эдуардом Успенским, стал вторым российским кинопроектом, который собрал более трех миллиардов рублей.

По итогам прошедших выходных на счету «Чебурашки» числилось уже 3,022 миллиарда рублей, что позволило ему обогнать экранизацию комиксов Марвел «Человек-Паук 3: нет пути домой» и выйти на второе место в общем зачете. Впереди оставалась комедия «Холоп». Нет сомнения, что уже в ближайшее время «Чебурашка» возглавит общенациональный рейтинг.

Таким образом, режиссер Дмитрий Дьяченко станет единственным российским постановщиком, в активе которого сразу несколько фильмов, преодолевших отметку в один миллиард рублей.

Прорыв трубы оставил в морозы жителей дома в Пушкине без воды на неопределенный срок

Жильцы дома № 5 на улице Полковой в Пушкине из-за прорыва трубы остались без воды. Бивший из-под земли фонтан затопил улицу и сделал из нее каток еще 6 января, пишут авторы Telegram-канала «Пушкинский новостной». Еще одна авария произошла 8 января, но на фоне очень низких температур коммунальные службы не торопятся устранять ее последствия.

На вопросы о сроках ликвидации последствий прорыва не смогли ответить ни в аварийной диспетчерской службе, ни в «Водоканале», ни в администрации Пушкинского района.

«Диспетчер сообщает «у нас проблема со сварщиком». В Водоканале ответили: сварщик «на больничном», замены нет, пока он не выйдет, ситуация не поменяется. В администрации ответил «произведены работы по замене рукава, по состоянию на 14:00 водоснабжение восстановлено»», — пишут авторы паблика «Mash на Мойке».

Жильцы дома жалуются на то, что вода течет тоненькой струйкой, хотя в пресс-службе «Водоканала» заверили, что коммуникации дома подключены к резервному водоснабжению.

Из-за критических морозов аварии на коммуникациях произошли также в Купчино и Рыбацком, сообщают горожане.

Прорыв трубы произошел 6 января  в доме № 41 на Варшавской улице.

Стоит отметить, что в Петербурге каждую зиму происходят прорывы теплосетей, и причиной такой патовой ситуации является бездействие чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова в части замены обветшалых труб. При этом власти города регулярно отчитываются об обновлении коммуникаций.