Главная > За экраном > Выставка репродукций Климта и Шиле откроется в выставочном Краснодара

Выставка репродукций Климта и Шиле откроется в выставочном Краснодара

Посетителям выставки «Климт и Шиле. Золото модерна» увидят более 70 репродукций полотен великих художников. Все работы сопровождаются описание сюжетов, а также историей создания.

Экспозиция будет доступна в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств с 12 января по 26 февраля.

Репродукции создавались в технике жикле. С ее помощью можно полностью воссоздать работы мастеров на натуральном холсте, воспроизведя как мельчайшие нюансы цвета и светотени, так и характер мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюров. Иными словами, цифровая художественная репродукция — это точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

Густав Климт — знаменитый австрийский живописец, основоположник модерна в австрийской живописи.Эгон Шиле — выдающийся австрийский художник-экспрессионист, один их учеников и последователей Климта.

 

 

Кассовые сборы фильма «Чебурашка» превысили три миллиарда

Фильм «Чебурашка», который посвящен приключениям популярного персонажа, придуманного писателе Эдуардом Успенским, стал вторым российским кинопроектом, который собрал более трех миллиардов рублей.

По итогам прошедших выходных на счету «Чебурашки» числилось уже 3,022 миллиарда рублей, что позволило ему обогнать экранизацию комиксов Марвел «Человек-Паук 3: нет пути домой» и выйти на второе место в общем зачете. Впереди оставалась комедия «Холоп». Нет сомнения, что уже в ближайшее время «Чебурашка» возглавит общенациональный рейтинг.

Таким образом, режиссер Дмитрий Дьяченко станет единственным российским постановщиком, в активе которого сразу несколько фильмов, преодолевших отметку в один миллиард рублей.

Прорыв трубы оставил в морозы жителей дома в Пушкине без воды на неопределенный срок

Жильцы дома № 5 на улице Полковой в Пушкине из-за прорыва трубы остались без воды. Бивший из-под земли фонтан затопил улицу и сделал из нее каток еще 6 января, пишут авторы Telegram-канала «Пушкинский новостной». Еще одна авария произошла 8 января, но на фоне очень низких температур коммунальные службы не торопятся устранять ее последствия.

На вопросы о сроках ликвидации последствий прорыва не смогли ответить ни в аварийной диспетчерской службе, ни в «Водоканале», ни в администрации Пушкинского района.

«Диспетчер сообщает «у нас проблема со сварщиком». В Водоканале ответили: сварщик «на больничном», замены нет, пока он не выйдет, ситуация не поменяется. В администрации ответил «произведены работы по замене рукава, по состоянию на 14:00 водоснабжение восстановлено»», — пишут авторы паблика «Mash на Мойке».

Жильцы дома жалуются на то, что вода течет тоненькой струйкой, хотя в пресс-службе «Водоканала» заверили, что коммуникации дома подключены к резервному водоснабжению.

Из-за критических морозов аварии на коммуникациях произошли также в Купчино и Рыбацком, сообщают горожане.

Прорыв трубы произошел 6 января  в доме № 41 на Варшавской улице.

Стоит отметить, что в Петербурге каждую зиму происходят прорывы теплосетей, и причиной такой патовой ситуации является бездействие чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова в части замены обветшалых труб. При этом власти города регулярно отчитываются об обновлении коммуникаций.

 

В Европарламенте спрогнозировали скорые переговоры с РФ по поставкам газа

Депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани считает, что ЕС через несколько месяцев может начать переговоры о поставках российского газа. Сейчас, по его словам, в европейских столицах еще «слишком боятся вызвать недовольство Вашингтона или подвергнуться шантажу со стороны президента Украины Владимира Зеленского». Да и мягкая зима снижает давление на энергосистему ЕС. Однако политика санкций неэффективна, цены на газ слишком высоки для экономики, инфляция зашкаливает, а финпомощь для Украины отнимает ресурсы для поддержки собственного населения. Все это делает переход к дипломатии в отношениях с Россией лишь вопросом времени.

Заявления Мариани выглядят разумно: человек видит, что аномально теплая зима это отсрочка, а не решение энергетического кризиса в Европе. И чтобы Старый Свет избежал деиндустриализации, а за ней и потери своего геополитического значения, он должен найти долгосрочное решение этой проблемы. А учитывая, что ближе и богаче ресурсами, чем Россия, никого нет, то и ответ понятен – договариваться с Москвой, возвращаться к модели, которая подарила ЕС десятилетия процветания.

Однако как бы не были логичны слова Мариани, прогноз его стоит воспринимать критически – события 11 месяцев показали, что адекватность не в европейском тренде, а интересы собственных граждан отходят на второй план под недовольным взглядом из Вашингтона. Поэтому переход к дипломатии кажется возможным лишь в двух случаях: 1) зримое усиление энергокризиса, чему сейчас мешает +7-12 градусов в Берлине и Париже 2) фрустрация из-за военных поражений Украины, происходящих вопреки наращиванию военной помощи Киеву. Второй вариант кажется, более вероятным и именно над ним сейчас активно работают наши бойцы на фронте, делится своим мнением телеграм-канал Мейстер.

Череповец обновил региональную кинокарту

В проекте учли семь фильмов и сериалов, съемки которых проходили на Вологодчине. В их числе — приключенческий боевик «Либерея: Охотники за сокровищами», скандальный мини-сериал «Монастырь», второй сезон сериала «Первый отдел», детективные сериалы «Медвежий угол», «Великолепная пятерка» и другие.

Как сообщает телеграм-канал ТопГан, проект «Кинокарта» работники череповецкого кинотеатра «Комсомолец» впервые представили в 2020 году.

— Найти что-то новое или исправить неточности нам помогают читатели. Особенно это актуально, если съемки проекта проходили в нескольких районах области. Иногда информация не подтверждается. Еще мы работаем с официальными источниками. Сейчас работаем с информацией по прошедшему году и будущим съемкам, но внимательно относимся и к фактам из прошлого. Иногда приходится переделывать всю карту, — рассказывает  автор проекта, сотрудник «Комсомольца» Максим Зубов.

АПЭК презентовал рейтинг влияния глав субъектов РФ по итогам декабря 2022 года

Эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций представили рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации по итогам декабря 2022 года.

В группе с очень сильным влиянием укрепились:

  • 3 место — президент Республики Татарстан Рустам Минниханов (4);
  • 5 место – губернатор Тульской области Алексей Дюмин (6);
  • 10 место – губернатор Новгородской области Андрей Никитин (11);
  • 13 место – губернатор Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Артюхов (14).

В группе с сильным влиянием позиции распределились так:

  • 36 место – губернатор Мурманской области Андрей Чибис (38);
  • 39 место – глава Чувашской Республики Олег Николаев (42);
  • 47 место – губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв (51).

Картина в группе со средним влиянием глав регионов СЗФО следующим образом:

  • 53 место – глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов (44);
  • 66 место – губернатор Томской области Владимир Мазур (69);
  • 67 место – глава Ярославской области Михаил Евраев (58);
  • 76 место – глава Республики Тыва Владислав Ховалыг (74).

Генсек ОБСЕ выступила против исключения России из состава организации

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельга Шмид заявила, что Россию нельзя исключать из организации, о чем ранее просила Украина. Об этом она сказала в интервью немецкой газете Welt.

Шмид высказала мнение, что сегодняшнее положение дел говорит о том, что России следует продолжать оставаться членом ОБСЕ. Дипломат отметила, что сидеть за одним столом не подразумевает обмен «дипломатическими любезностями».

— Однажды нам снова понадобятся переговорные каналы. И ОБСЕ — единственная организация по безопасности, в которой все, кто имеет значение для европейской архитектуры безопасности, сидят за одним столом, — сказала генсек ОБСЕ.

Смартфоны от Apple и Samsung упустили лидерство по продажам в РФ в 2022 году

В «М.Видео–Эльдорадо» назвали самые популярные смартфоны 2022 года в России. Всего за год было продано около 24 миллионов смартфонов, сообщили «Ленте.ру» в компании.

Самым популярным производителем смартфонов в России стал Xiaomi, который в 2021 году занимал второе место. Помимо этого, с четвертого на второе место поднялась компания Realme, увеличив свою долю в 2,5 раза. Третье место в топе продаж занимает Samsung, хотя в 2021 году компания была лидером. Apple опустилась на четвертое место, а пятое место заняла китайская компания TECNO. При этом на бренды холдинга Transsion, в который входят TECNO, Infinix и Itel, пришелся каждый десятый проданный в России смартфон.

— Стоит отметить, что россияне продолжают активно интересоваться новинками и использовать механику предзаказа, чтобы получить ожидаемый девайс в числе первых. Особенно это актуально для статусных флагманов, что подтверждает повышенное внимание на старте к ряду релизов китайских брендов, новым складным девайсам Samsung, а особенно линейке iPhone 14, — отметил коммерческий директор «М.Видео–Эльдорадо» Олег Муравьев.

Самым популярным смартфоном России за 2022 год стал Xiaomi Redmi 9A на 32 гигабайта. Второе место занял Xiaomi Redmi Note 10S, а третье — iPhone 11 с накопителем на 128 гигабайт. Четвертое и пятое места за смартфонами Tecno Spark 8C и Xiaomi Redmi 9C. Xiaomi также держит лидерство в среднеценовом сегменте (от 20 до 40 тысяч рублей). В рейтинге самых продаваемых устройств дороже 55 тысяч все пять позиций занимают различные модификации iPhone 12 и iPhone 13.

Лукашенко призвал сделать 2023-й год мирным и спокойным

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл на богослужение в праздник Рождества в Свято-Елисаветинский женский монастырь в Минске.

Обращаясь к верующим, он пожелал им добра и мира.

— Я лично буду делать все, чтобы наша Беларусь жила в мире и согласии, — передает слова Лукашенко Телеграм-канал «Пул Первого».

Белорусский лидер также отметил, что сделано все для того, чтобы в 2023-м году было лучше.

— А еще будет спокойнее нам, если мы не будем создавать напряжение в нашем обществе, — подчеркнул Лукашенко, призвав делать шаги, чтобы разрушать точки противостояния.

В РФ могут ввести сертификаты на аренду социального жилья

Правительство РФ поручило Минстрою проработать идею с выдачей государственных сертификатов на арендное жильё или оплату съемных квартир. Эксперты надеются, что оплата будет символической, например, всего 700 рублей в месяц. Подробности рассказывают «Известия».

Улучшение жилищных условий россиян заложено в проект «Стратегии развития стройотрасли» на 2026-2030 годы. Власти планируют выдавать сертификаты, которыми в том числе можно будет оплачивать найденные своими силами квартиры, если арендных домов в регионе не хватает.

Предположительно, воспользоваться льготой смогут дети-сироты. Также предлагается выдавать сертификаты малоимущим, тем, кто потерял кормильца, имеет тяжелое заболевание, медикам, учителям, другим нужным специалистам. Окончательного списка категорий ещё нет.

Эксперт Народного фронта Павел Склянчук считает, что социальное жилье должно предоставляться в аренду по символической плате, например, около 700 рублей в месяц. Такая долгосрочная аренда будет лучше, чем многолетнее ожидание в очереди.

Для введения системы сертификатов потребуется сформировать фонд арендного жилья, напоминают представители отрасли, а для этого нужно разработать законодательные механизмы с инвестиционной привлекательностью для застройщиков. Такие проекты будут интересны бизнесу, если он получит льготы, поддержку в виде строительства инфраструктуры, налоговые преференции. Владелец одной из компаний предположил, что идея с арендными домами, возможно, станет для строителей выходом из сложного этапа, в котором сейчас находится вся российская экономика.

The Daily Telegraph: Британия теряет желание оказывать военную помощь Киеву

Великобритания теряет волю противостоять президенту России Владимиру Путину. Большинство стран Запада организует поставки военной техники на Украину, однако британская промышленность не соответствует современным требованиям, поэтому не может выполнить заказы по поставкам оружия. Об этом рассказал бывший начальник Генштаба Сухопутных сил Великобритании Ричард Даннат.

— Великобритания теряет волю противостоять Владимиру Путину. Французы собираются предоставить легкие танки AMX-10, США жертвуют 50 боевых машин пехоты Bradley, а немцы передают большую часть своего парка бронетранспортеров Marder. А британцы? Кажется, они потеряли голос, — заявил Даннат в статье для The Daily Telegraph.

Согласно мнению бывшего военного, Великобритания может дать Украине совсем немногое, поскольку армия страны не получала адекватного финансирования в течение многих лет. Значительная часть военной техники остро нуждается в модернизации, говорит Даннат.