Главная > На экране > Генпрокуратура добилась удаления или блокировки 125 тыс. фейков о СВО

Генпрокуратура добилась удаления или блокировки 125 тыс. фейков о СВО

Генеральная прокуратура России добилась удаления или блокировки 125 тысяч фейков о специальной военной операции (СВО) на Украине. Такое число назвали «РИА-Новости» в надзорном ведомстве.

По информации ведомства, с начала года и по 1 декабря прокуроры направили в Роскомнадзор 1630 требований об ограничении доступа к недостоверной общественно значимой информации: экстремистским и террористическим материалам, информации с призывы к участию в несогласованных массовых акциях, а также ложным сообщениям об актах терроризма.

На основании требований Роскомнадзор заблокировал или удалил публикации с более чем 189 тысячами интернет-ресурсов, в том числе распространявших недостоверную информацию о специальной военной операции на территории Украины (125 тысяч), заявили в Генпрокуратуре.

ЕС объявил о введении санкций против добровольцев и ВС РФ

Девятый пакет санкций Евросоюза против Российской Федерации вступил в действие с момента публикации, сообщили 16 декабря на официальном сайте ЕС.

В санкционные списки включены телеведущие Борис Корчевников, Марина Ким, певец Григорий Лепс, блогер Дмитрий Пучков, режиссер Никита Михалков и дочери главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат и Карина.

Среди финансовых организаций в санкционные списки добавили Московский кредитный банк, Всероссийский банк развития регионов и Дальневосточный банк.

Кроме того, в список ЕС попали сорок депутатов Государственной думы, 44 члена Совета Федерации, 20 членов Конституционного суда России и министры культуры, просвещения, науки и образования.

Отныне в санкционных списках ЕС находятся все Вооруженные силы РФ со всеми видами войск и Роскомнадзор.

Илон Маск запустил опрос о своем уходе с поста главы Twitter

Американский предприниматель Илон Макс запустил опрос о том, стоит ли ему уйти с поста главы Twitter.

Маск пообещал подчиниться результатам опроса. За несколько минут до этого он заявил, что отныне внесение «серьезных изменений» в политику социальной сети будет сопровождаться соответствующими опросами.

Байден оскорбил целую нацию своим высказыванием

Президент США Джо Байден оскорбил ирландцев своим высказыванием. Глава государства сделал это, выступая в своем родном штате Делавэр, пишет газета New York Post.

Как сообщается, американский лидер побеседовал с участниками встречи, посвященной пособиям для ветеранов. В ходе встречи он «неожиданным образом» поприветствовал 102-летнего участника Второй мировой войны.

— Может, я и ирландец, но не дурак. Я женился на дочери Доминика Джакоппы. Значит, во мне есть немного итальянского, понимаете? – сказал глава Белого дома.

По информации издания, при этом Байден перепутал отца и деда своей жены Джилл. Отмечается, что Доминик Джакоппа приходился ей дедом, а не отцом.

Как говорится в публикации, аудитория, состоящая из ветеранов вооруженных сил и федеральных чиновников, выслушала речь политика с «озадаченным молчанием».

Путин: текущие перемены в России ведут к лучшему

Большие перемены, происходящие сейчас в России и мире, ведут к лучшему, заявил президент страны Владимир Путин. Его видеообращение к участникам первого съезда Российского движения детей и молодежи приводит «РИА-Новости».

Глава государства также выразил уверенность, что россияне своими делами, поступками, решительностью и открытостью намерений смогут сделать мир более справедливым, где «все народы по-настоящему равны, и каждый имеет право на уважение, на следование своим традициям, говорить на своем родном языке, и где у всех есть возможность для максимальной самореализации вне зависимости от того, в каких условиях человек вырос».

Он пожелал школьникам «продолжать мечтать и никому не подражать, делая свои собственные проекты».

Бербок выступила против прекращения огня на Украине на условиях России

Когда министр иностранных дел Германии Анналена Бербок говорит, что «прекращение огня на условиях России не сделает жизнь украинского народа лучше», очень хочется, чтобы кто-то ее спросил, сделает ли жизнь украинского народа лучше продолжение войны.

Но журналист на Западе сейчас дисциплинированный, и такого себе не позволит, подчеркнули специалисты telegram-канала Мейстер. Во имя мифической победы над Россией украинский народ должен страдать.

Шольц: важно не дать «оборваться нити» переговоров с РФ

Призыв Шольца сохранять нити переговоров с Россией со стороны ЕС звучат как бессмысленное благопожелание.

Как отмечают в телеграм-канале Мейстер, Германия, лидер ЕС, не может отстоять перед своим союзником в лице США право на самостоятельную экономическую политику. Ее военные возможности в рамках НАТО скорее деградируют – на фоне роста Восточной Европы.

И о чем тогда Москве разговаривать с Берлином, если тот не может ни остановить войну со стороны НАТО, ни торговать, ни даже гарантировать безопасность имеющихся маршрутов?

Протоиерей Андрей Павленко рассказал об достойном отношении украинцев к погибшим пилотам ЧВК «Вагнер»

К столетию начала Первой мировой войны в Сербии установят Поклонный крестСвященник УПЦ Андрей Павленко, а также тела российских летчиков Александра Антонова и Владимира Никишина были вывезены на российскую территорию в результате обмена военнопленными с Украиной. В организации данного процесса принял участие петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, который некоторыми СМИ связывается с ЧВК «Вагнер».

На первом же видео после освобождения гробы накрыты флагами России и «вагнеровцев», из-за чего некоторые источники принялись утверждать, будто это сделано уже российской стороной. Однако священник сообщил, что летчики были укрыты полотнами по украинской инициативе.

«Когда уже мой был обмен и вот как раз ко мне подходит украинский офицер — спокойно, уже без всякого, и дает мне — я вообще был в шоке, — два русских флага и «вагнеров» три флага. «Батюшка, на вас особая миссия — вот сейчас два гроба ставят в машину. Вы должны покрыть их этими двумя флагами»», — вспоминает Павленко.

Тогда же он и узнал, что погибшие отдали свои жизни по-геройски, и им собираются отдать воинские почести.

«…Кругом украинские военные, а наши находятся — вот, разбитые дома и какой-то двор разбитый. Они отдали им честь. Тихо, спокойно, просто с воинским уважением. И главное, что враги к нему теперь уже сами с уважением относятся. И я думаю, это очень важно», — рассказывает он.

Антонов и Никишин погибли в районе Бахмута при исполнении боевого задания. Их самолет СУ-24 с бортовым номером RF-93798 был подбит с земли, и летчики направили горящую машину в колонну украинских войск, тем самым помешав наступлению противника на позиции ЧВК «Вагнер» и остановив вражеский прорыв.

Беглов остается «аутсайдером» в рейтинге глав регионов РФ после скандала с записанной «прямой линией»

По данным Telegram-канала «ПолитБрокер», рейтинг петербургского градоначальника Александра Беглова продолжает падать. Одними из главных причин снижения репутации главы Смольного, по мнению журналистов, являются провалившаяся «прямая линия» с губернатором, а также нерешенная проблема с уборкой городских территорий от снега после череды циклонов, обрушившихся на Северную столицу с метелями и ветром.

Неудивительно, что многие жители Санкт-Петербурга критикуют Александра Дмитриевича и его команду, которые по-прежнему не наладили работу коммунальных предприятий. Еще осенью губернатор заверял горожан в том, что профильные ведомства и ответственные за уборку службы полностью готовы к зиме. Однако первый же снегопад в начале минувшего месяца опроверг данное утверждение.

Напомним, в петербургском Комитете по благоустройству анонсировали закупку крупной партии новой снегоуборочной техники. Но на фоне декабрьских снегопадов жители города на Неве практически не заметили работающих на улице машин, как и дворников. Провал готовности к зиме привел к многокилометровым пробкам и заторам, а также увеличению числа ДТП. Непросто перемещаться по мегаполису и пешеходам, особенно пожилым людям и инвалидам. Вместо оперативной расчистки тротуаров и внутриквартальных территорий в Смольном, судя по всему, решили активно использовать повсеместно противогололедные реагенты и техническую соль, которые вредят экологии и животным, а также портят обувь.

Кроме того, на рейтинге Беглова могла негативно отразиться прошедшая 10 декабря «прямая линия». Непредвиденный сбой в ходе трансляции показал, что в эфире петербуржцам показывали запись с заранее подготовленными вопросами, а все неудобные для главы города не озвучивались. Такая нелепая «заготовка» спровоцировала шквал критики в соцсетях в адрес нерадивого градоначальника, который систематически не справляется со своими обязанностями и вместо решения накопившихся проблем всячески пытается создать видимость упорной работы.

Стало известно о скором визите Путина в Минск

Президент России Владимир Путин 19 декабря совершит рабочую поездку в Минск, где встретится с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Об этом сообщает Telegram-канал «Пул Первого».

Отмечается, что лидеры стран подробно обсудят ход реализации принятых ранее союзных программ. Речь пойдет о вопросах торгово-экономического взаимодействия, совместных кооперационных проектах с акцентом на импортозамещение, сотрудничестве в энергетической сфере.

— Также (президенты) уделят приоритетное внимание вопросам безопасности, обменяются мнениями о ситуации в регионе и мире, обсудят совместные меры реагирования на возникающие вызовы, – сказано в заявлении.

Ожидаются и ответы на вопросы журналистов.

Вернер Штайнекер заявил о критической важности поставок российского газа в Австрию

Уходящий со своего поста гендиректор энергоконцерна Energie AG Вернер Штайнекер заявил о критической важности поставок российского газа в Австрию.

— Хотя зависимость от российского газа уменьшилась, но не с 80 до 20%, как хотят убедить нас некоторые федеральные политики… Скорее, до 40-50%, — заявил он, добавив, что углеводороды из России продолжает поступать в Европу обходными путями и под ложной маркировкой.

Штайнекер  не просто уличил во лжи австрийского канцлера Карла Нехаммера (это он говорил о 20%), а, по сути, прямо заявил, что Европа не может отказаться от российского газа. Ему нет альтернатив, несмотря на все попытки найти ему замену в США, Катаре и других странах. И все заявления политиков, утверждающих, что они отказались или снизили потребление газа из России стоит делить, как минимум, надвое – вполне возможно, что они покупают все тот же газпромовский газ, только под другой маркировкой.

Специалисты телеграм-канала Мейстер отмечают, что похожая ситуация складывается на рынке нефти и ее производных, где Россия была и остается крупным игроком, долю которого невозможно заместить по щелчку пальцев. Так что, сколько бы европейские политики не рассказывали электорату басни про разрыв с Россией, критическая зависимость ЕС от наших ресурсов никуда не девается. А вот за имитацию диверсификации поставок приходится платить и бремя этих затрат падает на простых жителей ЕС. Так, вынужденная экономия уже привела к падению уровня жизни европейцев и гибели изрядной части энергоемкой промышленности