Главная > На экране > Беглов остается «аутсайдером» в рейтинге глав регионов РФ после скандала с записанной «прямой линией»

Беглов остается «аутсайдером» в рейтинге глав регионов РФ после скандала с записанной «прямой линией»

По данным Telegram-канала «ПолитБрокер», рейтинг петербургского градоначальника Александра Беглова продолжает падать. Одними из главных причин снижения репутации главы Смольного, по мнению журналистов, являются провалившаяся «прямая линия» с губернатором, а также нерешенная проблема с уборкой городских территорий от снега после череды циклонов, обрушившихся на Северную столицу с метелями и ветром.

Неудивительно, что многие жители Санкт-Петербурга критикуют Александра Дмитриевича и его команду, которые по-прежнему не наладили работу коммунальных предприятий. Еще осенью губернатор заверял горожан в том, что профильные ведомства и ответственные за уборку службы полностью готовы к зиме. Однако первый же снегопад в начале минувшего месяца опроверг данное утверждение.

Напомним, в петербургском Комитете по благоустройству анонсировали закупку крупной партии новой снегоуборочной техники. Но на фоне декабрьских снегопадов жители города на Неве практически не заметили работающих на улице машин, как и дворников. Провал готовности к зиме привел к многокилометровым пробкам и заторам, а также увеличению числа ДТП. Непросто перемещаться по мегаполису и пешеходам, особенно пожилым людям и инвалидам. Вместо оперативной расчистки тротуаров и внутриквартальных территорий в Смольном, судя по всему, решили активно использовать повсеместно противогололедные реагенты и техническую соль, которые вредят экологии и животным, а также портят обувь.

Кроме того, на рейтинге Беглова могла негативно отразиться прошедшая 10 декабря «прямая линия». Непредвиденный сбой в ходе трансляции показал, что в эфире петербуржцам показывали запись с заранее подготовленными вопросами, а все неудобные для главы города не озвучивались. Такая нелепая «заготовка» спровоцировала шквал критики в соцсетях в адрес нерадивого градоначальника, который систематически не справляется со своими обязанностями и вместо решения накопившихся проблем всячески пытается создать видимость упорной работы.

Стало известно о скором визите Путина в Минск

Президент России Владимир Путин 19 декабря совершит рабочую поездку в Минск, где встретится с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Об этом сообщает Telegram-канал «Пул Первого».

Отмечается, что лидеры стран подробно обсудят ход реализации принятых ранее союзных программ. Речь пойдет о вопросах торгово-экономического взаимодействия, совместных кооперационных проектах с акцентом на импортозамещение, сотрудничестве в энергетической сфере.

— Также (президенты) уделят приоритетное внимание вопросам безопасности, обменяются мнениями о ситуации в регионе и мире, обсудят совместные меры реагирования на возникающие вызовы, – сказано в заявлении.

Ожидаются и ответы на вопросы журналистов.

Вернер Штайнекер заявил о критической важности поставок российского газа в Австрию

Уходящий со своего поста гендиректор энергоконцерна Energie AG Вернер Штайнекер заявил о критической важности поставок российского газа в Австрию.

— Хотя зависимость от российского газа уменьшилась, но не с 80 до 20%, как хотят убедить нас некоторые федеральные политики… Скорее, до 40-50%, — заявил он, добавив, что углеводороды из России продолжает поступать в Европу обходными путями и под ложной маркировкой.

Штайнекер  не просто уличил во лжи австрийского канцлера Карла Нехаммера (это он говорил о 20%), а, по сути, прямо заявил, что Европа не может отказаться от российского газа. Ему нет альтернатив, несмотря на все попытки найти ему замену в США, Катаре и других странах. И все заявления политиков, утверждающих, что они отказались или снизили потребление газа из России стоит делить, как минимум, надвое – вполне возможно, что они покупают все тот же газпромовский газ, только под другой маркировкой.

Специалисты телеграм-канала Мейстер отмечают, что похожая ситуация складывается на рынке нефти и ее производных, где Россия была и остается крупным игроком, долю которого невозможно заместить по щелчку пальцев. Так что, сколько бы европейские политики не рассказывали электорату басни про разрыв с Россией, критическая зависимость ЕС от наших ресурсов никуда не девается. А вот за имитацию диверсификации поставок приходится платить и бремя этих затрат падает на простых жителей ЕС. Так, вынужденная экономия уже привела к падению уровня жизни европейцев и гибели изрядной части энергоемкой промышленности

В Кремле прокомментировали возможность перемирия с Украиной на Новый год

Темы рождественского или новогоднего перемирия с Украиной нет в российской повестке. Так о возможности временного прекращения военных действий ответил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, его слова приводит ТАСС.

При этом, по словам Пескова, предложений о перемирии российской стороне и не поступало.

— Никаких предложений ни от кого не поступало, и такой темы нет на повестке дня, — сообщил представитель Кремля.

Ранее Дмитрий Песков заявлял, что в настоящее время переговоры с Украиной невозможны из-за позиции Киева. Официальный представитель Кремля напомнил, что киевские власти отрицают возможность сесть за стол переговоров с Россией.

Переговоры Москвы и Киева начались 27 февраля, спустя три дня после начала спецоперации России на территории Украины. Делегации России и Украины провели три очных раунда, продолжили консультации в онлайн-формате, после чего переговоры прекратились.

Читатели Le Figaro резко ответили Макрону, оскорбившему Россию

Читатели французской газеты Le Figaro назвали президента своей страны Эммануэля Макрона «марионеткой США» за оскорбление России. Ранее политик назвал действия Москвы в рамках спецоперации «трусливыми».

— Он смелый только на словах, а на деле – лишь марионетка США. Не Россия ведь пресмыкается перед НАТО и Штатами и накачивает Украину оружием, чтобы гибли еще больше людей, – ответили Макрону в комментариях.

В обсуждениях заметили, что подобными высказываниями лидер Франции лишь усугубляет конфликт, отдаляя мирные переговоры.

— Пусть выделяет Киеву деньги из собственного кармана, раз не желает урегулирования ситуации, – посоветовали другие.

Макрона также назвали «могильщиком своей страны», избранным населением.

США ввели санкции против Потанина, вице-премьера Белоусова и ряда губернаторов

Минфин США расширил санкционный список против российских компаний и добавил в него ВТБ и связанные с банком компании. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте ведомства. В список попали 17 дочерних структур.

В числе компаний значатся АО «Ситибайк», «ВТБ Девелопмент», ООО «Холдинговая компания Интеррос», «ВТБ Коммерческое финансирование», «ВТБ Инфраструктурные инвестиции», «Мегаком», Росбанк, «ВТБ-Лизинг» и другие. Санкции подразумевают блокировку долларовых активов и операций.

Кроме того, в черных списках оказались также владелец «Норникеля» Владимир Потанин и первый вице-премьер России Андрей Белоусов. Помимо самого Владимира Потанина, ограничения распространяются на его супругу Екатерину, сына Ивана и дочь Анастасию. Кроме того, под санкции попали 29 российских губернаторов.

Путин заявил о провале расчета Запада на уничтожение экономики России

Президент России Владимир Путин заявил, что расчет Запада на разрушение российской экономики не оправдался. Его слова приводит ТАСС.

Глава государства уверен, что Россия продолжит развиваться и оставаться суверенной, несмотря на внешнее давление. Также Путин отметил, что «коллективный Запад обрушился на Россию с экономической войной».

Также президент сказал, что доходы людей с минимальными заработками в России в этом году увеличились на 27,8 процента, а уровень бедности в третьем квартале снизился до 10,5 процента.

Путин также сказал, что по итогам 2022 года ВВП России снизится примерно на 2,5 процента. Зарубежные эксперты, опрошенные Bloomberg, сообщали о более высоком прогнозируемом уровне замедления экономического роста страны. Наибольший спад, по их мнению, придется на первый квартал 2023 года — тогда ВВП России сократится более чем на 8 процентов.

Губернатор Калининграда: жители Германии приезжают зимовать в Россию

Немцы приезжают в Калининград перезимовать из-за высоких цен на ЖКХ. Об этом рассказал губернатор российского региона Антон Алиханов в интервью «РИА-Новости».

Он отметил, что аренда квартиры, оплата ЖКХ за четыре месяца в Калининграде обходятся «как один месяц где-то в Дюссельдорфе».

— С конкретным немцем был разговор. Мы спрашиваем, а вы что тут делаете, а он говорит — а мы к вам перезимовать, — пояснил Алиханов.

Калининградский губернатор добавил, что в этой ситуации могут заработать жители региона, сдающие квартиры в аренду.

Проблему экологических стартапов в России обсудили участники экспертной сессии

Экспертная сессия состоялась 9 декабря в РЭУ им. Г. В. Плеханова на базе кафедры «Капитаны» в рамках проекта «ЭкоОфис». На мероприятии были обсуждены вопросы, какой именно бизнес и какие стартапы нужны в стране для создания «зеленых офисов». Участниками события стали представители бизнес-сообщества, некоммерческих и государственных организаций, студентов-экологов.

О важности «зеленой» повестки в российском бизнесе в целом, предпринимательстве как деятельности кафедры, включая направление ESG, и приверженности вуза к экологической повестке рассказал Юрия Ляндау, д. э. н., профессор, заведующий базовой кафедрой Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» «Инновационный менеджмент и социальное предпринимательство».

Проблему экологических стартапов в России обозначила Анна Чигарина, первый заместитель директора Общероссийской организации «Городские реновации», эксперт в области экологии и осознанного потребления и автор проекта «ЭкоОфис». Она подчеркнула, что возможность полноценно реализоваться не всегда есть у полезных проектов из-за отсутствия материальных и информационных ресурсов. Она предложила создать площадку для развития и распространения концепции создания «зеленых» офисов.

В ходе экспертной сессии своим опытом реализации «зеленой» повестки поделились многие эксперты. Было заявлено о необходимости создания площадки для любых «зеленых» стартапов. В итоге участники мероприятия решили создать информационную и физическую открытую площадку для развития экопроектов.

Почему люди боятся асбеста?

Асбест начал широко применяться в промышленности в начале XX века. Этот минерал обладает уникальным набором полезных свойств – он не горит, не плавится, не выделяет вредные пары при нагреве, не проводит электричество, устойчив к механическим повреждениям и химически инертен. За прошлый век на его основе научились изготавливать более 300 видов продукции – всем привычный шифер, напорные и безнапорные трубы, фасадные плиты, сайдинг, накладки на тормозные колодки, защитное снаряжение для военных, пожарных и работников горячих цехов, различные фильтры и элементы термоизоляции, в том числе для судов и ракет. Благодаря своему природному происхождению, асбест был очень выгоден, ведь для производства, скажем, строительных материалов, требовались лишь само волокно, цемент и вода.

Массовое использование асбеста в мире продолжалось до конца прошлого столетия. В то время начались массовые выступления против минерала, в которых принимали участие экологи, ученые, активисты и журналисты. Они утверждали, что асбест вреден для здоровья человека. 1 января 1997 года применение всех видов асбеста запретила Франция, а с 2005 года его нельзя использовать на территории Европейского союза. И тут кроется главный нюанс, определивший глубокий раскол в мировой экономике.

Хороший, плохой, выгодный

Асбест делится на две группы: амфиболовый и хризотиловый. Амфиболовый асбест представляет собой сложный силикат, в составе которого есть железо. Он обладает устойчивостью к кислотам – попав в легкие человека, амфиболовый асбест останется там навсегда. Клетки-уборщики легких, альвеолярные макрофаги, не смогут его растворить, поскольку они убирают посторонние частицы именно с помощью кислоты. Хризотиловый же асбест – это гидросиликат магния, который не обладает устойчивостью к кислотам. Он выводится из организма человека за короткий срок. Европейские страны традиционно использовали амфиболовый асбест, что и предопределило их судьбу. В 2006 году было проведено исследование «Воздействие асбеста и искусственных волокон в производстве и риск рака легких: исследование методом случай-контроль в Европе», которое на основе массовой статистике заболеваний доказало – доминирующее количество тяжелых заболеваний, связанных с асбестом, в основном сосредоточено в странах Западной Европы, в то время как государства бывшего социалистического блока с такой проблемой не сталкиваются. Почему? Потому что в СССР добывали и применяли хризотиловый асбест! Согласно исследованию «Биоперсистенция канадского хризотила» ученого-токсиколога Давида М. Бернштейна, волокна хризотила выводятся на несколько порядков быстрее керамических, арамидных и целлюлозных волокон, которые активно используют в промышленности.

Информация как метод ведения бизнеса

Массовая кампания против асбеста шла на нескольких уровнях одновременно. Сегодня хризотиловые ГОКи прекратили свою работу в Канаде и Бразилии, а в США появилась целая индустрия трастовых фондов, занимающихся «асбестовыми делами». Под давлением СМИ и общего накала паники вокруг асбеста, американские власти приняли решение упростить систему подачи судебных исков для якобы пострадавших от контактов с асбестом. Следствием стали многочисленные случаи мошенничества, связанного с подделкой документов. В 2014 году во время банкротства компании Garlock Sealing Technologies юристы компании получили претензии на сумму в 1,3 млрд долларов – это были «асбестовые» иски. В 2007 году были арестованы два адвоката, Роберт Пирс и Луис Рэймонд, которые вместе с врачом Рэем Хэрроном подделали несколько сотен исков на 429 тысяч долларов. В теневые схемы замешаны и чиновники – Шелдон Сильвер, бывший спикер Ассамблеи Нью-Йорка попался схожем на мошенничестве в объеме 3 млн долларов. Эта беда проросла по всем США – в 2018 году она достигла такого размаха, что Департаменту Юстиции пришлось начать расследование деятельности всех трастовых фондов по асбесту в стране, чтобы вскрыть масштабы обмана.

Слухи об опасности всех видов асбеста в современности являются скорее орудием политической и экономической борьбы, нежели реальностью. Часть стран сдалась под напором ЕС, уничтожив целые сектора собственной экономики. Российская Федерация в этом противостоянии выстояла, так что сегодня хризотиловая промышленность в основном сосредоточена у нас в стране. Вторым по объемам добычи выступает Казахстан. Хризотиловое волокно активно потребляют страны Юго-Восточной Азии, в том числе Китай, Вьетнам, Таиланд, продукция на его основе используется в странах СНГ.

Amazon будет издателем следующей части Tomb Raider

Студия Crystal Dynamics и Amazon подписали соглашение, согласно которому издательство займется выпуском следующей части культовой серии Tomb Raider. Crystal Dynamics будет заниматься исключительно разработкой, а Amazon обеспечит полную поддержку и публикацию игры «во всем мире».

О работе над новой частью студия сообщила в 2022 году. Будущая игра станет однопользовательским сюжетным приключением и продолжит историю Лары Крофт.

По сообщению Amazon игра создаётся на движке Unreal Engine 5 и будет мультиплатформенной. В настоящее время работа находится на ранней стадии, и информации о возможных сроках релиза нет.