Главная > На экране > Проблему экологических стартапов в России обсудили участники экспертной сессии

Проблему экологических стартапов в России обсудили участники экспертной сессии

Экспертная сессия состоялась 9 декабря в РЭУ им. Г. В. Плеханова на базе кафедры «Капитаны» в рамках проекта «ЭкоОфис». На мероприятии были обсуждены вопросы, какой именно бизнес и какие стартапы нужны в стране для создания «зеленых офисов». Участниками события стали представители бизнес-сообщества, некоммерческих и государственных организаций, студентов-экологов.

О важности «зеленой» повестки в российском бизнесе в целом, предпринимательстве как деятельности кафедры, включая направление ESG, и приверженности вуза к экологической повестке рассказал Юрия Ляндау, д. э. н., профессор, заведующий базовой кафедрой Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» «Инновационный менеджмент и социальное предпринимательство».

Проблему экологических стартапов в России обозначила Анна Чигарина, первый заместитель директора Общероссийской организации «Городские реновации», эксперт в области экологии и осознанного потребления и автор проекта «ЭкоОфис». Она подчеркнула, что возможность полноценно реализоваться не всегда есть у полезных проектов из-за отсутствия материальных и информационных ресурсов. Она предложила создать площадку для развития и распространения концепции создания «зеленых» офисов.

В ходе экспертной сессии своим опытом реализации «зеленой» повестки поделились многие эксперты. Было заявлено о необходимости создания площадки для любых «зеленых» стартапов. В итоге участники мероприятия решили создать информационную и физическую открытую площадку для развития экопроектов.

Почему люди боятся асбеста?

Асбест начал широко применяться в промышленности в начале XX века. Этот минерал обладает уникальным набором полезных свойств – он не горит, не плавится, не выделяет вредные пары при нагреве, не проводит электричество, устойчив к механическим повреждениям и химически инертен. За прошлый век на его основе научились изготавливать более 300 видов продукции – всем привычный шифер, напорные и безнапорные трубы, фасадные плиты, сайдинг, накладки на тормозные колодки, защитное снаряжение для военных, пожарных и работников горячих цехов, различные фильтры и элементы термоизоляции, в том числе для судов и ракет. Благодаря своему природному происхождению, асбест был очень выгоден, ведь для производства, скажем, строительных материалов, требовались лишь само волокно, цемент и вода.

Массовое использование асбеста в мире продолжалось до конца прошлого столетия. В то время начались массовые выступления против минерала, в которых принимали участие экологи, ученые, активисты и журналисты. Они утверждали, что асбест вреден для здоровья человека. 1 января 1997 года применение всех видов асбеста запретила Франция, а с 2005 года его нельзя использовать на территории Европейского союза. И тут кроется главный нюанс, определивший глубокий раскол в мировой экономике.

Хороший, плохой, выгодный

Асбест делится на две группы: амфиболовый и хризотиловый. Амфиболовый асбест представляет собой сложный силикат, в составе которого есть железо. Он обладает устойчивостью к кислотам – попав в легкие человека, амфиболовый асбест останется там навсегда. Клетки-уборщики легких, альвеолярные макрофаги, не смогут его растворить, поскольку они убирают посторонние частицы именно с помощью кислоты. Хризотиловый же асбест – это гидросиликат магния, который не обладает устойчивостью к кислотам. Он выводится из организма человека за короткий срок. Европейские страны традиционно использовали амфиболовый асбест, что и предопределило их судьбу. В 2006 году было проведено исследование «Воздействие асбеста и искусственных волокон в производстве и риск рака легких: исследование методом случай-контроль в Европе», которое на основе массовой статистике заболеваний доказало – доминирующее количество тяжелых заболеваний, связанных с асбестом, в основном сосредоточено в странах Западной Европы, в то время как государства бывшего социалистического блока с такой проблемой не сталкиваются. Почему? Потому что в СССР добывали и применяли хризотиловый асбест! Согласно исследованию «Биоперсистенция канадского хризотила» ученого-токсиколога Давида М. Бернштейна, волокна хризотила выводятся на несколько порядков быстрее керамических, арамидных и целлюлозных волокон, которые активно используют в промышленности.

Информация как метод ведения бизнеса

Массовая кампания против асбеста шла на нескольких уровнях одновременно. Сегодня хризотиловые ГОКи прекратили свою работу в Канаде и Бразилии, а в США появилась целая индустрия трастовых фондов, занимающихся «асбестовыми делами». Под давлением СМИ и общего накала паники вокруг асбеста, американские власти приняли решение упростить систему подачи судебных исков для якобы пострадавших от контактов с асбестом. Следствием стали многочисленные случаи мошенничества, связанного с подделкой документов. В 2014 году во время банкротства компании Garlock Sealing Technologies юристы компании получили претензии на сумму в 1,3 млрд долларов – это были «асбестовые» иски. В 2007 году были арестованы два адвоката, Роберт Пирс и Луис Рэймонд, которые вместе с врачом Рэем Хэрроном подделали несколько сотен исков на 429 тысяч долларов. В теневые схемы замешаны и чиновники – Шелдон Сильвер, бывший спикер Ассамблеи Нью-Йорка попался схожем на мошенничестве в объеме 3 млн долларов. Эта беда проросла по всем США – в 2018 году она достигла такого размаха, что Департаменту Юстиции пришлось начать расследование деятельности всех трастовых фондов по асбесту в стране, чтобы вскрыть масштабы обмана.

Слухи об опасности всех видов асбеста в современности являются скорее орудием политической и экономической борьбы, нежели реальностью. Часть стран сдалась под напором ЕС, уничтожив целые сектора собственной экономики. Российская Федерация в этом противостоянии выстояла, так что сегодня хризотиловая промышленность в основном сосредоточена у нас в стране. Вторым по объемам добычи выступает Казахстан. Хризотиловое волокно активно потребляют страны Юго-Восточной Азии, в том числе Китай, Вьетнам, Таиланд, продукция на его основе используется в странах СНГ.

Amazon будет издателем следующей части Tomb Raider

Студия Crystal Dynamics и Amazon подписали соглашение, согласно которому издательство займется выпуском следующей части культовой серии Tomb Raider. Crystal Dynamics будет заниматься исключительно разработкой, а Amazon обеспечит полную поддержку и публикацию игры «во всем мире».

О работе над новой частью студия сообщила в 2022 году. Будущая игра станет однопользовательским сюжетным приключением и продолжит историю Лары Крофт.

По сообщению Amazon игра создаётся на движке Unreal Engine 5 и будет мультиплатформенной. В настоящее время работа находится на ранней стадии, и информации о возможных сроках релиза нет.

«Человек-паук 2» от Insomniac выйдет через год

В своем блоге Sony опубликовал дату выхода «Человека-паука 2» от Insomniac Games.

Точной даты выхода у сиквела пока нет: он может выйти как в начале сентября, так и в конце ноября.

Разработчики не стали раскрывать деталей продолжения, но заявили, что оно не уступит по качеству «Человеку-пауку» и «Майлзу Моралесу». Полноценная презентация игры наверняка пройдет на одной из презентаций Sony в начале 2023 года.

Insomniac Games также работает над игрой про Росомаху. Она доберётся до геймеров чуть позже: её релиз состоится не раньше 2024 года.

 

Из воды разработан сверхбыстрый транзистор, работающий быстрее полупроводников

Немецкими научными специалистами из Рурского университета Бохума заявлено о разработке сверхбыстрого переключателя на основе воды. Отмечается, что короткий, но мощный импульс лазера переводит воду в проводящее состояние менее чем за пикосекунду. Это быстрее, нежели любая технология, которая существует в современном мире.

В текущем исследовании ученые использовали воду с ионами йода, которую пропускали через специальную насадку в виде плоского потока толщиной в несколько микрон.

Разработчики считают, что скорость переключения между состояниями определяет скорость работы электронных устройств. В современных компьютерах используются полупроводники, которые обеспечивают электрическое переключение.

Amazon запустил производство сериала по мотивам видеоигры God of War

Стриминговая платформа Amazon дала зеленый свет сериалу, который основан на видеоигре God of War.

Бог войны Кратос вместо со своим сыном отправляется в путешествие, чтобы развеять прах жены. Пока что неизвестно, кто исполнит главные роли в сериале.

Шоураннером адаптации выступит Рейф Джадкинс, работавший над экшен-сериалом «Колесо времени».

God of War — серия игр, основанная на древнегреческой и скандинавской мифологии. Главным героем в каждой из них является спартанский воин Кратос, бросивший вызов богам. Первая игра вышла в марте 2005 года.

 

Олег Матыцин поздравил победителей Национальной спортивной премии

Министр спорта РФ Олег Матыцин принял участие и выступил на церемонии вручения Национальной спортивной премии. Он заявил, что прежде всего хотел бы поблагодарить участников, организаторов, всю спортивную семью России за единство, продемонстрированное несмотря на сложности сегодняшних реалий жизни.

«Я не считаю это абсолютным подведением итогов года, этапов развития российского спорта. Это дань уважения, символ признательности спортсменам, тренерам, организациям, регионам за ту работу, которую они провели и благодаря которой попали в число номинантов и благодаря которой в России создаются условия для занятия спортом, совершенствуется инфраструктура, готовятся кадры. Очень много интересных общественных проектов в регионах реализуется. Важно при этом, что спорт — важная часть государственной политики, мы чувствуем поддержку и внимание президента РФ, Правительства. Как единая спортивная семья и государственные и общественные организации работаем как команда», — заявил Матыцин.

По его словам, подобная торжественная церемония — это еще одна возможность увидеться друг с другом, поговорить, увидеть наши достижения, гордиться ими, обмениваться опытом и с уверенностью смотреть в будущее. «Я в этом не сомневаюсь, мы богатая культурой, традициями, достижениями страна. У нас громадный ресурс. Мы сегодня еще раз показали, что мы открытая страна. Не создаем никаких альтернативных проектов, просто даем новые возможности спортсменам, тренерам, жителями нашей страны почувствовать, что спорт — норма жизни», — подчеркнул министр.

Также Олег Матыцин  отметил, что национальная премия — это дань признательности спортсменам, регионам, спортивным и не только организациям. Министр отказался открывать секрет победителя на торжественной церемонии открытия, подчеркнув, что среди номинантов выдающиеся спортсмены, олимпийские чемпионы игр в Пекине и Токио, паралимпийские чемпионы. Он отметил с сожалением, что из-за политической обстановки российская паралимпийская команда не участвовала в Паралимпийских играх в Пекине. Однако при поддержке президента и Правительства, по словам министра спорта, удалось организовать Паралимпийские летние и зимние игры.

Матыцин отметил, что успехи спортсменов невозможны без тренеров и спортивных врачей. Поэтому в рамках премии будет и чествование тренеров и врачей. Также он отметил наличие в премии очень важной номинации — «Эпоха в спорте». «Мы всегда должны помнить, благодаря кому мы продолжаем славные традиции российского спорта. Все это — грани одного большого события, они подчеркивают единство нашей спортивной системы. Очень важно, что мы отмечаем лучших в организации спортивной работы в регионах, в сельской местности, лучшие спортивные инфраструктурные проекты. Все это является частью большой стратегии развития физической культуры и спорта, которая утверждена Правительством», заявил министр.

Отметим, что генеральным спонсором Национальной спортивной премии является бренд «Столото» — крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей.

Смольный отказался похоронить в Петербурге бойца ЧВК «Вагнер». Ветераны обратились к президенту

Гайдар и Романова собирали «мертвые души» на кладбищахОтказ Смольного в выдаче разрешения на захоронение погибшего в зоне СВО бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова привел к тому, что председателю межрегиональной общественной организации «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» Андрею Трошеву пришлось напрямую обратиться к главе российского государства Владимиру Путину. Он просит, чтобы президент объяснил, почему власти Петербурга препятствуют похоронам со всеми положенными почестями героя РФ.

Несмотря на долгое молчание Смольного по поводу скандальной ситуации с Меньшиковым, 14 декабря чиновники отправили письмо начальнику военного комиссариата города Сергею Качковскому.

«В целях организации погребения вышеуказанной категории граждан на достойном уровне на кладбищах Санкт-Петербурга Учреждение просит Вас сообщить о статусе участников специальной военной операции, не являющихся сотрудниками силовых структур и добровольческих формирований», – сказано в письме.

Фактически администрация губернатора Петербурга Александра Беглова признается в том, что не считает бойцов ЧВК «Вагнер» полноценными участниками СВО.

В Великом Новгороде дали старт приему заявок на пятый региональный конкурс «Команда лидеров Новгородчины»

13 декабря, стартовал прием заявок на участие в пятом конкурсе управленческих кадров «Команда лидеров Новгородчины».

Соискателям предлагается заполнить анкеты на сайте. Там же – опубликовать эссе или видео-интервью.

После этого им предстоит пройти три отборочных этапа.

Напомним, конкурс «Команда лидеров Новгородчины» стартовал в 2018 году, по инициативе губернатора Андрея Никитина. За четыре года в конкурсе приняли участие 611 кандидатов, 64 человека стали его победителями, 30% из них были назначены на целевые должности, 85% прошли обучение по различным программам повышения квалификации.

Путин заявил о росте заболеваемости ОРВИ и гриппом в России

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России растет «чуть ли не на 35 процентов в неделю». Об этом заявил президент страны Владимир Путин во время совещания с кабинетом министров, его слова приводит «РИА-Новости».

— Я вижу, что у нас, к сожалению, ОРВИ и грипп растет, чуть ли не на 30-35 процентов в неделю, по-моему, — сказал глава государства и попросил руководителя Роспотребнадзора Анну Попову доложить об эпидемиологической обстановке в России.

Ранее Анна Попова сообщила журналистам, что массовая вакцинация россиян от гриппа завершена. По ее словам, прививочная кампания охватила большой процент россиян — 52,2 процента.

По словам Поповой, в России наблюдается рост заболеваемости COVID-19.

— Мы абсолютно не освободились от этого вируса, как ни одна страна на планете, — сказала глава службы.

Также она подчеркнула, что наряду с этим в стране зафиксирован подъем заболеваемости гриппом.

Краткий обзор материалов кровли

Современные кровельные материалы образуют настолько большое семейство, что порой человеку очень трудно разобраться во всем многообразии товаров данного направления. Так как выбор все равно приходится делать, остановимся на отдельных моментах, которые рекомендуется учитывать при покупке покрытия для кровли.

Важные нюансы

Отдавая предпочтение какому-либо варианту кровельного материала, важно принимать во внимание:

  • степень нагрузки, которую сможет выдержать стропильная система;
  • возможный вес снежного покрова;
  • ветровые нагрузки в определенном регионе;
  • огнейстойкость покрытия;
  • долговечность материала (каждая разновидность имеет свой, гарантированный производителем срок);
  • оптимальное соответствие качества и цены изделия;
  • архитектурные особенности строения.

Виды материалов для кровли

Кровельные покрытия условно делят на листовые, штучные, рулонные, мастичные, мембранные. Каждая категория обладает определенными характеристиками, которые помогают решать поставленные задачи, даже самые специфические.

Во всей этой компании кровельных материалов стоит выделить несколько видов, пользующихся особой популярностью.

Металлочерепица

Доступные цены и многочисленные достоинства превратили этот материал в наиболее востребованный в частном домостроении. Сырьем для изготовления черепицы служат стальные листы, которые помимо цинковой защиты имеют полимерное покрытие. Помимо того, что полимеры делают покрытие более привлекательным, они служат дополнительной защитой от коррозии. Качественная металлочерепица легко прослужит больше 50 лет.

Кровельный металлопрофиль

Профлист пришел на смену обычным железным крышам. Отличие между ними состоит в том, что современный материал дополнительно проходит обработку специальными антикоррозийными средствами, а его прочность достигается путем обработки прокаткой. Каждый лист имеет интересную волнообразную форму, которая увеличивает его стойкость к деформациям. Помимо того, чем выше волна, тем жестче и прочнее кровельное покрытие.

Популярность металлопрофиля растет с каждым годом. Долговечность, легкость, устойчивость к внешним воздействиям, простота и быстрота монтажа сделали профнастил очень востребованным как в частном, так и промышленном строительстве.

Требуется помнить, что пока кровля в целостности и сохранности, то с домом все в порядке. А выбор кровельного материала зависит от решения застройщика.