Главная > На экране > Стали известны победители финала Всероссийского конкурса «Туристический сувенир-2022 года»

Стали известны победители финала Всероссийского конкурса «Туристический сувенир-2022 года»

В Кирове объявили победителей финала Всероссийского конкурса «Туристический сувенир-2022 года». Мероприятия проходили со 2 по 4 декабря. Об этом сообщили в туристическом офисе «Русь Новгородская».

Первое место в номинации «Сувенир музея. Ценовая категория VIP» заняла мстинская гончарня из Боровичей. В финале они представили блюдо для подачи и тарелку с рисунками мальчика Онфима. Изделия выставляются в новгородском Музее письменности.

Дипломом за профессиональное продвижение территории в номинации «Линейка туристических сувениров региона» наградили туристический офис «Русь Новгородская». По мнению экспертов, сувенирная продукция в стиле регионального туристического бренда выполнена качественно, целостно и стильно, а также отвечает запросам путешественников.

Конкурс проводится ежегодно и включает в себя региональный отбор, окружные этапы и общенациональный финал. Всего в этом году приняли участие 2 609 позиций из 72 регионов России. В финал вышли 688 туристических сувениров и линеек из 58 регионов.

Сломавший руку на обледенелом тротуаре петербуржец собирается подать в суд на ЖКС и Беглова

Неубранный снег становится причиной травм в Северной столице. Утром 5 декабря петербуржец Илья Ц. сломал руку. Он отметил, что поскользнулся на тротуаре.

Инцидент произошел в Петроградском районе. Пострадавший отметил, что собирался сесть в машину, чтобы отправиться на работу. Однако во время чистки автомобиля он упал и серьезно повредил руку. Илья Ц. намерен подать в суд на Жилкомсервис и губернатора Александра Беглова.

«Повезло, что не со смещением, но несколько недель придется ходить в гипсе. Читал, что за прошлую зиму сразу нескольким людям удалось отсудить у коммунальщиков деньги за травмы, полученные из-за плохой уборки снега. Думаю, что тоже буду обращаться в суд с иском», – рассказал петербуржец.

Снегопад в Северной столице не прекращается с 4 декабря. Однако администрация города не использовала нужное количество техники. В итоге Петербург завалило снегом. Губернатор Александр Беглов не ситуацию не прокомментировал.

Бывший советник Трампа заявил о готовности участвовать в президентских выборах

По словам бывшего советника Белого дома по вопросам национальной безопасности Джона Болтона, он готов стать кандидатом в президенты США на выборах 2024 года.

— Если действующие кандидаты в президенты от республиканской партии не отрекутся от Дональда Трампа, то я готов принять участие в президентской кампании, — отметил Болтон в Twitter.

Напомним, ранее экс-президент США Трамп уже направил заявку на участие в президентских выборах в 2024 году.

Боррель отложил обсуждение гарантий безопасности для России

Странам Европейского союза следует в первую очередь вести дискуссии по гарантиям безопасности для Украины. Такое заявление сделал верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель.

Он выступил на симпозиуме, организованном парижским Институтом Жака Делора. По мнению Борреля, урегулирование конфликта на Украине должно осуществляться в соответствии с нормами международного права, его слова приводит Agence France-Presse.

Глава дипломатии подчеркнул, что сперва необходимо предоставить гарантии безопасности Киеву, и только после этого можно будет обсудить аналогичные условия для Москвы. При этом Боррель сообщил, что продолжающиеся удары по военным объектам на Украине повышают шансы на вступление страны в Евросоюз.

ЕС впервые разместит пограничников Frontex в балканских странах

Европейский союз (ЕС) решил разместить сотрудников Агентства ЕС по контролю границ Frontex в балканских странах, желающих вступить в объединение. Об этом сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на представителя сообщества.

По информации издания, это будет первым случаем работы европейских пограничников за пределами стран-членов ЕС. Отмечается, что главной причиной такого решения стала необходимость контроля за соблюдением миграционных правил в странах Восточной Европы для приведения их в соответствие с законами ЕС.

FT пишет, что европейские власти выразили недовольство из-за заключения рядом балканских государств соглашений о безвизовых поездках со странами с низким уровнем дохода. Такие соглашения заключили Албания, Босния и Герцеговина, Черногория, Северная Македония, Сербия и Косово. По мнению европейских чиновников, страны создают дополнительные пути для нелегальной миграции в ЕС.

Источник газеты рассказал, что пограничники из Frontex усилят пограничный контроль на Балканах, чтобы не допустить увеличения числа нелегальных мигрантов в страны ЕС.

Путин посетил Крымский мост

Президент РФ Владимир Путин осмотрел восстановленный Крымский мост, где 8 октября произошел теракт. Кроме того, глава государства проехался по мосту.

Уточняется, что 5 декабря президент РФ посетил Крымский мост. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин доложил российскому президенту о восстановлении моста. Затем Путин пообщался с водителями и строителями, которые занимались восстановлением моста. В итоге Владимир Путин лично проехался по мосту, он был за рулем Mercedes. Соответствующую трансляцию вел телеканал «Россия 24».

Эксперт АПЭК Алексей Громский прокомментировал заявление Макрона о независимости от Вашингтона

Эксперт АПЭК Алексей Громский в беседе с изданием «Подмосковье Сегодня» прокомментировал заявление  президента Франции Эмманюэля Макрона о независимости от Вашингтона.

— Нынешние заявления Макрона, как и действия руководства ООН, очевидно, являются реакцией на инициативу Владимира Путина о расширении экспорта российских минеральных удобрений в развивающиеся страны Африки. Официальный Париж очевидно заинтересован в сохранении своих некогда лидирующих позиций на «Глобальном Юге». На саммите G20 в Индонезии тот же Макрон высказался за включение представителей Африканского союза в этот формат международного диалога, — рассказал Алексей Громский.

Так же, Громский указал на то, что сделал Макрон это, опять же, вслед за Владимиром Путиным, который и лично, и через представителей официальной Москвы выступал в последнее время в интересах учета потребностей беднейших стран Африки.

— Совершенно иное отношение к ситуации с экспортом удобрений демонстрируют США и их сателлиты, начиная от Украины и заканчивая Прибалтикой. Первые практически анонсировали террористический удар по инфраструктуре экспорта российских минеральных удобрений в Одессе. Вторые долгое время блокировали российские удобрения в своих портах. На этом фоне заявления Макрона можно даже расценить как публичное проявление некоторой независимости от Вашингтона, — резюмировал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций.

Напомним, президент Франции Эмманюэль Макрон предложил создать «новый коридор» для вывоза удобрений в Африку через Европу. Это часть «зерновой сделки», на невыполнение которой жаловалась Москва.

 

Ридли Скотт готовится к съемкам сиквела «Гладиатора»

Съемки продолжения фильма «Гладиатор» могут начаться уже совсем скоро – режиссер Ридли Скотт уже начал искать подходящие локации.

По информации СМИ, съемки будут проходить в Марокко. Речь идет о городе Варзават, который называются «марокканским Голливудом». Также сообщается, что Скотт может снимать фильм вместе со студиейAtlas Studios. Отметим, что официально о начале производства «Гладиатора 2» пока не сообщалось.

О подготовке продолжения «Гладиатора» стало известно в 2018 году. В сентябре 2021 года Ридли Скотт говорил, что займется проектом после того, как закончит работу над фильмом о Наполеоне Бонапарте с Хоакином Фениксом в главной роли.

Телеканал «ТНТ» закрыл шоу «Импровизация»

Участники шоу «Импровизация» объявили о том, что телеканал «ТНТ» закрыл проект, включая «Импровизация. Команды». Авторы отметили, что это не отразится на их карьерах, к тому же они продолжат вместе выпускать проекты в интернете.

Комики вспомнили о том, сколько выпуском ими было выпущено. Они постарались успокоить поклонников, напомнив о том, что «Импровизация. Истории» не закроется – как и само движения сообщества импровизаций.

Участники проекта знали о таком решении уже некоторое время. Судя по всему, оно было принято уже в январе, но из-за различных телевизионных условий объявить об этом стало можно только сейчас.

 

Киану Ривз назвал четвертого «Джона Уика» самым сложным фильмом в карьере

Актер Киану Ривз признался, что четвертая часть «Джона Уика» стала самым сложны проектом в его карьере. Режиссер ленты Чада Стахелски отметил, что четвертая часть продлится более 2 часов 11 минут, став тем самым самой продолжительной во франшизе. Постановщик добавил, что фильм находится на финальной стадии производства – завершается работа над спецэффектами и музыкой.

Детали сюжета «Джона Уика 4» пока держат в секрете. Премьера ленты намечена на 24 марта 2023 года.

Названы лучшие песни 2022 года

Композиции Beyonce и Тейлор Свифт вошли в пятерку лучших песен 2022 года по версии журнала Rolling Stone.

В первую пятерку лучших песен года вошли композиции Titi Me Preguntó рэпера Bad Bunny, Cuff It поп-дивы Beyonce, Bad Habit музыканта Стива Лейси, Karma исполнительницы Tейлор Свифт и Despecha автора Rosalia.

Ранее Британский институт кино опубликовал список величайших фильмов всех времен. Ими стали бельгийская драма  «Жанна Дильман, набережная Коммерции 23, Брюссель 1080» (1975), детективные ленты «Головокружение» (1958) Альфреда Хичкока.