Главная > За экраном > В топ великих сериалов «Кинопоиска» вошли «Во все тяжкие», «Пацаны» и «Шерлок»

В топ великих сериалов «Кинопоиска» вошли «Во все тяжкие», «Пацаны» и «Шерлок»

«Кинопоиск» опубликовал список великих сериалов, в который вошло 100 работ. Топ не берет в расчет зрительское мнение: перечень основан на результатах опроса, который длился практически 6 месяцев и в котором участвовали 200 деятелей культуры и кино в РФ. Каждый из них предоставил топ-10 проектов, чей пилот вышел не ранее 1 января 2001 года.

Режиссеры, сценаристы, критики, редакторы – они назвали около 403 оригинальных тайтлов. Сотрудники «Кинопоиска» подсчитали количество упоминаний, на основе которых и составили список. В него вошли те проекты, к которые применимо слово «великие»: они оставили свой след в индустрии кинопроизводства, впечатлили зрителей или породили новое течение.

 

В Сети раскритиковали однотипные публикации об уборке снега от Смольного

В Telegram-канале «Площадь Восстания» проанализировали публикации с тегом «Делаем Петербург чище» в поддержку работников коммунальных служб. По мнению авторов канала, городские власти специально заполняют соцсети своим контентом, чтобы сбить волну недовольства горожан из-за накопившихся проблем.

Один клик и перед глазами лента однотипных публикаций из пабликов районных администраций, ЖКС и профильных комитетов с бодрыми рапортами об уборке на вверенной территории. Очень удобно, кстати говоря, оценивать ИБД (имитацию бурной деятельности) коммунальщиков по этим прилизанным и постановочным фотоотчетам, – сообщают они.

Как подчеркивают авторы канала, Смольный заполнил соцсети однотипными публикациями с фото уборки снега и мусора в Северной столице.  Администрации Александра Беглова это нужно только для красивых отчетов.

Почему-то нет сомнения, что в этом зимнем сезоне мы будем гораздо чаще наблюдать курсирующие по дворам «съемочные группы» коммунальщиков, которые будут убирать снег на камеру и делать контент, — отмечают авторы ТГ-канала.

Примечательно, что в прошлом году в Смольном уже проделывали подобные манипуляции. Они фотографировали спецтехнику около сугробов, однако на деле качество уборки оставляло желать лучшего. Не исключено, что ситуация повторится и в этом году.

В России вступил в силу закон о заморозке активов физлиц за один день

Закон о заморозке за один день активов физических и юридических лиц, связанных с терроризмом или распространением оружия массового уничтожения и включенных в перечни Совета безопасности ООН, вступил в силу.

Закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным еще в конце июня.

Теперь Активы клиентов должны быть заморожены на основании решений Совбеза ООН за один день.

Норвегия приостанавливает выдачу новых лицензий на разведку нефти и газа еще на три года

Financial Times пишут, что Норвегия на три года отложила выдачу лицензий на разработку новых нефтегазовых месторождений. Причиной называют правительственное соглашение с левыми силами, необходимое для утверждения бюджета страны. Новый раунд выдачи лицензий теперь может состояться уже после переизбрания парламента осенью 2025 года.

Еще в апреле норвежцы заявляли о необходимости наращивать добычу углеводородов для энергобезопасности Европы, а сейчас принимают решения, которые приведут к стагнации и даже сокращению добычи на горизонте нескольких лет. То есть, Осло обманул ЕС, прикрывшись фиговым листком «коалиционного договора» и «заботой об экологии». Реальная же причина куда банальней — сверхприбыли от сохраняющегося дефицита углеводородов им милее «европейского единства».

Обманутых европейцев, впрочем, совсем не жаль — не хотелось зависимости от российских ресурсов, так привыкайте к дорогим углеводородам из Норвегии и США,  резюмировали в телеграм-канале Мейстер.

Советник Байдена заявил о подготовке новых санкций против КНДР

США разрабатывают новый пакет санкций против КНДР. Об этом сообщил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан во время своего онлайн-выступления на конференции в Южной Корее. Его цитирует «РИА-Новости».

— У нас есть новый набор санкционных мер, который прорабатывается прямо сейчас, — заявил Салливан.

По его словам, США в свете северокорейских ракетных испытаний наращивают «трехстороннее сотрудничество в военной сфере и области безопасности» с Японией и Южной Кореей, а также активизируют совместную работу разведывательных служб и налаживают «более тесное взаимодействие, направленное на обеспечение соблюдения санкций».

При этом советник Белого дома не уточнил, о каких санкционных мерах идет речь.

Он также отметил, что при этом США настроены на открытый диалог с КНДР и готовы ко встрече с северокорейскими властями без «предварительных договоренностей».

КНДР 18 ноября (4:14 по мск) осуществила запуск неустановленной баллистической ракеты в направлении Японского моря. До этого Северная Корея запускала баллистические ракеты в сторону Японского моря 9 и 3 ноября.

Кроме того, 5 ноября сообщалось, что Северная Корея запустила четыре баллистические ракеты малой дальности в сторону Желтого моря. Они пролетели 130 километров с максимальной скоростью в пять Махов и высотой 20 километров.

Постпред РФ в Вене объявил о новом уровне дружбы с Китаем и Ираном

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, комментируя трехсторонние консультации Китая, Ирана и России по вопросам взаимных интересов, назвал сотрудничество стран новым треугольником в международной дипломатии. Об этом сообщает ТАСС.

— Не похоже ли это на новый треугольник в многосторонней дипломатии — Китай, Иран и Россия? — задался вопросом он.

По словам дипломата, данный формат можно с легкостью увеличить, так как многие государства выступают «против попыток сохранить односторонний мир любой ценой».

Кипр ввел плату за туристическую визу для граждан РФ

С 1 декабря россияне будут платить за оформление туристической визы на Кипр. Решение об этом власти острова приняли 31 октября.

— С 1 декабря за процедуру будут взимать 80 евро. Ранее россияне могли оформить туристическую визу на Кипр бесплатно, — пишет РБК.

Президент Союза отельеров Лимассола (Кипр) Харис Теохарус уточнял, что отели на острове начинают терять большую часть прибыли в связи с отсутствием российских туристов из-за антироссийских ограничений.

— Туристы, которым мы не позволяем посещать остров, отправятся в соседнюю Турцию, — пояснил он.

В свою очередь, замминистра туризма Кипра Саввас Пердиос оценил потери из-за отсутствия российских и украинских туристов в этом году в 600 миллионов евро.

Через СБП теперь доступна оплата в платежном сервисе Robokassa

Новый способ оплаты уже работает для всех клиентов сервиса, позволяя быстро принимать перевод за товар или услугу по номеру телефона. Условия работы через СБП:

  • комиссия за перевод значительно ниже комиссии при приеме банковских карт — 1,5-1,8%. Чеки по 54-ФЗ бесплатно.
  • по правилам СБП единовременный перевод до 1 миллиона рублей, чего достаточно для оплаты большинства товаров или услуг, которые продаются онлайн.

На сегодняшний день Robokassa предлагает своим клиентам все актуальные способы оплаты. Помимо СБП они могут принимать банковские карты РФ, иностранные карты, Yandex Pay, карты рассрочки, а также оплату через электронные кошельки.

Экосистема Robokassa помогает предпринимателям сосредоточиться на бизнесе — все клиенты сервиса получают целый ряд бесплатных дополнительных возможностей, в числе которых формирование чеков по 54-ФЗ, Telegram-боты для продаж в мессенджере и другие полезные опции для онлайн-торговли.

Подробнее о возможностях сервиса и условиях работы можно узнать на  официальном сайте Robokassa.

Сервис видеоконференций для дистанционного обучения анонсирован Chattern

Запуск своего пилотного проекта – сервиса видеоконференций для дистанционного обучения – анонсировал Chattern.ru, новейший российский ВКС-сервис. Новое решение делает формат удаленных уроков максимально приближенным к традиционному способу взаимодействия педагога и ученика.

В течение последних двух лет обнаружились недостатки использования при дистанционном обучении видеосервисов Skype и Zoom в комбинации с различными онлайн-досками. Особенно проблемным стало преподавание математики и других точных предметов, так как для написания формул, решения задач и уравнений, а также рисования онлайн-доски при отсутствии планшета оказались крайне неудобными. Дополнительные барьеры использования инструментов удаленной учебы создала невозможность оплаты услуг зарубежных сервисов.

Инноваторы из Chattern нашли решение главной проблемы дистанционного преподавания, предложив использование двух веб-камер. Одна из них позволяет и учителю, и ученику писать от руки в обычной тетради во время удаленных занятий, поскольку направлена на обычный лист бумаги. Новый формат дает возможность в качестве веб-камеры использовать смартфон и не предполагает приобретения дорогостоящих планшетов.

Открыто общероссийское голосование Премии «Больших перемен»

Общероссийское голосование Премии «Больших перемен» стартовало 28 ноября и продлится по 10 декабря. В рамках голосования из 1000 лучших проектов, которые были отобраны в 87 регионах России на втором этапе летучими командами, будут определены топ-200 номинантов. Амбассадор Премии «Больших перемен» Ваня Дмитриенко обратился к участникам народного голосования.

Российский певец назвал Премию «Больших перемен» фантастическим шансом собрать вселенную лучших проектов для детей, про детей и про детство в России. Он напомнил, что благодаря каждому участнику голосования в самых разных уголках страны от Красноярска до Луганска все смогут узнать о самых ярких проектах.

Голосование проходит на портале голос.премия.дети. После авторизации можно не только найти номинантов своего региона, но и познакомиться с проектами по каждой из 10 номинаций. Итоги голосования будут объявлены 21 декабря 2022 года в рамках Всероссийского съезда Российского движения детей и молодежи в Доме молодежи (ЦВЗ «Манеж). Организаторы проекта назовут 10 обладателей Премии «Больших перемен» и 200 лучших номинантов по версии народного голосования. Каждый из проектов войдет в новую онлайн-платформу – гид по лучшим местам для детей и молодежи России, а также будет отмечен Знаком Качества Премии «Больших перемен».

Стало известно, есть ли в «Р7-Офис» возможность совместного редактирования документов

Как выяснилось, такая функция у решения действительно есть.

Возможность совместного редактирования документов есть у облачной и серверной версии «Р7-Офис», а также у десктопной и мобильной версий, но только при условии подключения к серверу.

Для того, чтобы настроить функцию совместного редактирования, нужно открыть вкладку «Совместная работа», а затем — «Совместный доступ». После этого нужно активировать движок вправо и выбрать один из вариантов доступа: «Полный доступ», «Рецензирование», «Заполнение форм», «Комментирование» или «Запретить доступ». Для совместного редактирования подходят режимы «Полный доступ» и «Рецензирование» (режим правки) и «Комментирование».