Главная > На экране > Турция резко сократила закупки российского сырья

Турция резко сократила закупки российского сырья

В октябре Турция на четверть снизила ввоз угля, нефти и газа из России по сравнению с сентябрем в денежном выражении. Российские компании получили за эти товары 3,7 миллиарда долларов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на внешнеторговые данные Турецкого института статистики (Turkstat).

Отмечается, что в целом импорт российских товаров в Турцию в октябре составил чуть менее пяти миллиардов долларов, а в январе — октябре — почти 50 миллиардов долларов. Однако в годовом выражении поставки угля и углеводородов из России в октябре увеличились в 2,9 раза.

Кабмин утвердил перечень товаров, запрещенных к вывозу из России

Правительство России запретило вывоз ракет-носителей, топлива для них, а также вертолетов Ми-2, Ми-8, Ми-17 и Ми-26 из страны в ряд других государств до конца 2023. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.

Помимо этого, теперь из страны запрещено вывозить компоненты топлива для ракет, летающие более получаса беспилотники, грузовики повышенной проходимости, которые имеют минимум три оси и двигатель объемом не менее 10 литров, а также броневики повышенной проходимости массой более пяти тонн.

Кроме самих вертолетов Ми, отныне запрещается вывозить из России и различные узлы, и агрегаты к ним. Также запрет вводится в отношении различных патронов и взрывчатых веществ, приборов ночного видения, микроэлектроники, оптических прицелов, тепловизоров, дальномеров, электровакуумных приборов для военной радиотехники, средств защиты от стрелкового оружия и осколков, а также бронеэлементов к ним.

Согласно документу, вывоз упомянутых товаров двойного назначения запрещается в Австралию, Албанию, Андорру, Великобританию, Евросоюз, Исландию, Канаду, Лихтенштейн, Микронезию, Монако, Новую Зеландию, Норвегию, Сан-Марино, Северную Македонию, Сингапур, США, Тайвань, Украину, Черногорию, Швейцарию, Южную Корею и Японию.

В МИД назвали условия для диалога с США по стратегической стабильности

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков назвал условия для реального диалога по стратстабильности между РФ и США. По его словам, он возможен при наличии в Вашингтоне адекватного партнера и готовности не пересекать «красные линии» Москвы в сфере безопасности. Об этом дипломат заявил в интервью «РИА-Новости».

Собеседник агентства отметил, что Россия никогда не отказывалась от диалога. Однако для соблюдения озвученного им условия необходимо «дозревание» США до серьезного разговора на подлинно равноправных началах.

Ранее в Пентагоне заявили, что продолжение диалога между Россией и Америкой по вопросам безопасности остается крайне важным.

14 ноября глава ЦРУ Уильям Бернс прилетел в Турцию для встречи с директором Службы внешней разведки РФ Сергеем Нарышкиным. В Вашингтоне говорили, что переговоры были посвящены «поддержанию контактов между США и Россией».

Шольца упрекнули в неправильных действиях перед началом СВО

Европа совершила ошибку перед началом спецоперации России на Украине. Европейские страны должны были призвать США учитывать интересы РФ, когда та запретила размещать военные объекты на своей границе. Об этом заявил бывший министр финансов, экс-председатель Социал-демократической партии Германии Оскар Лафонтен.

— Здесь нужно задать вопрос федеральному канцлеру [Олафу Шольцу]. Не только ему, но и президенту Франции и лидерам других стран Европы. Они должны были призвать американцев учитывать интересы безопасности России, — заявил Лафонтен в интервью немецкому изданию Der Westen.

Он также отметил, что проблема США заключалась в том, что они изначально резко отреагировали на требования России не размещать свои военные объекты на границе с РФ. Также председатель партии подчеркнул, что нынешние санкции наносят вред всему миру.

— Олаф Шольц изначально тоже так считал. Он хотел работать над тем, чтобы вводились санкции, не затрагивающие в первую очередь собственное население. Но именно это и произошло, — подчеркнул он.

WSJ: европейские лидеры возмущены политикой США

Европейские лидеры обвиняют Соединенные Штаты в энергетическом кризисе и осложнении экономической ситуации, рассказали обозреватели издания The Wall Street Journal Ноэми Биссерб и Эндрю Рестучча.

— Трансатлантические связи начинают ослабевать, поскольку президент Франции Эммануэль Макрон и другие европейские лидеры недовольны новой политикой США, которая, по их словам, усугубляет экономические проблемы, вызванные конфликтом на Украине, — говорится в публикации.

Журналисты подчеркивают, что действия Вашингтона не помогают решить проблему энергетического кризиса.

Таким образом, поставки сжиженного природного газа (СПГ) из Соединенных Штатов осуществляются по гораздо более высоким ценам, что оказывает нагрузку на производственную базу Европы, сказано в материале. Благодаря всем этим факторам между Вашингтоном и его союзниками возникают разногласия, отметили Биссерб и Рестучча.

— Европейские чиновники начинают выражать разочарование из-за растущей зависимости от Вашингтона в вопросах безопасности и экономической стабильности, — подытожили они.

Японский город Аомори в декабре начнет получать электроэнергию из снега

Город Аомори, расположенный на севере острова Хонсю, будет получать электричество из снега. Специалисты из Токийского университета создали технологию, которая позволяет добывать ток из снега. Власти города, компания Forte и разработчики технологии, проведут ее масштабный эксперимент.

В бассейн закрытой школы свезут снег, убранный с улиц Аомори. Бассейн заполнят трубками с хладагентом, который при разнице температур будет создавать конвекционный поток. Он в свою очередь будет крутить турбину, вырабатывающую электроэнергию.

По расчетам такой метод может быть эффективнее солнечных батарей.

Умный пластырь избавляет от хронических ран с помощью разрядов тока

В Стэнфордском университете продемонстрировали прототип пластыря, который ускоряет процесс заживления ран и устраняет хронические раны. Происходит это под воздействием электрических импульсов на поврежденные участки.

Пластырь оснащен биосенсорами, которые постоянно контролируют температуру раны и электрический импеданс. Последний увеличивается по мере заживления ран, а температура снижается вместе с утиханием воспаления. Если показатели говорят о медленном процессе заживления, то пластырь подает электрические сигналы в поврежденный участок.

Разработка испытывалась на лабораторных мышах. пластырь ускорил заживление ран на 25%, а отрастание кожи — на 50%.

 

Антонио Бандерас назвал Тома Холланда наиболее подходящим актёром на роль Зорро

Если в производство возьмут перезапуск франшизы «Зорро», то Антонио Бандерас знает, кого бы ему хотелось видеть в главной роли: Тома Холланда. Он рассказал, что если будет новый фильм в серии, то актер мечтает о возможности снять сцену, в которой его персонаж передал бы маску Зорро.

В первом фильме герой Бандераса получил маску Зорро как раз от предыдущего носителя, которого тогда сыграл Энтони Хопкинс.

Антонио Бандерас предлагал даже Квентину Тарантино заняться новым фильмом о Зорро. Причём идея была в том, чтобы показать его на одном экране с Джанго, роль которого исполнил Джейми Фокс.

Кевин Спейси поучаствует в фильме «Контроль» после оправдательного приговора

Актер Кевин Спейси примкнул к британскому инди-триллеру «Контроль». На нём будет закадровая роль наподобие той, что была у Кифера Сазерленда в «Телефонной будке».

Карина расскажет о британском министре Стелле Симмонс, у которой был роман с премьер-министром. Однажды, когда ночью она ехала домой, некто дистанционно начинает управлять ее автомобилем. И главное – аноним знает ее секрет.

Роль Симмонс сыграет Лорен Меткалф, а любовника сыграет Марк Хэмптон. Спейси досталась роль анонима, голос которого на протяжении всего фильма будет слышать зритель.

Съемки должны начаться в начале 2023 года.

В конце октября Спейси оправдали по делу о домогательствах Энтони Реппа. Суд постановил, что доказательств было недостаточно для признания вины.

 

Французская кинокомпания Pathé возобновила работу с Россией

В российских кинотеатрах в 2023 году выйдут три фильма студии. Контент покажет российская компания-прокатчик «Атмосфера кино», рассказал гендиректор Вадим Иванов. Он отметил, что 14 февраля в РФ состоится показ «Астерикс и Обеликс: Поднебесная». Французская студия также продала для показа дилогию «Мушкетеры». «Д’Артаньяна» планируют выпустить в апреле, а «Миледи» — в декабре 2023-го.

Pathé заморозила сделки с Россией с 24 февраля, но продолжала работать с фильмами, которые были проданы ранее. Официально студия не объявлял о возвращении к сотрудничеству. О приостановке работы на российском рынке также объявили Universal, Disney, Paramount и другие мейджеры.

 

«СпрутМонитор» — контроль за действиями сотрудников

Программа контроля и мониторинга сотрудников – особое программное обеспечение, позволяющее руководителям контролировать и анализировать деятельность сотрудников за ПК, учитывать их рабочее время, повышать такие показатели, как продуктивность и вовлеченность в рабочий процесс. Для получения информация кликните сюда

В чём преимущества программ для контроля сотрудников?

Применение подобного оборудования помогает решить множество задач:

  • повышает продуктивность персонала;
  • автоматизирует процесс рабочего времени;
  • осуществляет полный мониторинг действий;
  • обеспечивает надёжную защиту от утечки корпоративной информации;
  • позволяет сделать рабочие процессы полностью прозрачными.

Что умеет система «СпрутМонитор»

Система «СпрутМонитор», реализуемая нашей компанией, способна выполнять широкий перечень задач:

  • Мониторинг. Комплексное ПО позволяет отслеживать деятельность за ПК: нажатие клавиш, посещаемые web-сайты, работу с файлами, переписку и другие действия. Оборудование ведёт учёт рабочего времени, имеет функцию удалённого доступа, позволяющую вам управлять всеми возможностями ПО.
  • Управление. Система открывает для вас массу возможностей. Вы можете внедрять собственные правила, которые будут автоматически блокировать сайты, флешки, переписку, отправлять сообщения, выключать компьютер. Также, благодаря встроенной функции удалённого доступа, вы сможете подключаться к интересующим компьютерам в любое время.
  • Запись. Система способна вести запись с экрана монитора, веб-камеры с заданной периодичностью. Особая функция «Просмотр дня» поможет не только увидеть содержимое дисплея, но и некоторые другие действия, например, какие клавиши нажаты.
  • Уведомления. Оборудование незамедлительно оповестит вас, если сотрудники нарушили установленные правила. В качестве подтверждения будет предоставлен скриншот экрана. Кроме того, вы сможете создать индивидуальные профили для всего отдела или каждого работника в отдельности.
  • Отчёт. «СпрутМонитор» поможет не только отследить деятельность, но и сформирует итоговый отчёт, включающий массу информации: оценку качества труда, время работы и бездействия, прогулы, риски, приход и покидание рабочего места. Каждый отчёт можно преобразовать в удобный именно для вас формат файла, а также настроить регулярную рассылку на электронную почту.
  • Контроль. Система поможет организовать благоприятную и дружелюбную рабочую атмосферу, ведь она работает не только в скрытом, но и открытом режиме. Кроме того, «СпрутМонитор» позволит выявить как самых продуктивных, так и неэффективных сотрудников.

Получить консультацию, заказать систему «СпрутМонитор» и её установку вы можете, опробовать бесплатный режим работы вы можете, связавшись с нашими специалистами по телефону или оставив сообщение в онлайн-чате.