Главная > На экране > Путин и Токаев встретились сразу после инаугурации

Путин и Токаев встретились сразу после инаугурации

Российский лидер Владимир Путин 28 ноября встретился в Кремле с главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Сперва они в рамках видео-конференц-связи участвовали в Форуме межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана, а затем провели переговоры.

Спецкор издания «Коммерсантъ» Андрей Колесников высказался о визите президента Казахстана в Москву.

— Очевидно, что сомнений, куда должен быть первый внешнеполитический визит, у казахстанского президента не было. А на самом деле странно, если бы господин Токаев поехал куда-то еще. С кем еще Казахстан так связан, как с Россией? Или, например, хотел бы быть связан, — подчеркнул он.

Посол России Степанов назвал закон о запрете ЛГБТ-пропаганды причиной вызова в МИД Канады

Российского посла в Оттаве Олега Степанова вызвали в МИД Канады, чтобы выразить обеспокоенность новым законом о запрете пропаганды ЛГБТ, пишет РИА Новости со ссылкой на информацию самого дипломата.

Как уточнил посол, власти Канады высказали несогласие с тем, как его комментировала дипмиссия в своих медиаресурсах.

— Был приглашен замминистра Сандрой Маккардел, она выразила озабоченность правительства нашими законодательными инициативами по сбережению молодого поколения от нетрадиционной пропаганды, которые они считают противоречащими универсальным правам человека, — подчеркнул Степанов.

Замминистра также выразила озабоченность из-за публикации в «медиа-порталах посольства заявления в защиту традиционных ценностей».

О том, что посла вызвали в МИД, стало известно в понедельник, 28 ноября, однако причины не раскрывались. Ранее в Twitter-аккаунте дипломатического представительства появился пост с изображением перечеркнутого радужного флага. Около него было подписано, что семья — это мужчина, женщина и дети.

Маск рассказал об угрозах Apple удалить Twitter из App Store

Компания Apple угрожала удалить приложение Twitter из магазина AppStore. Соответствующее заявление сделал американский бизнесмен Илон Маск.

— Apple пригрозила убрать Twitter из своего AppStore, но не сообщила нам причину, — написал Маск в Twitter.

Также предприниматель подчеркнул, что Apple облагает 30-процентным налогом все, что покупается пользователям в AppStore.

Маск стал полноправным владельцем Twitter 28 октября. Он тут же начал масштабные реформы соцсети и распустил совет директоров компании.

Однако позже появились сообщения, что покупка социальной сети разорила Маска на 70 миллиардов долларов.

Госдеп: США готовы провести переговоры с РФ по СНВ-3 в ближайшее время

Вашингтон выразил готовность провести с Россией заседание двухсторонней комиссии, посвященной консультациям о продлении Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3) в ближайшее время. О переносе переговоров сообщает CNN с ссылкой на представителя Госдепа США.

— Российская сторона проинформировала Соединенные Штаты, что она в одностороннем порядке отложила встречу и предложит новые даты. США готовы перенести встречу на любую ближайшую дату, — сообщил представитель Госдепа.

Медведев: США обошлись с Европой, как с уличной девкой

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем личном телеграм-канале прокомментировал информацию западных СМИ о зреющем недовольстве руководства стран ЕС тем, что все немалые бонусы от введения различных санкций и борьбы за «зеленую» экономику сегодня получает только одна страна — США, причем на фоне более чем ощутимых потерь Европы.

По образному выражению Медведева, «раз – и сняли Европу с содержания. Обошлись как с «уличной девкой».

При этом в публикации отмечается, что пока Европа «в мазохистском исступлении» вводит санкции, ударяющие в большей части по ней самой, США все активнее «создают на своей территории условия для быстрой интеграции в свою экономику ведущих европейских компаний». Создавая под разными красивыми предлогами в своей юрисдикции систему субсидий и налоговых льгот, противоречащих некогда утвержденным «общим» принципам, Америка «побуждает их становиться инвесторами в Новом Свете, забыв об интересах некрасиво стареющей Европы».

Все это в системе образов, выбранной для написания поста, не что иное, как «явная экономическая неверность, а порой и демонстративный отказ от выполнения «супружеского долга», что чревато в ближайшем будущем, по мнению автора текста, «грязным скандалом и муторным разделом совместно нажитого имущества».

Разработан метод уничтожения опухолей мозга электричеством

Гематоэнцефалический барьер представляет собой естественную защиту головного мозга, которая предохраняет этот орган от заражения патогенами, но она также может затруднять лечение опухолей, так как не пропускает лекарственные препараты. Но специалисты из Университета Саскачевана нашли способ пробрать через данный барьер при помощи электрических полей, которые убивают рак в мозге.

Особая технология предназначена для воздействия на клетки с помощью очень коротких электрических импульсов, которые передаются через электроды, вставленные в опухоль. Ученые продемонстрировали этот метод в лабораторных условиях, где использовали три типа клеток головного мозга: одна раковая линия и две здоровые клеточные линии гематоэнцефалического барьера.

После их обработки электрическими полями, удалось выяснить, что раковые клетки погибают значительно быстрее, нежели здоровые. Это доказывает, что методика избирательно воздействует на опухоли.

Дженна Ортега вообще не моргает в сериале «Уэнсдей»

На Netflix вышел новый сериал Тима Бертона «Уэнсдей». Шоу рассказывает о дочери Мортиши и Гомеса Аддамсов. Ее отправляют в Академию Невермор, где встретились ее родители. Главную роль в шоу исполнила Дженна Ортега, которая известна по франшизе «Крик». Актерскую игру девушки достаточно высокой оценили критики по всему миру, особенно отметив ее черный юмор и суровый взгляд.

Также Netflix поделился интересной деталью съемок. Оказывается, Тим Бертон попросил Ортегу не моргать в одной из сцен. Им так понравился полученный эффект, что они приняли решение снять весь сезон так, чтобы главная героиня вообще ни на секунду не закрывала глаза.

В результате героиня и правда не моргает на протяжении всего сериала.

 

Россия и Иран подписали меморандум об экспорте автомобилей на $300 млн

Иран поставит в РФ автомобили на сумму $300 млн. Соответствующий меморандум уже подписали. В Иране автомобили производит крупная компания Iran Khodro.

27 октября пресс-служба компании «ВСК страхование» опубликовала примерную стоимость полиса ОСАГО для иранских автомобилей Iran Khodro и Saipa Shahin, которые появятся на российском рынке весной 2023 года. Специалисты подсчитали, что стоимость полиса ОСАГО для иранского авто в случае безаварийной езды составит около 5,8 тыс. рублей.

При это страховые специалисты отметили, что пока перспективы спроса на иранские автомобили в России не ясны. По их данным такие автомобили будут широко применяться в такси в качестве альтернативы популярным корейским маркам.

 

START показал трейлер второго сезона «Вампиров средней полосы»

Онлайн-кинотеатр START выпустил трейлер второго сезона сериала «Вампиры средней полосы». Он выйдет на платформе 13 декабря.

Новый сезон будет рассказывать о том, как вампиры из Смоленска будут вынуждены уживаться с новым хранителем Костей, роль которого играет Дмитрий Лысенков. Последний захочет чипировать всё вампирское семейство во главе с Святославом Вернидубовичем (Юрий Стоянов).

К своим ролям вернулись Артем Ткаченко, Ольга Медынич, Анастасия Стежко и другие.  Режиссёром продолжения стал Дмитрий Грибанов («Два холма»), а шоураннером — Алексей Акимов, который работал над первым сезоном.

 

В Калининграде пройдет театральный фестиваль «Башня»

Третий фестиваль театра без границ «Башня» состоится в Калининградском областном драматическом театре с 29 ноября по 4 декабря. На площадках выступят 17 коллективов.

В 2019 году фестиваль стартовал как международный. У третьей «Башни» тоже был такой шанс, в частности, к ней проявили интерес театры Казахстана. Но круг участников сузился из-за логистических проблем.

В основной программе фестиваля четыре постановки. Откроет фестиваль спектакль Московского театра юного зрителя под руководством Нонны Гришаевой – драматическая фантазия «Запретный плод» по пьесе Игоря Афанасьева в авторской постановке. Благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив в этом году его увидели зрители еще 12 российских городов.

 

АО «РНГ» — федеральный партнер проекта Росприроднадзора

Приём заявок второго сезона премии «Экология – дело каждого» стартовал 1 марта и продлился до 1 октября. За это время в адрес проекта поступило беспрецедентное количество работ – более 45 тысяч. Участники из всех регионов России из 33 государств присылали свои работы в девяти номинациях. С помощью видеороликов, рисунков и фотографий они показали, насколько важно бережно относиться к природе, предложили собственные экологические инициативы и программы.

В этом году в премии участвовали дети из 11 новых стран – Венесуэлы, Греции, Индонезии, Германии, Австрии, Ливана, Монголии, Катара, Камеруна, Алжира и Боливии.

Творчество ребят оценивала судейская коллегия. В ее состав вошли представители федеральных ведомств, известные журналисты, спортсмены и путешественники. Они определили победителей в каждой из утвержденных номинаций в трех возрастных группах.

«АО «РНГ» на постоянной основе поддерживает социальные проекты. Премия «Экология – дело каждого» – новая платформа для вовлечения детей и подростков в экологическую повестку. Это интересный и нужный проект. Воспитывается новое, осознанное поколение. Мы считаем это важным», – подчеркнул генеральный директор АО «РНГ» Владимир Ракитин.

Призеры премии получили ценные подарки, денежные сертификаты и путевки во Всероссийский детский центр «Орленок».