Главная > За экраном > Дженна Ортега вообще не моргает в сериале «Уэнсдей»

Дженна Ортега вообще не моргает в сериале «Уэнсдей»

На Netflix вышел новый сериал Тима Бертона «Уэнсдей». Шоу рассказывает о дочери Мортиши и Гомеса Аддамсов. Ее отправляют в Академию Невермор, где встретились ее родители. Главную роль в шоу исполнила Дженна Ортега, которая известна по франшизе «Крик». Актерскую игру девушки достаточно высокой оценили критики по всему миру, особенно отметив ее черный юмор и суровый взгляд.

Также Netflix поделился интересной деталью съемок. Оказывается, Тим Бертон попросил Ортегу не моргать в одной из сцен. Им так понравился полученный эффект, что они приняли решение снять весь сезон так, чтобы главная героиня вообще ни на секунду не закрывала глаза.

В результате героиня и правда не моргает на протяжении всего сериала.

 

Россия и Иран подписали меморандум об экспорте автомобилей на $300 млн

Иран поставит в РФ автомобили на сумму $300 млн. Соответствующий меморандум уже подписали. В Иране автомобили производит крупная компания Iran Khodro.

27 октября пресс-служба компании «ВСК страхование» опубликовала примерную стоимость полиса ОСАГО для иранских автомобилей Iran Khodro и Saipa Shahin, которые появятся на российском рынке весной 2023 года. Специалисты подсчитали, что стоимость полиса ОСАГО для иранского авто в случае безаварийной езды составит около 5,8 тыс. рублей.

При это страховые специалисты отметили, что пока перспективы спроса на иранские автомобили в России не ясны. По их данным такие автомобили будут широко применяться в такси в качестве альтернативы популярным корейским маркам.

 

START показал трейлер второго сезона «Вампиров средней полосы»

Онлайн-кинотеатр START выпустил трейлер второго сезона сериала «Вампиры средней полосы». Он выйдет на платформе 13 декабря.

Новый сезон будет рассказывать о том, как вампиры из Смоленска будут вынуждены уживаться с новым хранителем Костей, роль которого играет Дмитрий Лысенков. Последний захочет чипировать всё вампирское семейство во главе с Святославом Вернидубовичем (Юрий Стоянов).

К своим ролям вернулись Артем Ткаченко, Ольга Медынич, Анастасия Стежко и другие.  Режиссёром продолжения стал Дмитрий Грибанов («Два холма»), а шоураннером — Алексей Акимов, который работал над первым сезоном.

 

В Калининграде пройдет театральный фестиваль «Башня»

Третий фестиваль театра без границ «Башня» состоится в Калининградском областном драматическом театре с 29 ноября по 4 декабря. На площадках выступят 17 коллективов.

В 2019 году фестиваль стартовал как международный. У третьей «Башни» тоже был такой шанс, в частности, к ней проявили интерес театры Казахстана. Но круг участников сузился из-за логистических проблем.

В основной программе фестиваля четыре постановки. Откроет фестиваль спектакль Московского театра юного зрителя под руководством Нонны Гришаевой – драматическая фантазия «Запретный плод» по пьесе Игоря Афанасьева в авторской постановке. Благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив в этом году его увидели зрители еще 12 российских городов.

 

АО «РНГ» — федеральный партнер проекта Росприроднадзора

Приём заявок второго сезона премии «Экология – дело каждого» стартовал 1 марта и продлился до 1 октября. За это время в адрес проекта поступило беспрецедентное количество работ – более 45 тысяч. Участники из всех регионов России из 33 государств присылали свои работы в девяти номинациях. С помощью видеороликов, рисунков и фотографий они показали, насколько важно бережно относиться к природе, предложили собственные экологические инициативы и программы.

В этом году в премии участвовали дети из 11 новых стран – Венесуэлы, Греции, Индонезии, Германии, Австрии, Ливана, Монголии, Катара, Камеруна, Алжира и Боливии.

Творчество ребят оценивала судейская коллегия. В ее состав вошли представители федеральных ведомств, известные журналисты, спортсмены и путешественники. Они определили победителей в каждой из утвержденных номинаций в трех возрастных группах.

«АО «РНГ» на постоянной основе поддерживает социальные проекты. Премия «Экология – дело каждого» – новая платформа для вовлечения детей и подростков в экологическую повестку. Это интересный и нужный проект. Воспитывается новое, осознанное поколение. Мы считаем это важным», – подчеркнул генеральный директор АО «РНГ» Владимир Ракитин.

Призеры премии получили ценные подарки, денежные сертификаты и путевки во Всероссийский детский центр «Орленок».

Спектакль о самом важном идет в Санкт-Петербургском цирке

Большой Санкт-Петербургский государственный цирк имени Гаэтано Чинизелли, готовится в декабре отметить 145-летний юбилей. К юбилею Росгосцирком был проведен здесь масштабный ремонт. И открывая свои двери после ремонта, цирк представляет семейный спектакль «Вместе целая страна».

Еще год назад программа задумывалась к 100-летию СССР, но была переосмыслена к году культурного наследия народов России, который был объявлен Президентом страны Владимиром Путиным. И сегодня, на фоне происходящих событий, это представление получило особенное патриотическое звучание, став едва ли не метафорой объединения народов России.

По сюжету постановки — это путешествие по огромной стране, по разным ее уголкам и временам года. В путешествии участвует Петрушка, который в силу обстоятельств то находит, то теряет свою возлюбленную Акулину. Герой постановки проходит испытания, гибнет и воскресает, являя собой мощную силу русского духа. Зритель увидит и зиму с ее снежными забавами, и всю красу цветущей весны, зрелое лето и Яблочный Спас, и урожайную осень. И везде — дань традициям и национальным ценностям, перекличка с историей, фольклором и известными авторскими сказками, например, как «Конек-Горбунок» Петра Ершова.

В этом цирковом спектакле «Вместе целая страна» выразительным и понятным каждому языком цирка раскрываются темы малой родины, деревни, детства, разнообразия и богатства нашего культурного наследий. Как говорит генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков: «Мы уверены, что наш спектакль тронет за душу каждого в зрительном зале».

Режиссер спектакля Виктория Коновалова (ученица Романа Виктюка) рассказывая об идее постановки говорит, что хотелось подарить людям сказку. «Чтобы – раз, и всем было хорошо! Раз – и ты в детстве, в сказке! Раз – и ты из зимы попадаешь в лето! Раз – и все вместе, и счастье! Ведь цирк обязывает творить чудеса. Сам манеж – универсальная окружность – выстраивает всех в круг и объединяет, как фонтан «Дружба народов» на ВДНХ (теперь ВВЦ). Объединяя культуры разных народов в одном представлении, мы создаем многогранное и многонациональное «полотно» нашей необъятной России, говорящей на 140 языках. И все они хотят жить вместе. Все верят в дружбу и учатся понимать друг друга без слов. Ключевое слово для меня в этом представлении «вместе» — вместе с семьей, детьми, любимыми, друг с другом. А кроме того, сейчас для всех нас, как никогда, важно быть всем вместе, сплотиться, чтобы быть сильнее», — говорит Коновалова.

Режиссер выразила надежду, что ее учитель, Роман Григорьевич, сказал бы по итогу: «Лихо!». «Он всегда так говорил, когда одобрял работу. Виктюк одобрял поступки и жизнь как таковую, любое движение вперед. Для меня поставить представление в цирке было и вызовом, и движением вперед, и преодолением себя, выходом из зоны комфорта», — говорит Коновалова.

По словам режиссера декорации к спектаклю были созданы по проекту заслуженного художника России Владимира Боера. А звуковое сопровождение спектакля будет в исполнении сразу двух оркестров: классический цирковой и музыкальный коллектив русских народных инструментов «Терем-квартет». Музыкальный ряд написал композитор и аранжировщик Сергей Мелик. А костюмы – авторства художника Натальи Чистовой, которая для этой постановки разработала более сотни костюмов по ее эскизам.

Настоящей находкой для постановки стало трио клоунов «Без носков». Каждая реприза – маленький спектакль. Все трое участников трио — выпускники театрального вуза и пришли в Росгосцирк как комедийные актеры. Несомненно эти ребята из Екатеринбурга – Артем Бабинов, Максим Карпов и Константин Копейкин – новое явление в клоунаде нашего времени. И их уже знают и в профессиональных кругах, и публика в мире.

Участники клоунского трио говорят, что их очень подкупило приглашение участвовать в проекте «Вместе целая страна» на этой великолепной площадке, в старейшем цирке страны в Санкт-Петербурге.  «Для нас лестно здесь оказаться и бок о бок работать с артистами высочайшего класса», — говорит Максим Карпов.

По словам Константина Копейкина этот спектакль ему нравится самой идеей. «В нынешней ситуации нам всем необходимо единение. Главное – действительно быть вместе. У нас огромная страна, множество мнений, но надо быть друг с другом, держаться за руки и чувствовать, что мы все рядом. Та же идея пронизывает и наши репризы: как бы мы ни ссорились и не ругались друг с дружкой, все равно мы друзья. Мы обязательно обнимаемся, поем и вместе идем куролесить дальше», — сказал Копейкин.

Сунак предложил следовать примеру Китая и России

Глава правительства Великобритании Риши Сунак заявил, что внешняя политика Лондона должна ориентироваться на долгосрочную перспективу. В качестве примера политик назвал такие страны, как Россия и Китай, сообщило издание Bloomberg.

Сунак указал, что Великобритания должна следовать примеру своих противников. Он подчеркнул, что благодаря этому Лондон совершит эволюционный скачок и укрепит свою позицию в защите собственных ценностей и открытости, добившись процветания. Упор на кратковременную перспективу политик назвал неэффективным.

Агентство отметило, что после вступления в должность Сунак смягчил подход Лондона к Пекину, отвергнув план своей предшественницы Лиз Трасс объявить Китай угрозой для Великобритании.

Активист Костров: петербуржцы уже свыклись с прорывами труб в городе

Жители Петербурга уже привыкли к неудовлетворительному состоянию теплосети. Такое мнение высказал активист Ярослав Костров.

По мнению эксперта, основная проблема заключается в том, что инженерные сети изношены. Он подчеркнул, что проблема уже стала «классикой» для горожан. При этом Костров назвал ситуацию «серьезнейшей для Санкт-Петербурга».

«Это классика, это всем давно известно и это действительно серьезнейшая проблема в Санкт-Петербурге – инженерные сети и их износ. Я сейчас нахожусь на углу Мытнинской, где буквально 5 минут назад оставил заявку в дежурную администрации района о парении из люков. Это значит, что где-то есть или свищ, или какая-то трещина, или еще что-то в трубе», – пояснил он.

Только в этом году в период морозов петербуржцы уже несколько раз оставались без тепла в квартирах. Например, ранее около 100 домов лишились отопления из-за аварии в Кировском районе. Как полагают горожане, вина за происходящее лежит на администрации губернатора Александра Беглова.

Захарова: политика европейских лидеров привела ЕС к энергокризису

Европейские лидеры своей политикой сами подтолкнули Евросоюз к глобальному энергетическому коллапсу. Об этом в эфире телеканала ТВЦ заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что политики «хорошо поработали» в энергетической сфере. Среди прочего дипломат обратила внимание на инцидент с нитками «Северного потока», когда страны Запада признали факт теракта, но призвали не торопиться с выводами, не получив «заказ на обвинение России».

Теперь, по ее словам, руководству стран ЕС «осталось убедить своих граждан, что это не просто хорошо, это не просто правильно, это в их же интересах».

— Проверка на демократию, — добавила Захарова.

26 ноября издание The Economist предсказало, что рост цен на электроэнергию, плохие погодные условия, а также эпидемии могут привести к росту смертности в Европе предстоящей зимой. По его данным, с декабря по февраль недельная смертность в странах Европы вырастает на 21 процент по сравнению с летними месяцами.

Президент Казахстана прибыл в Россию с официальным визитом

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Москву на переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу руководителя республики.

— Завтра в Москве состоятся переговоры глав государств. Кроме того, лидеры двух стран в режиме видео-конференц-связи примут участие в работе Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, — говорится в сообщении.

Ранее Токаев назвал сотрудничество с Россией одним из приоритетов Казахстана. Он также добавил, что Казахстан продолжит проводить сбалансированную и конструктивную внешнюю политику, направленную на защиту национальных интересов страны.

22 ноября действующий президент Казахстана Касым Жомарт Токаев победил на внеочередных выборах главы республики, набрав 81,31 процента голосов избирателей. Согласно окончательным данным комиссии, явка по стране составила 69,44 процента. 26 ноября состоялась процедура инаугурации, казахстанский лидер принял присягу и официально вступил в должность.

Эрдоган высказался о нормализации отношений с Сирией

Отношения между Турцией и Сирией могут нормализоваться в ближайшее время. Соответствующее заявление сделал турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

— В ближайший период, наподобие того, как начался процесс с Египтом, так же может начаться и аналогично с Сирией. В политике не бывает обид, — цитирует его Anadolu.

Подобное заявление Эрдоган сделал на фоне проведения операции турецких войск на севере Ирака и Сирии.