Главная > На экране > Макрон анонсировал «прямые контакты» с Путиным в ближайшие дни

Макрон анонсировал «прямые контакты» с Путиным в ближайшие дни

Президент Франции Эммануэль Макрон планирует переговорить с российским коллегой Владимиром Путиным в ближайшие дни, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

По словам Макрона, он планирует обсудить вопросы, связанные с атомной энергетикой и Запорожской АЭС после переговоров на эту тему с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил о проведении переговоров с главой «Росатома» Алексеем Лихачевым в Стамбуле о создании защитной зоны вокруг Запорожской АЭС.

Отмечается, что Гросси встретился в Стамбуле с российской делегацией во главе с Лихачевым для «консультаций по эксплуатационным аспектам, связанным с безопасностью на Запорожской АЭС» и «по срочному созданию зоны ядерной безопасности и защиты».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что существенного прогресса в переговорах касательно создания зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции не наблюдается.

По его словам, в этом вопросе необходимо говорить «о тех, кто дает угрозу безопасности», указывая, что АЭС обстреливает артиллерия Украины.

«Хаббл» прислал снимок скопления газа и пыли CB 130-3

В центре изображения, которое получено космическим телескопом «Хаббл», расположено небольшое плотное облако газа и пыли CB 130-3, которое находится в созвездии Змеи.

Такие структуры, это места рождения звезд и представляют они интерес для астрономов. Хотя это может быть неочевидно, на данном изображении глубоко в СВ 130-3 находится компактный объект, балансирующий на грани превращения в полноценную звезду.

Астрономы использовали широкоугольную камеру «Хаббла», чтобы лучше изучить среду, окружающую эту молодую звезду. Как видно на изображении, плотность СВ непостоянна: внешние края облака тоньше и прозрачнее, нежели его центр.

Пыль и газ, составляющие СВ 130-3, оказывают влияние не только на яркость, но также и на видимый цвет фоновых звезд: звезды ближе к центру кажутся краснее, чем звезды по краям этого изображения.

Первый сезон сериала «Андор» завершился

На Disney+ прошла премьера финального эпизода сериала «Андор». Для просмотра на сервисе доступны всего 12 эпизодов. В целом шоу приняли достаточно тепло, назвав проект лучшим во вселенной «Звездных войн».

Известно, что съемки нового сезона уже стартовали. Их планируют проводить до лета 2023 года, а премьера второго сезона состоится не раньше 2024. Шоураннером проекта выступил Тони Гилрой, который известен по «Джеймсу Борну». Также постановщик был номинирован на премию «Оскар» за режиссуру фильма «Майкл Клейтон».

Действия сериала разворачиваются до событий ленты «Изгой-один», рассказывая о группе персонажей во время формирования Повстанческого альянса для борьбы с Галактической Империей. Центральным героем выступает Кассиан Андор в исполнении Диего Луны.

В Воронеже молодой певец оказался популярнее Киркорова

Певец NЮ или Юрий Николаенко обещает воронежцам концертную программу, настоящий рок-н-ролл и море лирики. Изначально организаторы планировали провести концерт в ночном клубе, но выяснилось, что для его выступления данная площадка не подходит – слишком много желающих. В результате уже сейчас на концерт в Event-Hall проданы почти все билеты. При том, что, например, воронежские гастроли Филиппа Киркорова недавно пришлось перенести на весну — жители столицы Черноземья выкупили только половину билетов.

Харизматичный певец появился будто из ниоткуда. Его клипы, которые были размещены в социальных сетях, быстро сделали артиста знаменитым. Но уроженец Норильска шел к успеху не один год. Он не только сочинял и пел песни, но и принимал участие в съемках многих сериалов и фильмах.

В настоящее время Юрий делает акцент на музыкальной карьере и выступает как режиссер-постановщик своих же клипов.

В уфимской постановке оперы «Садко» сыграет самый сильный человек России

В уфимской постановке оперы-былины «Садко» будет играть самый сильный человек России Эльбрус Нигматуллин. Об этом он сам рассказал в своих социальных сетях. Он отметил, что играет русского силача, а до премьеры осталось всего несколько дней.

Премьера оперы Николая Римского-Корсакова «Садко» состоится 25,26 и 27 ноября в Башкирском театре оперы и балета. Постановка обещает стать самым масштабным и зрелищным событием творческого сезона.

 

Директор Фонда развития креативной экономики Новгородской области Юрий Весельев принял участие в бизнес-миссии «Деловой России» СЗФО в Республике Карелия

22 октября состоялась встреча, организованная региональным Минэком и Карельским отделением «Деловой России». Ключевым пунктом повестки стала пленарная сессия с участием представителей Правительства и предпринимательского сообщества региона.

Возглавил бизнес-миссию председатель Санкт-Петербурского отделения «Деловой России», координатор по Северо-Западному федеральному округу Дмитрий Панов.

Во время дискуссии обсудили основные спектры сотрудничества регионов СЗФО, инвестиционный потенциал Республики Карелия, потенциал развития горнопромышленного комплекса Республики.

Так же, в рамках сессии перед участниками миссии по видеосвязи выступил директор Новгородского Фонда развития креативной экономики, председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев. В своем выступлении Юрий Весельев  поделился опытом развития креативных индустрий в Новгородской области.

—  Для креативных людей важно получить навыки предпринимательства, а для предприимчивых – развивать креативность, вырабатывать новые идеи. В стратегию развития креативных индустрий было заложено внедрение курсов предпринимательских навыков в программы средних учебных заведений, обучающих творческим профессиям. А с остальными реализуются программы, позволяющие создавать и управлять проектами, — рассказал Юрий Весельев.

Представители карельской «Деловой России» отметили интерес к опыту коллег из Новгородской области, так как в республики также заинтересованы в развитии народных художественных промыслов, туризма и других, творческих и смежных индустрий.

Стало известно, есть ли поддержка формата xml у «Р7-Офис»

Пользователи часто спрашивают о наличии поддержки у «Р7-Офис» формата xml. Как выяснилось, решение действительно его поддерживает. Данный формат рекомендован Консорциумом Всемирной паутины (W3C), поэтому он часто используется для передачи данных по API.

В переводе с английского, XML или eXtensible Markup Language — это расширяемый язык разметки, который используется для хранения и передачи данных. Язык называют расширяемым, потому что он не фиксирует разметку, используемую в документах: разработчик может создать любую разметку самостоятельно, будучи ограниченным только синтаксическими правилами языка. Широкому использованию XML способствовало сочетание простого синтаксиса, удобство, расширяемость, а также базирование на кодировках Юникод.

О наборе на программу акселерации объявили Евразийский центр инноваций и ИВФ РТ

Набор на акселерационную программу стартапов ранних стадий открыли Евразийский центр инноваций и Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан. Участниками программы могут стать российские стартапы в сферах IT и IoT с высокой степенью готовности продукта к выходу на рынок. Им обещана экспертная и менторская поддержка, инвестиции до 15 млн рублей на развитие бизнеса, а также усиление рыночных позиций.

На Российском венчурном форуме будут определены 15 финалистов. Им предстоит пройти в интенсивном режиме десятинедельную программу, в рамках которой смогут провести глубинную диагностику своих проектов, проработать вместе с менторами и экспертами дорожную карту выхода на российский рынок и масштабирование бизнеса, оценить потенциал экспорта на рынках Индии, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и стран ЕАЭС, подготовиться к очередному раунду инвестиций.

Завершением программы акселерации станут презентации участниками результатов проведенной работы на DemoDay и получение от партнеров программы и акселератора инвестиций до 15 млн рублей. По словам директора ИВФ РТ Айнура Айдельдинова, у молодых проектов появился реальный шанс проявить себя.

Бренд профессиональной садовой техники CAIMAN представил своим партнерам новую концепцию фирменных салонов

С 8 по 11 ноября состоялась 15-я юбилейная выставка MITEX 2022 Moscow International Tool Expo. В роли генерального спонсора выступил CAIMAN. За последние годы компания существенно расширила свое предложение, а в 2022 году вывела на рынок 100 новых продуктов, увеличив ассортимент вдвое.

CAIMAN – бренд профессиональной садово-парковой техники, основанный в 2004 году. Его родиной является Франция, торговая марка принадлежит российской компании Unisaw Group. Благодаря количеству используемых инноваций CAIMAN является высокотехнологичным брендом, который на сегодняшний день включает более 20 категорий оборудования. Владельцам загородных участков предлагаются культиваторы и мотоблоки, бензокосы, газонокосилки, скарификаторы, садовые тракторы, снегоуборочные машины, роботы для кошения травы, опрыскиватели… Оборудование CAIMAN работает в сфере фермерства, реновации, ухода за городскими территориями и спортивными объектами, МЧС и т.д. Под данной торговой маркой производятся расходные материалы. Часть техники CAIMAN выпускается в России. Компания создала систему обучения и сервис, объединивший услуги, впервые появившиеся на рынке садовой техники как в нашей стране, так и в мире.

Одно из важных событий последнего времени – открытие фирменных салонов CAIMAN в Москве (г. Химки) и Санкт-Петербурге, где садово-парковая техника представлена в новом формате.

В течение нескольких лет компания занималась созданием полноценной инфраструктуры бренда, развивала и отлаживала сервисные услуги. Были разработаны и внедрены стандарты поддержки клиентов и система обучения дилеров. На новом этапе CAIMAN подошел к созданию салонов, работающих в рамках единой концепции.

Комплексный концепт бренда анонсирован дилерам компании в ходе конференции, организованной в рамках деловой программы MITEX.  Партнерам были представлены новые сервисные услуги, а также продемонстрированы стандарты оформления торговых зон.

«CAIMAN – профессиональная техника и покупателям важно объяснить ее особенности. В салонах мы не только показываем разные модели, но и даем необходимые разъяснения, помогаем с выбором. Широкий ассортимент не позволяет отличить одну машину от другой в спешке, «на ходу». Кроме того, в дальнейшем люди будут работать с оборудованием в разных условиях, поэтому консультанты компании должны вникнуть в нюансы каждой ситуации. В салонах CAIMAN покупатель получит ответы на все вопросы, здесь человеку проще погрузиться в идею и атмосферу бренда», — Александр Маркин, генеральный директор Unisaw Group, основатель CAIMAN.

За 4 дня экспозиции стенд CAIMAN посетило большое количество партнеров, в том числе — потенциальных. В планах компании – дальнейшее развитие дилерской сети.

CAIMAN – техника высокого качества, созданная для работы в интенсивном режиме, многие машины рассчитаны на использование в самых сложных условиях. При этом среди ее покупателей как организации, которые занимаются обслуживанием территорий, так и частные лица, владельцы загородной недвижимости. Клиентов объединяет желание работать с надежным, современным и удобным оборудованием. Все они защищены Программой гарантии 5+, которая включает в себя, в том числе, 3 года на профессиональное использование.

Бренд поддерживается уникальными сервисными услугами. Программа трейд-ин гарантирует, что через 5 лет со дня покупки и при условии соблюдения правил обслуживания, компания выкупит технику обратно за 50% от ее стоимости на момент продажи клиенту (подробнее на caiman.ru). Срок службы машин позволяет после этого работать еще многие годы. Современная тенденция – бережливое производство, и CAIMAN полностью соответствует этому тренду.

Ликвидация свалки во Фрунзенском районе не поможет глобально улучшить экологию Петербурга

Во Фрунзенском районе Петербурга ликвидируют одну из многих нелегальных свалок. Этот процесс только актуализировал проблему подобных объектов в Северной столице. Однако в администрации Александра Беглова не хотят заниматься этим вопросом.

Во вторник, 22 ноября, стало известно, что нелегальную свалку во Фрунзенском районе ликвидируют. Соответствующее требование было направлено от петербургской природоохранной прокуратуры после проведенной проверки.

Примечательно, что ранее журналисты составили карту нелегальных свалок. В Невском районе их было 42. В других частях города также было выявлено много подобных объектов.

Как сообщают СМИ, в Петербурге наблюдается тяжелая экологическая ситуация. Она только ухудшилась после старта мусорной реформы. Напомним, непродуманные нововведения привели к тому, что на площадках около домов скапливалось большое количество мусора.

При этом в администрации города приняли законопроект об увеличении нижнего порога штрафа за создание несанкционированных свалок. По мнению журналистов, такая инициатива только увеличит уровень коррупции в городе.

Захарова: недопуск Лаврова на СМИД ОБСЕ говорит о показателе безумия Польши

Недопуск главы МИД России Сергея Лаврова на заседание Совета глав МИД (СМИД) ОБСЕ в Польше — это показатель безумия, а не единства, полагает официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова.

— Единства нет и не будет…, — отметила она в эфире радио «Sputnik».

По её словам, если физически не допускать министра страны, о которой «вы говорите каждый день», то это не является показателем единства, а наоборот, демонстрирует безумие.

Как отметила Захарова, Польша делает всё, чтобы не допустить возможности ведения «не то что нормального, а хотя бы какого-то разговора по насущному».

Ранее сообщалось, что польская сторона, будучи действующим председателем ОБСЕ, решила отказать министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову в участии в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ, который состоится в городе Лодзь 1-2 декабря.