Главная > На экране > Путин встретится с матерями российских военных

Путин встретится с матерями российских военных

Президент Владимир Путин на этой неделе проведет встречу с матерями российских военных. Об этом сообщает «Ведомости» со ссылкой на источники в администрации президента.

Мероприятие будет приурочено к празднику Дню матери, который отмечается 27 ноября, отметил один из собеседников.

— Президент уделит внимание этому празднику и не обойдет тему боевых действий, в которых участвуют военнослужащие, — подчеркнул другой источник АП. Дата пока была не анонсирована.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков пообещал своевременно анонсировать сроки проведения встречи президента России Владимира Путина по теме поддержки мобилизованных.

— Мы сообщим своевременно, — сказал Песков.

Частичная мобилизация в России проходила с 21 сентября по 28 октября. По словам главы Министерства обороны страны Сергей Шойгу, в войска набрали 300 тысяч человек. Путин заявил, что сейчас в зоне проведения специальной военной операции (СВО) находится около 80 тысяч мобилизованных граждан, из них около 50 тысяч принимают участие в боевых действиях.

Экономика наиболее пострадавшего от санкций региона России стабилизировалась

Посетивший Калининградскую область министр экономического развития РФ Максим Решетников назвал самый западный регион страны самым пострадавшим от западных санкций. В то же время, по словам Максима Геннадьевича, предпринятыми региональными властями мерами экономическую ситуацию в области удалось оперативно стабилизировать.

Как отмечается на сайте Минэкономразвития, по итогам 10 месяцев в области отмечается положительная динамика налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета (+22,5%). Безработица по итогам сентября снизилась до 2,8% (с 5% в 2021 году). Объем инвестиций по итогам I полугодия вырос на 52,1% (6 место в России).

— Постоянно находимся на связи с регионом. Учитывая специфику местной экономики, у Правительства к поддержке региона особый подход. Мы выработали адресные меры поддержки конкретно под регион. Прежде всего, через госпрограмму — ключевой инструмент социально-экономического развития Калининградской области, — приводит слова министра телеграм-канал «ТопГан».

Путин запустил центр по воспроизводству индейки в Тюменской области

Владимир Путин по видеосвязи принял участие в открытии племенного центра по воспроизводству индейки в Тюменской области. Новый комплекс будет производить 12 млн инкубационных яиц в год.

Внимание главы государства к этой не столь уж дорогостоящей инвестиции (6 млрд рублей) может кого-то удивить, однако оно оправданно: открытие этого центра снизит импорт яйца индейки с 70% до 50%. А после того как в Воронежской области в ближайшие пару лет откроется аналогичный объект импорт сократится до 30%. Впечатляющий результат, позволяющий в значительной степени обезопасить отрасль, которая в последние годы не только обеспечила страну мясом индейки, но и начала его экспорт.

— Вообще, генетика и селекционная работа в АПК является стратегическим направлением, гарантирующим независимость и развитие отрасли. И за последние годы для ее модернизации власти сделали немало, что уже начало приносить свои плоды. К примеру, были закончены работы по выведению отечественного кросса (породы) бройлеров «Смена 9», призванной вытеснить иностранную селекцию, полностью подмявшую наш рынок. А еще в России появился первый центр трансплантации эмбрионов, необходимый для селекционной работы и увеличения поголовья скота. И хотя работать еще есть над чем, не заметить развитие критически важного направления отечественного АПК просто невозможно, — пишет в своем телеграм-канале Мейстер.

Песков заявил, что в Кремле не обсуждают вторую волну мобилизации

Власти не обсуждали возможность второй волны мобилизации в России. Так на соответствующий вопрос ответил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

По его словам, в настоящее время «никаких обсуждений на этот счет нет». Вместе с тем представитель Кремля заявил, что не может говорить за Министерство обороны России.

О завершении в России частичной мобилизации 28 октября президенту России Владимиру Путину доложил министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, цель частичной мобилизации — набрать 300 тысяч военных — была выполнена. Мероприятия, связанные с призывом, проводились с 21 сентября.

Ранее в военном ведомстве сообщили, что более 400 призванных в рамках частичной мобилизации десантников отправились в тыловую зону проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. Мобилизованных отправили в тыл после проведения соответствующей подготовки, которая прошла на полигоне Воздушно-десантных войск (ВДВ), находящемся в Ульяновской области.

Пользователей соцсетей насмешила попытка Байдена поговорить с индейкой на День благодарения

Президент США Джо Байден попытался поговорить с индейкой, протянув ей микрофон. Позже, по случаю Дня благодарения, индеек Шоколадку и Крошку он помиловал. Об этом сообщает Politico.

— А теперь, на основании их характера и стремления быть продуктивными членами общества, я помилую Шоколадку и Крошку, — заявил американский лидер.

Для участия в помиловании в этом году были выбраны индейки, названные в честь печенья с шоколадной крошкой.

Ранее первая леди США Джилл Байден показала, как отмечали день рождения президента страны. Юбилей Джо Байден отмечал в кругу семьи.

— Идеальное празднование дня рождения, наполненное любовью, — рассказала супруга американского лидера.

Россия дала совет Турции, начавшей спецоперацию в Сирии

Спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев призвал Турцию к сдержанности в свете ударов по Сирии и Ираку. Об этом сообщает «РИА-Новости».

По его словам, Анкаре стоит воздержаться от применения чрезмерной военной силы в Сирии во избежание эскалации конфликта.

Москва также считает перерыв в работе конституционного комитета по Сирии затянувшимся, нужно определить время и место его заседания, добавил Лаврентьев.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объяснил причины спецоперации на севере Сирии отказом России от ликвидации террористов в этом регионе. Он подтвердил нанесение 12 ударов в районе Кобани и добавил, что операция будет продолжена.

Вооруженные силы (ВС) Турции за два дня проведения операции «Коготь-меч» в Сирии и Ираке нейтрализовали 184 террористов. Такие данные озвучил министр обороны Турции Хулуси Акар.

Военачальник НАТО Бауэр признал слабость альянса перед Россией

Председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр заявил о неготовности Североатлантического альянса ответить на «угрозу» со стороны России из-за проблем с инфраструктурой. Его слова приводит Reuters.

— В очень многих странах — не только на восточном фланге — существуют недостатки в инфраструктуре, — признал адмирал.

Экс-главнокомандующий армией США в Европе генерал в отставке Бен Ходжес в беседе с агентством подчеркнул, что переброска тяжелой техники из-за океана не сможет оперативно осуществляться из-за низкой пропускной способности европейских железных дорог и разницы в ширине колеи.

— У нас недостаточно транспортных мощностей или инфраструктуры, позволяющей быстро перемещать силы НАТО по Европе, — констатировал он.

Ранее парламентская ассамблея НАТО призвала страны альянса признать Россию «террористическим режимом». Соответствующий документ опубликован на сайте западного военного блока. Согласно новой единогласно принятой инициативе, члены альянса создадут Международный трибунал, в котором будут рассматриваться факты российской агрессии на Украине, чтобы привлечь Россию в качестве «страны-террориста» к ответственности.

На танках США тестируют систему ATLAS, которая сама выбирает цели в бою

США пытаются внедрить автоматизацию современных танков на новый уровень: прицел ATLAS будет самостоятельно искать цели и наводить орудие.

Разработанная система непрерывно сканирует поле боя, ища цели, распределяет их по уровню угрозы, просчитывает параметры выстрела и подсказывает наводчику, какой нужен снаряд для успешного поражения мишени.

Создатели говорят о том, что новый прицел позволит поразить три цели за время, которое нужно человек для ликвидации одной мишени.

Ранее в Пентагоне заявили, что в смартфонах американских солдат и офицеров обнаружено российское программное обеспечение.

Netflix обвинили в плагиате визуального ряда в сериале «1899»

Художница Мари Кагнин обвинила авторов проекта «1899» в плагиате. Сериал вышел на стрим-сервисе Netflix. Она считает, что визуально сериал похож на ее комикс «Черная тишина», который вышел в 2016 году. Художница опубликовала несколько сравнительных постов в социальных сетях.

Подписчики согласились со сходством. Кагнин пока не решила, как именно она будет добиваться справедливости.

В сериале «1899» рассказывается о группе эмигрантов, которая пересекает Атлантический океан на пароходе, чтобы начать новую жизнь в Нью-Йорке. Но, после обнаружения судна, потерявшегося несколько месяцев назад, путешествие превращается в настоящий кошмар.

 

Гари Олдман может завершить актёрскую карьеру после сериала «Медленные лошади»

В ходе своего интервью Нари Олдман рассказал о планах уйти на пенсию. Он хотел бы, чтобы его последней работой стал сериал «Медленные лошади».

Актер отметил, что уже скоро ему 65 лет, а затем и 70. Лучше закончить сейчас и уйти счастливым, исполнив последней ролью Джексона Лэмба в «Медленных лошадях». Сериал основан на бестселлерах Мика Херрона, выполненном в жанре шпионского триллера.

В 2023 года поклонники увидят Гари Олдмана в роли президента США Гарри Трумэна в фильме «Оппенгеймер». Помимо этого, актер заявил о своем участии в третьем и четвертом сезоне шоу.

Вышла заключительная серия «Ходячих мертвецов»

На канале АМС прошел релиз заключительного эпизода «Ходячих мертвецов».  Последняя серия получила 9 баллов от зрителей, но у профессиональных рецензентов эпизод вызвал смешанные чувства. В частности, авторы раскритиковали темп повествования и общую неравномерность истории, когда часть сюжетных линий завершают фактически за кадром.

Некоторые критики считают, что история проекта в последние годы так и не была на пике успеха, поэтому в данной ситуации финал получился нормальным.

При этом заключительный эпизод не завершает развитие вселенной, что также вызывает смазанные впечатления от финала. За героев не получается переживать, когда зритель знает, что они в будущем появятся в новых проектах.