Главная > За экраном > На танках США тестируют систему ATLAS, которая сама выбирает цели в бою

На танках США тестируют систему ATLAS, которая сама выбирает цели в бою

США пытаются внедрить автоматизацию современных танков на новый уровень: прицел ATLAS будет самостоятельно искать цели и наводить орудие.

Разработанная система непрерывно сканирует поле боя, ища цели, распределяет их по уровню угрозы, просчитывает параметры выстрела и подсказывает наводчику, какой нужен снаряд для успешного поражения мишени.

Создатели говорят о том, что новый прицел позволит поразить три цели за время, которое нужно человек для ликвидации одной мишени.

Ранее в Пентагоне заявили, что в смартфонах американских солдат и офицеров обнаружено российское программное обеспечение.

Netflix обвинили в плагиате визуального ряда в сериале «1899»

Художница Мари Кагнин обвинила авторов проекта «1899» в плагиате. Сериал вышел на стрим-сервисе Netflix. Она считает, что визуально сериал похож на ее комикс «Черная тишина», который вышел в 2016 году. Художница опубликовала несколько сравнительных постов в социальных сетях.

Подписчики согласились со сходством. Кагнин пока не решила, как именно она будет добиваться справедливости.

В сериале «1899» рассказывается о группе эмигрантов, которая пересекает Атлантический океан на пароходе, чтобы начать новую жизнь в Нью-Йорке. Но, после обнаружения судна, потерявшегося несколько месяцев назад, путешествие превращается в настоящий кошмар.

 

Гари Олдман может завершить актёрскую карьеру после сериала «Медленные лошади»

В ходе своего интервью Нари Олдман рассказал о планах уйти на пенсию. Он хотел бы, чтобы его последней работой стал сериал «Медленные лошади».

Актер отметил, что уже скоро ему 65 лет, а затем и 70. Лучше закончить сейчас и уйти счастливым, исполнив последней ролью Джексона Лэмба в «Медленных лошадях». Сериал основан на бестселлерах Мика Херрона, выполненном в жанре шпионского триллера.

В 2023 года поклонники увидят Гари Олдмана в роли президента США Гарри Трумэна в фильме «Оппенгеймер». Помимо этого, актер заявил о своем участии в третьем и четвертом сезоне шоу.

Вышла заключительная серия «Ходячих мертвецов»

На канале АМС прошел релиз заключительного эпизода «Ходячих мертвецов».  Последняя серия получила 9 баллов от зрителей, но у профессиональных рецензентов эпизод вызвал смешанные чувства. В частности, авторы раскритиковали темп повествования и общую неравномерность истории, когда часть сюжетных линий завершают фактически за кадром.

Некоторые критики считают, что история проекта в последние годы так и не была на пике успеха, поэтому в данной ситуации финал получился нормальным.

При этом заключительный эпизод не завершает развитие вселенной, что также вызывает смазанные впечатления от финала. За героев не получается переживать, когда зритель знает, что они в будущем появятся в новых проектах.

 

Философ Дугин высказался об отсутствии культуры в России

Александр Дугин – один из тех, кто поддержал создание организации «Культурный фронт». Философ отметил, что Россия будто оккупирована в культурном плане и пришло время восстанавливать традиционные ценности.

По словам Депутата Николая Бурляева, стране уже давно пора идти в «информационное наступление».

Своими предложениями о восстановлении культуры в России поделился депутат и актёр Дмитрий Певцов. Так, он предложил содействовать продвижению «правильных» культурных проектов, а для всех остальных вводить цензуру и запретительные меры. На заседании «Культурного фронта» собралось большое количество не только депутатов, но и актёров. Поднималась тема и об уехавших звёздах.

 

Эксперт АПЭК Алексей Громский прокомментировал успех Токаева на президентских выборах в Казахстане

Согласно предварительным итогам голосования на выборах президента Казахстана , нынешний президент страны Касым-Жомарт Токаев побеждает. Эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский рассказал изданию «Подмосковье сегодня» о том, почему жители поддержали действующего лидера.

— Ясно, что кампания проходила по референдумному сценарию. По итогам более 80% принявших в голосовании избирателей поддержали реформы Токаева, в том числе и коституционную. Изменения эти направлены на снижение социального расслоения, влияния богатейших семей на политику и экономику и борьбу с коррупцией, — отметил Громский.

По словам эксперта, накануне выборов нынешний победитель Токаев подтвердил свою приверженность нейтралитету в политике и многовекторному сотрудничеству в экономике.

— Казахстан предлагает себя в качестве логистического хаба и территории опережающего развития в высокотехнологичных производствах, что, в целом, соответствует и внешнеэкономической политике России. Важные заявления в этом ключе были сделаны, например, в ходе Тюркского саммита в Самарканде. На нем же, кстати, Токаев продемонстрировал самостоятельность международной политики Казахстана, выступив против предложения Турции предоставить статус наблюдателя в Организации тюркских государств республике Северного Кипра, фактически признав это государство. Получится ли у обновленного Казахстана сбалансировать явное лидерство Турции в нынешнем тюркском сообществе, и кто станет союзниками Казахстана на этом пути, покажет время. Сейчас же перед реформатором Токаевым стоит задача формирования нового корпуса законодательной власти на принципах того самого курса справедливости, поддержку которого явно продемонстрировали люди по итогам президентских выборов, — подвел итог представитель АПЭК.

Бастрыкин взял под личный контроль ситуацию с «Апрашкой» после обращения горожан и бездействия Смольного

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение проверить информацию о пассивности чиновников Смольного в вопросе сохранения Апраксина двора.

Причиной внимания СК послужили сообщения о том, что Смольный решил сдать в аренду около 80% площадей архитектурного комплекса по частям под торговлю и услуги, а остальные – под склады и офисы. При этом ранее администрация губернатора Александра Беглова заявляла о планах реконструировать «Апрашку» и создать там общественное пространство. Сейчас, судя по всему, чиновники забыли об этих планах.

Напомним, что летом 2022 года на петербургском экономическом форуме было подписано соглашение о реставрации Апраксина двора к 2029 году, однако пока для глобального проекта не будет найден инвестор, власти города решили сдавать помещения.  В результате этого жители города на Неве собирались обратиться к председателю СК РФ Александру Бастрыкину, чтобы добиться сохранения исторического памятника.

Стоит сказать, что вопрос с реставрацией Апраксина двора для петербуржцев является наболевшим. СМИ предполагают, что она может затягиваться искусственно на фоне бюрократических проволочек и нежелания Смольного под управлением губернатора Беглова взаимодействовать с крупными инвесторами, которые готовы вкладывать средства в восстановление объектов культурного наследия Северной столицы.

 

Дмитрий Медведев напомнил о русском прошлом Киева

Дмитрий Анатольевич Медведев совершенно справедливо напоминает читателям о русском прошлом Киева, и аргумент «кого интересует история?» здесь неприменим.

Отсутствие интереса к истории и забвение исторических корней – это один из методов создания глобалистского сообщества без привязанностей, долгой памяти и идеалов, общества совершенных потребителей, готовых в любой момент потреблять то, что им рекламируют, как в повседневной жизни, так и в политике. Право на историческую память в этой ситуации сводится к ограниченным локальным объектам, замыкаясь в лучшем случае на понятии «малая родина».

— Для России этот путь неприемлем, он ведет к расколу страны и ее дроблению на уделы, как это уже дважды произошло в 20м веке, и случалось до того. Поэтому, да, Крым – Россия, и Киев — древний русский город, третья столица после Старой Ладоги и Новгорода, — резюмируют специалисты телеграм-канала Мейстер.

Замглавы МИД Польши Яблоньский заявил, что страна выступает за максимальную изоляцию РФ

Польша с целью максимальной изоляции России отказала министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову участвовать в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский.

— Россия должна быть абсолютно максимально изолирована на всех международных площадках. Именно отсюда — такое решение об отстранении главы МИД РФ от заседания, — цитирует Яблоньского польский телеканал TVP.

По мнению польского дипломата, заседание состоит из тех представителей, которые реально заинтересованы в установлении безопасности в Европе. Россия в их число не входит, заключил замминистра МИД Польши.

Позиции лидера природоохранной деятельности сохраняет «Ураласбест»

Лидирующие позиции среди крупных предприятий по охране природы в очередной раз подтвердил комбинат ПАО «Ураласбест». Предприятие – один из трех крупнейших хризотилодобывающих ГОКов в России и мире – четвертый год подряд стало победителем в номинации «За экологическую ответственность» в рамках XVIII всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России – 2022».

На протяжении многих лет «Ураласбест» последовательно занимается реализацией масштабной программы по снижению воздействия на окружающую среду. Это целый ряд мероприятий, включающих создание безотходных циклов производства, приобретение более экологичной новой техники, ремонт очистных сооружений, рекультивацию отвалов и многое другое. В 2021 году хризотиловый ГОК провел более 20 мероприятий – например, запустил проект рекультивации северо-восточной части отвала бывшей фабрики №5 и разработку проекта реконструкции системы аспирации литейного цеха Асбестовского ремонтно-машиностроительного завода, инвестировал в ремонт очистных сооружений «Северные» свыше 110 млн рублей. В текущем году комбинат продолжает работать над реализацией начатых проектов и инициирует новые.

«Ураласбест», оптимизируя производство, приобретая новую технику, снижает объем промышленных отходов. Вместе с тем предприятие не забывает о своих сотрудниках, вкладывая средства в создание системы профилактического лечения людей. Посетить санаторий «Горный лён» по льготным ценам в 2022 году смогли более 400 человек. Проведена массовая вакцинация работников комбината от гриппа и COVID-19. «Ураласбест» вкладывает более 200 млн рублей ежегодно в мероприятия, посвященные охране здоровья сотрудников.

БОМБАРДИР запуcтил собственную торговую марку праздничной пиротехники

Оптовый поставщик салютов и фейерверков ООО «Бомбардир» начал продавать праздничную пиротехнику под собственной торговой маркой. Собственная торговая марка (СТМ БОМБАРДИР) призвана, в первую очередь, повысить лояльность к продавцу за счёт высокого качества продукции, и привлечь новых пользователей.

Вначале в коммерческих предложениях и на витрине интернет-магазина www.bum74.ru появились несколько салютов, а к концу лета ассортимент СТМ пополнился новыми категориями: хлопушки, петарды, бенгальские огни. Сейчас в ассортименте присутствуют все востребованные в Новый год товары, в том числе 15 салютов разной мощности.

«Мы много лет работаем с разными производителями пиротехники: из России и зарубежными. Мы хорошо понимаем, каким должен быть праздничный салют, чтобы стать изюминкой торжества. Наш многолетний опыт запуска салютов позволяет выбрать лучшие сочетания зарядов и эффектов. Мы выезжаем на производства поставщиков для аудита и выбираем тех, чья продукция вызывает больше эмоций, дарит больше радости и энергии», — говорит Григорий Кулагин, директор ООО «Бомбардир».

Особый акцент в СТМ делается на уникальный дизайн упаковки. Оригинальные названия салютов, яркие фотографии, подробные инструкции — мелочей здесь нет. Ведь всем интересно, что таит в себе салют «Сундучок с сюрпризом», действительно ли можно услышать «Раскаты грома», увидеть воочию «Челябинский метеорит».