Главная > На экране > Позиции лидера природоохранной деятельности сохраняет «Ураласбест»

Позиции лидера природоохранной деятельности сохраняет «Ураласбест»

Лидирующие позиции среди крупных предприятий по охране природы в очередной раз подтвердил комбинат ПАО «Ураласбест». Предприятие – один из трех крупнейших хризотилодобывающих ГОКов в России и мире – четвертый год подряд стало победителем в номинации «За экологическую ответственность» в рамках XVIII всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России – 2022».

На протяжении многих лет «Ураласбест» последовательно занимается реализацией масштабной программы по снижению воздействия на окружающую среду. Это целый ряд мероприятий, включающих создание безотходных циклов производства, приобретение более экологичной новой техники, ремонт очистных сооружений, рекультивацию отвалов и многое другое. В 2021 году хризотиловый ГОК провел более 20 мероприятий – например, запустил проект рекультивации северо-восточной части отвала бывшей фабрики №5 и разработку проекта реконструкции системы аспирации литейного цеха Асбестовского ремонтно-машиностроительного завода, инвестировал в ремонт очистных сооружений «Северные» свыше 110 млн рублей. В текущем году комбинат продолжает работать над реализацией начатых проектов и инициирует новые.

«Ураласбест», оптимизируя производство, приобретая новую технику, снижает объем промышленных отходов. Вместе с тем предприятие не забывает о своих сотрудниках, вкладывая средства в создание системы профилактического лечения людей. Посетить санаторий «Горный лён» по льготным ценам в 2022 году смогли более 400 человек. Проведена массовая вакцинация работников комбината от гриппа и COVID-19. «Ураласбест» вкладывает более 200 млн рублей ежегодно в мероприятия, посвященные охране здоровья сотрудников.

БОМБАРДИР запуcтил собственную торговую марку праздничной пиротехники

Оптовый поставщик салютов и фейерверков ООО «Бомбардир» начал продавать праздничную пиротехнику под собственной торговой маркой. Собственная торговая марка (СТМ БОМБАРДИР) призвана, в первую очередь, повысить лояльность к продавцу за счёт высокого качества продукции, и привлечь новых пользователей.

Вначале в коммерческих предложениях и на витрине интернет-магазина www.bum74.ru появились несколько салютов, а к концу лета ассортимент СТМ пополнился новыми категориями: хлопушки, петарды, бенгальские огни. Сейчас в ассортименте присутствуют все востребованные в Новый год товары, в том числе 15 салютов разной мощности.

«Мы много лет работаем с разными производителями пиротехники: из России и зарубежными. Мы хорошо понимаем, каким должен быть праздничный салют, чтобы стать изюминкой торжества. Наш многолетний опыт запуска салютов позволяет выбрать лучшие сочетания зарядов и эффектов. Мы выезжаем на производства поставщиков для аудита и выбираем тех, чья продукция вызывает больше эмоций, дарит больше радости и энергии», — говорит Григорий Кулагин, директор ООО «Бомбардир».

Особый акцент в СТМ делается на уникальный дизайн упаковки. Оригинальные названия салютов, яркие фотографии, подробные инструкции — мелочей здесь нет. Ведь всем интересно, что таит в себе салют «Сундучок с сюрпризом», действительно ли можно услышать «Раскаты грома», увидеть воочию «Челябинский метеорит».

Американский политолог Миршаймер: расширение НАТО спровоцировало реакцию России на Украине

Президент России Владимир Путин начал спецоперацию на Украине не из-за своих «имперских» амбиций, а из-за попыток Запада загнать Москву в угол. Об этом заявил американский политолог Джон Миршаймер.

В интервью The New Yorker эксперт отметил, что российский лидер говорит правду о мотивах начала спецоперации. Поэтому вина за возникновение кризиса лежит на США и НАТО.

— Он не империалист и исходит в своей политике из соображений безопасности России, поэтому и начал спецоперацию на Украине. Нет ни одного доказательства в поддержку западных тезисов о том, что Путин империалист, — сказано в статье.

Аналитик FA: стремление состязаться одновременно с Россией и Китаем приведет США к провалу

Постоянная конкуренция США с Россией и Китаем — прямой путь американского президента Джо Байдена к провалу. Об этом написали в Foreign Affairs.

— Конкурировать с Китаем и Россией по каждому вопросу и везде, где они проявляют активность, — прямой путь к провалу, — заявил автор статьи Ричард Фонтейн.

Журналист добавил, что оба государства являются ядерными державами, которые способны распространить свою экономическую, политическую и военную мощь в глобальном масштабе. По словам автора, и Москва, и Пекин стремятся пересмотреть мировой порядок, в котором доминирует Запад.

Евросоюз поддержал строительство транспортных коридоров в обход России

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз выступает за расширение сотрудничества с государствами Средней Азии, в том числе, за строительство транспортных коридоров в обход Российской Федерации. Об этом сообщает «РИА-Новости».

По его словам, РФ и КНР играли и продолжают играть ведущую роль в этом регионе, а сама Средняя Азия стремится диверсифицировать свои отношения и видит в ЕС подходящего партнера.

Боррель подчеркнул, что лидеры государств в данном регионе осуществляют разные программы реформ, а отношения между странами улучшается.

Он подчеркнул, что Евросоюз заинтересован в том, чтобы воспользоваться подобными переменами — углубить связь с регионом и задействовать его огромный потенциал, представленный в виде энергетических поставок, поставок критически важного сырья и новых транспортных коридоров, не зависящих от РФ.

Япония поможет не поддержавшим осуждение России странам

Телеканал NHK сообщил, что Министерство финансов Японии узнало о решении властей оказать безвозмездную помощь 19 странам, которые занимают противоположную позицию в отношении к РФ.

Уточняется, что поддержка будет оказываться в рамках правительственной помощи в целях развития.

— Лаосу будет выделено около 20 миллионов долларов, Вьетнаму — 12 миллионов долларов, Ирану — 11 миллионов долларов, — отмечает издание.

Эксперт АПЭК Алексей Громский высказался о том, почему Эрдогану может быть выгодно завершение конфликта на Украине

Лидер Турции Реджеп Эрдоган в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным предложил оживить переговоры для урегулирования ситуации на Украине и подчеркнул их необходимость.

Представитель АПЭК Алексей Громский в беседе с изданием «Подмосковье сегодня», рассказал о том, почему Эрдогану может быть выгодно завершение конфликта на Украине.

— Очевидно, что президенту Эрдогану сегодня мир на Украине и ослабление санкционного давления на нашу страну элементарно выгодны. Во-первых, ситуация, когда западные партнеры «позволяют» руководству Турции игнорировать санкции, не продлится долго. На этом завязаны поставки газа из России, необходимые экономике страны, — отмечает Громский.

Так же, по словам эксперта, необходимость скорейшего разрешения ситуации с Украиной для Турции связана с поставками топлива. Нынешний конфликт взвинтил его стоимость, лег на экономику страны тяжелым бременем.

— Ну и, конечно, первая отрасль турецкой экономики, по которой наносит удары ситуация на Украине — туризм. Европейские страны закрывают небо из соображений безопасности, изменяются маршруты перелетов, и это снижает турпоток. Очевидно, что, если Эрдогану к выборам, которые в стране пройдут в 2023 году, удастся что-то сделать для мира, а значит и для экономики возглавляемой им страны, это укрепит его образ у турецких избирателей, — резюмировал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций.

Петербуржцы рискуют столкнуться с ростом числа ДТП после анонсированного МЧС усиления гололедицы

В начале грядущей недели погода в Северной столице ухудшится. Об этом сообщили представители Главного управления МЧС России по Петербургу со ссылкой на прогноз ФГБУ «Северо-Западное УГМС». Учитывая неподготовленность города к снегопадам, с ухудшением погоды может возрасти количество ДТП и увеличиться уровень травмоопасности среди горожан.

В понедельник, 21 ноября, петербуржцам стоит ожидать гололедицу и снегопады в некоторых частях города. МЧС попросили горожан передвигаться аккуратнее как по тротуарам, так и на автомобилях.

Наиболее вероятно, новые погодные условия приведут к росту количества аварий и травм у горожан. Администрация Петербурга уже показала неподготовленность Северной столицы к «зимним» вызовам. Ранее в городе прошли несколько небольших снегопадов. Коммунальные службы не смогли своевременно обработать асфальт специальными составами. В результате на дорогах появилась наледь. Она стала причиной многочисленных ДТП на улицах Петербурга.

При этом в администрации Александра Беглова не выводят необходимое городу количество техники. Так, после снегопада 19 ноября на улицы города, по сообщениям СМИ, вышли порядка 172 спецмашин. Очевидно, такого количества не хватит для мегаполиса.

Наиболее вероятно, ухудшение погоды приведет к повторению прошлогоднего сценария. Тогда нехватка техники и персонала привела к «снежному коллапсу».

Свои знания проверили 60 000 участников всероссийской физико-технической контрольной «Выходи решать!»

Всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать!» состоялась с 28 сентября по 5 октября 2022 года. Ее участниками стали более 60 000 человек. Каждому из них было предложено бесплатно проверить свои знания по математике, физике, биологии и информатике. Организаторы подвели итоги мероприятия.

Из 60 000 участников контрольной задачи по математике – самой популярной из точных наук среди россиян – выбрали 21 174 человека. Задания по физике выполнили 16 723 человека, информатику – 14 084, контрольную по биологии решали 10 113 участников. Нашлись среди участников те, кто ответил на вопросы контрольной по всем четырем предметам – 1697 человек, 2119 попробовали свои силы по трем предметам, остальные решали задачи по двум или одному предметам, 2483 написали международный этап.

Технологическая платформа VK для онлайн-соревнований, чемпионатов и олимпиад – All Сups – позволила участникам контрольной присутствовать на мероприятии из любой точки планеты. Но работали и более 400 очных площадок в 6 странах ближнего зарубежья (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан) и 73 российских регионах. Также в рамках контрольной на базе культурных центров, вузов и школ состоялись просветительские мероприятия, мастер-классы, лекции и встречи с деятелями науки.

Почти в 2 раза за 5 лет увеличился спрос на проекты высотных зданий

По пути наращивания в своих портфелях проектов высотного строительства все более уверенно идут московские застройщики. С 2017 года более чем в два раза вырос спрос на проектирование зданий, высота которых превышает 75 метров. Такие данные приводят аналитики архитектурно-конструкторского бюро КТС ПРОЕКТ.

Генеральный директор КТС ПРОЕКТ Алексей Дугин отметил, что каждое здание высотой более 75 метров – это уникальный архитектурный объект. Для его реализации необходимы не только авторская концепция, но и использование BIM-технологий для сбора и обработки данных об архитектурно-планировочных, конструктивных, экономических, технологических, эксплуатационных характеристиках объекта, последующая организация строительства, разработка комплекса мер и условий последующей безопасной эксплуатации и многое другое. В связи с этим требуется работа высококвалифицированных профессионалов для выполнения всего комплекса работ по строительству высотных объектов и обеспечения высокого качества зданий.

КТС ПРОЕКТ имеет большой опыт в реализации проектов высотного строительства, предоставляя заказчикам услуги от анализа локации и выбора места под застройку до максимально точного соблюдения требований всех технологий строительства и систем безопасности.

СДЕЛАНО В РОССИИ: продюсер Римма Вагапова красиво объединила власть и бизнес

2-3 ноября, уже второй раз в Москве, состоялось самое масштабное событие бьюти-индустрии,- выставка-форум «Сделано в России». Председателю оргкомитета и генеральному продюсеру мероприятия Римме Вагаповой удалось собрать на одной площадке представителей власти и российских производителей для экспертного диалога.

3 формата! 2 дня! И 1 идея! С неё и начнём. Центральный лейтмотив — импортозамещение! Сейчас,  как никогда России нужно поверить в свои силы. И это событие наилучшим образом отвечает этим целям. Со стороны власти присутствовали представители от Министерства промышленности и торговли, Российского­-экспортного центра, Российского Союза Промышленников и Пред­принимателей, Торгов­о-промышленной палат­ы, Государственной Думы РФ, что дало возможность для открытого диалога с креативными индустриями здесь и сейчас.

Три формата: выставка, форум и премия!

Два дня с самого утра и до позднего вечера в «Красном Октябре»  шла выставка-продажа продуктов российского производства. И это первый формат, о котором хочется рассказать. География мероприятия поражала. Экспоненты приехали из 20  регионов России. И даже из заграницы. Таких масштабов Москва ещё не видела! Но ярче всех выделялась гостья из Барнаула, художник-символист, автор картин и мандал в традиционной технике золочения , дизайнер и создатель коллекции «Счастливой одежды» из текстиля для дома по мотивам собственных картин, — Елена Карлова. Очередь из покупателей за ее эксклюзивными дизайнерскими  аксессуарами выстраивалась с самого утра.

Она же стала спикером во втором формате мероприятия — форум-дискуссия, где лидеры бизнеса делились секретами успеха. Елена рассказала о бизнесе по-женски, о важности творчества в этом процессе, и как превратить хобби в настоящий бизнес сегмента премиум.

Наиболее неожиданная тема была у владелицы сети спа-салонов «Вай-Тай», Ларисы Анч. Она презентовала  своё Авторское  изобретение, уникальную CRM-систему для управления wellness-бизнесом «CeeZaam».

А ,вот, самым эмоциональным спикером из бизнес-среды бесспорно была Арина Шейгеревич, крупный предприниматель, на счету которой более 29 бизнесов, мама 8 детей. Она презентовала свой курс «Новология» об эффективном ведении бизнеса без выгорания и рисков. Этот курс одобрен академической средой и аккредитован на базе РГУ им. Косыгина.

Много полезной и неожиданной информации об особенностях продвижения салонов красоты и пиар бьюти-сферы рассказала директор Продюсерского Центра Останкино и председатель Союза пиарщиков России Мария Тарханова. Оказывается «авторская методика» может стать, как мощным мотором для развития бренда компании, так и похоронить бизнес. И с помощью нового вида пиара в России, академического, можно использовать свои особенности актуально и эффективно.

Также Мария оказалась номинантом премии «Сделано в России», которая стала третьим и заключительными форматом этого масштабного события, где награждали лучших в своих нишах.

Все номинанты премии получили подарочные сертификаты от федеральной сети салонов тайского спа премиум-класса «Вай Тай», а звёздные гости особенно радовались дизайнерским аксессуарам Елены Карловой. Так же  среди партнёров можно было увидеть ведущего российского производителя профессиональной косметики для шугаринга, SPA, ногтевого сервиса и уходовой косметики для лица и тела GLORIA; российского производителя ИМИДЖ ИВЕНТОР с 22х летним опытом комплексного оснащения салонов красоты и косметологических клиник; лазерное оборудование компаний CAPELLO LASERS, ESTETICA, АтисМед, Azor; профессиональный бренд салонного маникюра EMI, созданный российскими nail-стилистами и пр.

Ещё одна активность в рамках выставки-форума, которая пользовалась особым вниманием гостей — художественная выставка «Красота России». На ней были представлены уникальные энергетические мандалы художника-символиста Елены Карловой, работа вызвавшая восторг у зрителей, художника-визажиста Елены Красовицкой, великолепные фотокартины фотографа Екатерины Чичковой, и цифровой рисунок самой юной участницы выставки, 16-летней Кривошеевой Валентины, который завораживал с первого взгляда. А наиболее креативный и запоминающийся формат работ продемонстрировала художница Инна Кирюшина.