Главная > За экраном > «Дом Дракона» стал самым популярным сериалом октября и сентября в РФ

«Дом Дракона» стал самым популярным сериалом октября и сентября в РФ

Топ наиболее просматриваемых шоу по итогам двух осенних месяцев представил «Кинопоиск».

Приквел «Игры престолов» лидировал по просмотрам у российской аудитории в сентябре, а также октябре. В первый месяц осени топ-3 дополнили отечественные проекты «Реальные пацаны» и «Жизнь по вызову». Во второй — турецкое шоу «Ветреный» и мультсериал для взрослых «Рик и Морти».

Сообщается, что российские жители смотрят более 4 тысяч сериалов ежемесячно, четверть из них наиболее востребована; 50% внимания сосредоточено на топ-100 и 20-25% — на топ-20. При этом только четверть проектов создана в РФ.

Индекс позволяет оценить востребованность сериалов у российских зрителей. В его основе агрегированные данные «Яндекса» и «Гугла», в учет берутся просмотры шоу на стримингах, а также в эфире ТВ. «Кинопоиск» собирал информацию с начала прошлого года и впервые опубликовал ее.

 

Компания «Футуро» через суд добилась отмены итогов конкурса по аренде Конюшенного ведомства

Арбитражный суд Санкт-Петербурга признал недействительными торги по Конюшенному ведомству. Ранее победу в аукционе на длительную аренду комплекса зданий отдали компании «БахчаСарай», которую связывают с другом губернатора Петербурга Александра Беглова Годом Нисановым. Оспорить решение конкурсной комиссии решило АО «Футуро», эту фирму чиновники по какой-то причине решили не допускать до участия в тендере. В итоге заседание суда завершилось фиаско для владельцев «БахчаСарай».

Торги за право арендовать Конюшенное ведомство на 49 лет состоялись в мае 2022 года. Всего на конкурс попытались заявиться шесть компаний, среди которых было и АО «Футуро», в СМИ его связывают с предпринимателем Евгением Пригожиным. Смольный почти сразу убрал большинство участников, оставив в числе претендентов лишь две фирмы «БахчаСарай» и «СПб Развитие». В итоге победителем торгов была названа именно созданная за 10 месяцев до объявления аукциона «БахчаСарай», имеющая непосредственное отношение к бизнесмену и другу Беглова Году Нисанову. Не исключено, что с этой фирмой, как пишут СМИ, связана и одна из дочерей губернатора – Ольга Кудряшова.

Решение чиновников Петербурга не устроило АО «Футуро», руководство предприятия обратилось в Арбитражный суд с требованием признать торги недействительными. Ответчиками выступали Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга и компания друга Беглова Года Нисанова «БахчаСарай». 17 ноября было вынесено решение, по которому итоги аукциона по аренде Конюшенного ведомства будут отменены.

Даже помощь чиновников Петербурга и федерального центра не помогла не имеющей опыта компании «БахчаСарай» заполучить в свои руки Конюшенное ведомство. После вступления решения суда в законную силу Смольному придется провести новый аукцион.

Свежий рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области был представлен Агентством политических и экономических коммуникаций

Представитель АПЭК Алексей Громский представил свежий выпуск рейтинга «50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области» по итогам октября.

Авторы рейтинга отмечают, что частичная мобилизация стала вызовом – как для региона в целом, так и для  управленческой команды, от которой потребовались дополнительные усилия по сохранению контроля над общественно-политической ситуацией и преодолению последствий  санкционного давления на развитие региональной экономики.

ТОП-3 позиций рейтинга по итогам июля выглядят так: 1-ю позицию традиционно занимает губернатор Новгородской области Андрей Никитин, на 2-ю позицию с 3-й поднимается вице-губернатор Евгений Богданов, на 3-ем месте закрепился первый заместитель губернатора области Александр Дронов.

Позиции ключевых участников управленческой команды в рейтинге немного изменились. Сенатор Елена Писарева поднимается на одну позицию вверх и теперь занимает 4-е место. Писарева стала ключевым организатором дней Новгородской области в Совете Федерации, Тимофеева также приняла участие в этой работе — в части презентации лучших практик развития школьного и профессионального образования. Перемещение заместителя губернатора, курирующего социальное развитие, Анны Тимофеевойс 4-й позиции на 5-ю, можно считать ситуативной.

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 22 эксперта: политологи, политтехнологи, медиаэксперты.

Глава МИД Венгрии: прокачку нефти по «Дружбе» остановили из-за повреждения трансформаторной станции

Приостановка поставок нефти в Венгрию через украинское ответвление МНП «Дружба» выглядела бы «побочкой» боевых действий, если бы не некоторые странности. По распространенной в венгерских СМИ версии, причиной стало повреждение трансформаторной подстанции на украинско-белорусской границе, что привело к обесточиванию насосной станции. Однако если бы это было так, то поставок лишилась бы не только Венгрия, но и Чехия со Словакией – МНП «Дружба» от белорусского Мозыря до самого запада Украины идет одним потоком, разделяясь на два ответвления только у самой границы. Однако Прага и Братислава, в отличие от Будапешта, нефть получают.

— Если допустить, что СМИ напутали с местом происшествия и трансформатор поврежден на западе Украины, то вновь непонятно, почему обесточен только венгерский участок, а другие, находящиеся поблизости от него, нет? И почему не запущены предусмотренные на экстренный случай дизельные генераторы? Вполне возможно, что прикрываясь последствиями российских атак, Киев хочет напомнить нелояльному Будапешту, что для обеспечения собственной энергобезопасности с Украиной лучше дружить. А то мало ли что может случиться с «Дружбой», — сообщили в телеграм-канале Мейстер.

В Иране назвали четыре варианта выстраивания взаимоотношений с Россией

Аналитический центр в сфере геополитики Тегеранской торгово-промышленной палаты в докладе о проблемах и перспективах российско-иранских торговых отношений предложил возможные модели дальнейшего развития отношений двух стран.

Так, иранские бизнесмены предлагают четыре модели развития отношений с Россией. В качестве первой рассматривается модель Индии, сохраняющей баланс между Западом и российской стороной. Второй бизнесмены назвали модель Турции, выступающей посредником в урегулировании конфликта на территории бывшего СССР, извлекая для себя экономические выгоды.

Третьим вариантом иранский бизнес видит модель Китая, поддерживающего Россию экономически, но не оказывающего помощь в военных действиях. Четвертый вариант – модель Германии с ее «осторожным» взаимодействием с Россией.

В частности, отмечается, что ТТПП Ирана намерена создать холдинг для экспорта продуктов в Россию, а также планирует приобрести долю в портах Махачкалы или Волгограда и создать консорциум с Россией и Индией по добыче газа на Каспии.

Преимущества коронок из безметалловой керамики. Рассказывает стоматолог Капил Кхурана

Коронки позволяют скрыть пустоту, которая появляется в результате утраты зубов, а потому крайне часто используются в стоматологии. При этом для современных врачей очень важно, чтобы материал коронок был долговечным, а также прекрасно выглядел. О плюсах коронок из безметалловой керамики рассказал действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана. ⁣⁣По словам эксперта, существует несколько вариантов установки коронки:⁣⁣ на корень зуба при разрушившейся внешней части зуба, на имплант, заменяющий корень зуба,⁣⁣ а также в качестве своеобразного моста, когда протез объединяет несколько зубов. ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀

Капил Кхурана отдает предпочтение коронкам из безметалловой керамики, поскольку у них есть ряд важных преимуществ. По словам стоматолога, материал ⁣⁣сохраняет идеальный цвет и красивый естественный блеск на протяжении всего срока службы. В то время как металлокерамику (более бюджетный материал) отличает сероватый каркас, которой со временем начинает просвечивать. Капил Кхурана также отметил, что коронки из безметалловой керамики не подвержены окислению, а значит не окрашивают десны в темный цвет. Кроме того, они не склонны к накоплению налёта, гипоаллергенны, прочны, надежны, почти не дают нагрузку на соседние зубы благодаря отсутствию в коронках металлического каркаса;⁣⁣ а также не требуют удаления нерва в зубе перед установкой.⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀

По словам Капила Кхураны, наиболее популярным современным материалом коронки является диоксид циркония. Стоматолог подчеркнул, что помимо высоких эстетических свойств он обладает достаточной прочностью, а потому действительно является идеальным решением. А ведь для своих зубов, убежден Капил Кхурана, нужно выбирать лучшее.

Подробнее на сайте https://drkapil.ru/

О специалисте: Доктор Капил Кхурана родился в Индии, а профессии долго и упорно учился в престижных учебных заведениях Нью-Йорка, Токио, Лондона, Москвы и Кемерово. Его учителями стали специалисты с мировым именем. Например, Нобору Такахаши, профессор Токийского Университета и создатель композитного материала Estelite Asteria – один из лучших реставраторов мира, ему доверяют лечение члены японской королевской семьи. А еще Наргиз Шмидт, профессор кафедры ортопедической стоматологии Нью-Йоркского университета, лучший стоматолог 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 в рейтинге «America’s Top Dentist» согласно Consumer’s Research Council of America, в 2009 году была названа «Женщиной Года». Капил Кхурана много лет работает в России, применяя в своей практике все лучшие новинки в сфере стоматологии.

Песков: первопричиной инцидента с ракетами в Польше являются НАТО и США

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал, чьи действия являются первопричиной произошедшего инцидента с падением ракет в Польше. По его словам, в этом, прежде всего, виноваты НАТО и США, сообщает «РИА-Новости».

— Американцы говорят в парадигме «если бы не было того-то, то и не было бы этого». Тогда есть смысл отмотать назад. И мы увидим первопричину всего, — заявил он, отметив, что вина за это лежит на НАТО, а в частности на США.

15 ноября польское радио ZET сообщило, что две ракеты упали в Люблинском воеводстве Польши в городе Пшеводув на границе с Украиной. В результате происшествия два человека погибли.

Ранее представитель Польши в ООН отметил, что страна продолжит поддерживать Украину в ее противостоянии с Россией, несмотря на инцидент с ракетами, упавшими на территории государства.

В Совфеде предложили изымать активы покинувших РФ олигархов

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил вице-премьеру России Дмитрию Григоренко заморозить активы бизнесменов и глав госкорпораций, которые покинули страну после начала специальной военной операции на Украине. Об этом сообщает ТАСС.

Как считает Кутепов, заморозить активы в России нужно в первую очередь у владельцев крупных предприятий, которые были приобретены в рамках приватизации, а также к руководителям институтов развития или госкорпораций.

Также он предлагает рассмотреть вопрос о поступлении дивидендов и других выплат, причитающихся таким россиянам как лично, так и через владение долями (акциями) в аффилированных или взаимозависимых лицах, на целевой счет для финансирования спецоперации.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции в Донбассе. Таким образом, по его словам, Москва отреагировала на просьбы о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Лидеры «Большой двадцатки» завершили саммит заявлением о конфликте на Украине

Лидеры стран «Группы двадцати» (G20) завершили саммит на Бали и подвели итоги в совместном заявлении. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Главы государств обсудили конфликт на Украине и ситуацию в мире, кроме того, после сообщения о падении ракет на территории Польши был рассмотрен и этот инцидент.

Отмечается, что итоговая декларация «не стала откровенно антироссийским манифестом», поскольку каждая ее формулировка тщательно выверялась. Как указал глава МИД России Сергей Лавров, Запад добавил фразу «многие делегации осудили Россию», однако в тексте записано, что были изложены иные точки зрения.

Президент Индонезии Джоко Видодо призвал делегатов обратиться к основной цели «Большой двадцатки» — решению проблем глобальной экономики и развития. В коммюнике указано, что G20 продолжит обеспечивать «единые правила игры и честную конкуренцию, чтобы способствовать созданию благоприятной для всех торговой и инвестиционной среды».

После завершению финальной сессии саммита Видодо передал председательские полномочия индийскому премьеру Нарендре Моди, Индия примет эстафету G20 с 1 декабря. Индонезийский лидер указал, что за год председательства государство искало лучшие решения и пыталось сделать все возможное для сохранения «Группы Двадцати».

Intelion Data Systems назвала альтернативные способы инвестирования

Участником крупнейшего форума в сфере инвестиций Investment Leaders, стала компания Intelion Data Systems. На мероприятии, прошедшем в Москве 12 ноября, выступил с докладом об альтернативных способах инвестирования коммерческий директор компании Антон Гонтарев. Он рассказал, на каких нишах в области IT-индустрии необходимо акцентировать внимание, и какие есть возможности в этой сфере у инвесторов в настоящей экономической ситуации.

Антон Гонтарев выступил в рамках сессии «Инвестиции в перспективу и инструменты защиты». Он поделился видением компании, как можно диверсифицировать риски с помощью альтернативных способов инвестирования, защитив капитал в период турбулентности фондовых рисков и мировой рецессии. Intelion Data Systems считает, что есть хороший потенциал у инвестиций в инфраструктуру ЦОДостроения, в вычислительное оборудование для использования мощностей в области рендеринга и майнинга, VR, AI, а также у компаний, работающих в области IT-технологий.

На форуме Инвестиционные Лидеры 2022-2023 достижения Intelion Data Systems в области развития инвестиционного направления получили высокую оценку. По итогам экспертного голосования компания стала победителем премии «Проект года», получив в категории «Инвестиции в инновации» как один из наиболее успешных участников рынка инвестиций общественно значимую награду Investment Leaders Award.

В Нижнем Новгороде состоялся Международный форум-диалог «Наука за мир и развитие»

В Нижнем Новгороде 10 ноября состоялся Международный форум-диалог «Наука за мир и развитие». Мероприятие прошло под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и при поддержке Госкорпорации «Росатом» в Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова.

Российское общество «Знание» выступило партнером события. Участниками форума стали ученые из России, США, ЮАР, Бразилии и Китая.

Гендиректор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в качестве специального гостя открыл мероприятие и сразу обозначил ряд глобальных задач, решить которые способно только мировое научное сообщество. Ключевыми вызовами для мира являются экологические проблемы, изменение климата, перенаселение, растущий дефицит природных ресурсов и неравенство. Решения этих задач ученые ищут в сферах высоких технологий, медицины, энергетики. Приоритеты атомной науки – замкнутые топливные циклы и двухкомпонентная атомная энергетика.

Алексей Лихачев акцентировал внимание участников форума на том, что у научного сообщества не должно быть границ сдерживания. Он подчеркнул: «Научные исследования не должны сдерживаться границами, политической конъюнктурой и надуманными ограничениями. Мировая циркуляция талантов – это тенденция, которую мы будем поддерживать».

Международный форум-диалог «Наука за мир и развитие» прошел во Всемирный день науки за мир и развитие, что напоминает о необходимости вести обсуждение актуальных вопросов науки с участием общественности. В прямом эфире трансляцию события посмотрели более 330 тысяч человек по всему миру.