Главная > На экране > Владелец бренда Zara сообщил о продаже своего бизнеса в РФ ливанской компании

Владелец бренда Zara сообщил о продаже своего бизнеса в РФ ливанской компании

Испанский холдинг Inditex, в состав которого входят Zara, Massimo Dutti, Pull & Bear, Oysho, Bershka, Stradivarius и другие бренды, определился с покупателем своего бизнеса в России. Об этом говорится на сайте компании.

Стало известно, что Inditex договорился о продаже российского подразделения своему ливанскому франчайзи Daher group. Это будет означать прекращение операций Inditex в России после приостановки его деятельности на территории страны 5 марта.

Также отмечается, что, если в будущем условия позволят маркам Inditex вернуться на российский рынок, у Daher появится возможность партнерства по системе франчайзинга.

Сделка подразумевает арендные права на большинство магазинов и позволит сохранить значительное количество рабочих мест в России. По согласованию с арендодателями на этих торговых площадях смогут открыться магазины брендов, принадлежащих покупателю и не связанных с Inditex.

Ранее в октябре сообщалось, что еще одна ливанская компания Azadea приобрела бренд Zara и планирует открыть первые четыре магазина в Москве под новым названием New Fashion. Уточнялось, что торговые точки могут вновь заработать в январе 2023 года, однако в их ассортименте будут представлены не все коллекции ретейлера.

Песков заявил, что решение о представителе России на саммите G20 пока не принято

Вопрос о представителях России на предстоящем саммите «Большой двадцатки» (G20) еще не решен, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Его слова приводит ТАСС.

Таким образом, представитель Кремля ответил на вопрос, может ли делегацию возглавить премьер-министр Михаил Мишустин, если президента Владимира Путина не будет на саммите.

— Решение пока не принято, — указал Песков.

Ранее американский лидер Джо Байден не исключил возможной встречи с Путиным на G20. По его словам, это еще предстоит выяснить. При этом посол Индонезии в Москве Хосе Антонио Морато Таварес заявил, что если президент России примет решение лично участвовать в саммите G20, Джакарта готова организовать его встречу с Байденом.

16 сентября Путин подтвердил участие России в саммите «Большой двадцатки» в Индонезии, однако оставил под вопросом собственное присутствие на мероприятии. Он отметил, что нужно посмотреть, как будут обстоят дела с экономикой в стране.

Россия ответила на восьмой пакет санкций ЕС и расширила стоп-лист

Расширен список лиц, которым запрещен въезд в РФ. Такое решение Министерство иностранных дел приняло в ответ на санкции, введенные Западом после принятия Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ.

— В ответ на недружественные действия российской стороной расширен список представителей стран-членов Евросоюза, которым запрещен въезд на территорию нашего государства, — говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном в telegram-канале ведомства.

Односторонние действия ЕС назвали в министерстве нелегитимными. МИД РФ также пообещал быстрый ответ в случае новых санкций.

Путин потребовал от властей более активной работы по всем направлениям

Президент РФ Владимир Путин потребовал от правительства страны «предельно реалистичной» оценки ситуации и более высоких темпов работы по всем направлениям. Об этом сообщает ТАСС.

— Нам необходимы более высокие темпы работы по всем направлениям и предельно реалистичная оценка ситуации, положения дел в целом, — сказал президент в ходе заседания координационного совета по обеспечению потребностей спецоперации.

Глава государства пояснил, что это касается не только специальной военной операции на Украине, а «всей работы практически по всем направлениям». Он указал на то, что власти пытаются эффективнее администрировать различные сферы еще с пандемии коронавирусной инфекции, а сейчас страна столкнулась с «новыми вызовами».

— Они серьезные, значительные, это касается и деятельности правоохранительных органов, силового блока, министерства обороны, это касается и всей гражданской составляющей, — отметил Путин.

По его словам, в текущих условиях для получения результата властям необходимо не «прятаться за формальностями» и стандартными бюрократическими процедурами.

21 октября Путин подписал указ о создании координационного совета при правительстве России для обеспечения потребностей СВО. Орган призван улучшить координацию деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти. Совет также будет заниматься обеспечением потребностей Вооруженных сил РФ, прочих войск, воинских формирований и органов.

АПЭК представило аналитический доклад на тему «Международное сотрудничество российских регионов: новая конфигурация на фоне СВО»

АПЭК представило аналитический доклад на тему «Международное сотрудничество российских регионов: новая конфигурация на фоне СВО».

Авторы доклада отмечают, что международное сотрудничество развивается не только на уровне государств, но и регионов — в рамках отведенных полномочий.

Важность выстраивания внешних связей с привлечением разных акторов, помимо федеральной власти, возрастает в условиях глобальной напряженности и санкционного давления на Россию. На руководство регионов федеральной властью возлагается часть задач по поиску направлений сотрудничества и новых ниш на фоне рисков международной изоляции и, главное, ограничения доступа к технологическому потенциалу западных стран. Специфика работы региональных властей в части развития внешних связей зависит от ряда факторов: географического положения, хозяйственной специализации, социокультурной близости с пограничными или третьими странами. Механизмы сотрудничества со странами СНГ традиционно развиты в большей степени, но в целом любой глобальный интеграционный формат с участием России является преимуществом для развития торговых отношений – достаточно отметить страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) или Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), куда совсем недавно вошли Индия и Пакистан.

Федеративное устройство России подразумевает определенную степень автономии субъектов в организации международного сотрудничества. Среди нормативных документов, затрагивающих вопросы трансграничного межрегионального сотрудничества, стоит отметить №4-ФЗ от 04.01.1999 «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», «Концепцию приграничного сотрудничества в Российской Федерации» и некоторые другие. Сотрудничество российских и зарубежных регионов может организовываться специальными программами развития.

Вышел девятый выпуск реалити-шоу «Пережить, чтобы помнить»

В социальных сетях и на платформе Okko вышла новая серия реалити-шоу «Пережить, чтобы помнить». В девятом эпизоде блогерам пришлось пройти испытания, основанные на подвиге советских колхозников и крестьян, взяв на себя роль работников тыла.

Командам было поставлено несколько задач: подоить корову; используя ручной плуг, вспахать участок земли; накосить с помощью настоящей косы 30 килограммов травы. Как признался Роман Степанов, музыкант и блогер, участник шоу, самой сложной частью испытания стала дойка коровы, потому что было необходимо сначала справиться с собственным страхом перед животным.

В борьбе за право остаться в проекте сразились две пары – Карина Хафизова и Роман Степанов, а также Алиса Муса и Илья Петров. В новой серии можно узнать, кому досталась победа.

Девятый эпизод реалити-шоу «Пережить, чтобы помнить» напоминает о том, что в первые дни Великой отечественной войны на плечи женщин, стариков и детей легла огромная нагрузка, потому что мужчины призывного возраста были мобилизованы на фронт. Землю колхозники и крестьяне пахали на лошадях, а если из не было – то на коровах. Когда не было и коров, пахали на себе. При этом в отсутствие техники люди не только выполняли план по сельхоззаготовкам, но и собирали на строительство самолетов и танков для фронта немалые средства.

Спортмастер начинает сотрудничество с лабораторией ДНКОМ

Спортмастер, крупнейший спортивный ритейлер, сообщил о начале сотрудничества с лабораторией ДНКОМ. Компании запускают первый совместный проект – сервис для проверки здоровья на сайте Спортмастера.

Сергей Вылекжанин, начальник отдела «Сервисы Экосистемы» департамента цифровых продуктов Спортмастера, комментируя событие, отметил, что проект будет полезен как любителям спорта, так и тем, кто планирует начать им заниматься. Регулярная проверка организма – базовая вещь, связанная со здоровьем, она интересует всех людей, ведущих спортивный образ жизни. По словам представителя компании, для Спортмастера в последние годы при создании новых сервисов одним из важных направлений развития остается здоровье.

Пользователь сервиса может проверить основные показатели здоровья и оценить состояние своего организма, отвечая на вопросы в одном из четырех выбранных им видах чек-апа – активный образ жизни, активный туризм, фитнес и бег. После проверки он может принять решение, какие физические нагрузки будут для него предпочтительными. Также пользователь по результатам проверки, выбрав самый подходящий вариант комплексного чек-апа организма в ДНКОМ, может записаться на него на выгодных условиях.

Российский бизнес получит поддержку РЭЦ для выхода на рынки сбыта дружественных стран

Поддержку от Российского экспортного центра в следующем году продолжат получать все компании в российских регионах. Об этом управляющий директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта и партнерской политике РЭЦ Евгений Подшивалов заявил на пресс-конференции в рамках форума «Сделано в России». Он отметил: в 2023 году новые регионы присоединятся к программам поддержки и смогут выходить на рынки сбыта всех дружественных стран. Меры поддержки в каждом регионе будут реализовываться с учетом запросов местных производителей и властей.

«Индивидуальный» подход приветствовали губернаторы регионов, поскольку свои образующие компании есть в каждом отдельном субъекте. Так, за поддержку производителей судов на пресс-конференции высказался глава Ростовской области Василий Голубев. О необходимости сопровождения «молодого бизнеса» – компаний, работающих на рынке первые два-три года – заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Без создания и строительства логистических центров поддержка экспортеров невозможна, считает глава Калужской области Владислав Шапша.

Ранее РЭЦ сообщил о новых мерах поддержки компаний-экспортеров. Это запуск упрощенного механизма компенсации затрат на транспортировку промышленной продукции и программы поддержки сертификации промышленной продукции за рубежом. Также по таким программам, как сертификация продукции АПК, продвижение продукции АПК на внешние рынки через демонстрационно-дегустационные павильоны за рубежом, планируется с 2023 года перевести поддержку в цифровой формат на платформе «Мой экспорт».

Обувные тренды сезона осень-зима 22/23

Вместе с холодами приходит пора менять гардероб. Мороз, слякоть и гололедица — не повод забыть про модные тренды. Смена погодных условий требует обращать внимание не только на актуальность моделей, но и на их практичность. Какую же обувь выбрать, чтобы оставаться в тренде в новом осенне-зимнем сезоне, расскажет Ольга Денега, fashion-эксперт Shopping Live.

Дутики

Дутые ботинки у вас наверняка связаны с теплыми воспоминаниями о детстве. Самое время вернуться к этой обуви, ставшей снова актуальной в этом сезоне. Дутики чуть выше щиколотки – одно из самых практичных решений для холодного времени года: они не только легкие и удобные, но и отлично справятся с прогулками в дождь или снег за счет непромокаемого покрытия. На зиму лучше выбрать модель с утепленной подкладкой и нескользящей толстой подошвой. В моде дутики базовых цветов со стильной регулируемой шнуровкой и более лаконичные пары на функциональной молнии

Грубые ботинки

Грубые ботинки стали одними из фаворитов среди обувных трендов сезона 2022–2023. Не стоит бояться их не самого утонченного внешнего вида — они легко сочетаются как с джинсами, так и с более женственными образами. Укороченные или чуть выше щиколотки ботинки на модной плоской подошве отлично впишутся в кэжуал-стиль или подчеркнут изящество платья благодаря контрастности. Трендовыми будут базовые однотонные модели без каблука и на небольшой платформе. Среди материалов в холодное время года лучше отдать предпочтение натуральной коже или ее комбинации с замшей.

 

Кроссовки

От любимой спортивной обуви отказываться необязательно, главное — выбрать те модели, которые будут не только удобными, но и защитят ваши ноги от низких температур. Удачным решением станут кроссовки базовых цветов с утепленной подкладкой из натурального меха. Обратить внимание стоит и на подошву: она должна быть достаточно массивной и с глубоким рисунком протектора, чтобы не подвести на скользких улицах. Здесь также уместны сочетание отделочных материалов и трендовый меховой декор, лаконичный, как у бренда Tucino, или более заметный.

 

Сапоги

Высокие сапоги остаются актуальными и в этом сезоне. Наиболее выигрышными будут модели на плоской утолщенной подошве и с широким голенищем на молнии, например сапоги-трубы или ковбойские сапоги. Выбирайте обувь из качественных материалов, которые лучше сохраняют тепло и прослужат вам не один сезон. Сапоги “на плоском ходу”, без которых не обойтись зимой, могут быть с контрастным мысом или лаконичным декором в виде застежек и цепей, также актуальных в новом сезон. Они будут стильно смотреться как с юбками и платьями разной длины, так и с брюками.

 

Акцентная платформа

Обувь на объемной и даже массивной подошве не только стильно выглядит, но и является очень практичной в осенне-зимний период. Ботинкам и сапогам толстая тракторная подошва придаст дерзости, а в случае с кроссовками можно выбрать модели с декоративными вставками, подходящими вам по стилю. Контрастная грубая платформа, отличная от основного цвета обуви, выглядит эффектно и впишется в почти любой образ.

Любительницам более элегантных моделей стоит присмотреться к эластичным кожаным ботинкам от бренда Baver с анималистичными вставками и выделяющейся подошвой. Такая пара точно привлечет внимание и подчеркнет чувство стиля ее обладательницы.

 

Глава ЕК пообещал €1 млрд Украине на восстановление энергетики

ЕС поможет Украине с энергетикой: она получит 1 млрд евро на восстановление разрушенной инфраструктуры и 400 генераторов для обеспечения экстренных потребностей в электричестве.

Что такое 1 млрд евро в вопросе восстановления инфраструктуры, которую бомбили в течение двух недель? Капля в море. Не говоря о том, что сам процесс восстановления по определению не может быть быстрым – оборудование для крупных ТЭЦ делается под заказ, его нужно будет вначале изготовить, а потом доставить и установить. А пока это не случится, потребности украинцев предлагают закрывать при помощи генераторов. В случае с электричеством это в какой-то степени сработает – больницы и роддома могут работать на генераторах. Но что делать с отоплением в домах, ранее обеспечивавшимся угольными ТЭЦ?

— Не будем забывать и то, что для генераторов нужно топливо. С ним у Киева напряженка – газ нужен для оставшихся в сети ТЭЦ, а бензин и дизель везут из ЕС. И этот дефицит будет только усугубляться – в условиях обесточивания железных путей в ход идут дизель-поезда, а они потребляют много топлива. Необходимость обеспечения генераторов и ж/д дизелем, вкупе с проблемами логистики будут усугублять топливный кризис в стране и не позволят серьезно повлиять на ситуацию в энергетике. В общем, пока что обещания Брюсселя больше похожи на попытку прикрыть проблему фиговым листом, чем на реальный план решения проблемы, — делятся своим мнением специалисты телеграм-канала Мейстер.

В Египте нашли утерянную 2000 лет назад старинную карту звездного неба

Французские ученые заявили, что нашли под сирийскими текстами древний пергамент с картой звездного неба, который был утерян 2000 лет назад.

Специалисты полагают, что карта была составлена древнегреческим астрономом Гиппархом Никейским примерно в 129 году до нашей эры. Физических доказательств о существовании артефакта не было, но о карте можно было узнать из упоминаний.

Открытие было достаточно неожиданным. Ученые анализировали пергаменты с переводами сирийских текстов и заметили, что тексты были написаны поверх более ранних. Отсканировав артефакты, исследователи заметили первоначальный текст.

В нем описывались несколько созвездий, а также отдельных звезд. Судя по артефакту, карта была составлена между 162 и 127 годами до нашей эры и была для своего времени очень точной.