Главная > На экране > Кирби назвал Иран участником боевых действий на Украине

Кирби назвал Иран участником боевых действий на Украине

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что Иран стал участником боевых действий на Украине. Не обременяя себя необходимостью предъявлять доказательства сказанного, Кирби заявил, что Тегеран не только поставляет России беспилотники, но и «ведет непосредственные боевые действия на местах».

Для сравнения: ни НАТО, ни США, поставляющие Украине разнообразнейшее оружие на миллиарды долларов, разведданные и услуги военной связи, себя стороной конфликта не считают. Так же как не считали себя таковой во время Олимпийской войны, когда натасканные их усилиями грузины вторглись в Южную Осетию и напали на наших миротворцев. Знаменитые двойные стандарты Запада.

Интересно, впрочем, другое: признание Ирана стороной конфликта, и введенные санкции западных стран в отношении иранских производителей БПЛА, служат новым препятствием для заключения ядерной сделки, которая и так отчаянно буксовала. России это определенно выгодно, ведь на рынке не появятся миллионы баррелей персидской нефти, столь необходимых США. Иран, впрочем, тоже вряд ли расстроится – взамен увеличения сырьевого экспорта перед ним открываются новые перспективы развития в качестве поставщика вооружений, пишет тг-канал Мейстер.

Республиканцы предрекают большие проблемы для Украины по результатам выборов в США

Республиканцы в США предрекают снижение поддержки Украины после ноябрьских выборов в Конгресс. Так лидер партии в Палате представителей Кевин Маккарти заявил, что в условиях 13% роста цен на продукты и удвоении счетов на коммунальные услуги, американцы не будут «выписывать Украине карт-бланш». Глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахимия уже назвал подобные заявления шокирующими. По его словам, еще несколько недель назад Маккарти заверял украинскую делегацию в Вашингтоне, что поддержка Киева останется главным приоритетом США даже в случае победы республиканцев на выборах.

Как пишут в телеграм-канале Мейстер,ужас Арахимии понятен, ведь США являются главным спонсором и военным поставщиком Киева, а поэтому снижение поддержки с его стороны будет иметь крайне неприятные последствия для режима на Банковой.  Согласно опросам Pew Research, популярность идеи поддержки Украины среди американцев действительно упала: с марта по сентябрь число людей, считающих, что Киев получает слишком много помощи, выросло с 7 до 20%, причем среди сторонников республиканцев рост еще более значительный  — с 9 до 32%.

Очевидно, что республиканцы в преддверии выборов ориентируются на настроения электората, а он теряет интерес к бедам Украины, концентрируясь на своих собственных проблемах. В этой связи опасения Банковой кажутся оправданными – поддержка со стороны США хоть и не иссякнет, но действительно может ослабнуть после прихода республиканцев к власти.

Новый рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области представило Агентство политических и экономических коммуникаций

Представитель АПЭК Алексей Громский представил свежий выпуск рейтинга «50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области» по итогам сентября.

Авторы рейтинга отмечают, что политическая конфигурация в Новгородской области в сентябре стремительно трансформировалась, оставаясь в целом под контролем действующей управленческой команды. Определяющее влияние на позиции фигурантов рейтинга оказали результаты выборов губернатора Новгородской области, связанные с ними события и кадровые решения.

Первые три позиции рейтинга в августе 2022 года распределились следующим образом:

1 место – губернатор области Андрей Никитин;

2 место — вице-губернатор Евгений Богданов;

3 место — первый заместитель губернатора области Александр Дронов.

Позиции ключевых участников управленческой команды в рейтинге неизменны. Заместитель губернатора Анна Тимофеева (4 место) продолжает развивать социальную инфраструктуру для поддержки многодетных семей и курировать совершенствование общего образования. Работы на некоторых из ключевых объектов, в частности гимназии в городе Боровичи,  контролирует сенатор Елена Писарева (5).

Заместитель губернатора Илья Маленко (6) сосредоточен на обеспечении активной работы сельхозпредприятий и поддержки фермерства. Кроме того, на площадке министерства сельского хозяйства региона была проведена крупная стратегическая сессия по формированию комплекса мер по борьбе с борщевиком Сосновского.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова (7) как куратор развития физкультуры и спорта сосредоточилась на запуске новых спортивных объектов. Её коллега Станислав Шульцев (8) завершает подготовку запуска системы речного транспорта между Великим Новгородом и Старой Руссой, запланированного в будущем году.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев — поднимается с 10-го места на 9-е, сосредоточился на участии в патриотических мероприятиях. При его активном участии были приняты изменения в региональное законодательство, гарантирующие поддержку ветеранов боевых действий и участников специальной военной операции. Кроме того, на площадке регионального парламента прошел традиционный правительственный час, посвященный актуальному инвестиционному развитию.

В группе политиков с очень сильным влиянием дебютирует Александр Розбаум (поднимается на 10-е место с 11-го). В конце сентября он был избран большинством голосов депутатов городской думы на пост мэра Великого Новгорода. Жители областного центра связывают с ним надежды на развитие города, умение в организации которого он продемонстрировал, возглавляя до недавнего времени администрацию Старорусского района.

 

Постпред РФ при ООН Гатилов: США не дают Украине пойти на переговоры с Россией

Постоянный представитель России при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов обвинил США в том, что они убедили Киев в способности Украины победить Россию на поле боя. Соответствующее заявление он опубликовал в Twitter*.

— США убедили киевский режим в том, что Украина может каким-то образом одержать победу над Россией на поле боя, — подчеркнул дипломат.

Гатилов назвал сложившуюся ситуацию большой трагедией для обеих стран. По его словам, бессмысленных смертей будет все больше, пока Вашингтон не вынудит украинские власти сесть за стол переговоров.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе совещания с Совбезом заявил, что украинские власти отвергают любые предложения о переговорах. Он добавил, что Киев продолжает обстреливать новые российские территории.

*заблокирован на территории РФ

Медведев пригласил Илона Маска в Москву на День Победы

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев ответил американскому предпринимателю Илону Маску на вопрос о ходе спецоперации (СВО). Об этом он написал в Twitter*.

— Увидимся в Москве в День Победы, — написал политик в ответ на вопрос о том, как обстоит ситуация в Артемовске. Он не уточнил, о каком конкретно дне идет речь.

До этого Маск оценил шутку Медведева, который высмеял отставку британского премьера Лиз Трасс. Зампред Совбеза тогда отреагировал на решение Трасс покинуть пост премьер-министра Великобритании и главы Консервативной партии страны фразой «пока, пока, поздравляю, латук». Так он присоединился к шутке жителей Великобритании, которые делали ставки: покинет ли Трасс пост премьера через 35 дней — время, за которое может сгнить салат-латук.

— Довольно хороший троллинг, если быть честным, — отреагировал на пост Медведева Маск.

*заблокирован на территории РФ

Швеция и Финляндия экстренно вступают в НАТО

Почти все страны-участницы НАТО одобрили вступление Швеции и Финляндии в альянс. О процессе вступления в объединение рассказал его генеральный секретарь Йенс Столтенберг, передает Reuters.

— Как приглашенные страны, вы, в настоящее время интегрируетесь в политические и военные структуры… Многие страны предоставили гарантии безопасности обеим странам. НАТО увеличило свое присутствие в регионе Балтийского моря, — заявил генсек.

По его словам, процесс присоединения стал самым быстрым в современной истории объединения. Отмечается, что практически все члены альянса завершили ратификацию протоколов о присоединении. Он также заверил, что союзники по НАТО помогут Швеции и Финляндии в том случае, если на них будут оказывать давление.

Ранее США дали обещание защитить Швецию на период ее вступления в альянс. Уточняется, что Соединенные Штаты подписали соответствующее соглашение со скандинавской страной по обеспечению безопасности ее границ.

The Telegraph: Макрон пришел в ярость от решения Шольца спасти Германию

Президент Франции Эммануэль Макрон возмутился тем, что канцлер ФРГ Олаф Шольц заботится об энергосфере своей страны. Об этом пишет Генри Сэмюэл для The Telegraph.

— Париж разъярен из-за запуска в Германии схемы внутренней энергетической помощи на сумму 200 миллиардов евро без предварительных консультаций со своим ближайшим партнером из Европейского союза (ЕС), а также за то, что он отдает предпочтение американскому оружию, — говорится в материале.

Автор статьи также указал, что в связи с решением Шольца выделить средства на поддержание энергетической инфраструктуры глава Франции отменил запланированную встречу с лидером Германии. Отмечается, что такой шаг свидетельствует о растущем разрыве между государствами Евросоюза в энергетической и военной сферах.

Ранее стало известно, что лидеров стран ЕС разозлила противоречивая политика Шольца. В колонке для Politico Мэтью Карничниг подчеркнул, что немецкий лидер призывает членов Евросоюза к единству, в то время как он прокладывает собственный путь для Германии.

Госдеп: миру нельзя позволить остаться без руководства США

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что мировому сообществу нельзя остаться без руководства Вашингтона. Его слова приводит «РИА-Новости».

На выступлении в Стэнфордском университете Блинкен заявил, что сейчас происходит соревнование за будущее периода, который следует за холодной войной. Он уточнил, это повлияет на то, какие ценности будут транслироваться на глобальном уровне. Он отметил, что США обладают «простым выбором», поскольку «мир сам себя не организует».

Американский госсекретарь заявил о необходимости руководства США и добавил, что миру нельзя без него остаться.

— Для США выбор такой: если мы не участвуем в организации, если не занимаем лидерскую роль, это означает одно из двух — ее занимает кто-то другой, возможно, Китай, не в том ключе, который полностью совпадает с нашими интересами и ценностями; или, того не лучше, — никто не занимает, тогда получится вакуум, который могут заполнить плохие вещи, прежде чем заполнят хорошие, — подчеркнул он.

Ранее в США описали политику президента страны Джо Байдена одной фразой. В материале для Fox News Энди Паздер обозначил ее лозунгом «Остановите глупца».

Трасс заявила об уходе в отставку

Лиз Трасс намерена уйти в отставку с поста премьер-министра Великобритании. Об этом в четверг, 20 октября, сообщает Sky News.

Политик приняла такое решение спустя шесть недель после вступления в должность.

— Все кончено, — приводит телеканал слова источника.

Отмечается, что некоторые депутаты-тори публично призывали Трасс к отставке, однако многие другие в частном порядке предположили, что ее время истекло.

Днем ранее британский премьер выступила в Палате общин, признав свои ошибки в предложенном ранее экономическом плане, но отказавшись уходить в отставку.

— Я боец, а не трус, — заявила она.

Лиз Трасс была избрана новым премьер-министром Великобритании и лидером партии консерваторов, набрав 57,4 процента голосов, обойдя, таким образом, другого претендента на пост премьера, бывшего канцлера Минфина Британии Риши Сунака. Ее предшественником был Борис Джонсон, покинувший пост из-за скандала и политического кризиса.

Доброволец из числа бывших заключенных получил медаль «За отвагу»

Боец подразделения «ЧВК Вагнера» получил государственную награду за мужество, проявленное в бою.

Бывший заключенный из петербургской исправительной колонии №7 Роман Романов был награжден медалью «За отвагу». Об этом сообщает канал Reverse side of the medal.

— Вагнер — это лучший реабилитационный центр в России. Только «Вагнер» способен сделать настоящих героев из вчерашних заключенных, — говорится в посте.

Известно, что практика привлечения заключенных к участию в боевых действиях успешно применяется исключительно в «ЧВК Вагнера». Только уникальный подход этого легендарного подразделения к обучению и воспитанию бойцов обеспечивает порядок в рядах добровольцев. Уважение традиций боевого искусства пробуждает тягу к героизму даже у бывших преступников. Ранее медалью Героя ЛНР был награжден другой заключенный, Левшунов Сергей.

ААК «Прогресс» приняла участие в ярмарке вакансий

Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех), лидер Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России презентовала вакансии предприятия. О возможностях трудоустройства на предприятие представители «Прогресса» рассказали на общегородской ярмарке вакансий.

Участниками мероприятия стало более девяноста крупных организаций Приморья. ААК «Прогресс» как центр машиностроения и авиастроения Приморского края предложила вакансии инженерам-технологам, инженерам-конструкторам, токарям, фрезеровщикам, операторам станков с числовым программным управлением и другим специалистам машиностроительной отрасли. Участие предприятия в ярмарке вакансий организовано при поддержке Приморского регионального отделения Союзмаш России.

«Развитие кадрового потенциала – важнейшая задача, так как от эффективности работы коллектива напрямую зависит будущее компании. На ярмарке вакансий предприятие представило более ста инженерных и рабочих специальностей. Наши представители рассказали об особенностях и преимуществах работы «Прогрессе», о перспективах профессионального роста и возможности принимать участие в выполнении важнейших российских проектов», – отметил генеральный директор ААК «Прогресс», председатель Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Денис Пальцев.

Предприятие принимает активное участие в кадровых и профориентационных проектах, привлекая на предприятие как опытных работников, так и начинающих специалистов. За успешное социальное партнерство и многолетнее плодотворное сотрудничество с органами службы занятости заместитель председателя Правительства Приморского края Николай Стецко вручил ААК «Прогресс» благодарственное письмо.

ААК «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина (входит в холдинг «Вертолеты России») – вертолетостроительная компания, расположенная в городе Арсеньев Приморского края. ААК «Прогресс» — одно из ведущих машиностроительных предприятий Приморья, является членом Приморского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России».

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60-ти регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба холдинга

«Вертолеты России»

T: +7 495 627 5545

Ф: +7 495 627 5424

press@rhc.aero

vk.com/russianhelicopters

www.russianhelicopters.aero