Главная > На экране > Доброволец из числа бывших заключенных получил медаль «За отвагу»

Доброволец из числа бывших заключенных получил медаль «За отвагу»

Боец подразделения «ЧВК Вагнера» получил государственную награду за мужество, проявленное в бою.

Бывший заключенный из петербургской исправительной колонии №7 Роман Романов был награжден медалью «За отвагу». Об этом сообщает канал Reverse side of the medal.

— Вагнер — это лучший реабилитационный центр в России. Только «Вагнер» способен сделать настоящих героев из вчерашних заключенных, — говорится в посте.

Известно, что практика привлечения заключенных к участию в боевых действиях успешно применяется исключительно в «ЧВК Вагнера». Только уникальный подход этого легендарного подразделения к обучению и воспитанию бойцов обеспечивает порядок в рядах добровольцев. Уважение традиций боевого искусства пробуждает тягу к героизму даже у бывших преступников. Ранее медалью Героя ЛНР был награжден другой заключенный, Левшунов Сергей.

ААК «Прогресс» приняла участие в ярмарке вакансий

Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех), лидер Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России презентовала вакансии предприятия. О возможностях трудоустройства на предприятие представители «Прогресса» рассказали на общегородской ярмарке вакансий.

Участниками мероприятия стало более девяноста крупных организаций Приморья. ААК «Прогресс» как центр машиностроения и авиастроения Приморского края предложила вакансии инженерам-технологам, инженерам-конструкторам, токарям, фрезеровщикам, операторам станков с числовым программным управлением и другим специалистам машиностроительной отрасли. Участие предприятия в ярмарке вакансий организовано при поддержке Приморского регионального отделения Союзмаш России.

«Развитие кадрового потенциала – важнейшая задача, так как от эффективности работы коллектива напрямую зависит будущее компании. На ярмарке вакансий предприятие представило более ста инженерных и рабочих специальностей. Наши представители рассказали об особенностях и преимуществах работы «Прогрессе», о перспективах профессионального роста и возможности принимать участие в выполнении важнейших российских проектов», – отметил генеральный директор ААК «Прогресс», председатель Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Денис Пальцев.

Предприятие принимает активное участие в кадровых и профориентационных проектах, привлекая на предприятие как опытных работников, так и начинающих специалистов. За успешное социальное партнерство и многолетнее плодотворное сотрудничество с органами службы занятости заместитель председателя Правительства Приморского края Николай Стецко вручил ААК «Прогресс» благодарственное письмо.

ААК «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина (входит в холдинг «Вертолеты России») – вертолетостроительная компания, расположенная в городе Арсеньев Приморского края. ААК «Прогресс» — одно из ведущих машиностроительных предприятий Приморья, является членом Приморского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России».

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60-ти регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба холдинга

«Вертолеты России»

T: +7 495 627 5545

Ф: +7 495 627 5424

press@rhc.aero

vk.com/russianhelicopters

www.russianhelicopters.aero

Николай Грушко «Агротек»: Новым ресурсом для экономики станут земли, которые уже введены в оборот

Порядка 17 миллионов гектаров или 6,8 % от общей площади земель сельхозназначения приватизированы, но не представляют для своих владельцев никакого интереса. При этом большая часть может быть использована для производства сельскохозяйственной продукции. Чтобы вернуть земли в оборот Правительство РФ подготовило изменения в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», согласно которым с 1 января 2025 года муниципальные образования приобретают право собственности на невостребованные земельные доли во внесудебном порядке. Генеральный директор группы компаний «Агротек» Николай Грушко рассказал, на какие земли не стоит обращать внимание в нынешних условиях, а какие станут эффективными уже сегодня.

Упрощенная процедура возврата невостребованных сельхозземель в оборот предполагает регистрацию владельцами своих прав в установленном порядке.

Главная цель

Для многих может стать откровением, что земли бывших совхозов и колхозов заброшены. В некоторых регионах доля невостребованных земель составляет от 20 до 26,5 процента. Причем по большинству не оплачиваются налоги, а собственника найти практически невозможно. Если же налоги все-таки поступают в казну, то земля зачастую не используется, ожидая застройки поселками или многоэтажками. Чтобы участки не простаивали, органы местного самоуправления смогут участвовать от имени хозяев невостребованных земель в собраниях дольщиков и принимать по ним эффективные решения, например, сдавать в аренду под сельхозпроизводство.

В результате, по оценкам экспертов, новый механизм позволит восстановить качество почв на заброшенных участках, повысит уровень плодородия земель и позволит сохранить имущество в надлежащем состоянии, пригодном для производства.

Ну и ещё ряд проблем…

Сейчас, муниципалитет может изымать такие земли в собственность через суд. Как правило, ответчик не приходит на заседание и его местонахождение неизвестно. Новый механизм автоматического перехода права собственности в пользу муниципалитетов заставит владельцев земель до 2025 года самим предпринять действия, например, передать участки в аренду для сельхозпроизводства. Но упрощение изъятия невостребованных сельскохозяйственных земель не означает то, что они станут активнее и эффективнее возделываться, предупреждает генеральный директор группы компаний «Агротек» Николай Грушко.

«Скорее всего, земли в регионах с высокой интенсификацией сельхозпроизводства, так или иначе, возделывались. По ряду понятных причин экономического характера есть масса сложностей с получением ресурсов, которые необходимы сельскому хозяйству», – говорит он.

По его словам, заброшенные земли многие годы могли не быть источником проблем, но вместе с этим они и не стимулировали деловую активность в российском агропромышленном комплексе.

Как это должно работать

По данным Росстата, в 1990 году в России засевалось 116 миллионов гектаров, а в 2021 году не более 80 миллионов гектаров. «В нынешних условиях приоритетно сохранять и поддерживать земли, которые уже введены в оборот, используются для производства сельхозпродукции и показывают хорошую урожайность, а не бросать силы на территории, которые могут и не принести результата в перспективе, – настаивает Николай Грушко. – Многие сельхозпредприятия прекратили инвестиционные проекты в части возделывания земель, с которыми нужно работать буквально с нуля. Это в текущей ситуации нерентабельно, а обременительно и рискованно. Дополнительная кредитная нагрузка сейчас тоже неактуальна».

«Верхом вместе с мамой» — проект для семей в Орловской области

Спортивно-оздоровительный центр «Бони-клуб» с 2016 года реализует социально-значимые проекты на территории Орловской области. В 2021 году центр переехал на новое место – появился небольшой, но очень уютный крытый манеж для занятий с детьми.

Вторым открытием 2021 года стал проект «Верхом вместе с мамой» при поддержке Благотворительного Фонда Владимира Потанина программа «Сила спорта». В проекте приняло участие 50 детей с множественными нарушениями развития и 20 родителей.

«Впервые мамы в седле! Это так интересно наблюдать за их эмоциями. Обычно мы слышим комментарии с трибун: «Держи спину!», «Ты почему болтаешься?» и т.д. А теперь обратная история. Родители смогли почувствовать на себе всю сложность верховой езды, ощутить силу лошади. И теперь наши тренера шутя повторяют комментарии мам.  Мы благодарны Фонду Владимира Потанина за предоставленную возможность. Проект получился душевный и это не только про спорт, но и про совместное времяпрепровождение. Семья вместе: папа привез на тренировку, а мама и ребенок позанимались верхом. Мы с командой счастливы видеть результат своей работы» — комментирует директор спортивно-оздоровительного центра и руководитель проекта.

Помимо положительных эмоций 27 августа 2022 прошел фестиваль с участием спортсменов проекта. Яркие показательные выступления, захватывающие детские соревнования по дисциплине «Рабочей тропы». В программу также вошли состязания (разработанные тренерами клуба) по основным комплексам иппотерапии. Любое мероприятие невозможно без подарков и поздравлений. Дети попросили еще! А для нас это стало самой высокой оценкой.

Появление горохового протеина в России позволит увеличить производство здорового питания

Согласно исследованию компании ООО «Уралхим Инновация», при появлении локального производителя горохового протеина в России объемы его использования могут вырасти в десятки раз. Этот высокобелковый продукт к 2028 году займет не менее 10% рынка растительных белков. Горох характеризуется высоким потенциалом потребления на растительном рынке не за счет замещения других культур, но и благодаря развитию рынка белковых продуктов. Он применяется при производстве спортивного питания, батончиков, мясных и молочных альтернатив, косметических средств.

«К факторам успеха в России можно отнести следующие: фактическое отсутствие конкуренции, на текущий момент гороховый изолят – полностью импортное сырье для пищевой индустрии России. Несмотря на явный недостаток производственных мощностей горох – традиционная русская культура, в отличие от сои и нута. Россия – вторая страна после Канады по производству гороха. Кроме того, гороховый белок – важный ингредиент для обеспечения здорового и сбалансированного питания. Он обладает богатым аминокислотным профилем и способствует восстановлению почв за счет азотофиксирующих свойств, легко усваивается в организме человека и не вызывает аллергию. И, в-третьих, это источник недорогого белка. Именно поэтому появление такого ингредиента в России позволит не только значительно увеличить производство здорового питания, а также обогатить белком недорогие и широко используемые продукты», – отметила Анна Ненахова.

Она также добавила, что конкурентоспособность на международном уровне определяется наличием в большом количестве сырья на внутреннем рынке, его низкой стоимостью, а также невысокой себестоимостью производственного процесса.

К ключевым факторам развития индустрии еды, по мнению Анны Ненаховой, относятся факторы изменения потребительского поведения и необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны за счет новых технологий, включая технологии производства растительных белков, которые позволяют удешевлять стоимость продукта без снижения качества.

Затонувшие корабли времен Второй мировой войны насыщают Северное море тяжелыми металлами

Специалисты рассказали, что впервые был проведен анализ того, как остовы старых кораблей на морском дне влияют на состав и жизнь микрофлоры обитателей водоема. Эксперты провели научную работу во время проекта North Sea Wrecks, который предусматривает изучение экологического и исторического наследия затопленных кораблей акватории Северного моря.

Вначале специалисты занялись немецким рыболовецким траулером V-1302 John Mahn, который в начале Второй мировой войны был превращен в судно береговой охраны. Оно затонуло в феврале 1942 года у берегов Бельгии после атаки шести британских истребителей-бомбардировщиков Hawker Hurricane.

Корабль утонул букально за минуту, поэтому на дно ушел вместе с боезапасом. Помимо этого, на борту находился уголь, мазут и другое топливо. Исследователи решили выяснить, как это все повлияло на экосистемы Северного моря. Выяснилось, что даже через 80 лет на дне моря останки судна выделяют канцерогенные ароматические углеводороды, ионы тяжелых металлов и мышьяк.

Исследователи прогнозируют, что с течением времени поток вредных выбросов от корабля будет расти, поскольку не все снаряды и топливо в трюмах окончательно разложились.

 

Лолита назвала конфликты с Соседовым на шоу «Суперстар» «особенностями жанра»

Певица Лолита Милявская рассказала о конфликте с членом жюри шоу «Суперстар» Сергеем Соседовым. Она заявила, что по законам шоу, в таких программах обязательно должен быть конфликт ради повышения интереса зрителей. Она не отрицает, что причины споров с музыкальным критиком – искренние, но Соседов и Милявская сознательно «утрируют» проблему.

Также Милявская отметила, что за все время участия в шоу Соседов вырос как музыкальный критик.

Ранее стало известно, что Лолита станет ведущей третьего сезона «Суперстар».

Warner Bros. выпустит NFT-версию первой части «Властелина колец»

21 октября WB Home Entertainment выпустит серию NFT-токенов с картиной «Властелин колец: Братство кольца» Питера Джексона. Компания представит токены на своей блокчейн платформе WB Movieverse, на которой планирует выпускать другие проекты. В дальнейшем на сервисе будет возможность приобретать и продавать NFT-фильмы, а также обмениваться ими.

В производстве токенов принимала участие компания Eluvio. Всего будет две коллекции.

Mystery Edition включает 10 тысяч NFT-копий расширенной версии «Братства», каждая из которых стоит $30. Epic Edition состоит из 999 токенов расширенной версии ленты в формате 4K UHD, бонусного контента и коллекционных предметов. Стоимость токена составляет $100.

 

Песня «Лабиринт» из нового клипа Ани Лорак вызвала резонанс среди украинского народа

Украинская певица Ани Лорак вскоре представит клип на песню «Лабиринт», а пока что звезда показала фрагмент, который не понравился ее соотечественникам – они не упускают момента, чтобы захейтить ее. Все дело в том, что после начала СВО певица долгое время молчала, а потом и совсем удалила страницы в социальных сетях.

Были слухи, что артистка осталась в РФ и не стала возвращаться на родину или переезжать в Европу, как сделали многие коллеги.

Новый клип на песню «Лабиринт» послужил причиной для очередной волны гнева от украинской стороны в адрес Лорак. Буквально небольшой фрагмент видеоролика просто взбесил соотечественников певицы.

 

Netflix выпустил новый трейлер военного фильма «На Западном фронте без перемен»

Netflix представил полноценный трейлер военной драмы «На Западном фронте без перемен» — масштабной экранизации одноименного романа Эриха Марии Ремарка. Стриминговый релиз работы пройдет 28 октября.

События показаны от лица немецкого солдата Пауля Боймера, который участвует в Первой мировой войне. Следуя примеру одноклассников, он идет на фронт добровольцем, где сталкивается со всеми ужасами боевых действий.

Когда-то классический бестселлер считался антивоенным произведением, потому что авторское мнение в нем стояло в остром противоречии с признанной жанровой литературой. Книга уже неоднократно была адаптирована в разных форматах, а версия 1930-го даже завоевала две премии «Оскар». Новая экранизация также нацелена на награды — лента представит Германию в конкурсе предстоящего «Оскара».

Путин подписал указ об упразднении Ростуризма

Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Ростуризма. Соответствующий документ появился на портале правовой информации.

Согласно указу, функции ведомства будут переданы Министерству экономического развития.

— В целях совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности, повышения эффективности развития туристской индустрии и оптимизации структуры федеральных органов государственной власти постановляю упразднить Федеральное агентство по туризму, — уточняется в документе.

Ранее в сентябре президент России Владимир Путин во время выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке заявил о грядущем «системном перевооружении» российской авиаотрасли и переходе на самолеты отечественного производства.