Главная > На экране > В России достигнут исторический рекорд по сбору зерна

В России достигнут исторический рекорд по сбору зерна

Минсельхоз подсчитывает урожай. Предварительный итог — 147,5 миллионов тонн зерна, исторический рекорд урожая зерновых в России, и, видимо, всего по итогам будет собрано 150 миллионов.

В целом это столп суверенитета не менее важный, чем военная мощь и независимая энергетика, одна из опор, на которых суверенитет как таковой и основан.

Цену военной мощи у нас всегда осознавали, а сейчас особенно, важность энергетики сейчас приходится осознавать всему миру, а подлинную цену продовольственной независимости мир будет узнавать в новом году, когда энергодефицит станет серьезной проблемой для многих стран, до того самостоятельно обеспечивавших себя продовольствием, пишет телеграм-канал Мейстер.

Собянин: меры, ограничивающие ритм жизни Москвы, не вводятся

В настоящий момент не вводились меры, ограничивающие ритм жизни Москвы. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

— Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указы о дополнительных полномочиях глав субъектов Федерации. Во исполнение этих Указов мы примем необходимые меры по повышению безопасности гражданских объектов и объектов жизнеобеспечения, — написал он.

По словам Собянина, при этом в Москве не вводились меры, которые как-то ограничивали бы обычную жизнь в столице. Мэр также сообщил, что задачи по обеспечению устойчивости экономики, мерам безопасности и координации сил реагирования будут решать соответствующие федеральные и городские службы.

Ранее президент России Владимир Путин объявил о введении военного положения в четырех новых регионах страны — Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. В Центральном и Южном федеральных округах указом президента вводится режим повышенной готовности.

Путин поручил создать специальный совет по повышению безопасности

Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета Безопасности поручил создать специальный координационный совет. Его возглавит премьер Михаил Мишустин.

Путин заявил, что глав регионов наделят особыми полномочиями для поддержания общественного порядка, устойчивости промышленности экономики. Губернаторы получат полномочия создавать для этого штабы.

— Поручаю главам регионов России незамедлительно приступить к выполнению Указа. Поручаю правительству подготовить Указ о создании специального координационного Совета, его возглавит глава кабинета министров, — сказал Путин.

Совфед утвердил указ Путина о военном положении в новых регионах

Совет Федерации утвердил указ президента РФ Владимира Путина о введении военного положения в четырех новых регионах страны.

Согласно результатам голосования, российские сенаторы одобрили президентский указ единогласно.

Владимир Путин во время заседания Совета безопасности РФ объявил о введении военного положения в республиках Донбасса, а также на освобожденных территориях Запорожской и Херсонской областей. Главам новых регионов предоставили особые полномочия на этом фоне.

Дополнительные меры: в Крыму введен средний уровень реагирования

Президент России Владимир Путин ввел средний уровень реагирования в восьми расположенных недалеко от Украины регионах России. Это следует из опубликованного на официальном портале Кремля президентского указа.

Указом президента особый режим вводится в Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях, а также в городе Севастополе.

Средний уровень реагирования подразумевает возможность усиления охраны общественного порядка, введения повышенного уровня безопасности на энергетических объектах. Кроме того, жителей перечисленных регионов могут отселить из опасной зоны для обеспечения их безопасности.

Местные власти могут ограничить движение транспорта и вести его досмотр. Также в восьми российских регионах может быть введен контроль за средствами и каналами связи. Введение перечисленных мер остается на усмотрение местных властей.

Ранее сообщалось, что в четырех российских регионах президентским указом объявлено военное положение.

Указы президента вступят в силу сегодня же

Уже всем известные указы российского президента вступают в силу – Совет Федерации не зря поменял часы своей работы. Что касается принятых мер, то становится понятно – структура управления и обеспечения СВО в корне изменится, говорится в сообщении телеграмм-канала «Мейстер». Изначально была выстроена вертикаль в командовании войсками, во главе которой встал Суровикин. Теперь дело дошло до обеспечения технических, логистических и иных потребностей СВО, за который будет отвечать Координационный совет.

Что же касается введения военного положения в Приазовье и трех уровней реагирования в различных регионах России, то это взвешенный и логичный ответ на рост террористической и военной угрозы со стороны Украины. Очевидно, что в новых субъектах РФ, представляющих собой поле боя, они наивысшие, поэтому там вводится военное положение, а в приграничной Белгородской области, где обстановка напряженная, но боев нет – введен средний уровень реагирования.

Эти режимы позволят гибко отвечать на вызовы безопасности, не переводя всю страну на военное положение и лишь по необходимости наделяя местные власти чрезвычайными полномочиями.

 

На Алтае впервые нашли и изучили останки семьи неандертальцев

Специалисты из Института эволюционной антропологии Макса Планка впервые в мире секвенировали геном семьи неандертальцев. Они сделали вывод, что останки принадлежали небольшой общине, в которой проживали только родственники. Стоит отметить, что кости были обнаружены российскими археологами.

В рамках проведенного исследования удалось выяснить, что 8 и0 13 останков неандертальцев принадлежали скончавшимся пожилым людям. Остальные пятеро умерли в детском или подростковом возрасте. Также известно, что 7 человек из данной группы были мужчинами, остальные – женщинами.

Также специалисты выяснили, что все 13 человек жили и погибли в одно время.

Удаленная работа оказалась полезной для рождаемости

Американские экономисты увидели плюс удаленной работы: она оказалась полезной для рождаемости в стране. В 2021 году во время ограничений из-за коронавируса в США случился небольшой бэйби-бум. Это случилось вопреки предсказаниям экономистов, которые считали, что во время пандемии, наоборот случится падение рождаемости.

Эксперты подсчитали, что уровень рождаемости в стране увеличился на 6,2%, по сравнению с периодом 2015-2019 голов, в стране родились 46 тысяч детей.

В то же время аналитики подчеркивают, что для определения точных причин происходящего необходимо провести дополнительные исследования.

Лоуренс Фишберн не пожалел, что отказался от съемок в «Матрице 4»

Исполнитель роли Морфеуса рассказал свое мнение о четвертой части культовой сай-фай-франшизы, которая вышла в 2021 году.

Актер отметил, что фильм «Матрица: Воскрешение» «не так плох», как он думал раньше, но и не настолько хорош, как он надеялся.  При этом Фишберн выразил уверенность в том, что Кэрри-Энн Мосс и Киану Ривз «хорошо сделали свою работу».

Он не считает, что упустил шанс стать частью возрождения The Martix, отказавшись от участия в проекте.

К своим ролям в «Воскрешении» вместе с Мосс и Ривзом вернулись Джада Пинкетт-Смит (Ниоба) и Ламберт Уилсон (Меровинген). В образе цифрового Морфеуса предстал Яхья Абдул-Матин II. Фильм сняла Лана Вачовски без участия сестры Лилли Вачовски, с которой они создали оригинальную трилогию. Лента не смогла отбить в прокате потраченный на нее бюджет.

 

Вера Брежнева представит украинскую песню «Вишиванка»

В социальных сетях Певица Вера Брежнева анонсировала выход новой песни на украинском языке. Композиция будет называться «Вишиванка». Запись трека проводилась вместе с Tayanna.

Ранее Брежнева поделилась новостями о своей жизни после долгого молчания.

В социальных сетях певица написала, что хочется писать о хорошем.

Ранее Брежнева поделилась новостями о своей жизни после долгого молчания. О том, что сегодня наконец-то закончили новый корпус, что за два часа собрали бабуле на ремонт, что у дочки успехи в школе, что горжусь своими друзьями, что песню закончила.

Русский музей открыл выставку картин военной жизни

В Корпусе Бенуа Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге открылась выставка картин военной жизни различных периодов отечественной истории.

В экспозиции представлены порядка 120 произведения искусства XVII-XX веков: работы Виктора Васнецова, Ореста Кипренского, Джорджа Доу, Александра Дейнеки и других художников.

В Русском музее рассказали, что учреждение обладает большой коллекцией произведений на батальные сюжеты и связанные с армейской повседневностью темы. Их большая часть, как правило, находится в фондах и редко показывается зрителям.

Выставка стала частью проекта «Художники о войне и мире», в котором также будет раздел «Дом и семья. Картины мирной жизни», который откроется позднее.