Главная > На экране > Дополнительные меры: в Крыму введен средний уровень реагирования

Дополнительные меры: в Крыму введен средний уровень реагирования

Президент России Владимир Путин ввел средний уровень реагирования в восьми расположенных недалеко от Украины регионах России. Это следует из опубликованного на официальном портале Кремля президентского указа.

Указом президента особый режим вводится в Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях, а также в городе Севастополе.

Средний уровень реагирования подразумевает возможность усиления охраны общественного порядка, введения повышенного уровня безопасности на энергетических объектах. Кроме того, жителей перечисленных регионов могут отселить из опасной зоны для обеспечения их безопасности.

Местные власти могут ограничить движение транспорта и вести его досмотр. Также в восьми российских регионах может быть введен контроль за средствами и каналами связи. Введение перечисленных мер остается на усмотрение местных властей.

Ранее сообщалось, что в четырех российских регионах президентским указом объявлено военное положение.

Указы президента вступят в силу сегодня же

Уже всем известные указы российского президента вступают в силу – Совет Федерации не зря поменял часы своей работы. Что касается принятых мер, то становится понятно – структура управления и обеспечения СВО в корне изменится, говорится в сообщении телеграмм-канала «Мейстер». Изначально была выстроена вертикаль в командовании войсками, во главе которой встал Суровикин. Теперь дело дошло до обеспечения технических, логистических и иных потребностей СВО, за который будет отвечать Координационный совет.

Что же касается введения военного положения в Приазовье и трех уровней реагирования в различных регионах России, то это взвешенный и логичный ответ на рост террористической и военной угрозы со стороны Украины. Очевидно, что в новых субъектах РФ, представляющих собой поле боя, они наивысшие, поэтому там вводится военное положение, а в приграничной Белгородской области, где обстановка напряженная, но боев нет – введен средний уровень реагирования.

Эти режимы позволят гибко отвечать на вызовы безопасности, не переводя всю страну на военное положение и лишь по необходимости наделяя местные власти чрезвычайными полномочиями.

 

На Алтае впервые нашли и изучили останки семьи неандертальцев

Специалисты из Института эволюционной антропологии Макса Планка впервые в мире секвенировали геном семьи неандертальцев. Они сделали вывод, что останки принадлежали небольшой общине, в которой проживали только родственники. Стоит отметить, что кости были обнаружены российскими археологами.

В рамках проведенного исследования удалось выяснить, что 8 и0 13 останков неандертальцев принадлежали скончавшимся пожилым людям. Остальные пятеро умерли в детском или подростковом возрасте. Также известно, что 7 человек из данной группы были мужчинами, остальные – женщинами.

Также специалисты выяснили, что все 13 человек жили и погибли в одно время.

Удаленная работа оказалась полезной для рождаемости

Американские экономисты увидели плюс удаленной работы: она оказалась полезной для рождаемости в стране. В 2021 году во время ограничений из-за коронавируса в США случился небольшой бэйби-бум. Это случилось вопреки предсказаниям экономистов, которые считали, что во время пандемии, наоборот случится падение рождаемости.

Эксперты подсчитали, что уровень рождаемости в стране увеличился на 6,2%, по сравнению с периодом 2015-2019 голов, в стране родились 46 тысяч детей.

В то же время аналитики подчеркивают, что для определения точных причин происходящего необходимо провести дополнительные исследования.

Лоуренс Фишберн не пожалел, что отказался от съемок в «Матрице 4»

Исполнитель роли Морфеуса рассказал свое мнение о четвертой части культовой сай-фай-франшизы, которая вышла в 2021 году.

Актер отметил, что фильм «Матрица: Воскрешение» «не так плох», как он думал раньше, но и не настолько хорош, как он надеялся.  При этом Фишберн выразил уверенность в том, что Кэрри-Энн Мосс и Киану Ривз «хорошо сделали свою работу».

Он не считает, что упустил шанс стать частью возрождения The Martix, отказавшись от участия в проекте.

К своим ролям в «Воскрешении» вместе с Мосс и Ривзом вернулись Джада Пинкетт-Смит (Ниоба) и Ламберт Уилсон (Меровинген). В образе цифрового Морфеуса предстал Яхья Абдул-Матин II. Фильм сняла Лана Вачовски без участия сестры Лилли Вачовски, с которой они создали оригинальную трилогию. Лента не смогла отбить в прокате потраченный на нее бюджет.

 

Вера Брежнева представит украинскую песню «Вишиванка»

В социальных сетях Певица Вера Брежнева анонсировала выход новой песни на украинском языке. Композиция будет называться «Вишиванка». Запись трека проводилась вместе с Tayanna.

Ранее Брежнева поделилась новостями о своей жизни после долгого молчания.

В социальных сетях певица написала, что хочется писать о хорошем.

Ранее Брежнева поделилась новостями о своей жизни после долгого молчания. О том, что сегодня наконец-то закончили новый корпус, что за два часа собрали бабуле на ремонт, что у дочки успехи в школе, что горжусь своими друзьями, что песню закончила.

Русский музей открыл выставку картин военной жизни

В Корпусе Бенуа Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге открылась выставка картин военной жизни различных периодов отечественной истории.

В экспозиции представлены порядка 120 произведения искусства XVII-XX веков: работы Виктора Васнецова, Ореста Кипренского, Джорджа Доу, Александра Дейнеки и других художников.

В Русском музее рассказали, что учреждение обладает большой коллекцией произведений на батальные сюжеты и связанные с армейской повседневностью темы. Их большая часть, как правило, находится в фондах и редко показывается зрителям.

Выставка стала частью проекта «Художники о войне и мире», в котором также будет раздел «Дом и семья. Картины мирной жизни», который откроется позднее.

 

ГД приняла в первом чтении проект об универсальном пособии на детей

Законопроект об универсальном пособии беременным женщинам и детям до 17 лет одобрен в первом чтении. Он позволит упорядочить правила выплат беременным и семьям с низкими доходами (ниже прожиточного минимума на человека). Размер выплат может составлять до 100% регионального прожиточного минимума, а упорядочение правил выплаты расширит число семей, которым доступна помощь, введя единые правила для всех регионов. При этом семьи с детьми, родившимися до конца 2022 года, сами смогут выбирать, по каким правилам им удобнее получать пособие — так что если кому-то окажутся выгоднее прежние нормы, ничего не потеряют.

На поддержку малоимущих семей направят 1.7 трлн рублей – и готовность к этим расходам в условиях кризиса лучше всего показывает приоритеты государства в самых сложных условиях, сообщает телеграм-канал Мейстер.

Беглов отреагировал улыбкой на дискредитирующие спецоперацию лозунги

Во время спектакля Льва Додина «Чайка» губернатор Петербурга Александр Беглов улыбнулся в ответ на дискредитирующий СВО лозунг. Об этом сообщил являющийся в РФ иноагентом психолог Кирилл Федоров.

Федоров* рассказал о том, что посетил постановку «Чайка» в Малом драматическом театре. Там он сидел рядом с градоначальником Петербурга. Психолог решил, что это – отличный повод выразить свой протест и обратить внимание главы Смольного на ситуацию.

После второго акта зрители стали аплодировать. Федоров* же кричал лозунг «Нет войне!». Такая выходка не пришлась по вкусу зрителям. Они не поддержали антипатриотическую повестку. Беглов только улыбнулся.

«Была надежда, что зал поддержит. Все-таки Театр Европы. Этого не произошло. Беглов смущённо поулыбался. Артисты продолжили поклоны. Вышел Лев Додин и принял от губернатора цветы», — отметил психолог.

Это указывает на негативное отношение главы Смольного к специальной военной операции. Стоит отметить, что ранее Беглов отказывался носить патриотическую символику на одежде. Политолог Юрий Самонкин отметил, что такие действия аморальны.

* – признан в России иностранным агентом

Дан старт региональному этапу Премии Больших перемен

В 87 российских регионах 17 октября 2022 года начался второй этап Премии Больших перемен Российского движения детей и молодежи (РДДМ). В рамках первого этапа организаторами были приняты более 7000 заявок в 10 номинациях. Основная цель второго этапа – провести оценку номинантов на предмет соответствия критериям Премии. Этим займется Народное жюри – более 1000 детей, родителей и педагогов, объединенных в летучие команды. До 10 ноября они определят топ-1000 проектов, цифровых сервисов, мест, ТВ-шоу, ТВ/радиоканалов, различных медиаплатформ для благополучного и всестороннего развития детей и молодежи.

Каждая команда состоит из 5-10 человек, среди которых есть дети, родители и педагоги. В своем регионе команды будут получать задание от регионального куратора для проверки работы номинанта – они ознакомятся с проектом онлайн или посетят участника Премии очно.

Далее из 1000 отобранных летучими командами номинантов народное голосование в ноябре выберет 200 проектов, которые будут награждены знаком качества Премии Больших перемен «Одобрено детьми, родителями, педагогами!». Это знак можно будет использовать для продвижения инициатив. Также проекты-победители будут помещены на виртуальную карту лучших проектов для детей России. Абсолютных победителей в каждой из 10 номинаций определят признанные эксперты. Награждение состоится в Москве в декабре этого года.

Как жить в дружбе народов: в Оренбурге пройдет Школа молодых этнологов России и Казахстана

Ее слушателями станут будущие исследователи межнациональных отношений – студенты из приграничных регионов двух стран, а лекторами – ведущие специалисты крупнейших научных центров: Института этнологии и антропологии РАН, Института востоковедения РАН, Российского этнографического музея, Кунсткамеры, Казахского национального университета, МГУ и др.

Так, фундаментальную вводную лекцию об этнологии как науке, изучающей взаимодействие культур и народов, прочитает ученый с мировым именем, академик Российской академии наук, лауреат Госпремии РФ за создание системы мониторинга и раннего предупреждения межэтнических конфликтов, бывший министр по делам национальностей РФ Валерий Тишков (г. Москва, Россия). Крупнейший современный исследователь песенного фольклора тюркских и славянских народов Южного Урала Фарида Галиева (г. Уфа, Россия) проведет увлекательный мастер-класс о том, как организуются полевые экспедиции для сбора и записи этнографических материалов у хранителей устных традиций в отдаленных деревнях. Богатство русской народной культуры в региональном разрезе проиллюстрирует уникальными экспонатами Российского этнографического музея его специалист Изабелла Шангина, а глубокую самобытность казахской культуры в предметах одежды, хозяйства и быта из коллекций Кунсткамеры РАН раскроет ее сотрудница Инга Стасевич (г. Санкт-Петербург, Россия). Методам оценки текущих межнациональных отношений посредством опросов, регулярных замеров общественного самочувствия обучит юных исследователей маститый социолог Татьяна Титова (г. Казань, Россия). Слушателей также ждут лекции об этногенезе (складывании народов) и их взаимодействии, особенностях и тенденциях межнациональных браков, казахской диаспоре в России и русской диаспоре в Казахстане, ритуальных практиках и этнополитических институтах от авторитетных ученых двух стран: Аманжола Калыша (г. Алматы, Казахстан), Елены Лариной и Игоря Савина (г. Москва, Россия), Рахыма Бекназарова и Гульбану Избасаровой (г. Актобе, Казахстан), Мурата Сдыкова (г. Уральск, Казахстан).

В целом лекции и мастер-классы охватят более 60 студентов-историков из 5 вузов России и Казахстана: Оренбургского государственного университета и Оренбургского государственного педагогического университета (г. Оренбург), Актюбинского университета им. К. Жубанова (г. Актобе), Западно-Казахстанского университета им. М. Утемисова (г. Уральск) и Казахского национального университета им. аль-Фараби (г. Алматы). Проведение Школы будет способствовать налаживанию практического сотрудничества между научными школами России и Казахстана для совместной подготовки молодых кадров этнологов, формированию у студенческой молодежи знаний о богатейшей культуре народов сопредельных государств, укреплению межнационального взаимопонимания и дружбы.

Организаторами уникальной образовательной площадки в очно-дистанционном формате выступают АНО «Содружество народов Евразии» и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета во главе с известным российским этнологом Веналием Амелиным (г. Оренбург, Россия).

Время проведения Школы в г. Оренбурге: 19–21 октября 2022 г., с 11.00.

Место проведения в г. Оренбурге: ул. Советская, 20, конференц-зал Оренбургской областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской (3-й этаж).

Мероприятие проводится с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.